Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как научить малыша засыпать без груди?, плавное отучение после полутора лет

a-mara
post 7 ноя 2009, 15:16
Сообщение №11 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
Пух уже к двум годам должно стать проще - сон крепче. сколько сейчас без вас ребенок спит с момента укладывания?
почитайте в моей подписи подборку про отлучение

ЦИТАТА (Julia-ula)
Встает рано часов в 7 в среднем, и засыпает не поздно 9 - 10 часов вечера
Julia-ula если класть позже и поднимать раньше, днем возникнет потребность в сне (не выспался утром, разбудили). другого не могу предложить, у нас ничего другое не сработало. А как стали вставать в 6-30, ложась в 11 вечера, сразу и дневной сон появился. у моей дочки просто этот сон всегда 3 часа... неудобно.

Отредактировано: a-mara в 7 ноя 2009, 15:16
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Julia-ula
post 7 ноя 2009, 15:27
Сообщение №12 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 29.10.09
Москва, ЦАО

Вова 31.01.2007
ЦИТАТА (a-mara @ 7 ноя 2009, 15:16)
Пух уже к двум годам должно стать проще - сон крепче. сколько сейчас без вас ребенок спит с момента укладывания?
почитайте в моей подписи подборку про отлучение

Julia-ula если класть позже и поднимать раньше, днем возникнет потребность в сне (не выспался утром, разбудили). другого не могу предложить, у нас ничего другое не сработало. А как стали вставать в 6-30, ложась в 11 вечера, сразу и дневной сон появился. у моей дочки просто этот сон всегда 3 часа... неудобно.
*



Нам скоро три годика, через три месяца. :) Просыпается в среднем в 7, а чаще и 6 и 6,30. По разному бывает. И днем в привычное время для сна, ребенок начинает укладываться сам :) . Но не получается, полежит, вскочит, полежит, побегает. Как-будто что-то мешает, или не умеет заснуть. А днем спал и при грудном вскармливании не долго, 40 минут, крайне редко 1 час. Невропатолог говорил что все нормально, что это от грудного вскармливания. Бросите кормить все пройдет, начнет спать. Кормить закончила (месяц назад), и дневной сон просто потеряли :???: . Ночной установился ровный и спокойный. Может должно пройти время, и начнет сам засыпать. Адаптация у всех разная ;) . Вот жду
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 7 ноя 2009, 15:32
Сообщение №13 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
ЦИТАТА (Julia-ula)
Кормить закончила (месяц назад), и дневной сон просто потеряли
это ОЧЕНь часто встречается у кормящих мам, судя по форуму. ребенок не настолько устал, чтобы валиться с ног, а засыпать привык с грудью.
сказки-книжки не помогают?
еще читала такой способ - предлагаете полежать минуту, через минуту вы придете читать книжку. Потом две минуты, и так наращиваете. :)

положительная мотивация (если ты быстро уберешь игрушки, мы успеем почитать книжку, если ты полежишь минутку спокойно, мы сможем прочесть одну дополнительную главу) по опыту работает лучше отрицательной (если встанешь с кровати, книжки не дождешься)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Julia-ula
post 7 ноя 2009, 15:36
Сообщение №14 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 29.10.09
Москва, ЦАО

Вова 31.01.2007
ЦИТАТА (a-mara @ 7 ноя 2009, 15:32)
это ОЧЕНь часто встречается у кормящих мам, судя по форуму. ребенок не настолько устал, чтобы валиться с ног, а засыпать привык с грудью.
сказки-книжки не помогают?
еще читала такой способ - предлагаете полежать минуту, через минуту вы придете читать книжку. Потом две минуты, и так наращиваете.  :)

положительная мотивация (если ты быстро уберешь игрушки, мы успеем почитать книжку, если ты полежишь минутку спокойно, мы сможем прочесть одну дополнительную главу) по опыту работает лучше отрицательной (если встанешь с кровати, книжки не дождешься)
*



К книжкам приучен, но не помогает. Мне кажеться что в какой-то момент он даже злиться начинает, что у него не получается поспать. А переключить на что-то другое сложно, потому что усталость о себе дает знать, ничего не хочет. Без этого сна с трудом дотягиваем до вечера. К вечеру полная перегрузка :tomato:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 7 ноя 2009, 15:55
Сообщение №15 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
а, еще можно попробовать массаж.
в общем, главное заставить ребенка лежать и не вставать минут 15, тогда уснет скорее всего.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Уфимка
post 7 ноя 2009, 16:03
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 51
Регистрация: 17.09.09

Тимофейка 13.06.2007
Одна из причин, по которой я продолжаю кормить сына (ему 2,5) - жду когда же придет время учить его засыпать без груди, наблюдаю за ним - пока не готов, боюсь, тоже сон потерять дневной можем, сказки-книжки на даннном этапе не помогут нам, и слышала еще, что лучше отучать от груди, когда ребенок научился сам засыпать иднем и на ночь, но мой сынок пока только с грудью и лишь с ней, хотя с бабулями на ночь и так засыпает. Вот как научить ребенка? или остается только ждать и надеяться????
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Julia-ula
post 7 ноя 2009, 16:33
Сообщение №17 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 29.10.09
Москва, ЦАО

Вова 31.01.2007
ЦИТАТА (Уфимка @ 7 ноя 2009, 16:03)
Одна из причин, по которой я продолжаю кормить сына (ему 2,5) - жду когда же придет время учить его засыпать без груди, наблюдаю за ним - пока не готов, боюсь, тоже сон потерять дневной можем, сказки-книжки на даннном этапе не помогут нам, и слышала еще, что лучше отучать от груди, когда ребенок научился сам засыпать иднем и на ночь, но мой сынок пока только с грудью и лишь с ней, хотя с бабулями на ночь и так засыпает. Вот как научить ребенка? или остается только ждать и надеяться????
*


Я уже писала выше свою ситуацию. В моем присутствии не получилось отлучить, прокормила его 2 года 8 месяцев. Надо уезжать куда-нибудь маме :) . В моем случае три дня не помогло. Ушла примерно неделя. И то отголоски потом еще были напротяжении нескольких недель. Вспоминал, плакал, просил. Приходилась сжать зубы, смахнуть слезу и терпеть, но проявлять твердость :cry: .
Ждать и надеяться тоже не плохо, у меня все сошлось в одной точке. Я заболела, и нельзя было кормить. Тогда и решила отлучать. И сразу стало как-то потихоньку разрешаться само собой. Главное наконец-то родные забеспокоились и стали предлогать свою помощь посидеть с ребенком, взять его на несколько дней.
Меня вот тоже все пугали до школы буду кормить. Но если честно я таких детей не знаю кто до школы бы ел молочко мамино. Просто когда прекратить есть молоко решает каждый малыш наверно индивидуально. И думаю к 3-4 годам постепенно прекращает любой.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Julia-ula @ 7 ноя 2009, 15:36)
К книжкам приучен, но не помогает. Мне кажеться что в какой-то момент он даже злиться начинает, что у него не получается поспать. А переключить на что-то другое сложно, потому что усталость о себе дает знать, ничего не хочет. Без этого сна с трудом дотягиваем до вечера. К вечеру полная перегрузка  :tomato:
*



За массаж спасибо, очень хороший совет. Буду пробовать :clap:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
igalopus
post 7 ноя 2009, 22:06
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 48
Регистрация: 7.03.07

Святослав 2005 08 12
Кира 2007 08 09
ЦИТАТА (Julia-ula @ 7 ноя 2009, 14:46)
Встает рано часов в 7 в среднем, и засыпает не поздно 9 - 10 часов вечера. Днем (в то время когда он спал раньше) маяться начинает. Видно как хочется ему спать, а не может. Жалко очень  :cry: , что помочь ни чем не могу ему.
*


Такого возраста дети должны спать дневной сон! Помогите ему. Для ребенка был ритуал грудь. Надо придумать новый - за час (по возможности как можно раньше - в том смысле) до времени сна начните какие либо спокойные занятия. К примеру может быть такой вариант: обед, после обеда (или до него) спокойная уборка игрушек , укладывание их спать! потом книжка, проглаживание по спине тихие , мерные разговоры- никакой беготни или какой либо другой активности. Лягте рядом с ним. После окончания чтения предложите полежать (иногда слово спать бывает воспринято с паникой или вызывает откровенный протест.На первых порах можете даже не раздеваться- просто уложите его в свою кровать (если это не противоречит вашим убеждениям.) после того как легли - никаких разговоров. можете только поглаживать по голове или дать свой палец в ручку или обнять или еще какой либо телесный контакт, который говорит о вашей близости.)
Пусть это станет новым ритуалом. Уверена в течении несколько дней вы получите результат. Через некоторое время, когда ребенок вернется в прежний ритм все пойдет само собой.
я повторюсь, но такого возраста дети обязаны спать днем. До 6 лет ребенок спит 10-14 ч - иначе страдает психика. И не стоит думать, что он высыпается за ночь и в этом вся суть. дети должны иметь перерыв на усвоение новой порции информации.


» Дописано позже
ЦИТАТА (Julia-ula @ 7 ноя 2009, 16:27)
Нам скоро три годика, через три месяца.  :) Просыпается в среднем в 7, а чаще и 6 и 6,30. По разному бывает. И днем в привычное время для сна, ребенок начинает укладываться сам  :) . Но не получается, полежит, вскочит, полежит, побегает. Как-будто что-то мешает, или не умеет заснуть. А днем спал и при грудном вскармливании не долго, 40 минут, крайне редко  1 час. Невропатолог говорил что все нормально, что это от грудного вскармливания. Бросите кормить все пройдет, начнет спать. Кормить закончила (месяц назад), и дневной сон просто потеряли  :???: .  Ночной установился ровный и  спокойный. Может должно пройти время, и начнет сам засыпать. Адаптация у всех разная  ;) . Вот жду
*


А у Вашего ребенка слюноотделение во сне и скрежет зубами во сне не наблюдается? Каков его иммунитет? На боли в животе не жалуется?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ира15
post 7 ноя 2009, 23:14
Сообщение №19 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 20.10.09
очень интересная статья. будем расти- будем пробовать bigsmile.gif
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 7 ноя 2009, 23:58
Сообщение №20 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
ЦИТАТА (igalopus)
я повторюсь, но такого возраста дети обязаны спать днем. До 6 лет ребенок спит 10-14 ч - иначе страдает психика.
igalopus, :scratch: все-все дети? обязаны?
это доказано?
за границей похоже так не думают. там нет в детских учреждениях дневных снов в нашем понимании..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 39 ] Жизнь после развода 00:33 от: Terra
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 02:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных