Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Внеклассное чтение, Что следует читать первокласснику

lana19832009
post 1 мар 2009, 19:24
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 855
Регистрация: 11.11.08
Россошь

Никита 2.06.2002
Аня 11.08.2007
Букварь закончился, чтения как урока в четвертой четверти не будет. Никаких рекомендаций от педагога мы не получили,на вопрос что читать был предоставлен список книг, которые мы уже прочли. Читать по второму разу ребенок их не хочет, а развиваться надо, посоветуйте, чем его занять. Хочется чтоб книги были интересными, познавательными, покупать новые страшновато, т к много раз находила в детской литературе ошибки и фразы, от которых волосы встают дыбом. особенно хочется услышать педагогов, ведь во второй класс ребенок приходит с уже сложивщимся небольшим запасом знаний, вот только какой он должен быть? Что ему пригодится.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
vinsor
post 1 мар 2009, 20:28
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 708
Регистрация: 25.01.08
Москва

2001
2015
?
Мне кажется, все же книги должны быть, в первую очередь интересные. Потому что в этом возрасте важно прежде всего привить интерес к чтению, а, читая очень полезные книги Бианки, это невозможно. Я предпочитаю Смешные рассказы, типа Носова. Летом после первого класса ребенок читал "Карандаш и Самоделкин", там целая серия, книги интересные. Книжку Остера перечитал раз десять и не без этого научился хорошо читать. Вслух читал ее всей семье, а так как для лучшего понимания нужно читать с выражением, то как раз усовершенствовал это свое умение. То, что мы читали на внеклассном чтении в первом классе - это тихий ужас, литературно, конечно, но читали из-под палки, мягко скажем. Как нашему поколению отбили любовь к Достоевскому и Чехову, благодаря литературе в школе, так это и целенаправленно делается сейчас. Я категорически против такого подхода, поэтому вне школы стараемся читать что-то легкое и интересное для ребенка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nina_Kiseleva
post 2 мар 2009, 21:51
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 213
Регистрация: 5.05.08
Коломна

Игорь 31.05.01
Миша 14.06.06
Полина 20.04.10
Я сама люблю зарубежную детскую классику (наверное консерватор). Сыну уже перечитала всю Мери Поппинс, Карлсона, "Муфта, Полботинка и Моховая Борода", "Винни-Пух" и т.п. Была удивлина, когда у нас на ура пошел "Маленький Принц". Из современных авторов прочли замечательную книгу Кейт ДиКамилло "Спасибо Уинн-Дикси" (медаль американского общества "Выбор родителей" и "Медаль Ньюбери") - отличная добрая книжка.
Из русских писателей сын был в восторге от "Денискиных рассказов" - сама до слез хохотала вместе с ним.
Вспомните, что вам самой нравилось. Я вообще против такой обязаловки типа "книга для внеклассного чтения". От Бианки меня до сих пор тошнит. Зато заслушивалась, когда мне мама читала Джека Лондона "Бродяги севера".
Как ответственная мама ;) - я приветствую книги со смыслом, с душой. Но ребенок в моей душе требует чего-то интересного и увлекательного. :) , того и своему сыну желаю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lana19832009
post 4 мар 2009, 23:16
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 855
Регистрация: 11.11.08
Россошь

Никита 2.06.2002
Аня 11.08.2007
ЦИТАТА
читая очень полезные книги Бианки, это невозможно

Тут я не согласна, очень много чудесных классиков, и полезно и интересно, Я например Преступление и наказание перечитывала 17 раз, просто обожаю эту книгу!
ЦИТАТА
Летом после первого класса ребенок читал "Карандаш и Самоделкин", там целая серия, книги интересные.

Мы его к сожалению уже перечитали, правда читала я, но ему уже не интересно.
ЦИТАТА
Мери Поппинс, Карлсона, "Муфта, Полботинка и Моховая Борода", "Винни-Пух"

ЦИТАТА
Кейт ДиКамилло "Спасибо Уинн-Дикси"

попробуем, спасибо.
А нравилось мне в этом возрасте Пушкина стихи. Любимое, в 5 лет выучила и всем перессказывала.
Где наша роза, дитя мои,
Увяла роза раба любви. ему скажи - прости, жалею
И на лелею нам укажи.
Кажется так, точно уже не помню. Но не хотелось бы, что мои ребенок это читал.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
vinsor
post 5 мар 2009, 19:40
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 708
Регистрация: 25.01.08
Москва

2001
2015
?
ЦИТАТА (lana19832009 @ 4 мар 2009, 23:16)
ЦИТАТА
читая очень полезные книги Бианки, это невозможно

Тут я не согласна, очень много чудесных классиков, и полезно и интересно, Я например Преступление и наказание перечитывала 17 раз, просто обожаю эту книгу!
*


Надеюсь, не в первом классе. ;)
Речь идет о том, что прежде чем хотя бы взять в руки Преступление и наказание нужно любить чтение. А привить эту любовь можно именно интересной, иногда шутливой и забавлной литературой. Классикой любовь к чтению в первом-втором классе не привьешь, ну кроме каких-нибудь уникумов, наверное, да и то они полюбили чтение просто раньше или же у них пытливый ум или еще что-то. А при чем тут 13 лет и художественная литература? Я вообще всего Достоевского буквально за летние каникулы прочитала, так понравилось, но ведь не в 7 же лет.

» Дописано позже
Мне примерно в этом возрасте нравились: Гаргантюа и Пантагрюэль, Таинственный остров, Остров сокровищ, Робинзон Крузо, Том Сойер, Без семьи. И вообще всякие приключения.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Merysol
post 7 мар 2009, 18:03
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33
Регистрация: 17.04.08

Мария 15.03.01
Александр 16.08.07
Merysol
ЦИТАТА (lana19832009 @ 1 мар 2009, 19:24)
Букварь закончился, чтения как урока в четвертой четверти не будет. Никаких рекомендаций от педагога мы не получили,на вопрос что читать был предоставлен список книг, которые мы уже прочли. Читать по второму разу ребенок их не хочет, а развиваться надо, посоветуйте, чем его занять. Хочется чтоб книги были интересными, познавательными, покупать новые страшновато, т к много раз находила в детской литературе ошибки и фразы, от которых волосы встают дыбом. особенно хочется услышать педагогов, ведь во второй класс ребенок приходит с уже сложивщимся небольшим запасом знаний, вот только какой он должен быть? Что ему пригодится.
*


Как это ,чтения не будет? Может я чего не поняла :???:
У нас после букваря началось Литературное чтение. Там всякие рассказы,размером в страницу -полторы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lana19832009
post 8 мар 2009, 22:17
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 855
Регистрация: 11.11.08
Россошь

Никита 2.06.2002
Аня 11.08.2007
ЦИТАТА
Как это ,чтения не будет? Может я чего не поняла    У нас после букваря началось Литературное чтение. Там всякие рассказы,размером в страницу -полторы.

У нас спец программа, учебник по Лит. чтению они читали одновременно с букварем. :???: Сейчас обсуждают на уроках рассказики прочитанные дома, задают определенное произведение, в выходные читаем - всю неделю обсуждают. Почему так мы сами не в курсе.

ЦИТАТА
Мне примерно в этом возрасте нравились: Гаргантюа и Пантагрюэль, Таинственный остров, Остров сокровищ, Робинзон Крузо, Том Сойер, Без семьи. И вообще всякие приключения.

Классные книги, попробую ему подсунуть Тома сойера.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
5555
post 11 мар 2009, 08:34
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31
Регистрация: 18.02.09

linar 06/10/00
555
У меня ребенок читал В.Драгунского, учитель задает специально по авторам, а потом на уроке рассказывают понравившейся рассказ
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
osi-osa
post 11 мар 2009, 12:12
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 191
Регистрация: 5.09.08

Апельсинка 25.03.2001
Сахарок 18.09 2005
Медвежонок 13.09.2011
У меня, правда, девочка, но активно таскает из библиотеки школьной серию "Детский детектив, сейчас в процессе Э.Блайтон "Тайна серебристого лимузина", Миллион и один день каникул" Велтистова и "Планета земля" Росмэновская энциклопедия.(читает сразу несколько книг, говорит, надо уметь переключаться).

Опросила дочь, тройка лидеров из прочитаного в последнее время:

1. Муни Витчер Нина (вся серия проглочена за неделю, после чего была перечитана несколько раз)
2. Толкин Хоббит (при этом Гарри Поттер не понравился)
3. Мишель Пейвер Брат волк

вообще-то много читаем энциклопедической литературы))), причем сама, некоторые книги н по возрасту приходится прятать)), зато младшая - интереса к чтению - ноль)), девочки посоветуйте, как бы к книгам приохотить))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lana19832009
post 11 мар 2009, 22:06
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 855
Регистрация: 11.11.08
Россошь

Никита 2.06.2002
Аня 11.08.2007
До детского детектива я как то не додумалась :???:
Опустошила сегодня книжный магазин. В итоге взяла для пробы Тома Сойера, Карлсона, Винни Пуха, Энциклопедию про устройство машин и сборник рассказов(Осеева и др.) Долго листал энциклопедию, но сел читать Карлсона. Посмотрим как пойдет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Реклама
Последние сообщения
[ 16275 ] Королевские дома 28 00:52 от: pani Olga
[ 39 ] Жизнь после развода 00:33 от: Terra
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 00:57
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных