Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Смерть. Тело должно находиться в морге или дома?

*Svetik*
post 15 июн 2010, 20:42
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2085
Регистрация: 2.11.02
Москва
Дочка 4.10.94
СынОчка 15.09.02
Почитала и вспомнила. 20 лет назад умерли мои деды. Их не отдавали в морг. Да и не было тогда тотальной обязаловки. Помню приходил специально обученный дяденька. Ему давали простыни, что-то ещё... И он на дому производил некий вариант бальзамирования.
А вот в нынешнее время даже и не припомню где-то покойника в доме.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
budjenovka
post 16 июн 2010, 19:09
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 806
Регистрация: 11.10.08
Тверская область

Сыночек-Ангелочек
дочка Катеринка
У нас маленьком городе умершего человека отдают в морг там делают вскрытие и бальзамируют, можно договорится что бы в один день забрать. И три дня тело хранится дома, приходят все кто хочет простится.
В большом городе( в Твери например) тело забирают в морг, сколько нужно оно там хранится, потом все приезжают к моргу, отпевание проводится на кладбище.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Коржик(а)
post 21 июн 2010, 20:23
Сообщение №23 (ссылка)

эгоцентрик до мозга костей, королева опечаток
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4521
Регистрация: 18.02.08
Казахстан, Алматы

Полечка 01.06.2008
муж 01.01.1973
кот Тихон.. убежал на радугу..
ни за что
никогда!
сегодня 5 лет как папа ушел. Тоже внезапно, шел по улице, упал и умер. Когда нам позвонили, там была милиция и агент. Я его чуть не убила сначала, когда мне сказали, что это за парень сидит на корточках в сторонке. Но потом была им благодарна - они сделали все, начиная с того, что парень помог донести папу домой (он умер через дорогу от дома )подготовки папы и заканчивая оформлением подзахоронения (у нас с этим проблемы на старом кладбище). Взяли немного. На похоронах он тоже был, с валерианой, корвалолом, и вообще с какой то гигантской аптечкой. Кроме него агентов нам не звонило.
Папу забрать не дали. Договорились с нашей "доблестной" милицией, точнее, с не самой доблестной ее частью. Похоронили на следующий день, так как была страшная жара, а отец пролежал долгое время на горке головой вниз + у него была эмболия оторвавшимся тромбом сердца, то есть вся кровь скопилась в верхней половине туловища, и честно - не по себе было. В морг я бы отца не отдала под расстрелом - я была готова на него сверху лечь, если бы его попытались забрать. Я медик, и я знаю, как конкретно в наших моргах отращаются с телами. НЕт,н е глумятся, но они там лежат как полешки, голые, раздетые. И вскрывать тем более не дала бы. НЕТ!
Отпевали дома, на следующий день. Я до сих пор помню каждый миг отпевания. Как горели свечи. Как дрожал воздух и мне казалось, что папа стоит рядом, стоит только прищурить глаза и я его увижу. Как слезы лились но они уже помогали. И знаете - папа после отпевания изменился. До отпевания он лежал в гробу напряженный, отекший, как будто ему больно. А после отпевания, даже в конце - он начал улыбаться и стал снова моим папой.

Господи как тяжело то....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 7 июл 2010, 14:36
Сообщение №24 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
С разрешения Верунчика копирую из ее дневника.

Упаси Господь, чтоб написанное ниже в скором времени кому-нибудь пригодилось Но...жизнь есть жизнь, кто-то рождается, а кто-то уходит.
Как правильно проводить человека, с православной точки зрения?

Когда умер отец, было два часа ночи, и бежать к кому-то было не ко времени, если можно так сказать. Мама дала мне тетрадочку, написанную от руки, и мы все делали так, как написано там. Верно-не верно, но мы делали по написанному.

1. Через два часа после смерти нужно обмыть тело. Мыло и мочалка(кусочек марли) должны быть новыми. После мыло отдается тому, кто обмывал.Так же даются подарки тем, кто помогал
2. После обмывание нужно одеть все новое, или то, что человек приготовил "на смерть".Тело, пока нет гроба кладут на скамейку.У нас с этим предметом нет проблем-практически деревня
3. на лоб кладут "пропуск"(покупается в храме вместе с погребальным покрывалом), в правую руку-молитву с именем, в левую руку-носовой платок, свечу и крест.
4. Покрыть тело белым материалом, затем церковным покрывалом. На грудь кладется небольшая икона-если женщина, то Богородица, если мужчина, то Спаситель.
5. На стол ставится икона, свеча.Еще ставится стакан(мы на окно ставили) с водой, на нем кусочек черного хлеба и немного соли, вешается полотенце.Полотенце через 40 дней отдается тому, кто первым придет на поминальный обкд (или уносится в церковь), вода выливается в цветы, а хлеб-птицам.
6.Над покойником читают:
-Акафист за единоумершего;
-все утренние молитвы, кроме "Верую.."
-канон покаянный;
-17 кафизма три раза;
-затем читают весь Псалтирь, пока усопшего не вынесли из дома
7. Гроб освящают святой водой в виде креста, со словами "Святый Боже, Святый крепкий, Святый Бессмертный помилуй нас"(3 раза).В гроб кладется стружка деревянная, затем простынь и подушка(набивается тоже стружками и березовыми листьями(из храма в Троицу принесенными)-наволочка у подушки зашивается"от себя", делается 3 креста черными нитями + +
+
Гроб окуривается богородицкой травой и ладаном в виде креста с той же молитвой.Затем покойного перекладывают в гроб.
8.На крест(тот что на кладбище будет, вешают полотенце, потом его отдают тому, кто нес крест)
9.В день похорон отпевают, либо в храме, либо приглашают батюшку домой.
10.Из дома сначала выносят цветы, венки.Затем крест и крышку гроба, затем гроб.
11. На кладбище кто-то из родных освящает могилу святой водой (так же как гроб).
12.Полотенце, на котором опускают в могилу разрезается и отдается тем, кто копал могилу и остальным на поминках.

Вот так хоронят православных у нас, в Елабуге.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 7 июл 2010, 17:32
Сообщение №25 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Еще вот эта ссылка может пригодиться, помещу здесь. Третий, девятый, сороковой день, годовщина [?]
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рассветная
post 7 июл 2010, 18:04
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2105
Регистрация: 25.08.08
Москва
Дедушка мужа умер 5 лет назад. Тело в морг не отвозили, обмыли и одели дома. Отпевали на дому. Псалтырь читала моя свекровь, дочь умершего. На похоронах и на могиле при захоронении присутствовал батюшка, которого приглашали на отпевание.
Недавно умер двоюродный брат моей мамы. 40 лет, лежал полгода, но к врачам не обращался (жил в деревне), умер дома, поэтому вскрытие обязательно. Там же в морге и одели, в одежду , приготовленную родственниками. Привезли домой, где он находился ночь и на следующий день его похоронили. Отпевали тоже дома. Участие агентов закончилось привозом гроба и венков.
Еще один двоюродный брат мамы умер пару лет назад, онкология. Похороны были стремительными, подсуетились агенты, моя семья не успела вмешаться. Ужасный гроб (в 2 раза больше тела), ужасное обращение ( уронили, вытаскивая из автобуса) ужасное все. Больно и страшно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
chalyshonok
post 7 июл 2010, 18:21
Сообщение №27 (ссылка)

любопышкина мать
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1044
Регистрация: 10.12.09
Москва, речной вокзал

Десантник Илья 02.08.09
Пограничник Семен 28.05.16
Крестница Анечка 17.08.16
уже мечтаю о внуках
ИГ: chalyshonok5
А у меня папа умер неожиданно и мне было безумно страшно. Умер он не в городе, а в деревне, где отдыхал... Нашел его мой муж, просто приехал проведать... Я была не то, что в шоке, а просто на грани безумия. Когда я позвонила в скорую и сказала, что у нас умер человек, мне ответили - ищите машину и везите его в морг сами. Приехала милиция, дала какую-ту бумажку, которую нужно было положить в руки папе в морге... Тогда я еще не поняла, что в морг мне придется класть папу самой. Заказала грузовое такси, привезла к моргу... Закрыто. Постучалась в больницу - мне дали ключ, я сама открыла морг, мы сами с мужем отодвинули каакого-то мертвого человека, который просто валялся на полу, перекрывая вход в холодильник... Еле-еле открыли холодильник, еле-еле нашли свободную каталку... Положили папу, положили в руки ему бумагу и уехали... Вот сейчас читаю, что тело должно было быть 3 дня дома - это не для меня. Я до сих пор не могу зайти в дом, где умер отец, вернее я захожу, но быть и жить там не могу... Так больно, так не по себе... Поэтому не испытываю чувства вины перед папой, что не забрала его домой... Мне кажется, что я все для него сделала - все что могла, отвезла, положила, купила одежду, отвезла в Москву на кладбище, заказала отпевание, похоронила, помянула...
Через месяц после папы умер дедушка от рака в Москве. После визита скорой, приехал агент и занялся абсолютно всем - документами, организацией и т.д. И я была ему благодарна, что не касаюсь всего этого сама и дедушка остался у меня в памяти, в основном, живым, а вот папа... так закрываю глаза и вижу как он на полу лежит весь в пене изо рта... А если бы еще и в гробу дома 3 дня был - вспоминала бы и это. Нет... не для меня эти все обычаи, да простят меня все мои родные
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юлал
post 8 июл 2010, 12:31
Сообщение №28 (ссылка)

Я бесконечно благодарна Богу за ТО,что ИМЕЮ!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1043
Регистрация: 17.03.07
Москва,ЮВАО

Максим 09.10.96
Миша 05.10.05
Анна!Благодарю за ссылки.Читаю и успокаиваюсь,многое начинает проясняться,что и почему надо так делать...
Очень тяжело сейчас, но когда читаю и понимаю,как-то легче становится...
Вопрос:первый день-это именно тот день,когда человек скончался,даже если это произошло за 5 минут до полуночи?
Если так считать,то сегодня 3-й день,как ушла бабуля...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юлал
post 8 июл 2010, 13:03
Сообщение №29 (ссылка)

Я бесконечно благодарна Богу за ТО,что ИМЕЮ!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1043
Регистрация: 17.03.07
Москва,ЮВАО

Максим 09.10.96
Миша 05.10.05
Про крематорий...Бабушка всегда хотела кремации,но...почему-то завтра будет обычное погребение,так решили мама с тётей.Мне кажется.что последнюю волю человека надо выполнять,по возможности,но вообще я против кремации,потому,что я не знаю ЧТО положут в урну,когда её заберём,а тут понятно всё,приходишь к "человеку" на могилу и он ТОЧНО там и ты с НИМ общаешься (может я не так выражаюсь...)простите,я что-то не совсем в себе....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
gylvy
post 8 июл 2010, 13:03
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6801
Регистрация: 31.10.07
Балашиха

Ольга 01.02.2008
Павел 01.04.2019
Имхо, слово "должно" здесь несколько неуместно. Многое зависит от ситуации. Я была на трех похоронах - дедушка и обе мои бабушки. Папина мама долго болела и умерла у себя дома. Но ее наблюдали врачи, поэтому вскрытия не было. Невестки ее обмыли, лежала она дома, всю ночь с ней кто-то был - дети, внуки, похоронили ее на второй день.
Мамины родители оба умерли внезапно, на разном удалении от дома. Поэтому были и вскрытия, дедушка одну ночь пробыл в морге, потом день дома, бабушка - все время в морге. Кто-то может выдержать два дня рядом с покойником, кто-то нет, если в семье маленькие дети, которых некуда деть - им это видеть незачем, я считаю. А вообще, ИМХО, если уж говорить о Боге, то Ему ТАМ это неважно, важно что был за человек.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 07:54
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных