Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Му-му, с какой стороны подойти

Мама Капитана Саньки
post 17 дек 2015, 16:46
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Уж оттягиваю, откладываю... но ведь придётся же читать это. У кого пятиклассники? Как отреагировали на это произведение? С одной стороны ребёнок знаком с :cry: произведениями. Ленку-пенку читали, Бессмертного горниста тоже читали. Со слезами конечно, но читали, как могли. Поглядываю на В списках не значился, но рановато пока. А вот Му-му... ? С одной стороны в программу то 5 класса входит. А с другой ... может забить? Тем более главный герой произведения имеет точно такую же проблему со здоровьем, что и Сашка. И Сашка конечно же это сразу заметит.
Я помню с Гадким утёнком его долго не решалась знакомить и вот опять неоднозначное произведение на подходе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Так
post 17 дек 2015, 17:03
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 318
Регистрация: 19.03.09

Мой летом читал перед 5 классом. Произведение далось ему трудно из-за большого количества устаревших слов, значения которых он не знает, поэтому в смысл произведения он не вник. Пришлось второй раз заставить прочитать "Му-му", т.к. сын считал несправедливым заставлять его летом читать одно то же 2 раза, поэтому Герасим сочувствия у него не вызвал :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
агусик
post 17 дек 2015, 17:17
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7267
Регистрация: 25.05.10


мальчик 18.05.1995
еще мальчик 13.01.2003
такая девица 18.05.2009
Чем может напугать это произведение? Мой попросил просто в двух словах рассказать про что прежде чем читать произведение...ну я и сказала, что это просто мужик собачку утопил...А....а зачем? крепостной был, подневольный....ну ясно. Все. Какие проблемы. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 17 дек 2015, 20:28
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 17 дек 2015, 16:46
А мне в детстве понравилось это произведение. Более того - я даже перечитывала его не раз))
У нас был очень сильный учитель русского и литературы. И на уроках всегда было интересно. Но Муму я в каникулы сама прочитала. Сложные слова я спрашивала у мамы. Но читала я много, может, поэтому трудностей не было.
А как мы разбирали на уроках психологию всех героев... Очень было интересно.
Кенас, советую с Сашей почитать это произведение. Обсуждайте, рассуждайте, проводите аналогию с нашими днями. Вы учитель - долго не расписываю, сами все знаете.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ankalima
post 17 дек 2015, 20:42
Сообщение №5 (ссылка)

люблю,любима
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2804
Регистрация: 6.07.14
глубокая провинция

Девочка
Девочка
Моя ,ну оооочень чувствительная девушка, прочитала нормально! Я у нее спросила-говорит,что было немножко жалко собачку :O: Я и сейчас всплакнуть могу... :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Беата7
post 17 дек 2015, 20:48
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10724
Регистрация: 23.01.13

Ангел Ангелина 01.01.2013 - 18.08.2013
Ярослава 07.06.2016
Тем более главный герой произведения имеет точно такую же проблему со здоровьем, что и Сашка. И Сашка конечно же это сразу заметит.
Герасим был глухонемой, кажется? А вас сын ходит в класс с такими же детьми?
Наверное, с учителем поговорить имеет смыл, если опасаетесь травмировать ребенка.
Но если весь класс такой, будет легче.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 18 дек 2015, 00:30
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 17 дек 2015, 20:28
Я понимаю, что надо разбирать и обсуждать психологию. Просто я боюсь его травмировать. Смущает меня "одинаковость диагнозов" Саши и главного героя произведения. Он ведь точно проведёт параллель и будет рассуждать "Герасим нем, я тоже нем, Герасиму жилось плохо во многом поэтому и значит мне также плохо в жизни будет, как и ему. Вон он хоть и большой, но не воспротивился, когда ему приказали убить друга" Понятно, что беда Герасима не столько в его заболевании, сколько в крепостном праве, но рассуждения такие могут быть.
Читать всё равно придётся конечно. Деваться некуда. Дали доступ к тестам, там есть вопрос по этому произведению

Ответ на сообщение [?] Беата7 от 17 дек 2015, 20:48
ЦИТАТА ( Беата7 )
Герасим был глухонемой, кажется?
ЦИТАТА ( Беата7 )
Герасим был глухонемой, кажется?

Да, он таким был. Саша у меня хоть и слышит, но он тоже немой.
ЦИТАТА ( Беата7 )
А вас сын ходит в класс с такими же детьми?
ЦИТАТА ( Беата7 )
А вас сын ходит в класс с такими же детьми?

Нет, он на семейном обучении.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 18 дек 2015, 00:32
Сообщение №8 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Моя смотрела спектакль в 6 классе, рыдала навзрыд. Но она любит животных.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 18 дек 2015, 00:37
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Ankalima от 17 дек 2015, 20:42
ЦИТАТА ( Ankalima )
немножко жалко собачку Я и сейчас всплакнуть могу..

Это не Белого Бима смотреть. Вот там жесть настоящая. Все наверно помнят свою реакцию на просмотр этого фильма. Я и сейчас не решусь его пересмотреть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 18 дек 2015, 00:42
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
А ведь собачка собачкой, но Герасим то всё же оказал сопротивление - сбежал в конце. С собачкой у него и не было выхода. Ослушался, так запороли бы на конюшне и всё. И если дофантазировать дальше, что его поймают. Та же участь ждёт. Страшное время было, безнадёжное. Вот это надо до детей донести.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 23:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных