Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Торт с мастикой, обтяжка, лепка, нюансы

Колетт
post 2 июл 2014, 10:10
Сообщение №1 (ссылка)

волшебница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1198
Регистрация: 1.02.06
М,Псковская-МО,Совхозная

Никита 5 октября 2005
Данила 26 сентября 2011
Колетт
Скажу сразу, я не претендую на истину в последней инстанции, пишу так, как делаю сама, пришла к этому методом проб и ошибок. У каждой хозяйки свои секреты, каждый делает как ему удобно.
Торт.
Итак, первое – испечь торт, промазать кремом, собрать полностью. Верхний слой обязательно должен быть «хлебным», т.е. коржом. Если рецептура торта первоначально этого не предусматривала, необходимо ее поменять – ну, например, классическое «Птичье молоко» - корж-суфле-корж-суфле под мастикой будет выглядеть – корж-суфле-корж или корж-суфле-корж-суфле-корж. В целом, торт может быть практически любой. Но для первых опытов работы с мастикой лучше, чтобы это был достаточно плотный-устойчивый-не текущий торт, желательно круглый.
Совет: торт лучше всего собирать в форме – в кольце или в той, которой выпекали – тогда он выйдет более ровным. Даже можно небольшой груз наверх положить (если позволяет состав и торт не сомнется совсем). В той же форме торт должен настаиваться-пропитываться-стоять в холодильнике.
Совет: никогда не используйте в торт под мастику замороженные ягоды и фрукты, не разморозив их! В результате они каким-то загадочным образом все равно прорывают все покрытия и вытекают наружу.
Выравнивание.
После того как торт настоялся-пропитался-склеился как следует в холодильнике, его надо выровнять. Делать это можно любым масляным кремом или «картошкой». Состав выравнивающей массы подбираем в зависимости от того, из чего у нас сам торт. Это может быть: 1) сливочное масло и вареная сгущенка, 2) сливочное масло и обычная сгущенка или любой другой крем со сливочным маслом. Масло покупаем хорошее, без растительных подмесов максимальной жирности (82% вроде). Сгущенки должно быть меньше, чем масла. Масло комнатной температуры или доведенное до нее в микроволновке. Все взбиваем до пышной массы. Далее новичкам я советую в крем 1) или 2) подмешать либо измельченные крошки от коржа (если они вообще есть) или измельченное печенье типа «Мария», «Юбилейное»
Совет: печенье-корж должно быть перемолото очень мелко, совершенно «без кусочков».
В среднем на один средний торт уходит 100 гр. масла, 4 ст.л. сгущенки, 100-150 гр. печенья.
Печенье подсыпаем постепенно, перемешиваем до состояния такой слегка тянущейся-клеящейся субстанции, очень пластичной, крошиться не должно совершенно, если переложили крошек, добавьте ложку сгущенки еще.
Увеличить
Увеличить
Вынимаем торт из формы, проводим по бокам острым ножом, убирая все вытекшее-размазавшееся. Если необходимо подрезаем бугорки и выступы.
Теперь берем широкий нож и наносим понемногу нашу «картошку» на бока и верх тора, замазывая-заделывая все дырочки, неровности. Особенно тщательно «шпатлюем» крем, на котором мастика потечет – взбитые сливки, муссы, фрукты, т.е. все то, что без масла.
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Совет: той же массой можно формировать «рельеф» - руки у Китти, небольшие горки, структура хвоста рыбы, еще какие-то декоративные элементы делаются именно «картошкой».
Увеличить
Ставим торт в холодильник на 1-2 часа или в морозилку (если влезет) на 20-30 минут.
Дальше уже «выглаживаем» финишную форму горячим ножом (макаем в кипяток и стряхиваем), торт становится без «целлюлита», гладенький такой, даже если вы не достигли идеальной формы самого торта – бока к верху под 90 градусов (трудно сделать, да и много масляного крема я не люблю использовать), то как следует «выгладив» поверхности, ваш торт будет итак очень хорош. Если вдруг где-то образовались дырочки – можно подложить «картошки» и снова хорошо-хорошо загладить-разгладить ножом.
Снова охладить как следует.
Увеличить
Увеличить

Отредактировано: Колетт в 2 июл 2014, 10:10
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Колетт
post 2 июл 2014, 10:17
Сообщение №2 (ссылка)

волшебница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1198
Регистрация: 1.02.06
М,Псковская-МО,Совхозная

Никита 5 октября 2005
Данила 26 сентября 2011
Колетт
Обтяжка.
Тут все просто. Раскатываем на кукурузном крахмале – слегка присыпать стол, скалку. Катаем как тесто, достаточно тонко. Накрываем торт, заглаживаем сначала верх (я использую специальный утюжок, но можно приспособить и крышку от банки гладкую), потом рукой похлопываем бока, прижимая мастику без складок. Аккуратно отрезаем сначала все явно лишнее, потом уже по контуру. Можно пользоваться ножом для пиццы, я орудую просто маленьким ножичком. Для начала ничего страшного не будет, если вы обрежете низ не очень ровно, все равно почти всегда (за исключением сложных форм) низ оформляют бусинками-бантиками-травкой-ленточкой и т.д.
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Мастика для лепки.
Самая простая и вкусная мастика для лепки делается так: равное количество сахарной пудры и детской смеси (Малютка, Микамилк, любая другая) просеять и перемешать, понемногу добавлять сгущенку. Месить как тесто до получения массы аля пластилин, не очень мягкой, чтобы держала форму. Важно! Не переборщить со сгущенным молоком, добавлять буквально по столовой ложке. Сразу в один прием много не замешивать - не промесите – максимум 200 пудры-200 смеси, около 100 сгущенки уйдет.
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Хранить в пакете в холодильнике. Лепить можно сразу, как из пластилина. Окрашивается хорошо.
Черный-серый цвет можно получить - растолочь активированный уголь, желтый – куркума, короче, можно найти и в домашних условиях какое-никакое разнообразие.
Совет: эта мастика получается не белоснежная, а слегка телесной что ли. Можно ей и обтягивать в принципе, просто она не очень простая в работе – не сильно тянется и трудно раскатать тонко, на небольшие тортики пойдет.
Увеличить
Украшение.
Некоторые украшения не будут держать форму (то есть никакие не будут, но некоторым это просто не нужно) без предварительной подсушки. Например, стоящие сердца – за два дня до торжества надо вырезать сердечки, вставить в них зубочистку и оставить на воздухе. Когда посохнут – будут держать форму, воткнуть в торт.
Вообще зубочистки используются часто, например, почти во всех фигурках в туловище воткнута зубочистка, которая держит голову, если фигура стоящая, то, как правило, по половинке зубочистки держат ноги и еще одна туловище с головой.
Клеить части друг к другу можно водой, а лучше водкой.
Всевозможные цветы делают так: вырезают лепестки, собирают цветок и под лепестки подкладывают подручные материалы – кусочки фольги, чтобы цветок был не плоским, а изогнутым или можно вставить его в какую-нибудь выемку.
В пинетках-кедах, бантах также внутрь подкладывают фольгу для придания формы, дают подсохнуть денек, потом все ненужное вынимают. С подсохшей мастикой практически не работают – она крошится и трескается.
Увеличить
На все вопросы постараюсь ответить.

Отредактировано: Колетт в 2 июл 2014, 10:19
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 19 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ekki**
post 10 июл 2014, 09:07
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14
Регистрация: 19.06.14

Спасибо большое, очень качественный мастер-класс! Хоть я и не новичок в тортиках, почерпнула для себя много нового, особенно понравилась идея с "картошкой" и активированным углем ! :4u: :4u: :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аля**
post 28 июл 2014, 15:48
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21
Регистрация: 24.05.14
спасибо! :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*LUNA*
post 13 авг 2014, 22:40
Сообщение №5 (ссылка)

время дарит мне мудрость...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3637
Регистрация: 13.09.09
Москва
сын 2007
сын 2009
сын 2011
сын 2013
я вот смотрю у других - ну прям такая красота...а как я берусь - получается какой-то урод:(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maila
post 17 авг 2014, 22:08
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 679
Регистрация: 1.07.10
Москва

Константин 29.09.11
Ярослава 05.02.15
purumpurumpa
А мастику для обтягивания где взять? :shuffle:

Спасибо большое за подробный мк на др сына опробую :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Terra Nova
post 17 авг 2014, 22:11
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 804
Регистрация: 3.07.12
Hua Hin

Машенька. октябрь 2012
Анна. февраль 2015
надеюсь
ну вряд ли так повезет))
Ответ на сообщение [?] Maila от 17 авг 2014, 23:08
http://www.nevkusno.ru/
я вот здесь беру мастику и все для конфет из марципана :4u:
цена отличная и качество всегда достойное, насколько я знаю,у них многие кондитерские и закупаются.
http://www.nevkusno.ru/cat/1028 -вот тут мастика

Отредактировано: фунечка в 17 авг 2014, 22:12
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anya63130
post 17 авг 2014, 22:25
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1351
Регистрация: 12.03.07
Missouri

Isabella Malka 17.07.2007
Samuel (Shmuel) David 22.02.11
Jacob Israel 16.12.14
А можно такой вопрос: я мастику для обтяжки обычно сама делаю: маршмаллоу+ пудра, раскатываю на смеси пудры с крахмалом. Так вот, всегда прилипает к столу, нужно очень много пудры-крахмала насыпать. А когда наконец удается ее раскатать, потом очень сложно поднять и переложить на торт - тянется под своим весом и рвется. Пыталась накручивать на скалку-получается через раз. Можете подсказать как облегчить процесс раскатывания и подъема раскатанной мастики?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marina3
post 28 ноя 2014, 01:51
Сообщение №9 (ссылка)

единственная..такая..:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 751
Регистрация: 20.06.09
Москва

Маша 07.07.99
Василина 20.04.05
Ваня 4.06.07
Ярослава 17.08.11
Ура!!!!! Спасибо за тему!
У меня вопрос...а чем вы мастику окрашиваете?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Колетт
post 29 ноя 2014, 18:47
Сообщение №10 (ссылка)

волшебница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1198
Регистрация: 1.02.06
М,Псковская-МО,Совхозная

Никита 5 октября 2005
Данила 26 сентября 2011
Колетт
Ура!!!!! Спасибо за тему!
У меня вопрос...а чем вы мастику окрашиваете?

я пищевыми гелевыми красителями :4u:
но можно и с натуральными поэксперементировать
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 21:33
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных