Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как и когда научить ребенка читать

Натаня78
post 10 мар 2017, 21:14
Сообщение №471 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 478
Регистрация: 9.08.11
Kelly2309, я страшно извиняюсь, что влезаю. Но вы показывали дочку логопеду-дефектологу?
Потому что у нее явно что-то не совсем в порядке со слуховым вниманием и восприятием речи на слух.
Как она выполняет задания на исключение лишнего на слух и на нахождение первого звука в слове на слух?

Отредактировано: Натаня78 в 10 мар 2017, 21:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kelly2309
post 10 мар 2017, 21:37
Сообщение №472 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1890
Регистрация: 16.10.05
Москва, Новокосино

Миша 07.11.2003
Аня 14.11.2010
Натаня78, с ребенком занимался обычный логопед. Несколько раз смотрел садовский (как и всю группу). Замечаний не было. Недавно проходили комиссию по всем врачам. У лора тоже все нормально.


Как она выполняет задания на исключение лишнего на слух

прекрасно.
и на нахождение первого звука в слове на слух?

Говорит. Но не звук, а слог. Машина - первая ма. Ноты - первая но.
С братом пытается играть в слова в машине по дороге. На первую букву получается. Все слова на букву А, все слова на букву М. А вот полностью первая-последняя-первая пока нет.
Этим как раз в саду/школе много занимаются.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kelly2309
post 10 мар 2017, 21:48
Сообщение №473 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1890
Регистрация: 16.10.05
Москва, Новокосино

Миша 07.11.2003
Аня 14.11.2010
Замерьте мне по ней чтение отдельных слов и предложений за минуту. Два времени напишите. Вы по этой книге на какой странице? Какую последнюю букву прошли?

Слоги на букву (ар-ор-ур, ка-кю-ке и т.п.) читает быстро. За 30 секунд 25-28 слогов.

Слов читает 15-17 в минуту. Это 3-4 предложения.
Пара ошибок. Периодически забывает букву Е.

Порядок букв в методичках разный. Прошли гласные + Н М Р Л З С Д К Г
Сегодня читали на букву Т (она в самом начале книжки стр 14-15).


Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kelly2309
post 10 мар 2017, 21:59
Сообщение №474 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1890
Регистрация: 16.10.05
Москва, Новокосино

Миша 07.11.2003
Аня 14.11.2010
Дочка видела учительницу? Понравилась?Вы общались с учителем? УЗнали её требования, пожелания?

Да, видела, понравилась. Дочке очень нравится учительница по математике, которая курсы ведет. Но она уже набрала первоклашек в 2016 году :cry:
Эта учительница похожа. Спокойная, размеренная. Плюс ее хвалили родители и рекомендовали знакомые учителя.
В нашем потоке есть учитель - звезда - призер всего чего только можно (ведет у нас сейчас чтение). Но она слишком ... пробивная и давит на детей, ругает мальчишек. Дочке не подойдет (хотя изначально к ней хотели). Ей кто-то по мягче нужен, подушевнее. Это я вижу и по воспитателям и по преподавателям на кружках.

К сожалению, требований узнать не удалось. Видели только на дне открытых дверей. Там суета была.
В этой школе учится сын. Нашу будущую учительницу тоже шапочно знает.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 10 мар 2017, 23:20
Сообщение №475 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Kelly2309, давайте ребёнка ко мне на консультацию. У вас явно проблемы со слуховым анализом и с фонематическим слухом, у вас ребёнок к чтению не готов просто...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 11 мар 2017, 06:02
Сообщение №476 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Kelly2309 от 10 мар 2017, 20:07
ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Мне кажется еще у нее память плохая. До 5 лет практически не запоминала стишки (сын шпарил в 3 года Муху цокотуху).

Моя старшая сестра в 3 года знала наизусть всего Чуковского. А я не запомнала ничего)) Моя мама много лет с грустью смотрела на меня и унывала, как я выживу-то в жизни)))
Меня даже не отдали в английскую школу из-за этого Чуковского))
Не сравнивайте детей.

ЦИТАТА ( Kelly2309 )
При этом усидчивая. Может долго рисовать, раскрашивать, пазлы собирать, резиночки плести.

Отлично!

ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Дочь запоминает как пишется буква, но не запоминает как слышится. Приходит из сада и говорит: мы учили букву. И пишет мне ее пальчиком на столе или в тетрадке. А как буква произносится не помнит.

Тут могут быть разные причины. Вам бы Сурепке показаться. Вы в Москве живёте?

Ответ на сообщение [?] Натаня78 от 10 мар 2017, 21:14
ЦИТАТА ( Натаня78 )
я страшно извиняюсь, что влезаю.

У нас учебный форум. Все конструктивные диалоги приветствуются.


ЦИТАТА ( Натаня78 )
Но вы показывали дочку логопеду-дефектологу?
Потому что у нее явно что-то не совсем в порядке со слуховым вниманием и восприятием речи на слух.
Как она выполняет задания на исключение лишнего на слух и на нахождение первого звука в слове на слух?

Здесь могут быть разные причины. От невнимательного слушания на занятиях до неготовности к учебе в школе. Ну неинтересно девочке все это пока. Поэтому и быстро забывает. Может, не очень увлекательно материал подают на уроках. Может и фонематический слух западать. Лучше ребёнка посмотреть, конечно. Из наших форумских - Сурепка.

Ответ на сообщение [?] Kelly2309 от 10 мар 2017, 21:37
ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Натаня78, с ребенком занимался обычный логопед. Несколько раз смотрел садовский (как и всю группу). Замечаний не было. Недавно проходили комиссию по всем врачам. У лора тоже все нормально.

Значит, серьёзного ничего нет. Но есть над чем поработать.

ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Говорит. Но не звук, а слог. Машина - первая ма. Ноты - первая но.
С братом пытается играть в слова в машине по дороге. На первую букву получается. Все слова на букву А, все слова на букву М. А вот полностью первая-последняя-первая пока нет.
Этим как раз в саду/школе много занимаются.

Или неотработатнность навыка (вполне такое может быть - тогда скоро наладится), или надо побольше делать разных специальных упражнений (больше микрошагов по разным направлениям). Микрошаги лучше подскажут специалисты.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 11 мар 2017, 06:13
Сообщение №477 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Kelly2309 от 10 мар 2017, 21:48
ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Слоги на букву (ар-ор-ур, ка-кю-ке и т.п.) читает быстро. За 30 секунд 25-28 слогов.

Да, молодец. Темп хороший.

ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Слов читает 15-17 в минуту. Это 3-4 предложения.
Пара ошибок. Периодически забывает букву Е.

Ясно. Сейчас Вас точно успокою по поводу скорости чтения.
1) За месяц научиться читать со скоростью 15-17 слов в минуту - это отличный результат. Чаще дети после месяца обучения слогосложению читают со скоростью 5-7 слов в минуту. И это хорошая норма.
Пока Ваша дочка перевыполнила план на 2 месяца вперед)). Средний рост скорости чтения - 5 слов в месяц.
2) Такая скорость чтения - слоговая. Это пока чисто механическая работа. Огромная работа высших слоев головного мозга. Не требуйте от дочки выразительности. Вы можете на данном этапе учить выразительно читать, показывая на собственном примере (вот так лучше прочитать - повтори).
Так же и с ударениями. Показывайте, читайте что-то хором. Мягко поправляйте, если ребёнок ошибся.

ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Порядок букв в методичках разный.

)) Я в курсе.

ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Прошли гласные + Н М Р Л З С Д К Г
Сегодня читали на букву Т (она в самом начале книжки стр 14-15).

ВОт и хорошо. Не гоните коней. Купите ребёнку наклейки - клейте прямо в книжку. Поощряйте, уважайте труд своего ребёнка.
Навыками чтения на первом этапе можете смело гордиться.
Дочке от меня лично передайте, что она МОЛОДЕЦ!

Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 10 мар 2017, 23:20
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Kelly2309, давайте ребёнка ко мне на консультацию. У вас явно проблемы со слуховым анализом и с фонематическим слухом, у вас ребёнок к чтению не готов просто...

УРА! Это было бы идеально!!!
Kelly2309, обязательно покажите ребёнка Сурепке, если у Вас будет такая возможность.

Ответ на сообщение [?] Kelly2309 от 10 мар 2017, 21:59
ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Эта учительница похожа. Спокойная, размеренная. Плюс ее хвалили родители и рекомендовали знакомые учителя.

Мне тоже кажется, что именно эта учительница больше подходит для Вашего ребёнка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kelly2309
post 11 мар 2017, 16:57
Сообщение №478 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1890
Регистрация: 16.10.05
Москва, Новокосино

Миша 07.11.2003
Аня 14.11.2010
ВОт и хорошо. Не гоните коней. Купите ребёнку наклейки - клейте прямо в книжку. Поощряйте, уважайте труд своего ребёнка. Навыками чтения на первом этапе можете смело гордиться. Дочке от меня лично передайте, что она МОЛОДЕЦ!

Спасибо, передам :p
Вот когда стала писать вам все подробно и в голове немножко прояснилось.
Всегда хочется чтобы получалось легко и просто. :shuffle:
Действительно, если смотреть последние полгода - то прогресс на лицо. Я знала про подсчет слов, но не замеряла. А вчера оказалось, что минута это долго. Это не 2-3 слова. Дочь читала и читала )))
Будем дальше стараться. ;)


Если какой-то этап сложен - читайте вместе хором. Сначала Вы. Потом хором. Потом дочка сама. При чтении обязательно выделяйте голосом ударения - показывайте пример дочке.Ребёнка надо научить. А учить лучше на примерах. В данном случае - на личном примере))

Смутил этот совет. Не получится, что дочь будет повторять за мной, а не прочитывать слова?
Я все таки сначала прошу прочитать ее предложение. Потом пытаемся понять смысл. Прочитываем и разбираем каждое слово. Где-то она старается угадать, где-то я ей проговариваю с нужным ударением.
Попробую сегодня сделать как вы советуете.

2) Такая скорость чтения - слоговая. Это пока чисто механическая работа. Огромная работа высших слоев головного мозга. Не требуйте от дочки выразительности. Вы можете на данном этапе учить выразительно читать, показывая на собственном примере (вот так лучше прочитать - повтори). Так же и с ударениями. Показывайте, читайте что-то хором. Мягко поправляйте, если ребёнок ошибся.

На сколько это может затянуться? Что сделать, чтоб перейти к нормальному чтению?
Только читать-читать-читать?

Kelly2309, давайте ребёнка ко мне на консультацию. У вас явно проблемы со слуховым анализом и с фонематическим слухом, у вас ребёнок к чтению не готов просто...

Пошла изучать.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kelly2309
post 11 мар 2017, 18:53
Сообщение №479 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1890
Регистрация: 16.10.05
Москва, Новокосино

Миша 07.11.2003
Аня 14.11.2010
Допишу.
Оклеветала я ребенка. :worthy:

"Как она выполняет задания на нахождение первого звука в слове на слух?"
Сейчас подошла к ней с первым звуком. Слов 20 назвала. Везде правильно ответила :p
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 11 мар 2017, 19:03
Сообщение №480 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
А последний звук в слове может назвать?
А определить, есть ли вообще данный звук в слове? ну, например, вы ей называете слова, и если в данном слове есть звук "М", она, например, хлопает в ладоши... или с мячиком можно, наподобие "съедобное-несъедобное"... если есть звук - ловит мячик, если нет - не ловит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 17:28
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных