Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Почему мы так плохо помним детство?

Сайт Материнство.ру
post 25 фев 2014, 21:18
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Почему мы так плохо помним детство?»

Анонс статьи:
Какое было ваше первое детское воспоминание? Я помню, как во время обеда в детском садике нам принесли на десерт шесть яблок - по одному для каждого ребенка, который сидел за столом. Но я хотела самое сладкое яблоко, поэтому, не долго думая, понадкусывала их все - и выбрала самое вкусное.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(80 - 89)
пузыринка
post 1 фев 2017, 15:31
Сообщение №81 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10643
Регистрация: 28.06.10
я недавно очень удивилась после рассказа моего знакомого.
он помнил себя чуть ли не когда его домой принесли из роддома.
он помнит, что надо кроваткой склонились люди и может описать, как они выглядели :eek: и один человек там мог быть только после его рождения или до 3 мес. знакомый мой человек необычный и умный.

Guesska,
я прямо растрогалась. :4u:

так много людей болезни помнят. я тоже помню, как я была в больнице из-за операции по аппендициту в 5 лет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 1 фев 2017, 15:34
Сообщение №82 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
лет с 2-3 себя помню... не все, но отдельные эпизоды ярко.. с 4-х практически все.
Дети себя тоже лет с 2 помнят. Сын старший... очень интересно сравнивать его воспоминания о наших путешествиях и наши... он помнит, где был и куда ездили мы в его неполные 3 года, и города, и достопримечательности... и это именно его воспоминания.. они сего детскими эмоциями и восприятиями
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
EXA
post 1 фев 2017, 16:00
Сообщение №83 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5472
Регистрация: 14.04.11
Одесса

Владислав 17.06.2008
Дмитрий 17.10.2014
Хотелось бы :)
Мое первое яркое воспоминание - как подругу из роддома принесли. Вот прям весь день помню - как мои родители уехали в роддом, а меня оставили с ее бабушкой. Как мы сидим и выглядываем в окно. Как я ее разглядываю
Мне было 2,7
Из того же возраста воспоминание: идем с мамой по рынку и я на всю улицу (точнее, на весь район) ору "Хаааачууу сандалеты!!!!" :shout: :want:
Родители тоже это помнят ))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кэт в сапогах
post 1 фев 2017, 16:15
Сообщение №84 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11748
Регистрация: 21.09.09
Санкт-Петербург
Алексей
Ева
С трех лет помню много и хорошо. До трех лет - помню несколько ярких мгновений- типа переезда в новую квартиру (мне было почти три года), коридор на старой квартире помню. Как велосипед трехколесный купили. Как бабушка пришла из парикмахерской кудрявая и это называлась "шестимесячная химия" :D . Еще помню, как снимали дачу, и хозяин дачи чистил какую-то крупную рыбу, а чешуя имела зазубринки и каждая отдельная чешуйка выглядела как крошечная детская ладошка- вот это самые первые воспоминания.
Ой, еще помню-очень приятное воспоминание- как хозяин дачи уехал на несколько дней в Москву и его собака спряталась где-то в вагоне и втихаря уехала с ним. Собаку с поезда сняли в середине пути. И семья хозяина думала, что собака, возможно, уже не найдется. А собака через несколько дней вернулась. Мы увидели издалека, как она бежит через поле, стояли и кричали ее имя.

Отредактировано: Кэт в сапогах в 1 фев 2017, 16:21
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ksenija
post 1 фев 2017, 16:57
Сообщение №85 (ссылка)

У меня их трое,у меня немного....
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6345
Регистрация: 10.06.07
Калининград-Marburg

Володюшка,10.01.2001
Косточка,10.01.2001-10.01.2001
Катенька,21.11.2005
Максимка,12.05.2015
kiauten81
Нормально себя помнит лет с 10 только во его словам.
мой тоже
моё первое воспоминание-я несу куда-то банку с водой через двор в деревне.поды немного.она плещется и солнце так светит в ней.зайчики мне в глаза попадают.из-за банки я не вижу.куда иду и спотыкаюсь о кирпичи в траве.падаю прям животом на разбившуюся банку.мне 1г-1,3.не больше.потому что лето.а ДР у мня в конце мая.второе-невнятное.Какой-то угол,упирающийся мне прямо в переносицу.и всё крутится.лет через 15 мама рассказывала,что я упала с лестницы старого немецкого дома,где тогда жили.с года до 2-х лет.и ступени там были не 90%.а где-то 60%,поэтомуя здорово припечаталась носом.Помню,как я почему-то жила у какой-то бабушки(даже помню,где это было.эта квартира до сих пор есть)на 1 этаже.родители меня забирали вечером.и бабушка эта куда-то вышла,а я сидела на подоконнике играла с мячиком.под окном крыша подвала,пологая такая,шиферная.вся во мху,мокрая.склизкая.Осень.мячик мой туда укатился и завис на краю,за додосточную трубу зацепившись.и я полезла за ним.под дождём,во фланелевом платьице и носках.кто-то меня оттуда снимал.Мне было полтора.
Помню,как с отцом ходили к роддому смотреть на брата.Стояли на противоположной стороне улицы.а мама в окно 2 этажа показывала брата.был снег и было плохо видно и холодно.Мне 3.5

помню,как в деревне бабушкина корова поранила вымя о колючую проволоку и от боли металась по полям.а наши все её ловили.я сижу на подоконнике в кухне.идёт дождь.вижу бабушку в резиновых сапогах и фуфайке.платок сбился,волосы растрепались.Ей было тогда 50 или около того.мне 3 с копейками.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВиталиЯ_08
post 1 фев 2017, 17:31
Сообщение №86 (ссылка)

Мармулячья мамка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1263
Регистрация: 27.01.09


16.06.09 Олечка
02.09.11 Варенька
Эх, если б мальчик...
нет чтоб Тайланд и слонов запомнить))

Моя старшая отлично помнит Тайланд, очень много подробностей. Ей было почти 2 года. Но ее очень впечатлило. Она и говорить там начала. :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Guesska
post 10 фев 2017, 03:17
Сообщение №87 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1422
Регистрация: 18.12.09
Златоглавая
Дочка-умничка
Дочка-ласточка
Почитала тут и дописать захотелось. Вот примерно с 4-х лет я помню так как любой другой возраст. То есть до 3-х лет именно фрагментарные воспоминания (то есть я не помню начала истории как бы). А дальше помню именно что к чему.

вообще странно, вот зачем я это всё помню -не понятно)))

Особенно меня удивляют такие моменты как- мне купили сапоги, я перевернула их-на подошве написано 9 р.20 коп. цена то бишь)) помню до сих пор))) Зачем-зачем мне это?))) И пусть это возраст был уже лет 7, но сам факт) я сегодня в магазин ходила, вот честно -ни одной цены не запомнила))

А, еще такой момент вспомнила, мне 3 года уже было ,бабушка к каким то родственникам собралась на Троицу, меня нарядили в красивое платье. белые гольфы и запретили не то что бегать, а даже выходить из дома. Садимся в машину дяди, меня значит тошнит, едем, приезжаем, а там никого. Приезжаем обратно и бабушка говорит соседке -"приехали, поцеловали замОк, и уехали". А я всё никак не могла понять, когда все успели поцеловать замок, там и замка то не было и очень переживала, что я не целовала.

Еще такой момент вспомнила-когда забрали из детдома меня и привезли домой, то мне выделили кровать, которая кресло изначально, там три подушки, конструкция раскладывается (похоже на раскладушку) и подушки кладутся на каркас этот. Я когда ее увидела, то испугалась что провалюсь между подушек этих (плевать на то что там зазоры 1 см максимум) и помню как приговаривала "не хочу спать на сломанной кроватке" ))) запомнилось, что бабушка смеялась очень)

Тут дочка старшая выдала мне -шли мимо почты -очень редко там ходим, она мне и говорит, помнишь я писала там в кустиках? вот я была в шоке, я то помню, это мы в садик ее ходили записывать, ей было 1,6 и она только вот прям прям сняла памперс, и она захотела писать и пришлось идти- там типа гаражи, до дома не успевали уже.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Еврика
post 10 фев 2017, 11:05
Сообщение №88 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33
Регистрация: 10.02.17
Я себя помню с 4-х лет совершенно отчетливо. В ноябре попала в больницу с пневмонией. Ну как такое не запомнить? Уколы, таблетки, прогревания, такие же несчастные как и я. Но поскольку детишек было много, было достаточно весело.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
svetakonyhova
post 13 мар 2017, 14:20
Сообщение №89 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 246
Регистрация: 24.01.17
Москва

Ольга 10.10.96
Мне мои родные не верят, но, я утверждаю, что помню себя в коляске. И не прогулочной, а в люльке. Значит, я была грудная еще, но до года, точно.... В люльке то..... Я лежу и смотрю в небо. Мама везет меня по какой то аллее, видно в парке гуляла со мной. Ну вот, везет она меня, а я смотрю на серое небо, и деревья, растущие по бокам аллеи, мелькают у меня над головой. Было довольно холодно.. И, помню,как меня привозили домой с улицы, раздевали в коридоре, я отогревалась, кормили обедом, и читали сказки мне перед "тихим часом".
С бабушкой говорю, рассказываю. А она мне-" Да тебе года еще не было, как ты можешь помнить?"
Ну, помню же!!!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marinella4
post 20 мар 2017, 17:47
Сообщение №90 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 50
Регистрация: 23.01.17
Я себя помню лет с 4-5, но, когда начала работать с психологом со своими проблемами..в общем, как-то добралась до внутриутробных ощущений..шутки шутками, а наша память такова, что подтирает все, что травматично для ребенка..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 16:30
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных