Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Если ребенок истерит, падает на пол, интересное мнение психолога

Lisonya
post 23 ноя 2007, 01:22
Сообщение №11 (ссылка)

Консультант - психолог
заявитель
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2830
Регистрация: 19.02.03
Латвия

Антон
Дмитрий
Lisonya
дети чувствуют, на что способны родители. насколько серьезно они говорят и уходят. Вот когда ребенок ТОЧНО знает,что мама не будет с ним сюсюкаться или ждать, он не будет валяться на земле :???: То есть выразить свои чувства , упав на пол - пожалуйста, но вот именно валяться или орать - чистой воды манипуляция.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tartan
post 23 ноя 2007, 04:04
Сообщение №12 (ссылка)

девчачья мама :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5005
Регистрация: 27.11.02

ЦИТАТА (Lisonya)
дети чувствуют, на что способны родители. насколько серьезно они говорят и уходят. Вот когда ребенок ТОЧНО знает,что мама не будет с ним сюсюкаться или ждать, он не будет валяться на земле  То есть выразить свои чувства , упав на пол - пожалуйста, но вот именно валяться или орать - чистой воды манипуляция.
Lisonya, :beer: :beer:

Я игнорировала самые первые истерики - дочь их перестала закатывать :) .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мультимама
post 23 ноя 2007, 23:05
Сообщение №13 (ссылка)

Неисправимая спорщица
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3065
Регистрация: 1.07.07
Хайфа-Рязань

Царь
Гусёнок
Зайка
Плюшка
lilu.06
ЦИТАТА (Lisonya)
Вот когда ребенок ТОЧНО знает,что мама не будет с ним сюсюкаться или ждать, он не будет валяться на земле
ЦИТАТА (Tartan)
Я игнорировала самые первые истерики - дочь их перестала закатывать :) .

Аналогично. Никогда не хватала на руки и не жалела, если это была истерика с топанием ногами или валянием на полу (земле). Спокойно говорила: "Если ты не успокоишься и не встанешь, то я уйду", ждала несколько секунд, разворачивалась и уходила (если дома, то просто в другую комнату, если на улице, то просто медленно шла). Пару раз пробовали так на меня повлиять (читай поманипулировать) - и больше такого не повторялось НИКОГДА. :super:
ЦИТАТА (Lisonya)
То есть выразить свои чувства , упав на пол - пожалуйста, но вот именно валяться или орать - чистой воды манипуляция.
:beer: Сто процентов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pariz
post 23 ноя 2007, 23:34
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 616
Регистрация: 25.08.05

Полина 05.11.01
Да,это манипуляция. Но не всегда равнодушие и терпение это правильный подход. Если ,как самоцель - прекращение эпизодов,то да,но вот только кому легче то станет? Дети разные и цели разные. Некоторых действительно надо обнять и пожалеть. У меня с Полькой так было. На все ее истерики я всегда реагировала так. Только жалела не ее "несчастную" ,а " ну как же так,такая хорошая девочка,так маму огорчает,АйАй! Вот ведь печаль то!" То есть озвучивала свои чувства по поводу. Как результат - дочь начинала жалеть меня и стыдилась.

Отредактировано: pariz в 23 ноя 2007, 23:35
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Stasha
post 24 ноя 2007, 00:13
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 401
Регистрация: 9.02.05
Москва

Сергей 08.09.2006
ЦИТАТА (Ильмик)
Ищите различные варианты переключения внимания, у нас в 90% случаях это проходило, присядьте с ним рядом на корточки и говорите, говорите,говорите.

Да, я стараюсь так и делать. С переменным успехом. :BzZz:

ЦИТАТА (Умница)
а взять в охапку и дотащить до места назначения нет возможности?

В охапку я хватаю только если посреди автомобильной дороги ляжет (такое тоже было :fingal: ). В остальных ситуациях стараюсь не давить, не ущемлять его достоинства, предоставлять ему определенную степень свободы, но и не терять приэтом авторитета в его глазах. Поэтому спокойно реагирую и жду, пока он встанет с земли сам. Но вот погодные условия не всегда будут давать такую возможность, а "насиловать" и унижать человека мне не хочется. Как другим способом с ним договориться - пока для меня вопрос - уж больно сын еще маленький...

ЦИТАТА (Умница)
подходит посторонний человек и говорит: А я тебя сейчас заберу с собой...ну что-то типа....мой ребенок сразу вскакивает и ищет меня глазами

Ой, нет. Это совсем чуждо моим отношениям с ребенком. :fingal: Я стараюсь к нему относиться, как к полноценному уважаемому мной человеку. Запугивать, на мой взгляд, не очень правильно: можно сформировать социофобию или того хуже. Я наоборот поощряю свободное и непринужденное общение даже с незнакомыми людьми. Думаю, ребенок должен ощущать добро и положительные эмоции от окружающего мира. :yes:
Если б чужой человек так Сержу сказал, я бы ОЧЕНЬ возмутилась! Но в Германии это исключено, Слава Богу! :worthy: :D

ЦИТАТА (мамОлечка)
Stasha, мои дети могут и на земле полежать. Я позволяю. Лежат некоторое время, потом я подхожу - руку протягиваю.

Я тоже. Но вопрос для меня только в том, какова температура земли и количество минут на ней проведенных. Еще не хочется, чтобы сын в какой-то момент лег в лужу и лежал в ней :fingal: :eek:
Мне временами в таких ситуациях приходит в голову мысль, что сейчас какая-нибудь бдительная бабушка позвонит в полицию и скажет, что я измываюсь над ребенком. :fingal: :D
А в целом-то я спокойна. Если земля сухая и относительно теплая - лежи хоть час. :D Обычно минут 3 хватает с запасом.

Мне, все же, хочется верить, что это годовалый кризис и он скоро пройдет: просто сын доказывает не столько мне, сколько себе, что он тоже личность и соответственно может сам принимать решения. Именно поэтому я так не хочу на него давить: он должен осознавать себя личностью и самоутверждаться, пусть даже пока таким наивным способом. Думаю, это формирует независимость и ответственность в человеке..
Главное - соблюсти грань и остаться при этом авторитетом в глазах ребенка. Я стараюсь. :ugu:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ильмик
post 24 ноя 2007, 00:19
Сообщение №16 (ссылка)

люблю жизнь...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4691
Регистрация: 20.03.03
Питер

Артур 1992
Егор 2003
ЦИТАТА (Tartan)
Я игнорировала самые первые истерики - дочь их перестала закатывать

А вот у нас это не прокатило :HET:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nutik
post 24 ноя 2007, 01:29
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 188
Регистрация: 16.03.06
Москва, Речной вокзал

Борис Палыч 9.06.2005
ЦИТАТА (Stasha @ 22 ноя 2007, 19:51)
Вот именно на эту тему я рассуждаю последние пару месяцев. Сын научился ходить. И теперь всегда хочет идти в противоположную от меня сторону. НЕ всегда это возможно. Ели пытаюсь взять его за руку и повести в нужном направлении - падает молча на пол или на землю и лежит... Дома, в торговом центре, в подъезде я оставляю его в покое и жду, пока он сам захочет встать. Но на улице сейчас холодно на земле-то лежать. А поднять нереально - сразу истерика и еще круче откидывается назад. Пытаюсь переключать внимание, но не очень-то получается.  :???:  Что в такой ситуации делать - недоумеваю...  :???:
*


Я кстати с ужасом вспоминаю первые месяцы "самохождения", потому что Борис тоже шел ровно в противоположную сторону. А если пыталась вести в нужную - падал на землю. В общем нашла я выходы. Сначала по поводу нужной стороны. Я придумывала ребенку стимул, почему нам надо идти именно туда. Либо мы шли смотреть, "что там такое блестит", либо, например, деть получал задание подходитк каждому столбу вдоль дороги и стучать три раза. Вот так и стучали, например, до магазина и обратно.
С лежанием, собственно, я придумала все то же, что многие здесь высказывавшиеся. Но я давала лежать. Даже на улице. Стояла сколько-то (оговаривала - вот стою и считаю медленно до 10), а потом начинала удаляться. Вставал и шел. Мне кажется, что дети сейчас достаточно тепло одеты и от трех минут лежания ничего не случится. Проблема с лужами. Но я помню, как увидела, что Боря начал падать (что-то его не устроило в жизни) и траектория падения вела именно в лужу. Я ловким движением поймала его в падении и положила в метре от лужи. :D Полежал, встал и пошел.

Отредактировано: Nutik в 24 ноя 2007, 01:31
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мультимама
post 24 ноя 2007, 01:53
Сообщение №18 (ссылка)

Неисправимая спорщица
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3065
Регистрация: 1.07.07
Хайфа-Рязань

Царь
Гусёнок
Зайка
Плюшка
lilu.06
ЦИТАТА (Ильмик)
А вот у нас это не прокатило

А можно поинтересоваться, что значит "не прокатило"? :4u: То есть несколько раз вы игнорировали истерики, но они всё равно продолжались? Или просто мама после пары раз сдалась, потому что не смогла выдержать крики ребёнка?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tartan
post 24 ноя 2007, 04:21
Сообщение №19 (ссылка)

девчачья мама :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5005
Регистрация: 27.11.02

ЦИТАТА (Ильмик)
А вот у нас это не прокатило
Ильмик, разные они, конечно, все... ;) :4u: .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Гетра
post 24 ноя 2007, 09:21
Сообщение №20 (ссылка)

Снежная королева...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2105
Регистрация: 26.08.05


дочь 2004
дочь 2006
сын 2013
Я тоже в таких случаях разрешаю лежать, гоавное чтобы сухо было, а то мои мадамы могут и в лужу лечь...... Затем жду.. затем начинаю удаляться, а ОНИ ПРОДОЛЖАЮТ ЛЕЖАТЬ! Пишу "они", но делают они это не одновременно, а по очереди. Младшая пока редко, а со старшей номер с уходом мамы совсем не прокатывает :( Она начинает вставать только когда мама за углом скроется, но в такой ситуации я ее не вижу и самой страшно((
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 17:58
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных