Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как и когда научить ребенка читать

Uzorova Olga
post 29 янв 2017, 07:29
Сообщение №421 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] MamaEva от 26 янв 2017, 23:12
ЦИТАТА ( MamaEva )
Добрый день!
У нас появились слоги сами собой.

Отлично! Поздравляю!

ЦИТАТА ( MamaEva )
Она не понимает, что слоги читаются только когда согласная соединяется с гласной.

Имеет на то полное право))))

ЦИТАТА ( MamaEva )
И например слово "СНЕГ" читает "СТ... ЕГ" Пытаюсь пояснить что такое согласные и гласные и что что в этом слове С читается отдельно, потом НЕ..Г. Но в другом подобном слове опять затык. Как в этом случае объяснить?

Стоп. Здесь не объяснять надо. В этом случае сначала работает взрослый.
Есть такое чтение, которое называется ПО СКЛАДАМ, а не по слогам.
В слове СНЕГ вы ставите карандашом в тексте точку под С, дугу под слогом НЕ и точку под Г. И ребёнок читает так: С-НЕ-Г.

ВНИМАНИЕ ВСЕМ ВЗРОСЛЫМ!
На этапе обучения чтению вот так всегда детям помогайте - не ждите от малышей подвигов не по возрасту.

Ответ на сообщение [?] MamaEva от 27 янв 2017, 22:14
ЦИТАТА ( MamaEva )
И там вообще сложно ей. Имя МАРГО соответственно было прочитано как МА..РГ..О

Взрослый помогает:
МА - Р - ГО. (под Р точка, под слогами - дуга)
Напомню - это чтение ПО СКЛАДАМ.

По слогам удобно читать простые слова ЛУ-НА, МА-ШИ-НА.

Любое сочетание согласных для малыша, согласная без гласной в начале, середине или конце слова - препятствие. Помогите преодолеть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 29 янв 2017, 07:42
Сообщение №422 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Factorial от 29 янв 2017, 05:11
ЦИТАТА ( Factorial )
Может быть, стоит обсудить достоинства и недостатки обучения чтению по слогам и без слогов? У меня даже была мысль создать опрос: кто научился или научил детей читать по слогам, а кто без слогов. И кто вообще не помнит. Но опрос может создавать только ТС, поэтому нужно создавать новую тему (а нужно ли для такой частности?), правильно выбирать раздел для неё.
Обучение без слогов легче проходит в быту и в повседневном общении, требует меньше усилий и времени, лучше сочетается с таким процессом как анскулинг.
Обучение по слогам, возможно, раньше даёт понятия слогов, гласных и согласных. Возможно, в дальнейшем ребёнку проще осваивать некоторые операции, например расстановку ударений и перенос слов. Однако обучение по слогам состоит из большего числа этапов, требует больше времени и усилий (на некоторых этапах с точки зрения ребёнка бессмысленных). Вряд ли при этом кто-то зачитает через 3-5 минут! И с большей вероятностью потребуются организованные и целенаправленные занятия, за которые ребёнка придётся усаживать, включающие в себя ощутимую составляющую того, что "скучно", но "надо"!
Если ещё кто-то из форумчан сам научился или научил ребёнка читать без слогов, пишите! Надеюсь, что я здесь такой не один. Тогда тоже поделитесь опытом! Любопытно также, описано ли где-либо обучение без слогов в методической литературе, хотя я не педагог и не лингвист.

День добрый!
Дело в том, что сначала у малыша идет дешифровка любых значков, будь то гласные или согласные. Я обучила читать сотни детей. И первые слоги мы тоже так же тянем по классической методике: ммммммммааааа - ма.
Вы зачитали к 6 годам не из-за волшебного метода, а потому, что созрел мозг.
Чтение по слогам многим детям вводят ещё без понятий гласного и согласного, так как по удобным частям для чтения слово на слоги делит взрослый.
Обучение чтения по слогам не состоит из долгих торжественных этапов)) Обучение строится от простого к сложному:
- сначала читаются гласные (а,о, у и пр) Их легче всего читать
- потом ребёнку (любому ) легче читать закрытые слоги (ом, ам)
- далее чуть сложнее - открытые (по, ма)
- дальше - рал, пав ( согласный на конце обозначают точкой, по слогом - дуга)
- самые коварные слоги - кра, мра. Там как раз стечение согласных.

Просто читать слово ПАРОВОЗИК по буквам - держать в голове 9 частей (а память у детей кратковременная) сложнее, чем 4-5 частей, состоящих из слогов (или из слогов и одного склада). Ребёнку 4 части бы запомнить)), сложить в слово.

Я обучила с нуля читать сотни ребятишек. А Вы скольких? За какое время?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 29 янв 2017, 07:49
Сообщение №423 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Factorial от 29 янв 2017, 05:11
ЦИТАТА ( Factorial )
Может быть, стоит обсудить достоинства и недостатки обучения чтению по слогам и без слогов? У меня даже была мысль создать опрос: кто научился или научил детей читать по слогам, а кто без слогов. И кто вообще не помнит. Но опрос может создавать только ТС, поэтому нужно создавать новую тему (а нужно ли для такой частности?), правильно выбирать раздел для неё.

Можете здесь в Консультациях создать. Только обязательно продумайте пункты:
1) о количестве обученных детей этим способом конкретным человеком;
2) о времени, какое человек потратил на обучение ребёнка чтениюю

ЦИТАТА ( Factorial )
Обучение без слогов легче проходит в быту и в повседневном общении, требует меньше усилий и времени, лучше сочетается с таким процессом как анскулинг.

По моему опыту - это не так. Я видела детей сошников.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 29 янв 2017, 08:12
Сообщение №424 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 29 янв 2017, 08:03
ЦИТАТА ( Кёнас )
Ольчик, в каком смысле "не так"?

В самом прямом.

ЦИТАТА ( Кёнас )
А как?

Учили читать сразу целиком слова - дети читают по слогам в 12 лет.

ЦИТАТА ( Кёнас )
Я читала, что очень многие из них до школы Жукову берут. (как букварь, так и прописи)

Ольчик, прочитай, про что пишет форумчанин.

ЦИТАТА ( Кёнас )
Там то слоги. Склады верней.

Склады верней. Согласна.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Русалка
post 29 янв 2017, 08:33
Сообщение №425 (ссылка)

старожил
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5707
Регистрация: 16.10.02
Москва->Vancouver,Canada
Николь Мария 03.06.2004
Виктория София 30.09.2010
Мишель Кэтрин 03.04.2014
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что выбрать для начала чтения на русском языке ребенку 6 с половиной лет.
Она умеет читать по-английски уже год как, русский у нее, увы, уже неродной. Но она говорит на нем. Правда, с акцентом, и словарный запас не слишком богатый. Я говорю с ней по русски, папа, сестры, учителя и все окружаюшие по английски.
Хочу начать учить ее сейчас читать и писать по-русски. Если у вас есть какие-нибудь советы и подсказки, где это приобрести можно онлайн, буду очень благодарна.

Отредактировано: Русалка в 29 янв 2017, 08:34
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 29 янв 2017, 08:44
Сообщение №426 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Имхо, по складам легче :???:
Ребёнок понимает принцип слияния букв, потом принцип слияния складов. Тренировка отправлено простого к сложному, потом йотированные гласные и опять тренировка.

А при чтении сразу словами ребёнку по сути приходится додумывать самому, как делить слово на части, т.к. я себе слабо представляю, что скажу 4-5 летнему малышу, который только выучил буквы: а давай ты прочитаешь слово ..... а написано слово "здравствуйте"...Надо просто брать и тянуть звуки, это элементарно, зайка. :D
Даже если перед этим ему удалось прочитать мак, сок, и даже "звук" и "шнур."

Личный опыт - 4 ребёнка, обученные читать по складам в возрасте 4-4,5 лет за промежуток времени от 2 до 5 мес.
Меня в 5-5,5 родители учили, тоже по складам.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 29 янв 2017, 08:53
Сообщение №427 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
А я даже не помню, как меня саму учили. По рассказам бабушки помню, что в 4 года ей телепрограмму в газете читала, а как учили не помню. Вроде писали мне от руки слова, разделённые горизонтальными чёрточками по слогам и я как-то сама ковырялась. Слова были знакомые, из детских книжек, читаных до этого мне много раз. Плюс азбука детская была. Оранжевая такая, с аистом. Но её я мало читала. Чаще просто картинки смотрела и с куклами в школу играла
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 29 янв 2017, 08:54
Сообщение №428 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Русалка от 29 янв 2017, 08:33
ЦИТАТА ( Русалка )
Здравствуйте!

Здравствуйте!
ЦИТАТА ( Русалка )
Подскажите, пожалуйста, что выбрать для начала чтения на русском языке ребенку 6 с половиной лет.
Она умеет читать по-английски уже год как, русский у нее, увы, уже неродной. Но она говорит на нем. Правда, с акцентом, и словарный запас не слишком богатый. Я говорю с ней по русски, папа, сестры, учителя и все окружаюшие по английски.
Хочу начать учить ее сейчас читать и писать по-русски. Если у вас есть какие-нибудь советы и подсказки, где это приобрести можно онлайн, буду очень благодарна.

Я бы посоветовала для чтения (в порядке усложнения):
Тетрадь-букварь (если не знает буквы)
http://www.labirint.ru/books/499969/
Букварь
http://www.labirint.ru/books/554238/
3000 заданий по обучению чтению
http://www.labirint.ru/books/537012/
100 познавательных текстов
http://www.labirint.ru/books/354605/

По письму:
Быстрое обучение каллиграфическому письму
http://www.labirint.ru/books/559823/
Мои первые прописи
http://www.labirint.ru/books/553325/

Полистайте в Лабиринте. Будут вопросы - пишите, отвечу.

Отредактировано: Uzorova Olga в 29 янв 2017, 08:55
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 29 янв 2017, 08:55
Сообщение №429 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
А вот слово "слоги" помню из того возраста. Бабушка мне говорила, что читать надо по слогам. Врезалось в память вот это "я читаю по слогам"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 29 янв 2017, 08:57
Сообщение №430 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 29 янв 2017, 08:55
ЦИТАТА ( Кёнас )
Бабушка мне говорила, что читать надо по слогам. Врезалось в память вот это "я читаю по слогам"

Разницу между слогами и складами знают или специалисты, или родители/бабушки, сильно вникающие во все тонкости обучения.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 00:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных