Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ГВ: как справляться с критикой?, что ВЫ отвечаете?

Mikimota
post 25 ноя 2005, 21:17
Сообщение №1 (ссылка)

Mother-of-pearl(s)
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6959
Регистрация: 21.10.03
Мск
сын 24.04.03
дочь 15.06.05
сын 02.03.10
я только прошу без экстремизма :4u:
в том плане, что, люди разные, и советы типа "послать всех в сад" или "не обращай внимания" не всегда действуют

а кто-то просто не может "послать в сад" своих родственников, т.к. такая форма общения не принята в их семье.

Но факт остается фактом: на улице, в поликлинике, на работе и даже дома тем, кто кормить грудь, часто приходится сталкиваться с критикой: и кормишь не так, и молоко не то, и кормишь очень долго (или наоборот, мало :BzZz: ) ну и так далее, думаю, многим знакомо.



Консультанты: может быть, эту тему тоже поместить в важные?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Evenstar
post 25 ноя 2005, 21:36
Сообщение №2 (ссылка)

мама трех любимых деток
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 211
Регистрация: 26.07.05
Odessa, Ukraine

Ксения 08.06.05
София 27.03.07
Илья 03.12.13
Хоть нам всего 5,5 месяцев уже с 4 месяцев слышу, как?!!! :eek: ты еще ничего не даешь ребенку?!! И пить не даешь?!!! Маленьким надо давать пить водичку, компотики...
Сначала делала большие глаза и говорила "а зачем"? :D Часто этого было достаточно :D
Говорила, молочко мамы это и еда, и питье...и антитела содержит, и помогает ЖКТ засеваться полезными бактериями.
Убедилась на своих родстенниках и знакомых, хорошо помогает ссылка на рекомендации ВОЗ про введение прикормов около 6 месяцев.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luce
post 25 ноя 2005, 22:14
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4182
Регистрация: 4.09.05
А я просто молчала и кивала, типа Да-Да, а то мне даже начальница на работе учила, что кормит ребенка до 2,7 это извращение какое-то. На всех методичек ВОЗ не напасешься :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
yuta
post 25 ноя 2005, 22:45
Сообщение №4 (ссылка)

счастлива в роли мамы
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4524
Регистрация: 17.01.05
г. Кострома

Костя 30.12.03
Очень хочу!
yuta_76
Я ссылаюсь на книги, журналы, интернет, другие источники информации..... Это если мнение человека для меня не безразлично. А с посторонними людьми в дискуссии стараюсь просто не вступать. Если возникают вопросы, стараюсь быстрее перевести разговор.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
qualda
post 25 ноя 2005, 22:56
Сообщение №5 (ссылка)

...растем...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 638
Регистрация: 20.04.05
Москва
Кира 8 июля 2005 года
милая :beer: я тоже теперь в основном "да-да" говорю. Потому как объяснить что-то - лично у меня терпения и нервов не хватает. Т.е. получается, что я буду распинаться, нервничать, и все впустую - народ не переубедить это ТОЧНО! Потому что люди воспринимают как личную обиду - типа, ну я естесственник - ну и что? Хуже других что ли?

Про прикорм вчера чуть не поругалась с сильно-беременной подругой (держалась изо всех сил, но она ТАКУЮ ЧУШЬ НЕСЛА - не желая ничего слышать). Она медик по образованию, причем училась на педиатра, но поработать им не успела - ушла в декрет. Так вот стала на меня реально наезжать, что я дочке желток до сих пор не даю! По-моему, чего-чего а желток уже 100 лет никто не дает :???: Или я ошибаюсь? Я еще вообще ничего не давала, а она желток! (Учитывая, что в яйцах, которые в магазинах продаются ничего полезного уже не осталось - куры на антибиотиках сидят :eek: ) А я, говорит, буду с 1 месяца кормить "нормально" (будто я ненормально кормлю :cranky: ) Нас так учили - у меня в тетрадках все записано (не дураки ж лекции читают - а профессоры Института питания). Короче, бред. Столько спорили вчера - жуть :fingal: Но она НИЧЕГО слышать не хочет - потому что она МЕДИК (типа умная :D ), а кругом все дураки. Говорю: почитай рекомендации ВОЗ. А она: да ну, шарлатанство! :war: Так что педиатров до сих пор "желткам" учат. А вы говорите...

Отредактировано: qualda в 25 ноя 2005, 22:58
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Южная Ночь
post 25 ноя 2005, 22:57
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 921
Регистрация: 18.09.03


сын 10,5 лет
сын 9 лет
долгожданная доченька 2г
Mikimota,

Кать, ну в сад я посылала только врачей и медсестер из районной поликлиники, да и то про себя, а так кивала и делала по-своему.

Остальным рассказывала про ГВ. В таком ключе "Последние исследования показали, что ГВ!" .. и далее по тексту
Но мне повезло, меня родные и знакомые шибко вумной считают, поэтому не спорили... :D :D :D есть у меня такая черта - дотошность. если мне что-то интересно, я про это найду тонны информации, всем прожужжу уши об этом :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mikimota
post 25 ноя 2005, 23:06
Сообщение №7 (ссылка)

Mother-of-pearl(s)
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6959
Регистрация: 21.10.03
Мск
сын 24.04.03
дочь 15.06.05
сын 02.03.10
qualda,
тут уже однажды Lilithe писала о том, что врач - это всего лишь человек.
в вот в его обязанности как доктора, входит кКОМПЕТЕНТНОСТЬ, то есть воспринимать много информации, более того, постоянно обновлять статус своих знаний.

а если человек как заучил в институте, так и талдычит это всю жизн- то это просто зубрилка, которая отказывается думать своей головой.
источников сейчас МИЛЛИОН, и уж доктору, я считаю, совсем стыдно лечить людей по конспектам :war:

так что я предлагаю вашей подруге предложить немного пошерстить литературу по специальности, при этом обращая внимания на год издания ;)
и уж совсем хорошо было бы, если бы это были еждународные источники, а не тлько какой-то одной страны. :4u:

Отредактировано: Mikimota в 25 ноя 2005, 23:09
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
qualda
post 25 ноя 2005, 23:54
Сообщение №8 (ссылка)

...растем...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 638
Регистрация: 20.04.05
Москва
Кира 8 июля 2005 года
Mikimota :4u: :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Цыганка
post 25 ноя 2005, 23:57
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2877
Регистрация: 17.02.05
СПб
София, 23.11.2004
Серафима, 23.01.2014
Bezbah
ЦИТАТА
источников сейчас МИЛЛИОН, и уж доктору, я считаю, совсем стыдно лечить людей по конспектам
:beer: :beer: :beer:
К сожалению, не все врачи понимают, что медицина - наука изменчивая: что было полезно вчера, может быть вредным сегодня.

Ох уж эти советчики :fingal: Однажды был такой случай - мы шли с мужем и его остановила знакомая бабушка, спросила: какой вес, не болеет ли, хорошо ли кушает и пошла себе дальше. Но напоследок обернулась и кричит: "Головку держите!" Нашей Соне тогда было 7 месяцев! :D То есть - ей надо было хоть что-то посоветовать, свои пять копеек вставить! :angry: Меня это разозлило, а муж говорит: "Что ты хочешь, у них не было столько информации, как сейчас! Они слушали советы своих мам, сейчас считают себя обязанными советовать нам".
Им порой и в голову не приходит, что молоды в десятки раз больше могут знать. ;)

У меня сейчас был отдых от советчиков - голодом ребенка не морю (то есть, уже кормлю кашами-малашами :worthy: ), но вот Соне исполнился год. Уже поступают советы о прекращении кормления.
Я отбиваюсь от советчиков, пытаясь понять - что для него конкретно авторитет. Своей свекрови, которая будет переживать, что я кормлю Соню больше года, скажу, что так теперь врачи советуют и МОЙ УЧАСТКОВЫЙ ВРАЧ ТАК СКАЗАЛ - КОРМИТЬ ДО 2,3 ЛЕТ. Я знаю, что для нее это авторитет - участковый врач :worthy:
Моя мама говорит - смотреть неприятно, когда кормят большого ребенка, я ей сказала - это проблема смотрящего, пусть отвернется или закроет глаза. :???: Но она со мной и не спорит, поняла, что бесполезно :D

Самая горячая критика была, конечно, когда ребенку было 5-6 месяцев, тоже из-за прикорма. Пугали, что зубы из-за этого не растут и т.д. Я тоже ссылалась на ВОЗ, хорошую прибавку в весе и здоровье ребенка. :p

Mikimota, замечательная тема. :4u: Надеюсь набраться умных и тактичных советов. Самой не хватает терпения :angry:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оруаль
post 26 ноя 2005, 00:25
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10147
Регистрация: 20.07.02
Москва
Mikimota,
ЦИТАТА
так что я предлагаю вашей подруге предложить немного пошерстить литературу по специальности, при этом обращая внимания на год издания


Причем в обе стороны. Я летом видела "Домоводство" издания примерно пятидесятого года, и там рекомендовалось вводить прикорм только в 5 месяцев. И, между прочим, лет тридцать назад считалось, что чем крупнее ребенок родился, тем реже надо ему есть, а там - наоборот. Но интервал все равно рекомендовался 3 часа. В общем, пусть включит критическое мышление.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 3465 ] Весна-лето 2022, часть 2 13:49 от: ИзюмительнаЯ
[ 1705 ] От овуляции до задержки 13:40 от: Иринка241
[ 16308 ] Королевские дома 28 13:31 от: Fossya
[ 1709 ] Wildberries ч.11 13:12 от: Alisa
[ 10 ] China tur 13:05 от: Холми
[ 2271 ] Кошки 11:13 от: ИЗАБО
[ 102 ] Современные стихи 08:56 от: kesh
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 13:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных