Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Хочу стать консультантом/группой поддержки, что почитать, есть ли курсы?

albertina
post 28 сен 2009, 21:03
Сообщение №21 (ссылка)

Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту!
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6705
Регистрация: 24.09.04

Георгий 05.01.2008
Виктория 18.02.2011
Большое спасибо за вашу темку, a-mara.
Еще до беременности я не понимала всех прелестей ГВ, все мои мысли были скорее в направлении как можно кормить ре, который ходит/говорит, как можно кормить с трещинами, причем я была практически уверена, что редкой маме удается их избежать и все в таком духе ;)
Но с рождением сына все само собой изменилось. И не мало сделали вы (кунсультанты по ГВ) и просто кормящие мамочки на форуме.
А сейчас я сама с радостью делюсь всей предоставленной мне тут информацией, двоим девочкам удалось наладить лактацию после моих советов :blush: чему я очень рада, ведь хоть это и не главное в материнстве, но очень и очень многое, как мне кажется :shuffle:

Спасибо вам еще раз :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 28 сен 2009, 21:55
Сообщение №22 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
albertina, :4u:
спасибо и вам за тот чудесный ролик. только недавно мы разгадали его скрытый смысл. оказывается, в нем изображена техника автоприкладывания ребенка к груди.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
albertina
post 28 сен 2009, 22:05
Сообщение №23 (ссылка)

Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту!
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6705
Регистрация: 24.09.04

Георгий 05.01.2008
Виктория 18.02.2011
ЦИТАТА (a-mara)
спасибо и вам за тот чудесный ролик. только недавно мы разгадали его скрытый смысл. оказывается, в нем изображена техника автоприкладывания ребенка к груди

не за что :4u:
а что значит автоприкладывание? не очень поняла :shuffle:
и кстати, я тут подумала, я могу отснять камерой с экрана (качество немного хуже конечно, но все основное видно), а потом озвучить, если вы переведете и я наложу звук. А то с YouTube нельзя видео монтировать, у них все во флеше :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 28 сен 2009, 23:20
Сообщение №24 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
albertina, я думаю можно попробовать договориться с производителями ролика. чтобы сделаи такой же на русском.
автоприклаыдвание - это техника такая , как ребнка приложить к груди, опираясь ан его врожденные рефлексы. популярна в США

Применяется обычно до 3-4 месяцев. Обычно срабатывает после родов, если только ребенок не одурманен лекарствами и бодр. Работает с недоношенными, которые даже пару месяцев грудь вообще в глаза не видели.

Делается так - берется ребенок, спокойный, голодный, но не слишком, и не спящий. Ребенок обнажен (кроме подгузника или просто обнажен) и кладется на грудь маме, грудь обнажена (это очень важно, что обнаженный ребенок прилегает к обнаженному маминому телу!!!). Ребенок между двух грудей. Мама полулежа, обязательно плотно поддерживает его за попку и плечи, создавая уверенную атмосферу. Наслаждается ребенком. Общается с ним ласково, с любовью. Так он лежит, кайфует :)) некоторое время. затем ребенок группируется (ножки и ручки поджимает), это значит что он готовится к кормлению. Он начинает тыкаться в маму в поисках груди. Он начинает немного смещаться вниз. Мама помогает ему смещаться, но совсем немного. Не мама ведет, а ребенок ведет - это включаются его врожденные инстинкты поиска груди. Он потихоньку смещается вниз и находит грудь, и берет ее. Как берет - в идеале ребенок тыкается подбородком в поисках груди. когда тыкается у соска, а сосок оказывается у его носика, он автоматом открывает рот широко и захватывает сосок. Очень важно, что ребенок это делает сам и по своему желанию. бывает, что работает не сразу, надо ласково поднимать обратно, успокаивать и опять давать.
Считается, что хорошо работает при отказах. Во время кормления попробуйте прижимать плечи ребенка теснее к себе. Желательно чтобы подбородок прижимался к маминой груди, тогда ротик откроется шире. есть ролик на ютьюбе http://www.youtube.com/watch?v=Zln0LTkejIs...re=channel_page где-то начиная с 2 мин 40 секунд идет автоприкладывание
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фаленопсис
post 26 ноя 2009, 17:26
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 145
Регистрация: 24.03.09
Нью Васюки

08-12-08
06-02-11
Здравствуйте! У меня вопрос такой - консультант по ГВ обязательно пропагандирует долгокормление? Или просто помогает кормящим в налаживании ГВ, решении проблем? Мне бы хотелось стать консультантом у себя в городе, но я разделяю не все взгляды, так сказать, "классических" консультантов, и кроме того, имею мед. образование, а, судя по материалам сайта, это чуть ли не "противопоказание" для консультирования по ГВ.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 26 ноя 2009, 18:21
Сообщение №26 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
Фаленопсис, здравствуйте :4u:
а что вы подразумеваете под долгокормлением? :shuffle:

в целом кормление после 2-3 лет пропагандировать необязательно, но поддерживать маму в желании кормить или хотя бы не отговаривать ее - желательно

какие вы для себя видите трудности в этом ключе? :shuffle: ведь долгокормящих на самом деле очень очень мало...

например, в политике АКЕВ http://akev.ru/content/view/8/34/ указано
ЦИТАТА
Желательно продолжать кормление грудью (с введением адекватного возрасту прикорма), пока ребенок не перерастет эту потребность
...
Помощь от мамы к маме всегда предоставляется с уважением и заботой. Целью помощи является дать маме возможность информированного выбора. Принятие решения всегда остается за мамой, ищущей помощи.


что касается медицинского образования, особенно гинекология, маммология, педиатрия - это здорово!
есть только один ньюанс, для того, чтобы мама успешно кормила, желательно внушать ей уверенность в своих силах, а позиция медицинских работников нередко обратная - внушить пациенту, что он должен во всем слушаться врача и не отступать от указанной линии. Консультант же скорее предоставляет информацию, и мама сама выбирает, что она будет делать (возможны варианты, но поддержка, предоставление информации, поддержка в том, чтобы самой принимать решения и чувствовать себя более уверенно - это важная составляющая работы консультанта). Это - единственная проблема, которую я вижу, на первый взгляд.

Отредактировано: a-mara в 26 ноя 2009, 18:27
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фаленопсис
post 27 ноя 2009, 05:21
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 145
Регистрация: 24.03.09
Нью Васюки

08-12-08
06-02-11
Ответ на сообщение a-mara от 26 ноя 2009, 18:21 *
Спасибо Вам за ответ! Простите, никак не могу научиться цитировать :blush: Какие я вижу трудности: как раз таки я предпочитаю политику "информированного согласия" с пациентами, когда они осознанно лечатся, но часто слышу вопрос " а что Вы посоветуете?", или "вы же доктор, вы и скажите, что делать?" А я не являюсь сторонницей ГВ после 1,5-2 лет. И позвольте еще комментарий по поводу "внушить, что должен во всем слушаться врача" - зачастую это необходимо, например, когда плод страдает от гипоксии, а беременная чувствует себя хорошо, или у нее поднимается давление, а она считает это неважным. Уровень образования у всех разный, и объяснять женщине, с трудом закончившей 9 классов, что к чему, довольно затруднительно, мне кажется, "внушение" в подобных ситуациях оправдано. Спасибо большое за информацию, буду смотреть и думать.
И еще - почему я несколько настороженно отношусь к т.н. "консультированию по ГВ". У нас в городе, как, насколько я знаю, везде, консультанты в основном работают при центрах подготовки к родам, и в комплекте с консультацией по ГВ женщины получают нехилую промывку мозгов по поводу домашних родов, отказа от медицинского наблюдения и все такое прочее. Ни в коей мере не желая обидеть сторонников домашних родов, хочу просто констатировать, что мне ближе классический подход, и навязывание чего бы то ни было, соглашусь с Вами, не должно быть правилом.

Отредактировано: Фаленопсис в 27 ноя 2009, 07:02
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Desperate Housewife
post 27 ноя 2009, 11:15
Сообщение №28 (ссылка)

Живи каждый день, как последний!
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6948
Регистрация: 8.08.05
город лип

сынок
Фаленопсис,
ЦИТАТА (Фаленопсис)
И еще - почему я несколько настороженно отношусь к т.н. "консультированию по ГВ". У нас в городе, как, насколько я знаю, везде, консультанты в основном работают при центрах подготовки к родам, и в комплекте с консультацией по ГВ женщины получают нехилую промывку мозгов по поводу домашних родов, отказа от медицинского наблюдения и все такое прочее. Ни в коей мере не желая обидеть сторонников домашних родов, хочу просто констатировать, что мне ближе классический подход, и навязывание чего бы то ни было, соглашусь с Вами, не должно быть правилом.

ни один консультант АКЕВ не будет советовать отказываться от мед.помощи, рожать дома или использовать что-то,что может навредить женщине...
консультантом может называть себя любой желающий сейчас, но это не знчаит, что так и есть...
вот из политики АКЕВ
ЦИТАТА
Прежде всего, консультанту АКЕВ надлежит исходить из приоритетов Ассоциации.
Это:
Аккумулирование и распространение информации о грудном вскармливании;
Сотрудничество с медицинскими работниками;
Оказание поддержки кормящим матерям с пониманием и уважением к их потребностям.


ЦИТАТА
И, наконец, АКЕВ (Ассоциация Консультантов по Естественному Вскармливанию) занимается объединением и поддержкой консультантов, поддержкой и пропагандой грудного вскармливания - и ТОЛЬКО грудного вскармливания.
Это именно то, что отличает нас от организаций, которые помимо грудного вскармливания, занимаются другими аспектами жизни (подготовка к зачатию и родам, воспитание, развитие, оздоровление) будущих и настоящих родителей, младенцев и детей. . 


Отредактировано: Desperate Housewife в 27 ноя 2009, 11:16
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LuMix
post 27 ноя 2009, 20:22
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14161
Регистрация: 23.11.07
Москва
ЦИТАТА (Фаленопсис)
А я не являюсь сторонницей ГВ после 1,5-2 лет.

Это у вас еще маленький ребенок ;) Я тоже не являлась))) кстати, фактов в пользу "после 2-х лет" все больше и больше, именно в доказательной медицине. но это офф. но на самом деле, совершенно не обязательно этим сторонником быть для успешного консультирования. Главное не быть ярым противником и маму поддерживать в ее выборе, при этом, если она допускает явные ошибки (например, не ставит границы для ребенка после года, позволяет ребенку чересчур многое и жалуется на это)-рассказывать, что можно делать по-другому. Все-таки основная масса проблем возникает на начальных этапах.
ЦИТАТА (Фаленопсис)
У нас в городе, как, насколько я знаю, везде, консультанты в основном работают при центрах подготовки к родам, и в комплекте с консультацией по ГВ женщины получают нехилую промывку мозгов по поводу домашних родов, отказа от медицинского наблюдения и все такое прочее

У нас на форуме таких нет :HET: А так встречается кто угодно. В Томске, например, и во многих городах России тоже, сейчас консультанты начинают работать в роддомах и поликлиниках. То есть совершенно другая система.

» Дописано позже
на АКЕВе, кстати, и педиатры, игнинекологи, и маммологи-консультанты, все есть.Один из самых известных авторитетов по ГВ в мире- доктор медицины Джек Ньюмен, педиатр.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Фаленопсис)
Простите, никак не могу научиться цитировать

выделяете прям в посте текст, который хотите процитировать, нажимаете на Ник автора поста, и в форме "быстрый ответ" внизу появляется цитата.
Цитирование и оверквотинг

Отредактировано: LuMix в 27 ноя 2009, 20:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 27 ноя 2009, 20:43
Сообщение №30 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
Фаленопсис, понятно, спасибо за ответ!
Да, у нас в стране многие мамы до сих пор любят авторитарный подход. Ну, и в работе врача он действительно иногда нужен :beer: :beer: а в работе консультанта - почти никогда, или лишь в очень небольшой степени, т.к. он подрывает уверенность мамы в себе, а для успеха в кормлении нужно эту уверенность закреплять.

у вас в городе - это где? если не секрет. :shuffle: Рожана да, она занимается промывкой мозгов :beer: :beer:
но есть еще крупная организация - АКЕВ. возможно, вам будет интересно ознакомиться с политикой АКЕВ http://akev.ru/content/view/8/34/ - надеюсь, там вам ничего не покажется настораживающим.

Есть международная организация - ILCA. Есть курсы ВОЗ по ГВ. может быть, вам будет также интересно ознакомиться - я выложила ссылки на самые интересные документы по ГВ на сайте ВОЗ здесь http://www.gvinfo.ru/?q=node/4
там кстати есть и документ о плюсах долгокормления. к сожалению, по-английски.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 02:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных