Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Кривошея, кто сталкивался и какие меры принимали

Лялька
post 14 авг 2004, 21:18
Сообщение №1 (ссылка)

верю, безусловно......
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3214
Регистрация: 5.11.02
дом белых терьеров
Александр 25.04.1990
Арсений 21.05.2007
Девочки, у моей подруги 10 августа родился сынок. :dance:

Пока она лежит в роддоме у неё есть просьба:
поделитись опытом те кто столкнулся с диагнозом кривошея у младенцев.

Подруга моя очень любит прежде чем принять какое то решение поискать подобные случаи и способы их решения в инете, но в больнице она этой возможности конечно лишена. :???:

Подскажите кто-нибудь из ваших деток имел такую проблему и как её решали, я так понимаю со слов неонатолога, что нужен хороший ортопед и массаж.
Если у кого есть знакомые или сведения о таком докторе, думаю моя подруга будет очень благодарна.Потому как малыш не просто самый любимый, как все детки у всех мамочек, но и очень долгожданный.

Заранее спасибо, и всем деткам и мамочкам здоровья :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жужа
post 14 авг 2004, 21:34
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1085
Регистрация: 8.12.03
Самара
Вячеслав 2004
Яна 2007
Лялька
Мы делаем массаж, лечение положением (носить на руках, кормить, спать - на той стороне, которая проблемная, чтоб шея потягивалась), после массажа обязательно накладываем парафин с озокеритом. Кривошея бывает и от того, что у мамы неправильно (или плотно в одном положении) лежал, и от неврологических проблем (одна сторона шейки - высокий тонус мышцы, другая сторона - низкий). В любом случае время лечит и консультация хорошего ортопеда не лишняя.

Здоровья маме и малышу
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лялька
post 14 авг 2004, 21:50
Сообщение №3 (ссылка)

верю, безусловно......
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3214
Регистрация: 5.11.02
дом белых терьеров
Александр 25.04.1990
Арсений 21.05.2007
Жужа
Спасибо тебе :love: , а у них действительно от того что у мамы маловодие было :( .

А в каком возрасте надо начинать массаж?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nat@
post 14 авг 2004, 23:00
Сообщение №4 (ссылка)

дабл мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6488
Регистрация: 13.12.02
ювао

Шурик 15.12.02
Элина 30.03.07
Истинная кривошея вряд ли может быть заметна сразу после рождения. Чаще всего - это просто привычное положение в животе - у нас так было, но оно само прошло. Как мне сказали, диагноз такой могут только в 3 мес поставить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nat@
post 14 авг 2004, 23:11
Сообщение №5 (ссылка)

дабл мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6488
Регистрация: 13.12.02
ювао

Шурик 15.12.02
Элина 30.03.07
ЦИТАТА
Полтора месяца слишком маленький еще возраст для четкой фиксации головки и слежения за объектами. Просто ребенку удобнее одно из положений или свет падает именно так, что преимущественно ребенок спит на одной стороне головы. Ни о какой кривошеи это не говорит. С ростом и развитием мышцы шеи окрепнут, и головка сама будет лежать ровно.<br>
Можно попробовать изменить расположение кроватки по отношению к свету, повесить игрушки с другой стороны.<br>
Кривошея проявляется у грудных детей как вариант повышения и несимметричного тонуса мышц, чаще всего вариант родовой травмы. Если невропатологи и педиатры при осмотре подобных вещей не находят, то и специального лечения, даже массажа не требуется.


ЦИТАТА
От мамаш никаких версий вообще лучше не выслушивать:-)))
Электрофорез же при подобных нарушениях не всегда нужен, как и оперция, только при сильном искривлении и невозможности решить проблему массажем и упражнениями. Такое бывает лишь при полном поражении нерва


ЦИТАТА
Причина кривошеи?
Чаше всего травматизм в родах. Если выражена кривошея не сильно, вообще ничего можно не делать. Ребенок будет постепенно развиваться и мышечный тонус придет в норму, будет симметричным. Массаж конечно позводит достигнуть этого быстрее. Тем более раз после двух курсов есть определенный прогресс. Следует повторить курс массажа через месяц.


ЦИТАТА
Воротнички и бублики можно применять, но носить их не постоянно, по часу - два  вдень.
Причина же скорее всего в небольшой ассимутрии тонуса. Массаж в этом отношении хорошо помогает.
А с ростом ребенка, увеличением его активности и тренировкой мышц шеи и плечевго пояся все постепенно выправится


Это архивные ответы доктора на нашей конфе по проблеме кривошеи
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Notka
post 14 авг 2004, 23:21
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 309
Регистрация: 29.01.02
Estonia, Tallinn
Лялька
у моего старшего мальчика была кривошея.
Где-то месяц-полтора сразу после рождения по совету ортопеда я его туго пеленала вместе с валиком на той стороне шеи, которая была проблемной. Валик скручивала из пеленки, клала на проблемную сторону через плечо и ОЧЕНЬ туго спелёнывала. Всё это мне показывал ортопед в детском отделении.
Ну и как советует Жужа, я его выкладывала и носила, кормила так, чтобы шейка была в противоположную сторону.
Потом после 2 месяцев свекровь постоянно делала массаж (она проф. медик). И к полугоду все наши беды прошли :)
Правда было это лет 10 назад... Даже и не знаю, пеленает ли сейчас кто-то деток...
Удачи :hi: И здоровья малышу :hi:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Notka
post 14 авг 2004, 23:25
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 309
Регистрация: 29.01.02
Estonia, Tallinn
Nat@
наша кривошея и была следствием травмы ребенка при родах...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лялька
post 15 авг 2004, 10:11
Сообщение №8 (ссылка)

верю, безусловно......
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3214
Регистрация: 5.11.02
дом белых терьеров
Александр 25.04.1990
Арсений 21.05.2007
Nat@
Notka
Девочки спасибо, как только она выйдет и роддома я все это ей покажу, надеюсь что малышу поможет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
post 24 авг 2004, 14:20
Сообщение №9 (ссылка)
[аватар]


Сообщений:
Регистрация: --
Лялька, пусть сделают ребеночку УЗИ шейного отдела позвоночника и мышц шеи, а то у нас обнаружилось (нам 4,5 месяца), что результат нашей родовой травмы - подвывих первого шейного позвонка и разрыв мышцы на шейке. Мы уже два массажа сделали , а лялик все кривой и кривой, оказывается сначала нужно было нормально обследоваться, а не слушать "голые" слова "опытных" врачей. Поправляйтесь!!!
Юзер вышелП/Я
К началу страницы     
+Ответить
post 24 авг 2004, 14:25
Сообщение №10 (ссылка)
[аватар]


Сообщений:
Регистрация: --
PS: а до этого диагноз ставили мышечная кривошея, так что лучше сначала всякие пакости как у нас исключить
Юзер вышелП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
[ 5496 ] Звезды на выход-94 23:02 от: tante
[ 976 ] Московский зоопарк 22:52 от: secret secrets
[ 16131 ] Королевские дома 28 22:25 от: Fossya
[ 1604 ] От овуляции до задержки 21:00 от: МотоВика
[ 1336 ] Поступаем в Вузы - 2024 20:46 от: МандаринкаАЕ
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 23:21
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных