Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Савёловский район. Отзывы о школах

Эхомама
post 22 апр 2009, 10:20
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Пишите отзывы о школах этого района!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamaniamary
post 30 окт 2011, 10:28
Сообщение №2 (ссылка)

Томусик
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 51
Регистрация: 13.09.11
СВАО,САО
мальчик, 1989
девочка, 2005
Кто может написать отзыв о школе 211 на улица Писцовая? Я сама там училась, и теперь вовопрос- стоит ли возить из другого района ребенка в школу? Школа с художествнно-эстетическим улоном. Напишите хть кто-нибудь!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анна
post 17 ноя 2011, 00:03
Сообщение №3 (ссылка)

?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2717
Регистрация: 7.07.03
Москва, Динамо

Полина 26.06.2003
Михаил 17.04.2007
Кто может написать отзыв о школе 211 на улица Писцовая?


Что именно вас интересует? У меня дочка во втором классе сейчас в ней учится.
Большое обсуждение здесь: http://www.s-cool.ru/1414-shkola-211.html
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamaniamary
post 1 дек 2011, 14:40
Сообщение №4 (ссылка)

Томусик
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 51
Регистрация: 13.09.11
СВАО,САО
мальчик, 1989
девочка, 2005
Здравствуйте, Анна! У меня к Вам много вопросов- я почитала по Вашей ссылке, да, там много, но я сама тоже приезжала недавно в школу...Анна, я не знаю, у меня сложилось не очень приятное впечатление. Детей я вообще не видела, не в то время приехала...а вот учительница" Б "класса по -моему была, что будет вести в след.году- не понравилась. Не знаю, может у меня предвзятое мнение. Но- учитель сильно пожилая, но совсем не добрая. Это как-то нехорошо. Хотелось бы , чтобы первая учительница ребенка моего если бы не любила, то относилась бы хорошо.Может в классе "А" получше? Не понравилась ни художественная руководитель- одна трепотня и ничего стоящего. А Вы живете рядом со школой, потому и пошли в нее? Меня совершенно не интересует надоевший вопрос - Есть ли в школе нерусские? есть ли в школе руссские? Понятно, что Москва стала многонациональная , и от этого не убежишь!!! а вот в 211 школе на Дне открытых дверей родители без конца спрашивают - есть ли они в школе? нет ли??? .. Такое ощущение, что родители русские , но не москвичи, приезжие почти все. Как можно в наше время жить в Москве и не знать, что у нас творится? Главное, чтобы были хорошие учителя , чтоб не унижали детей, и чтобы сильные по подготовке дошкольной дети еще больше получали в этой школе знаний. Мне показалось, если честно, что школа слабая. По уровню образования. И по художественному обучению вообще..даже и сказать нельзя, что художественный уклон. Мы занимаемся в художественнойшколе(да и не только в ней!!!)- там учат рисовать , сразу на мольбертах при желании и в 4 года. Не надо для этого ждать средней школы. Моя очень любит рисовать и хочет этому учиться- я все думала из--за этого возить ее в 211 школу, но это не то оказалось. Так что у меня вопрос возник- Вы дочку готовили к школе, посещали с раннего дества кружки и секции и? а то у меня создалось впечатление, что там никто до первого класса кроме сада никуда не ходил, ничем не занимался, ничего не умеет. Так говорили на собрании.

Отредактировано: Mamaniamary в 1 дек 2011, 14:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анна
post 1 дек 2011, 20:45
Сообщение №5 (ссылка)

?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2717
Регистрация: 7.07.03
Москва, Динамо

Полина 26.06.2003
Михаил 17.04.2007
ЦИТАТА
Анна, я не знаю, у меня сложилось не очень приятное впечатление. Детей я вообще не видела, не в то время приехала...а вот учительница" Б "класса по -моему была, что будет вести в след.году- не понравилась. Не знаю, может у меня предвзятое мнение. Но- учитель сильно пожилая, но совсем не добрая. Это как-то нехорошо. Хотелось бы , чтобы первая учительница ребенка моего если бы не любила, то относилась бы хорошо.Может в классе "А" получше? Не понравилась ни художественная руководитель- одна трепотня и ничего стоящего. А Вы живете рядом со школой, потому и пошли в нее? Меня совершенно не интересует надоевший вопрос - Есть ли в школе нерусские? есть ли в школе руссские? Понятно, что Москва стала многонациональная , и от этого не убежишь!!! а вот в 211 школе на Дне открытых дверей родители без конца спрашивают - есть ли они в школе? нет ли??? .. Такое ощущение, что родители русские , но не москвичи, приезжие почти все. Как можно в наше время жить в Москве и не знать, что у нас творится? Главное, чтобы были хорошие учителя , чтоб не унижали детей, и чтобы сильные по подготовке дошкольной дети еще больше получали в этой школе знаний. Мне показалось, если честно, что школа слабая. По уровню образования. И по художественному обучению вообще..даже и сказать нельзя, что художественный уклон. Мы занимаемся в художественнойшколе(да и не только в ней!!!)- там учат рисовать , сразу на мольбертах при желании и в 4 года. Не надо для этого ждать средней школы. Моя очень любит рисовать и хочет этому учиться- я все думала из--за этого возить ее в 211 школу, но это не то оказалось. Так что у меня вопрос возник- Вы дочку готовили к школе, посещали с раннего дества кружки и секции и? а то у меня создалось впечатление, что там никто до первого класса кроме сада никуда не ходил, ничем не занимался, ничего не умеет. Так говорили на собрании.


Кажется, в следующем году первые классы набирают учителя немолодые, старой закалки. Это и хорошо, и плохо. Материал они, скорее всего, дают достаточно качественно, опытны, за детей своих "болеют", НО! могут поорать и довольно строги. Обе напоминают мне учителей из моего детства. Мне такие не нравятся, но есть родители, которые очень хорошо относятся к таким вот классическим советским учителям.
Мне лично нравятся обе учительницы нынешних вторых классов (относительно молодые и активные) - их классы, кстати, полностью укомплектованы учащимися, что в определенной степени показатель.

Если говорить о художественном образовании, то это не художественная школа, поэтому на серьезную подготовку именно в живописи/графике не рассчитывайте. Хотя новая директриса, кажется, очень настроена развивать это направление и, возможно, через некоторое время школа выйдет на новый уровень в этом смысле.
При этом учителя ИЗО в школе мне очень нравятся, но тут нужно понять, что первостепенной своей задачей они считают не обучение детей разным техникам (хотя это тоже есть, особенно в средней школе), а развитие творческого мышления и воображения. В начальной школе ИЗО у всех классов дается шире, чем в обычных школах, причем класс делят на 2 группы, как при изучении иностранного языка. При этом на ИЗО не только рисуют, но и делают всякие необычные работы - из бумаги, природных материалов, коллажи и др. Очень высоко учителем ценится, если ребенок придумывает что-то необычное. Во втором классе появляется предмет "декоративно-прикладное искусство", на котором орнаменты изучают и поделки мастерят.
Кстати, то, что эстетические классы появляются только в средней школе, в некоторой степени оправдано, неспроста же в большинство художественных школ принимают детей 10-11 лет, не младше, т.е. по-настоящему серьезно учить ребенка рисованию обычно педагоги предпочитают именно с такого возраста.

Что касается детей в школе, то все они очень разные. У нас в первом классе были дети, которые букв не знали, а были те, кто уже английский не первый год изучал. У моей дочки была мощная подготовка после сада, поэтому учится она отлично по сей день. Те, кто был плохо подготовлен до школы, и сейчас отстают :???: .
Что касается "сильная" школа или "слабая", сказать однозначно затрудняюсь. "Сильная" или "слабая" по сравнению с чем? По сравнению с математической школой 218 - однозначно слабая, по сравнению с ЦО 1601 или 1164 - не слабее точно.
Специально возить я бы в школу, наверное, не стала, но для жителей района вполне нормальная школа с неплохими перспективами.

Отредактировано: Анна в 1 дек 2011, 21:28
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анна
post 1 дек 2011, 21:52
Сообщение №6 (ссылка)

?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2717
Регистрация: 7.07.03
Москва, Динамо

Полина 26.06.2003
Михаил 17.04.2007
Mamaniamary,

В дополнение, по поводу нац. меньшинств. У меня складывается впечатление, что школе в какой-то момент целенаправленно стали портить репутацию, потому что каждый второй родитель, интересующийся школой, в которой учится моя дочь, в первую очередь спрашивает, много ли там выходцев с Кавказа и часто ли они устраивают в школе драки.
Драк ни разу не видела, дети в школе разные, преимущественно славянской наружности, если это кого-то волнует. Хотя меня не очень беспокоит, какая национальность у ребенка, гораздо больше беспокоит его воспитание... у нас в классе более-менее тихо все, хотя о средней/старшей школе ничего вразумительного не скажу, т.к. не знаю ситуацию изнутри, но мне симпатична идея толерантности, когда дети разных национальностей мирно сосуществуют друг с другом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamaniamary
post 4 дек 2011, 09:37
Сообщение №7 (ссылка)

Томусик
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 51
Регистрация: 13.09.11
СВАО,САО
мальчик, 1989
девочка, 2005
Ответ на сообщение [?] Анна от 1 дек 2011, 21:45Анна, да, когда я жила рядом со школой 211, то сама в ней училась, она была в 2 шагах, и моя мама не раздумывала, тем более, что тогда практически все средние школы г.Москвы были на одном уровне, на нормальном. А теперь-то я давно живу в другом районе, - и возить к 8 утра будет очень тяжело. Старая училеьница у меня у самой в 211 была, но не злая. А я видела на род.собрании очень пожилую, и недобрую учительницу- моей дочке такая учительница вряд ли будет нравиться- а значит, ездить на мучения... по полтора часа туда и обратно на общественном транпорте. Аня, насчет художественых шокл и дошкольного развития-[I] нет, сейчас в художественой школе Северного округа, как раз в том округе, к которому и относится 211 школа, и Ваша район.- художественная школа находится там, где я живу- на Дмитровском шоссе, д.34, на Петровско-Разумовской ст.метро, так вот моя дочка учится в первом классе платном. В бюджетные классы берут детей, прошедших подготовительные классы в 5-6 лет"Школа маленькогохудожника". С 1,5 года мы ходили на развивающие кружки.,где нас учили держать в руках кисточку, рисовать красками лепить , делать поделки и пр. до 3 лет, С 3,5 лет до 4,5 лет мы занималииь в Доме детского творчества Останкино, в кружке "Петрушка" делали кукол.,в ИЗО- там все было- и лепка,и поделки, и декорации. Дети все делали с помощю очень хороших педагогов своими рукаии. А в 6 лет этой осенью, поскольку я опоздала отдать в 5 лет на подготовку в Художестенную школу- я отдала ее в первый класс этой школы, где они учатся рисовать на мольбертах- используем гуашь, пастель, наверное, позже будет акварель. Все справляются. В 1 классе будем также и в следующем году, но надеюсь уже на бюджетном. В музыкальной школе мы тоже были 3 года на подготовке в школе. Сейчас в 10-12 лет уже ОЧЕНЬ ПОЗДНО ОТДАВАТЬ ДЕТЕЙ В ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ИЛИ МУЗЫКАЛЬНУЮ ШКОЛУ. ЭТО ОБЫЧНО. КОГДА РОДИТЕЛИ ВОВРЕМЯ НЕ ОЗАБОТИЛИСЬ. ТАКИМ ДЕТЯМ В 1 КЛАССЕ ТАМ НЕКОМФОРТНО С МАЛЫШАМИ. ведь сейчас к примеру моя дочка занимается с 7-летками, а ей самой 6 лет. А вот соседская девочка в свои 13 лет занимается с 8-летками- не очень, правда? Так что все надо вовремя делать. Потом ребенок не скажет спасибо, если он все детство хотел рисовать, и лишь в 6 класе или 7-м смог попасть в художественую школу, а БЕРУТ ВО ВСЕХ ШКОЛАХ ДЕТЕЙ С 5 ЛЕТ НА ПОДГОТОВКУ , МОГУТ БЫТЬ ШКОЛЫ , ГДЕ С 6 ЛЕТ. НО НЕ С 10 ЛЕТ. Кстати, если в дальнейшем захотите ездить в нашу художестве.школу, пишите, всегда буду рада поделиться своим опытом. Я про художеств. уклон Вашей школы поняла- тут надо будет и в шокле учиться и в художеств. продолжать ходить- но уж очень рано в 8 часов сказали у вас начинаются занятия. Возможно, я попробую к вам поступить,. сейчас бы надо поездить на подготовит.класс, там уже есть в этом году, я записалась.о я уверена, что дочери это будет лишь дополнит.нагрузка.. Есть ли у вса Аня, дети. которых возят в школу или все живут рядом? Н?асчет рядом с домом я скажу0 у нас рядом нет ничего. Единственная школа у нас как раз этническая и люипен-пролетраская, а почему спрашивают у вас там про нерусских мне непонятно, ими кишит вся москва. для чего лишний раз спрашивать????? И так все понятно, они есть ВО ВСЕХ ШКОЛАХ!!!!!!! Но у нас просто в гостиницах дагестанская диаспора и на самом деле их очень много..но даже дело не только в этом..еще и дети местных наркоманов и алкашей только..район наш нежилой и неблагополучный.Но правда очень зеленый по сравнению. с Савеловским, где деревца не встретишь, когда я сама там в детстве жила- там все было хорошо. С природой тоже было нормально.

Отредактировано: Mamaniamary в 4 дек 2011, 09:52
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анна
post 4 дек 2011, 23:21
Сообщение №8 (ссылка)

?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2717
Регистрация: 7.07.03
Москва, Динамо

Полина 26.06.2003
Михаил 17.04.2007
ЦИТАТА
Сейчас в 10-12 лет уже ОЧЕНЬ ПОЗДНО ОТДАВАТЬ ДЕТЕЙ В ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ИЛИ МУЗЫКАЛЬНУЮ ШКОЛУ. ЭТО ОБЫЧНО. КОГДА РОДИТЕЛИ ВОВРЕМЯ НЕ ОЗАБОТИЛИСЬ.


Насчет музыкальной школы согласна с вами, а вот относительно художественной школы вы не совсем правы. Из художественных школ обучение с 1 по 11 класс только в 2-3 школах Москвы ведется (включая школу САО, в которой у вас ребенок занимается). В большинстве художественных школ полноценное обучение ведется именно начиная с 10-11 лет. А в школу Серова (одна из самых известных художественных школ) вообще берут только с 12-13 лет. Чтобы поступить, достаточно пару лет позаниматься живописью/графикой на подготовительном отделении или в хорошей изостудии. Поверьте, я знаю о чем говорю - у меня сестра художник с высшим образованием, так она в художественной школе вообще не училась, просто была талантлива и занималась 3 года с преподавателями художественного вуза перед поступлением.
А если ребенок просто любит рисовать и творить, не задумываясь о дальнейшем художественном образовании, то тогда художественная школа вообще не обязательна. Сейчас существует масса занятий для детей на любой вкус и в изостудиях, и в центрах детского творчества :)

Кстати, если в дальнейшем захотите ездить в нашу художестве.школу, пишите, всегда буду рада поделиться своим опытом. Я про художеств. уклон Вашей школы поняла- тут надо будет и в шокле учиться и в художеств. продолжать ходить- но уж очень рано в 8 часов сказали у вас начинаются занятия.


В вашу художественную школу я возить не планирую, уж очень неудобно добираться :fingal: , тем более что пока у нас другие приоритеты (спортшкола, иностранный язык и кружок по математике). В нашем случае 211 школа - это удобное дополнение. Если у дочери в будущем проявится серьезный интерес к художественному образованию, тогда посмотрим :blush: В любом случае, если речь пойдет о поступлении в художественный вуз, одной художественной школой не обойтись, все равно, наверное, нужно будет репетиторов брать и натаскивать ребенка на определенный формат экзамена.

Что касается начала занятий в школе, то уроки в 211 начинаются в 8.30, как во всех школах :???: Из других районов вроде не возят, в основном местные все. Жаль, что у вас такая непростая ситуация с школами. В таком случае рекомендую все же ориентироваться на учителя, который будет брать 1 класс в следующем году и программу, по которой он учит. Если учитель вам уже сразу не понравился, не идите к нему. В 1 классе особенно важно, чтобы учитель ребенку нравился. Мы с дочкой выбирали именно учителя, а не школу. Учительница у нас замечательная, чего и вам желаю.

P.S. Дни открытых дверей еще весной будут проводиться в школах. Напротив школы 211 есть школа 1164. У меня есть знакомые, дети которых там учатся. По их отзывам, в начальной школе есть объективно неплохие учителя, так что сходите еще туда. Может, понравится кто-нибудь из учителей, которые в следующем году будут первые классы набирать. Там, конечно, речь о художественном образовании вообще не идет, но школа благоустроенная, с хорошим ремонтом.

Отредактировано: Анна в 6 дек 2011, 02:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamaniamary
post 6 дек 2011, 11:59
Сообщение №9 (ссылка)

Томусик
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 51
Регистрация: 13.09.11
СВАО,САО
мальчик, 1989
девочка, 2005
Анна, спасибо большое Вам за ответ!))). Вот эта школа напротив 1164(бывшее название совсем другое!) она мне совсем ни к чему. Я-то почему вообще вспомнила про 211, потому что сама в ней когда-то училась, а та, что напротив мне "по барабану", сама я училась в 211. Я бы возила, как-нибудь напряглась, но видите, дочка очень любит рисовать- не думаю, что мы будем получать какое-то серьезное образование, но хотелось бы нам закончить художественную школу. Она у нас находится рядом с домом. В другие кружки и секции возить мне как раз приходится очень далеко- спортшкола тоже есть- я езжу на Вятскую улицу, нам спорт нужен т.к. ребенок недостаточно физически развит, а рядом у нас нет, я бы с огромным удовольствем рядом бы отдала. У нас район не жилой и не спальный , у нас гостиничный район, нет ничего, даже и магазинов как везде нормальных универсамов, пятерочек и пр.нет!!! А школа единственная, в ней очень плохой из рук вон контингент- дети наркоманов и алкашей местных и еще торговцев с бывшего рынка на Петрашке, так что туда я не отдам. уж лучше совсем без школы. Там у нас уже в первом классе курят все, матерятся со страшной силой. А класс у нас только один и первый один, и все другие классы- нету А , Б и т.д. Один. Учителя там постоянно уходят. а и те, что есть- ничего хорошего, да и как им с такими детишками сладить??? Вообще большая часть выпускниов- дагестанцы. Такие дела. Нашу местную школу я знаю вдоль и поперек, нет нормальных людей, которые бы туда отдали своего ребенка. Все куда-то возят... Я счиитаю, если уж заниматься. то заниматься - рисование, поделки. творчесвто должно идти регулярно, для нас целью не является поступление в какие-то вузы, а надо просто регулярно заниматься тем, чем начали. Музыкальная школа тоже важна, хотя бы начальные классы в ней важно нам пройти. Что касаается художеств.творчества- то душа у ребенка лежит- это да, но если протсо время от времени что-то ей самой делать- то она и ничему не научится. Я сына тоже водила в гос.школы - и он умеет и рисовать, и играть, ему это в жизни пригодилось, занимался он серьезно, теперь так же серьезно он работает. Не по этой части. просто важен подход.
Дети, которые с нами в спортшколе кстати, многие- учатся в школе 1164 и 1601 и все родители довольны. Но мне эти школы ни к чему, я же в них не училась, я ради преемственности и ради ИЗО хотела..а так просто зачем в такую даль? Мне крайне неудобно туда добираться!!!!В 211 одна таджикская девочка учится из нашего потока с гимнастики, кстати, если вы ходите в 25 спортшколу, то может мы вообще знакомы!!!!!!

Отредактировано: Mamaniamary в 6 дек 2011, 12:05
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анна
post 8 дек 2011, 00:50
Сообщение №10 (ссылка)

?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2717
Регистрация: 7.07.03
Москва, Динамо

Полина 26.06.2003
Михаил 17.04.2007
Дети, которые с нами в спортшколе кстати, многие- учатся в школе 1164 и 1601 и все родители довольны.


1601 - это школа, в которую я изначально дочь хотела отдать, но когда послушала отзывы родителей, пришла к выводу, что нет в ней чего-то такого, ради чего стоит платить вступительный взнос и ежемесячные взносы. Музыкой у меня дочь не увлекается, Изо там особо глубоко не преподается. Тем более что в этой школе многое решается за деньги, в частности, поступление и некоторые дополнительные занятия. Плюс ко всему в школе есть неадекватные родители, стремящиеся очернить школу. Зачем влезать во все это?! Уж лучше учиться в обычной школе, но у хорошего педагога.

1164 я рассматривала, и мы бы в нее, возможно, пошли, но в 211 мне очень учительница понравилась. И именно ее я готова всем рекомендовать, она действительно очень хороший, грамотный педагог. У меня дочь не самый простой ребенок, но учительница реально приучила ее к получению знаний, за что я ей очень благодарна! А вот о других учителях не имею информации, к сожалению.

Отредактировано: Анна в 8 дек 2011, 01:05
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Реклама
Последние сообщения
[ 3452 ] Весна-лето 2022, часть 2 19:59 от: Снежка-ёжка
[ 16293 ] Королевские дома 28 19:37 от: колба Эрленмейера
[ 3 ] China tur 18:52 от: pani Olga
[ 88 ] Жизнь после развода 18:52 от: folgaaa
[ 1700 ] От овуляции до задержки 17:17 от: SummerSky
[ 69 ] Заметки о Японии 16:13 от: Девочка с обложки
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 20:19
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных