Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Литература в помощь мамам алаликов

Финетка
post 2 окт 2012, 20:17
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

Если ссылка на скачивание некликабельна, то скопируйте её и вставьте в адресную строку браузера

Какие советы вы бы дали тем мамам, которые только что узнали о проблеме ребенка? Какие книжки прочитать в первую очередь? чем заниматься с ребенком? К каким врачам стоит сходить7 С чего начать вообще?
Прошу предложения и мнения, дополнения насчет имеющихся советов.


Что делать, с чего начать?


самое главное и первое: успокоиться. :ex:
Попейте валерьянки или займитесь аутотренингом, или еще чем-то, что обычно помогает Вам снять напряжение. Если никак не получается, то за советом по поводу успокоительного можно обратиться к неврологу или к нашей Леосе в личку, она врач и может присоветовать правильные "колёса". :x_gypno:
Истерика, нервы, слёзы, паника - это неконструктивно, это никак не поможет ребенку, а, возможно, даже плохо на нем отразится. :dont: Успокаиваемся и начинаем действовать! :dance:
Помните: всё в наших руках. Эта проблема из решаемых, преодолимых. Но надо работать, надо заниматься. Долго, много, методично, систематически, через не хочу и не могу, своё и ребенкино, изо дня в день, месяцами и годами. Ваш ребенок - не один с такой проблемой, сейчас очень много неговорящих детей :(
Собирайте себя в кучу и поехали! :super:


наши советы на первое время:
1.не затягивать, как только появились первые сомнения, бегом к врачу. Лучше перестраховаться. Этим ребенку не навредишь.
[+]
всё ли в порядке у ребенка с речью?

2. первое - невролог, если там порядок - психоневролог, лучше независимый. К сурдологу обязательно.
3. если врачи рекомендуют, и есть предпосылки - инструментальные исследования (теперь все чаще это ничегошеньки не показывает, но на всякий случай) - исключить органику.
[+]
обследования

4. одновременно с п.3. начинать заниматься самой дома, пусть даже самым простым:
[+]
вызывание звуков

[+]
пальчиковые игры

[+]
игры

[+]
массаж

[+]
артикуляционная гимнастика

[+]
логоритмика

[+]
фонетическая ритмика

5. искать профильные центры, специалистов, литературу и т.п. - много полезной инфы мы раньше складывали в мой дневник - сообщение Алалия открыто для всех.

Нужно всё: и очень опытные специалисты и каждодневные занятия мамы. Специалист без мамы не справится (круглосуточно его нанять нереально), а мама не справится без специалиста. Хороший специалист учит маму всему что можно, массажу, занятиям. А заниматься надо с речевыми детками много, весь день, кроме сна.
6. почитать:
[+]
Дифференциальная диагностика моторной и сенсорной алалии

[+]
Августова Ромена "Говори, ты это можешь!"

[+]
Права особенного ребенка







ПС от 2 июля 2015
Сегодня сыну исполняется 6 лет, только пару месяцев назад начала появляться речь :worthy: благодаря, считаю, методике Новиковой-Иванцовой.
Если вы еще не пробовали это, то смотрите её сайт логосистем.ру, там можно получить представление о методике и послушать много всего полезного насчет алаликов, там же первые шесть занятий бесплатно, следующие занятия надо покупать. Я покупаю очень дешево у логопеда, которая занимается по этой методике, поэтому могу дальше делиться бесплатно - обращайтесь, мамочки! Не опускайте руки! :ex:

Отредактировано: Финетка в 31 авг 2016, 17:24
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 2 окт 2012, 20:27
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

Е.В.Колесникова
"500 игр для коррекционно-развивающего обучения детей 3-7 лет".
Там и ярко, и интересно, и по развитию речи, и по развитию математических способностей, и на логику. Такая речёво-занимательная подготовка к школе.


Баскакина, Лынская
"Жужжалочка и Шипелочка. Логопедические игры"
.эта книга может помочь по шипящим звукам


Косинова
" Уроки логопеда.Игры для развития речи"
там пальчиковая+артикуляционная гимнастика + еще раздел со стишками типа чистоговорок направленные на какой нибудь звук


Е.А. Янушко
"Помогите малышу заговорить"


Дедюхина Г.В., Кириллова Е. В.
Учимся говорить. 55 способов общения с неговорящим ребенком.
— М.: Издательский центр «Техинформ» МАИ, 1997.
эта книга есть на сайте "pedlib"


Лукина Н.А., Никкенен И.И.
"Научи меня слышать (развитие слухового восприятия, внимания и памяти) от 3 до 5"
- С-П "Паритет" 2003г.
из этой же серии есть еще книги,но для детей раннего возраста,но тоже содержат игры для развития детей.неплохие подборочки.попробуйте,может пригодится.
я пользуюсь ими в своей практике и вам советую.даже можно заниматься с детками у которых ЗПР,ЗРР,аутизм и У/О.


Н.Н.Созонова,Е.В.Куцина
"Читать раньше,чем говорить!"
методическое пособие с иллюстрациями по развитию речи детей с алалией 3-7 лет.издательский дом "Литера" Екатеринбург 2011г.
в комплекте карточки - 96 картинок А-4 и методичка с играми и рекомендациями по использованию данного материала.



много книг для логопедов и родителей можно скачать по ссылке Пчелочки из этого сообщения
Мой ребенок алалик (#35046830) [?]


Дорин Вёрче "Дети-служители света"


Л. Волкова: Логопедия: Учебник для студентов дефектологических факультетов педагогических высш. учеб. заведений


1. «Альбом по развитию речи для самых маленьких», С.В.Батяева, Е.В. Савостьянова,Москва, изд-во «Росмэн», 2010
Этот альбом лучше использовать для детей до 4-х лет


2. "Альбом по развитию речи" В.С. Володина, Москва, изд-во «Росмэн», 2006
Этот альбом по мнению автора для 3-6 лет, на мой взгляд -4-6 лет. Этот альбом используют в Институте коррекционной педагогики для обследования детей 5-6 лет.


Помимо альбомов очень рекомендую книги
а) И.Ю.Кондратенко "Произносим звуки правильно. Логопедические упражнения"
изд-во "Айрис-пресс",Москва,2009г.
б) "Цоколочка. Логопедические игры", Баскакина И.В., Лынская М.И., Москва, изд-во "Айрис-пресс", 2009г
в) "Звенелочка. Логопедические игры", Баскакина И.В., Лынская М.И., Москва, изд-во "Айрис-пресс", 2009г
г) и в возрасте 5,5-6 лет перед школой очень хорошо идёт книга Курицына Э.М., Тараева Л.А. «Большая книга занятий по развитию речи»,
серия «Говорим правильно», изд-во «Росмэн», Москва, 2006г.

В Москве продаются в Доме книги на Н. Арбате или можно заказать по ОЗОНу в Инете.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 25 янв 2015, 13:16
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

попался сайтик, где очень много картинок. Можно всё скачивать бесплатно.
http://logopsi.ucoz.com/forum/4-573-2


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Milky Way
post 25 янв 2015, 14:09
Сообщение №4 (ссылка)

Жизнь - бесконечность ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1086
Регистрация: 10.07.09


Дочка 20.10.2009
Сынок 06.05.2013
Мейнкуносын 04.04.2013
Шпицедочь 16.03.2015
Шпицесын 05.06.2016
Финетка, спасибо за инфо! Много полезного взяла в ваших записях. :hand: Не только для алаликов много нужного, но и для всех речевых деток.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KateT
post 14 фев 2015, 06:37
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1613
Регистрация: 10.02.11
Москва Зеленоград

Славик 19.12.08
Для автоматизации звуков очень хорошие книги от нашего логопеда:

1)Успенская Л.П., Успенский М.Б. "Учитесь правильно говорить" 1995
2)Богомолова А. И. Логопедическое пособие для занятий с детьми 1994
3)Соколенко Н.И. Посмотри и назови 1997
или переиздание Коноваленко В.В. Автоматизация звуков 2006

Для обучения чтению и письму детей с ФФНР замечательная книга

Глинка Г.А. Буду говорить, читать, писать правильно. 2004

все книги искала, качала с Интернета
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 26 фев 2015, 19:06
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

всякая разная литература в основном в форматах .docx и .pdf. Надеюсь, вы найдете это удобным - всё в одном архивном файле.
https://cloud.mail.ru/public/914cf89782a1/%...D0%BA%D0%B8.zip


Отредактировано: Финетка в 20 июл 2015, 09:35
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 9 мар 2015, 08:22
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

архив еще одной мамы ребенка с проблемами в речи https://cloud.mail.ru/public/8c0dc9a1960c/moyo.zip много заданий - только успевай распечатывать)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 25 мар 2015, 17:36
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

сборники заданий под названием Интеллектуальный тренинг для детей 4-8 лет
https://cloud.mail.ru/public/b33bd6801ed0/%...D0%BD%D0%B3.zip

Корректурные пробы:
https://cloud.mail.ru/public/FxGG/CwYuaKVZb

Отредактировано: Финетка в 20 июл 2015, 09:39
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Skalara
post 14 апр 2015, 17:28
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 142
Регистрация: 14.02.09
Москва,ЮЗАО

АНГЕЛочек февраль 2008
Подарок 10.05.2009
Мечта 20.05.2012
а ссылочек ни у кого не осталось на проверку уровня(нормы) развития(психического,речевого) по разным возрастам? помню выкладывали в теме алаликов-не могу найти...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 5 июн 2015, 19:15
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

очень много заданий http://allforchildren.ru/g-index.php
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Реклама
Последние сообщения
[ 1276 ] От овуляции до задержки 07:54 от: kateh0k
[ 6444 ] Январята-Февралята 2022 07:52 от: ~Olga~
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 08:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных