Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› традиционные и развивающие программы, плюсы и минусы

Uzorova Olga
post 22 мая 2016, 10:51
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Какую программу выбрать для ребёнка?

Родители, ПРЕЖДЕ всего - идите на учителя. Нет, не было и не будет идеальных программ. Всегда лучше использовать чей-то опыт, если он подходит детям этого класса. Учебники пишутся минимум 4 года. За это время появляется много книг, много идей, много лайфхаков.
Опытный и сильный учитель не только скорректирует любую программу, но и быстро и правильно введёт новый полезный материал для класса.
Но учитель должен быть не только сильным. САМОЕ ВАЖНОЕ - его психологический контакт с ребёнком. Если учитель сильный, а контакта нет, то и знаний будет у ребёнка меньше, и нервов у всей семьи тоже меньше. Особенно через 4 года.

Если обобщить, то:
Традиционные программы.
В классе отработка скучной базы, дома - сами отрабатываете с ребёнком олимпиадные (если Вам надо, олимпиадные - это по желанию).

Развивающие программы.
В классе больше олимпиадных, больше групповой и парной работы, но тогда дома - сами отрабатываете с ребёнком скучную базу, если малыш на уроке не успевает за короткое время схватывать (а вот базу, если запустили - надо отрабатывать. Это обязательное условие для дальнейшего обучения).

Родители!
НЕТ такой волшебной программы (не ведитесь на обещания) - отдал любого ребёнка в школу, его развивают, в школу мчится с радостью, дз выполняет за 15 минут (и сам с радостью садится), учится на пятёрки, а дома никакой отработки (ни олимпиады, ни базы).

Бывает волшебный тандем: сильный учитель + мотивированный на учёбу школьник (с хорошей памятью и вниманием, любящий своего первого учителя).
Тогда дома и уроки быстро делаются, и дополнительные задания только по желанию (всё равно, конечно, почти... Но уже проще).

Что нужно для этого счастья?
Развивайте СИСТЕМНО (!) речь ребёнка, его внимание, память, мышление до школы + выбирайте учителя за 2-3 года до школы. Чтобы успеть к нему (или хотя бы его коллегам) попасть на подготовишки.

Главное в начальной школе не программа. Главное в начальной школе - УЧИТЕЛЬ. Идти надо на УЧИТЕЛЯ.

Отредактировано: Uzorova Olga в 22 мая 2016, 10:52
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
o-la-la
post 22 мая 2016, 11:03
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2122
Регистрация: 16.11.15


жду
А почему нельзя на уроках отрабатывать базу, а олимпиадные задачки решать на факультативах, в которые брать только успевающих учеников со всех классов параллели? :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 22 мая 2016, 11:05
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] o-la-la от 22 мая 2016, 11:03
ЦИТАТА ( o-la-la )
А почему нельзя на уроках отрабатывать базу, а олимпиадные задачки решать на факультативах, в которые брать только успевающих учеников со всех классов параллели?

Потому что в учебниках развивающих программ база идёт галопом. )) И не всегда системным. (Немного утрирую.)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
folgaaa
post 22 мая 2016, 11:27
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10986
Регистрация: 20.05.10
Бибирево!
дочка
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 22 мая 2016, 10:51
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Главное в начальной школе не программа. Главное в начальной школе - УЧИТЕЛЬ. Идти надо на УЧИТЕЛЯ.


В столичной гимназии у тех , кто выбрал Э-Д, предметное обучение с 1 класса.

Учитель-предметник преподает свой предмет глубоко, широко, с дополнениями, программа преподается очень сильно.

Не знаю, хорошо это или не очень хорошо. Но программа подается предметниками намного сильнее, чем учителем начальной подготовки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Laoy
post 22 мая 2016, 11:30
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 144
Регистрация: 5.03.10
Зеленоград
3480 в 2009
4640 в 2012
ох, нет-нет
Uzorova Olga, здравствуйте!
А система Жохова как Вам? Оправдывает заявленное? У нас в школе набрали класс по этой системе, дети с 5 лет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 22 мая 2016, 11:46
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] folgaaa от 22 мая 2016, 11:27
ЦИТАТА ( folgaaa )
В столичной гимназии у тех , кто выбрал Э-Д, предметное обучение с 1 класса.

Не во всех столичных гимназиях так.

ЦИТАТА ( folgaaa )
Учитель-предметник преподает свой предмет глубоко, широко, с дополнениями, программа преподается очень сильно.

Учителю-предметнику средней школы очень сложно перестроиться на началку. Часто такие эксперименты заканчиваются неудачей. Знаю только несколько случаев, когда предметник умел услышать учителей началки, не наломать дров с первых же шагов и научился обучать малышей ( те есть это возможно, но сложно).
Такой же часто печальный опыт с приглашением преподавателей ВУзов в 8-11 классы.

ЦИТАТА ( folgaaa )
Не знаю, хорошо это или не очень хорошо. Но программа подается предметниками намного сильнее, чем учителем начальной подготовки.

У меня (в большинстве) обратный многолетний опыт. А Вы это утверждаете, основываясь на чьей практике?

Ответ на сообщение [?] Laoy от 22 мая 2016, 11:30
ЦИТАТА ( Laoy )
А система Жохова как Вам? Оправдывает заявленное?

Ответ в посте 1)

ЦИТАТА ( Laoy )
У нас в школе набрали класс по этой системе, дети с 5 лет.

ой....(((

Отредактировано: Uzorova Olga в 22 мая 2016, 11:47
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 22 мая 2016, 11:47
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Laoy, Laoy, Жохов - это не программа, это система. Ольга Васильевна, явно требуется объяснить, чем отличается одно от другого. :4u:
И ещё, сразу хочется уточнить. А то далеко не все мамы это знают. Развивающими программами ныне считаются только две. Это Эльконин-Давыдов и запрещённый ныне Занков (говорят он вернётся). Всё остальное традиционка.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 22 мая 2016, 11:50
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 22 мая 2016, 11:47
ЦИТАТА ( Кёнас )
Laoy, Laoy, Жохов - это не программа, это система. Ольга Васильевна, явно требуется объяснить, чем отличается одно от другого.

Жохов говорит, что его система подходит под все программы и учебники. СВОЕЙ официальной программы у него нет (как и учебников по началке).

ЦИТАТА ( Кёнас )
И ещё, сразу хочется уточнить. А то далеко не все мамы это знают. Развивающими программами ныне считаются только две. Это Эльконин-Давыдов и запрещённый ныне Занков (говорят он вернётся). Всё остальное традиционка.

Я пишу сразу и про настоящее, и про туманное будущее))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mumimama
post 22 мая 2016, 11:53
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10743
Регистрация: 2.04.12
Санкт-Петербург

мой золотой мальчик 18.11.2011
запрещённый ныне Занков (говорят он вернётся)
Занков запрещен? у моих друзей дочь официально в физмате по Занкову, как по основному... Мне помнилось Петерсон сняли, нет?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 22 мая 2016, 11:54
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Mumimama от 22 мая 2016, 11:53
ЦИТАТА ( Mumimama )
Мне помнилось Петерсон сняли, нет?

Да.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 05:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных