Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Что делать/не делать с грудью?, После завершения ГВ

renig
post 30 сен 2006, 10:37
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 149
Регистрация: 15.03.06
Казань

Анвар 04.05.05
Ралина 02.08.07
Аскар 12.12.11
renig
Общие советы консультантов (сформулировала Динка прощается с детством)
Что делать и что не делать с грудью при отлучении?

1. После полугода с рождения ребенка - нет смысла принимать гормоны. Молоко вырабатывается по принципу "спрос-предложение", а не по гормональным причинам. Если спрос падает, кол-во молока уменьшается, пока оно не исчезает вообще.

2. Нет никакого смысла перевязывать грудь. Для облегчения достаточно одеть хороший бюстгальтер. Перевязка груди не препятствует приходу молока, и может привести к осложнениям.

3. Что же делать? прежде всего, отлучать постепенно, то есть если у вас было 3 кормления - снять одно, через неделю или хотя бы 2-3 дня второе, а потом уже и третье. если так не получается, придется сцеживаться почаще, это нормально. бояться сцеживать не надо. вы сами увидите, что количество сцеживаемого молока тает изо дня в день. сцеживать только до тех пор, пока не почувствуете облегчение.

4. После сцеживания приложите холодный компресс. Процесс завершения может занять несколько дней, неделю... Это нормально и наименее травматично для груди.

5. Если грудь немного болит, но мягкая - это значит что застоев нет, но все немного воспалено. воспаление легкое снимается имено холодом, лучше глубоким, типа мороженной курицы, ну или просто льдом в полотенчике.
можно также прикладывать холодные листы обычной капусты. держать на груди, пока не станет вялой и вареной.

6. Есть травы, понижающие лактацию: перечная мята и шалфей. отваривать и пить 5-6 стаканов в день.

7. Если вы знаете что некий продукт или большое кол-во жидкости могут спровоцировать у вас прилив молока, конечно воздержитесь от этого во время отлучения. Если прилив все же случился, действуйте по инструкции: сцедите до облегчения, приложите капусту, холодный компресс.

8. Если вы заметите уплотнение, покраснение, температура поднимется - это уже действительно тревожные факторы. относиться к этому как к начинающемуся маститу. в этом случае вам сюда МАСТИТ ЛАКТОСТАЗ :4u:

-----------------хорошая статья на данную тему с сайта Международной Молочной Лиги---------------------
http://www.llli.org/Russian/OA/weaning.html
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------текст выше добавлен модераторами--------------------

Здравствуйте всем!
Завершила ГВ. Уже три дня не кормлю. Пожалуйста, расскажите, у кого есть опыт, что происходит и будет происходить с грудью, что делать, как не пропустить проблему, или ссылку дайте. :shuffle:
У меня к вечеру второго дня грудь налилась, стала тугой и болезненной. Массаж в горячем душе немного уменьшал боль. Сцедиться до мягкости не получалось. Помог муж – сосем немного поработал молокоотсосом :dance: , стало намного легче. Грудь теперь довольно мягкая, но при надавливании болезненная. Уплотнений вроде бы не чувствую. :???:
Заранее спасибо всем ответившим.

Отредактировано: a-mara в 5 ноя 2009, 12:09
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nat@
post 1 окт 2006, 22:35
Сообщение №2 (ссылка)

дабл мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6488
Регистрация: 13.12.02
ювао

Шурик 15.12.02
Элина 30.03.07
а вы резко бросили? если плавно, то никаких проблем быть не должно и ничего делать не надо
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Vera
post 2 окт 2006, 00:13
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 252
Регистрация: 10.03.03
Москва

Маруся 12.09.02
Лидуся 6.04.06
Леонид 13.08.2014
Поделюсь своим олпытом и опытом моей сестры. Нужно сцеживать грудь, все правильно смассажем, но только когда сильно набирается молоко и конечно же не до конца, только чтобы прошло чувство распирания. Так несколько дней. Все зависит от только сколько кормили, сколько раз и по сколько... Но в любом случае главная задача - дать груди понять, что все, спасибо, больше не надо. Помньше пейте, пока. Потом увидите, что молока все меньше пребывает. Потом и сцеживать не надо будет. Мне пришлось всего раза три. На всякий случай можно приложить капустный лист прямо га грудь, а главное следите за уплотненииями, а точнее за их отсутствием. Сцеживайте всегда с массажем! А молоко в груди может еще оставаться долго, у меня месяцев шесть еще было при надавливании, так что сможете возобновить если что... :p . Ну а потом... мы с сесторй вступили в клуб любителей ушек спаниэля!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 2 окт 2006, 11:42
Сообщение №4 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
renig, нужно
ЦИТАТА (Динка прощается с детством @ консультант по ГВ)
прикладывать холод, и сцеживать до облегчения, и все. если грудь болит, но мягкая - это значит что застоев нет, но все немного воспалено. воспаление легкое снимается имено холодом, лучше глубоким, типа мороженной курицы, ну или просто льдом в полотенчике.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
renig
post 2 окт 2006, 22:29
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 149
Регистрация: 15.03.06
Казань

Анвар 04.05.05
Ралина 02.08.07
Аскар 12.12.11
renig
Nat@, бросила не резко, но ничего не делать невозможно... :fingal:
Vera, сцеживать больше не пришлось, как пишет Mashenka, грудь как раз мягкая, но при нажатии болит как перед менстр. Про холод не знала, спасибо :4u:
ЦИТАТА
Ну а потом... мы с сесторй вступили в клуб любителей ушек спаниэля!!!

:beer: :cry: :cry: :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 9 окт 2006, 12:42
Сообщение №6 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
есть еще травы понижающие лактацию:
например, перечная мята (кажется так по русски) и Dominica sage, не знаю как ее по русски. (на иврите "марва", она горчит немного)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mikimota
post 9 окт 2006, 12:55
Сообщение №7 (ссылка)

Mother-of-pearl(s)
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6959
Регистрация: 21.10.03
Мск
сын 24.04.03
дочь 15.06.05
сын 02.03.10
Динка прощается с детством,
не шалфей ли? еще его от горла пьют
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
renig
post 12 окт 2006, 22:53
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 149
Регистрация: 15.03.06
Казань

Анвар 04.05.05
Ралина 02.08.07
Аскар 12.12.11
renig
Итак, пишу отчет, вдруг кому пригодиться :4u:
Грудь сильно наполнилась один раз, я об этом писала. Грудь болела несколько дней, как перед менстр., но только больше и везде :fingal: Помогала горячая ванна, да и сцеживать в ней очень удобно и легко. После ванны прикладывала холод, но немного и ненадолго. Когда боль прошла, появились явно-заметные уплотнения, их я долго-долго массировала до исчезновения. А потом и они ушли :worthy:
Грудь мягкая уже дня три, вроде бы все нормально :dance:

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Креветка
post 16 окт 2006, 14:17
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 184
Регистрация: 24.11.05
Москва, ЗАО

Максим 05.08.2005
ААААА!!!! Что делать с распирающей грудью??? :cry:
Теплый душ и массаж помогают, но совсем чуть чуть, сцеживаюсь когда совсем приспичит, боюсь от сцеживания молоко так и не убудет
Слышала об обмороках даже....
Всю инфу на форуме перерыла, делаю как советуют. И долго это еще будет продолжаться? У меня отпуск не будет отпуском если я только и буду грудью заниматься :cry: :cry: :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mikimota
post 16 окт 2006, 14:22
Сообщение №10 (ссылка)

Mother-of-pearl(s)
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6959
Регистрация: 21.10.03
Мск
сын 24.04.03
дочь 15.06.05
сын 02.03.10
Креветка,
а вы отлучили? как много было кормлений до этого?
телпый душ вам как раз не очень нужен - разве что вы сцедить не можете уж совсем, а так он только вызвает прилив молока зачастую
напиши подробнее, что у вас
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 19:52
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных