Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мотивация. "Мой ребенок не хочет учиться"

Uzorova Olga
post 25 авг 2016, 20:45
Сообщение №151 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Только что увидела пост про трудность заучивания стихов - исчез пост), а ссылку полезную я уже приготовила.
Я советую начать с маленьких двустиший. На моём сайте они разработаны на каждый день на целый год.
С поощрительными звёздочками.
В общем, зайдите сюда - точно поможет:
http://uzorova-nefedova.ru/razvivayem-rech...khi-kruglyy-god

Отредактировано: Uzorova Olga в 25 авг 2016, 20:45
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
vikuscha_r
post 29 янв 2017, 19:22
Сообщение №152 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2051
Регистрация: 22.11.09

Очередное задание на подготовишках не сделано :???: Да и что сказать, с начала года удалось нормально сделать задание всего пару раз! Дочери 6 лет.Она не хочет НИЧЕМУ учиться.
Сразу отмечу, что у меня способный ребенок, она очень творческая, активная,но..именно учиться она не хочет.Она делает только то, что ХОЧЕТСЯ ей. Из кучи пособий, а пробовали наверно уже все :fingal: Понравился в свое время только КУМОН. И то это все же не учебное пособие.Она рано начала вырезать,но учиться дальше даже этому не хочет. Тяп ляп и готово. Линии все криво вырезаны :???:
Хорошо умеет рисовать,а в тетради ахтунг, листы мятые, штриховка косая/кривая/. И ее вообще не парит. Она НЕ ВИДИТ разницы с тем что сделано аккуратно :fingal:
Пытаюсь объяснять, не смотрит вообще в мою сторону, показываю пальцем,где что, ее глаза где-угодно,только не там где я показываю :???:
Если пересказ,то обязательно от меня отвернувшись с карандашом во рту и мямлит чего-то там :cry:
О школе в 6,8 не может быть и речи,но я, честно говоря, боюсь,что и через год все останется так же..Свойство характера с младенчества...не подчиняться, дочь безумно упряма.
У меня вообще вопрос как раз КАК приучить к слову надо? Сейчас это НАДО возможно достичь только через "не хочу", то есть в моем понимании это привить ребенку еще большее отвращение к учебе, увы...
Либо расслабиться и ничего не делать, и ждать :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Обитель
post 2 фев 2017, 08:32
Сообщение №153 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 36
Регистрация: 6.11.15
большинство детей не хотят
я с сыном 4 класс учу уроки. особенно второй класс - просто гладиаторские бои были
только сейчас стало наконец легко.

со старшей дочкой было тяжело 2 года,
с младшим 3,5 года. я уж думала даже не наступит этот день Х моей свободы))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 3 фев 2017, 15:37
Сообщение №154 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] vikuscha_r от 29 янв 2017, 19:22
ЦИТАТА ( vikuscha_r )
Очередное задание на подготовишках не сделано Да и что сказать, с начала года удалось нормально сделать задание всего пару раз! Дочери 6 лет.Она не хочет НИЧЕМУ учиться.

Учителя на подготовишках дочка, наверное, не очень любит?
Если с начала года всего пару раз сделано дз... Лучше бы в этом году не мучить ребёнка - дать наиграться.

ЦИТАТА ( vikuscha_r )
Сразу отмечу, что у меня способный ребенок, она очень творческая, активная,но..именно учиться она не хочет.

Чему системному научилась Ваша дочка к 6 годам?
Вы пишете, что она творческая (и это отлично!) - но можно чуть подробнее?
Активная в чём?

ЦИТАТА ( vikuscha_r )
Пытаюсь объяснять, не смотрит вообще в мою сторону, показываю пальцем,где что, ее глаза где-угодно,только не там где я показываю
Если пересказ,то обязательно от меня отвернувшись с карандашом во рту и мямлит чего-то там

Бывает так, что ребёнок маму не воспринимает, как учителя. Не расстраивайтесь.

ЦИТАТА ( vikuscha_r )
О школе в 6,8 не может быть и речи,

Это да.

ЦИТАТА ( vikuscha_r )
но я, честно говоря, боюсь,что и через год все останется так же..Свойство характера с младенчества...не подчиняться, дочь безумно упряма.

Ищите хорошего учителя на подготовишках. Ищите учителя, к которому отведете дочку в первый класс. Учёбу делает учитель.

ЦИТАТА ( vikuscha_r )
У меня вообще вопрос как раз КАК приучить к слову надо? Сейчас это НАДО возможно достичь только через "не хочу", то есть в моем понимании это привить ребенку еще большее отвращение к учебе, увы...
Либо расслабиться и ничего не делать, и ждать

Расслабляться не стоИт).
1) Развивайте речь (пересказ прочитанного, рассказа по картинкам и пр). Если есть возможность - наймите хорошего логопеда. Логопед не только звуки ставит - он шикарно развивает ребёнку речь (и умеет приучить к слову НАДО).
2) Про "хочу" и "не хочу".
- Есть непроизвольная память (увидел яркое, то, что заинтересовало - запомнил на какое-то время. Эти знания несистемные и часто скоро забываются). Но в школе преобладает тренировка произвольной памяти - идёт запоминание в системе. Такие знания удерживаются в голове долго. На них ложатся другие знания.
- Потихоньку учите дочку: вот это - учебные знания, молодец! Раньше ты этого не умела, теперь вот Этому научилась.
- Сами учитесь подмечать микрошаги учебных успехов у своего ребёнка. Вам кажется, что написать строчку красивых палочек просто? Вы ошибаетесь.
Получились 2 красивые палочки у дочки в тетрадке? Пусть даже на 44 кривых палочки)) Похвалите её за эти 2 красивые, а не ругайте за 44 некрасивые. Тогда учебные дела пойдут веселее.

Попробуйте последовать моим советам.
Опишите в диалоге кусочек Вашего занятия. Главное - наберитесь терпения. Школе еще не началась, а Вы уже столько нервов потратили))
Выучится Ваш ребёнок - всех выучиваем. )

Ответ на сообщение [?] Обитель от 2 фев 2017, 08:32
ЦИТАТА ( Обитель )
большинство детей не хотят
я с сыном 4 класс учу уроки. особенно второй класс - просто гладиаторские бои были
только сейчас стало наконец легко.

со старшей дочкой было тяжело 2 года,
с младшим 3,5 года. я уж думала даже не наступит этот день Х моей свободы))

))))) Родители...
Терпение, терпение, терпение...
Тогда быстрее всё получится.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 3 фев 2017, 15:47
Сообщение №155 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Выучится Ваш ребёнок - всех выучиваем. )
При всем уважении не могу согласиться... :4u: Выучиваем в том случае, если ребенок с детства знаком со словом "надо". Вот недавно мне позвонила мама пятиклассницы, чтобы отказаться от занятий ( частных). Мама переживает сама, готова последние деньги отдавать, но дочь "не хочет". Причем меня любит, общаться готова, но вот делать что-то серьезно не хочет. В школе по русскому за январь уже 5 двоек. И мама принимает решение больше не заниматься. Честно признается, что справиться не может. Сразу скажу, что это не тот случай, когда просто ищут повод избавиться от плохого репетитора: я учила старшую дочку, и мама специально меня искала для младшей... Очень приятная мама. Но вот слова "надо" в семье никогда не было. Крики были, наказания были, а вот взять за руку усадить за уроки и сидеть рядом мама не готова. Что будет дальше? А ничего хорошего, тем более что такая ситуация, по словам мамы, по всем предметам. А девочка-то совсем не глупенькая...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 3 фев 2017, 15:51
Сообщение №156 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] ребенок от 3 фев 2017, 15:47
ЦИТАТА ( ребенок )
В школе по русскому за январь уже 5 двоек. И мама принимает решение больше не заниматься. Честно признается, что справиться не может.

Очухается мама потом перед огэ.Когда справка вместо аттестата светить будет. Но будет уже поздно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 3 фев 2017, 15:55
Сообщение №157 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] ребенок от 3 фев 2017, 15:47
ЦИТАТА ( ребенок )
Но вот слова "надо" в семье никогда не было. Крики были, наказания были, а вот взять за руку усадить за уроки и сидеть рядом мама не готова. Что будет дальше? А ничего хорошего, тем более что такая ситуация, по словам мамы, по всем предметам. А девочка-то совсем не глупенькая...

Вот я и расписала, как аккуратно маме вводить волшебное слово НАДО)).
Если просто кричать и заставлять - ничего не изменится. У мам часто очень быстро наступает отчаяние и опускаются руки. А надо уметь вовремя увидеть микроуспех у ребёнка, подбодрить - вот сейчас, как раз то, что надо! Молодец! Отлично! Следующий шаг (да, он микромикро) - вот такой.

ЦИТАТА ( ребенок )
Мама переживает сама, готова последние деньги отдавать, но дочь "не хочет". Причем меня любит, общаться готова, но вот делать что-то серьезно не хочет. В школе по русскому за январь уже 5 двоек. И мама принимает решение больше не заниматься. Честно признается, что справиться не может.

Это уже средняя школа... Занятия с репетитором - не каждый день.
Ок. Если бы девочка у тебя училась в классе - ты не смогла бы этого ребёнка выучить?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 3 фев 2017, 16:00
Сообщение №158 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 3 фев 2017, 15:55
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Это уже средняя школа... Занятия с репетитором - не каждый день.
Ок. Если бы девочка у тебя училась в классе - ты не смогла бы этого ребёнка выучить?

Оль, даже ты бы не смогла((( Если человек сам не хочет учиться, всё бесполезно. Тут хоть на уши встань. Человек в первую очередь сам хотеть должен.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
teee
post 3 фев 2017, 16:00
Сообщение №159 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2286
Регистрация: 8.01.09
moscow

2006
2009
Все может быть
Ответ на сообщение [?] ребенок от 3 фев 2017, 15:47
А что мама может и должна сделать? Я вот с сыном рядом сижу - делает. Не сижу - одно слово в 3-4 вариантах на одной странице будет написано. При этом знает, как писать правильно. 4-й год рядом сижу и никаких просветов. И репетитор уже добавился, и теперь домашку и в школу, и к репетитору рядом сижу. А в школе все равно 2-3-2-3, и пишет неграмотно. У меня тоже руки опускаются, как у той мамы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 3 фев 2017, 16:04
Сообщение №160 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Вот я и расписала, как аккуратно маме вводить волшебное слово НАДО)).
Очень аккуратно, на мой взгляд! :D
Ок. Если бы девочка у тебя училась в классе - ты не смогла бы этого ребёнка выучить?
Нет, не смогла бы. То есть как... Я учила ее сестру. Именно в классе. Очень было много проблем. Переваливались с двойки на тройку. Ругались. После 9 класса мама перевела девочку в колледж. Что имеем сейчас:
- и мама, и Соня не перестают благодарить меня за знания
- на самом деле это не знания, а слезы...
- из колледжа ее сейчас выгоняют, потому что она ничего не делает
Нет, я не считаю, что это значит "научить".

А что мама может и должна сделать? Я вот с сыном рядом сижу - делает. Не сижу - одно слово в 3-4 вариантах на одной странице будет написано.
Делать то, что вы и делаете! :4u:
А в школе все равно 2-3-2-3, и пишет неграмотно. У меня тоже руки опускаются, как у той мамы.
Процесс приобретения знаний очень долгий. И иногда много лет результаты не радуют. Но вот мы как раз сегодня с коллегами выясняли, что тот, кто не опускает руки и продолжает учить ребенка, результат все равно получает. Но терпение нужно адское, конечно... Держитесь! :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 05:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных