Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Почему мы так плохо помним детство?

Сайт Материнство.ру
post 25 фев 2014, 21:18
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Почему мы так плохо помним детство?»

Анонс статьи:
Какое было ваше первое детское воспоминание? Я помню, как во время обеда в детском садике нам принесли на десерт шесть яблок - по одному для каждого ребенка, который сидел за столом. Но я хотела самое сладкое яблоко, поэтому, не долго думая, понадкусывала их все - и выбрала самое вкусное.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(70 - 79)
blume
post 29 янв 2017, 20:32
Сообщение №71 (ссылка)

счастливая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11347
Регистрация: 13.07.07
Ближнее замкадье :)

большой мальчик 05.10.1992
маленькая девочка 04.07.2008
blume
я помню некоторые моменты себя 5 летней и старше. Но один момент я помню в младенчестве.
Как моя мать сидит на кресле и кормит меня грудью, а на руке у нее часы с черным ремешком.
:blink:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Антитеза
post 29 янв 2017, 20:47
Сообщение №72 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2579
Регистрация: 10.08.09


27.01.2010
Я помню как мне нянечка в яслях заправляла платок за воротник за обедом. Года 2 наверное было :scratch: С 2 до 3 помню некоторые отрывки. Садик тоже можно сказать помню, точнее я в период садика могу вспомнить гораздо больше, чем, например, за 5-6 класс :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
EllyMIR
post 29 янв 2017, 20:56
Сообщение №73 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2258
Регистрация: 13.09.07
Алтуфьево

Петр 02.12.2006
Олеся 29.07.2012
Я четко помню момент до года примерно, т.к. еще не ходила, как мама берет меня из кроватки и поднимает вверх к потолку, к люстре. Вот это ощущение полета вверх хорошо помню. Дальше какие-то яркие эпизоды с 3-х лет, помню старую квартиру, обои, обстановку, вид из окна, детскую площадку, помню переезд в новую квартиру. Отчетливо помню и могу вспомнить все, начиная со школы.
Бабушка моя отчетливо помнила в возрасте 3-х лет свадьбу своей старшей сестры, рассказывала подробно, что делала, в чем одета была.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалчонокЯ
post 31 янв 2017, 20:12
Сообщение №74 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21
Регистрация: 18.01.17

Саша 21.86.2012
я помню себя наверно лет с 4 хорошо. как в деревне у бабушки кормили курочек с братом))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Violin-Ka
post 31 янв 2017, 20:33
Сообщение №75 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8384
Регистрация: 1.02.07


2007
2010
!
Помню себя с полутора лет, когда дед был жив, он умер зимой в мои почти 2, а я помню лето, сама весенняя. Мое первое воспоминание - дедушкин дом, ворота открыты, деревья большие, много солнца, и он мне разрешает забивать гвозди в доску. Я вообще так четко всё помню из детства, запахи, вкусы, звуки и картинки,, свой горшок с буквой Ч в яслях, как я училась в 2 года шнурки завязывать, как любила вкус пыльных камней, я ими рот набивала, помню, откуда у меня шрамы на ноге и на руке, помню, как оставалась в круглосуточных яслях и всю ночь каталась на деревянной лошадке и накручивала ей кожаные уши, помню, как из яслей мне разрешали позвонить бабушке, и я заказывала ей колбасу, она работала в магазине напротив бухгалтером, я часто садилась на подоконник и смотрела на нее в окно, я четко помню ее красный платок с люриксом и счеты. Я помню свою любовь Игорька, и как меня наказали за рабитую кем-то тарелку, потому что я сказала "бряк", а они услышали матерное слово на Б, его я тоже помню, но я его не говорила. Я помню швы на стеганых одеялах, и если залезть под одеяло и сквозь них смотреть на свет, швы смотрятся, как светящиеся бусинки. Я помню самую сладкую свеклу на полдник и самый колючий костюм лисички.
Это все до 3х лет, ясли. Зимой в неполные 3 я приехала в Питер к маме, и до этого у меня уже была целая жизнь.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анастасик
post 31 янв 2017, 20:38
Сообщение №76 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8691
Регистрация: 3.11.06
столица моя- Москва

школьник 26.08.2003
октябренок 03.10.2010
а у меня от воспоминаний из детства сердце щемит и слезы на глазах...счастливое оно было! Деревня у бабушкиной сестры, стога сена, поле с васильками, парное молоко...грибы и земляника...
Не могу понять, что никогда уже такого не будет, грустно и безысходно как то....
В этой деревне я не была больше 30 лет да и не буду уже наверное, никого уже нет в живых и маленький зеленый домик с земляным полом давно ушел в землю.... :cry:

Отредактировано: Анастасик в 31 янв 2017, 20:39
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вологжанка
post 31 янв 2017, 20:40
Сообщение №77 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18967
Регистрация: 30.09.10
Вологда

Дочь 17.07.2004
Дочь 27.02.2010
Мы жили в Вологде до моих 1,5 лет. В доме на 2 этаже, на первом была общая ванная комната. Я спускаюсь с лестницы, сворачиваю направо и забегаю в ванную, мама поднимает голову, улыбается мне - она моет что то ершиком. Скорее всего банки какие то.
Вообще много помню. В 2 годика к нам пришел домой фотограф, и на всех фото я с высунутым языком - в последний момент высовывала :D
В деревне. Зима. Всё время валяюсь рядом с дедом на высоченной, как мне тогда казалось кровати. Он меня смешит всё время. Дед умирает, саркома. Мне было 2,5 года.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
blume
post 31 янв 2017, 20:49
Сообщение №78 (ссылка)

счастливая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11347
Регистрация: 13.07.07
Ближнее замкадье :)

большой мальчик 05.10.1992
маленькая девочка 04.07.2008
blume
Не могу понять, что никогда уже такого не будет, грустно и безысходно как то....

сейчас не многие, но все же возвращаются в деревни. :ugu:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга665
post 1 фев 2017, 10:43
Сообщение №79 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 31.01.17

Инга 22.12 .2014
А. Себя помню с 5 лет) мысли мои, действия.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Knyaz
post 1 фев 2017, 10:50
Сообщение №80 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
я помню себя в коляске, толи это была люлька толи прогулка, но типа люльки. я сижу, гуляем , меня возит дед, и тут прогулке все, везут домой, а я не хочу, так в дверном проеме кладу руки на бортики и получается так что косяком двери проводят меня по рукам.. я ору.. меня везут в поликлинику ( гуляем дальше)
я вот это сделала специально чтоб домой не везли..
дальше воспоминания наверное лет с 3- бабушка в Москве, церкви вечные, другая бабушка и дачи ее подруг, садик..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 8115 ] Мамы школьников - 65 11:34 от: SLElena
[ 16531 ] Королевские дома 28 11:31 от: Fossya
[ 158 ] Макрон против тек-индустрии 10:56 от: Помар-ка
[ 3688 ] Весна-лето 2022, часть 2 10:46 от: Cypeпка
[ 1381 ] Поступаем в Вузы - 2024 10:09 от: Anabelle
[ 0 ] Работать по специальности стали чаще 09:54 от: Дежурный модератор
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 7 мая 24, 12:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных