Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Математика 2 класс, Решение задачи

Н.Б.
post 4 ноя 2015, 12:36
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Ответ на сообщение [?] NathZh от 4 ноя 2015, 12:25
ЦИТАТА ( NathZh )
, почему без шкалы?
Потому, что греки изобрели, древние, не было у них еще цифр и шкал. В математическом смысле линейка - планка без шкалы. Все построения греки делали с циркулем ( не знаю, как он у них выглядел :D , наверное, просто веревка, прикрепленная к палке) и такой линейкой.

А если б линейкой можно было делить угол на части, то задача о трисекции угла давно была бы решена. :D :D :D

Отредактировано: Н.Б. в 4 ноя 2015, 12:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 4 ноя 2015, 12:41
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Н.Б., в школе ребёнка нормальной же линейкой учили строить, с делениями. Хотя, это приблизительно биссекиртса, конечно, но для построения схемы к задаче подходит. Или, когда циркуль забыл и надо имитировать построение циркулем))
А как их учили? Если как единственный метод., то соглашусь с вашим удивлением)
Но видите, вы же дали циркуль, а не сказали слушать учителя- у него свои цели. Почему с этой задачей надо так делать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Н.Б.
post 4 ноя 2015, 12:52
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Ответ на сообщение [?] NathZh от 4 ноя 2015, 12:41
ЦИТАТА ( NathZh )
А как их учили? Если как единственный метод., то соглашусь с вашим удивлением)
С циркулем не показывали. :)
ЦИТАТА ( NathZh )
Но видите, вы же дали циркуль, а не сказали слушать учителя- у него свои цели.
Математика - это то, где я сама могу научить, при этом говорю: делай, как я, я лучше знаю , с учителем не спорь и ничего не доказывай. :D
ЦИТАТА ( NathZh )
Почему с этой задачей надо так делать?
Потому, что не переспоришь или надо идти на конфликт. У Саши такая ситуация была во 2-м классе на контрольной, оценку снизили на три балла, на оценку мы плюнули, ребенку все объяснили. :D :D :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kaetchen
post 4 ноя 2015, 12:55
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6715
Регистрация: 5.01.11

дочка
сынок
Будь я учительницей, я бы ни за то не стала перечеркивать првильное решение :shuffle: Даже если проходили другой способ решения. Если бы это был один ребенок, который так решил, я попросила бы его придумать еще один способ решения задачи А если много детей так решили, то постаралась бы найти время на уроке для разбора задачи. ИМХО, нельзя перечеркивать правильное решение, это убийство интереса к предмету, а также независимости мышления :angry:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 4 ноя 2015, 12:58
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Попросила мужа задать сыну эти задачи. Сначала про автобус. Мы в разных городах, поэтому общение по вайберу.
Пишет: Решил ПО-ЧЕСТНОМУ: 30+15-21
Тут я засомневалась: может, я не права насчет нерационального решения? Муж тоже математик, но лучше меня. Почему он написал "по-честному"?
Спросила.
Ответ: просто Марик читал сообщения. Я хотела написать "тупо решил, не думая" :???:
Ну, вот с этим я согласна абсолютно. И учитель решил тупо, не думая.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 4 ноя 2015, 12:58
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12873
Регистрация: 4.09.15
Решение учителя - это способ: нашли, сколько всего налилось; нашли, сколько всего вылилось; нашли, сколько стало в итоге.
То есть это традиционный путь: было всего - убрали часть - сколько осталось.
А ребёнок решил через единицу времени. То есть через расход за единицу времени.
Момент первый: а понял ли ребёнок объяснения учителя? Много раз в этом разделе проговаривалось, что на дом даются задачи, аналогичные классным. То есть в классе дети должны были решать аналогичную задачу именно способом учителя. Разобрался ли ребёнок в этом способе, может ли решить именно таким способом?
Момент второй: осознаёт ли ребёнок, при каком обязательном условии можно решить задачу так, как ребёнок это сделал?
Дело в том, что способ учителя универсален. В каком бы режиме ни работали трубы, но, найдя сумму всего того, что влилось, и вычтя сумму всего того, что вылилось, мы ВСЕГДА получим правильный ответ.
А вот способ ребёнка работает только при условии, что расход воды в час постоянен.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Н.Б.
post 4 ноя 2015, 12:58
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Ответ на сообщение [?] kaetchen от 4 ноя 2015, 12:55
ЦИТАТА ( kaetchen )
Будь я учительницей, я бы ни за то не стала перечеркивать првильное решение
kaetchen, повеселили. 99 % учителей нач. школы - бывшие троечники, не умеют они по-другому. Главное, и учиться не хотят, не напрягаются. да и в средней-старшей школе положение не намного лучше. Увы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kaetchen
post 4 ноя 2015, 12:58
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6715
Регистрация: 5.01.11

дочка
сынок
Потому, что не переспоришь или надо идти на конфликт
На конфликт идти не надо. Но я бы лично дочке сказала, что она молодец, а ее решение ничуть не хуже решения учительницы. Если учительница специально сказала, каким способом решать, тогда дочка не права, тк был указан способ Если учительница не сказала, как надо решать, то неправа учительница, зачеркнув. Мало ли, что они там вообще проходят. Я всегда за то, чтобы сказать ребенку правду, а не защищать авторитет учителя или еще кого-то там, где этот кто-то с моей точки зрения не прав :shuffle:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lacrimosa
post 4 ноя 2015, 13:01
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1097
Регистрация: 26.09.07

kaetchen, но Вы не учитель :4u: Поэтому, вы не можете знать всех подковырок этой работы, так как в тех туфлях не ходите. :???:

Помню, в 5 классе была самостоятельная работа, я быстро все в уме решила и записала только ответы. Получила трояк от училки, хотя ни одного неверного ответа не было. С тех пор записывала каждый шаг в решении. :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Н.Б.
post 4 ноя 2015, 13:01
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Ответ на сообщение [?] NathZh от 4 ноя 2015, 12:58
ЦИТАТА ( NathZh )
Решил ПО-ЧЕСТНОМУ: 30+15-21
Числа 21 в той задаче нет, надо показать, откуда пришло (вместо 21 должно быть 7х3). Незачет :cool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 12:41
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных