Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Внимание и концентрация, как научить?

paras-olka
post 21 авг 2015, 17:00
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2906
Регистрация: 17.12.11
Кривой Рог

Мальчик-скандальчик 23.05.13
Uzorova Olga, мне кажется, или с задачей про 1/3 площади что-то не то? Там же 10 - это не сторона, а перимеметр...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 21 авг 2015, 17:03
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
о КПД

на мой взгляд - низкое кпд.
Дело в том, что я в прошлом отличница. Самостоятельно училась, была на олимпиадах, занимала призовые места, занималась спортом, выезжали на спортивные соревнования. Школу я любила, учиться - тоже. Мама моя мне говорила: "учись, поступишь в институт, будешь получать зп, все у тебя будет." Я закончила мед.университет, отработала 8 лет рентгенологом, вышла замуж, ушла с рабочего места в декрет, меня ждут на работе. А я не хочу выходить работать за те копейки, которые государство платит. И когда я до замужества работала на нескольких работах и еле-еле сводила концы с концами и только потому, что помогали мне мои родители. Я не вижу смысла в учебе, которая потом не дает возможность нормально жить. Понятно, что я понимаю, что моим детям нужно научиться читать, писать, считать. Но как сделать, чтобы в дальнейшем учеба принесла плоды и в финансовом отношении? Это все написала, так как муж хочет отдать детей в частную православную школу, естественно, платную. Дорогую. Вот такая дилемма сейчас :???:
был ли ребёнок доволен?

нет, ломаю голову над тем, как сделать так, чтобы он был доволен. Хвалю его, но он все равно с боем и воем идет читать. Когда объяснила ему, что мы не просто читаем слова, а имена девочек и мальчика, он быстрее и веселее складывал буквы в слоги, и слоги в слова. Не любит бессмысленно делать что-то.
Чем я его поддержала в такой сложной период дешифровки текста?

хвалю его, легче идет чтение.

Мой ребёнок был рад этому занятию?

чаще всего - нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 21 авг 2015, 17:57
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] paras-olka от 21 авг 2015, 17:00
ЦИТАТА ( paras-olka )
zorova Olga, мне кажется, или с задачей про 1/3 площади что-то не то? Там же 10 - это не сторона, а перимеметр...

Периметр? Сейчас перечитаю)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 21 авг 2015, 18:00
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Uzorova Olga,
мне ответьте, пожалуйста. Я понимаю, что моя личная мотивация чему-то учить детей сейчас хромает. Как с этим быть?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 21 авг 2015, 18:09
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] paras-olka от 21 авг 2015, 17:00
ЦИТАТА ( paras-olka )
Uzorova Olga, мне кажется, или с задачей про 1/3 площади что-то не то? Там же 10 - это не сторона, а перимеметр...


Господи! Спасибо Вам огромное! В посте выше поправила. Я на секунду взгляд кинула, надо было хотя бы на 2))

Конечно, она решается так, пишу уже цепочку без объяснений:

1/3 площади - S - b (сторона)

1) b = Р:2 - а
10:2 - 3 = 2 (см)
2) S = а*b
2*3 = 6 (кв. см)
3) 6: 3 =2 (кв.см)


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 21 авг 2015, 18:49
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Добродетель от 21 авг 2015, 17:03
ЦИТАТА ( Добродетель )
на мой взгляд - низкое кпд.

Про КПД и далее...
В то время, когда мы учились, был другой век, век индустрии. И Ваша мама тоже училась в век индустрии. Она учила Вас, как лучше жить в такой век. Хотела, как лучше.
Но сейчас наступал век информации. У него другие законы, другие приоритеты. В хорошей школе как раз научат ребенка искусно владеть информацией ( а значит, миром). Сейчас для успеха нужно это умение. Вашему сыну и внукам точно. А уж чем нас порадует следующий век, увидят и узнают долгожители))

ЦИТАТА ( Добродетель )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 21 авг 2015, 16:16 )
Чем я его поддержала в такой сложной период дешифровки текста?
хвалю его, легче идет чтение

Ну вот, уже лучше. Я Вас хотела статьёй поддержать, а Вы оказались очень уж ответственной))
Всё хорошо.Вы имеете полное право не быть самым лучшим в мире учителем) Вы - любящая мама. А это уже хорошо.
А даже, если и не научите - в школу пойдёт, там научат.
Мир гораздо проще. Не паникуйте.
ЦИТАТА ( Добродетель )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 21 авг 2015, 16:16 )
Мой ребёнок был рад этому занятию?
чаще всего - нет.

) Что значит - всего чаще? Вы только одно же занятие сегодня после статьи с ним провели? Или три успели? ))

Ответ на сообщение [?] Добродетель от 21 авг 2015, 18:00
ЦИТАТА ( Добродетель )
Uzorova Olga,
мне ответьте, пожалуйста. Я понимаю, что моя личная мотивация чему-то учить детей сейчас хромает. Как с этим быть?

Я как раз почти про это писала, оказалось с Вами почти одновременно.
Просто отдохните. Вашего ребёнка успеют всему научить. Я в Первоклассники 2016 (здесь на форуме в первоклассниках) выложила статью немецкого психолога. Найдите, она там в моем посте в ссылке на одной из недавних страниц. Почитайте, что поделать с ребёнком. Выберите то, что сейчас по душе.
Вы очень хорошая мама. Просто пока остановитесь с привитием ребёнку именно учебных навыков. Есть масса других, которые тоже надо развить.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 21 авг 2015, 20:23
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Или три успели?

да, уже три. Но эти три легче ему пошли, чем до этого.
Спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 21 авг 2015, 20:44
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
мне знаете, чего бы хотелось: чтобы он сам сказал: "мама, пойдем почитаем!" А приходиться уговаривать, договариваться... Он читает, потому что меня любит, но неинтересно ему. Как бы его заинтересовать? Чтобы огонь в глазах был. У него.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 21 авг 2015, 20:47
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Добродетель от 21 авг 2015, 20:23
ЦИТАТА ( Добродетель )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 21 авг 2015, 18:49 )
Или три успели?
да, уже три. Но эти три легче ему пошли, чем до этого.
Спасибо!


Вот я отвернулась только - а Вы уже три занятия! ))

Пока в день - ОДНО. Минут на 10-15 максимум. Торопитесь не спеша. Всё Вы успеете.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 21 авг 2015, 20:55
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Добродетель от 21 авг 2015, 20:44
ЦИТАТА ( Добродетель )
мне знаете, чего бы хотелось: чтобы он сам сказал: "мама, пойдем почитаем!" А приходиться уговаривать, договариваться... Он читает, потому что меня любит, но неинтересно ему. Как бы его заинтересовать? Чтобы огонь в глазах был. У него.

Огонь будет, когда он начнёт читать не по слогам. Сейчас для него, вот это слоговое чтение - ужасный период. Очень трудный, очень выматывающий. В статье я всё расписала. Обучение чтению - огромный труд и взрослого, и ребёнка.

Знаете, у меня на сайте есть маленький рассказики для малышей 5-6 лет в разделе Дошколята. Чтение.
Рассказики по слогам разбиты. Их больше 100. Они с картинками. Выбираете самые махонькие. Распечатываете.
Читаете один и тот же рассказик несколько раз. Следите, чтобы пальчиком по строчкам водил. Читаете, нарабатывая скорость. Чтобы ребёнок почувствовал вкус скорости чтения.
На сайте есть Волшебный рычаг. Он поможет ребёнку, как артисту, один и тот же рассказик читать много раз за разных героев.

Очень многим малышам этот приём помогает.

Отредактировано: Uzorova Olga в 21 авг 2015, 20:56
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 12:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных