Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Составление выражения к задачам с буквами, 5 класс

Мама Капитана Саньки
post 4 ноя 2015, 14:44
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Обнаружила тут у своего. Вот не знаю, нужно ли над этим работать или в принципе это вариант нормы и можно оставить всё, как есть. Где то потом может выйти боком такая проблема? Вобщем мой не может сразу составить выражение к задаче. Особенно, если в задаче даны не числа, а некоторые данные заменены буквами. Ему нужно прочитать задачу, тщательно её проанализировать, сделать чертёж, таблицу, краткую запись, записать всё по действиям с пояснениями. И только потом уже, глядя на то, что получилось составлять выражение. Т.е. те самые петерсоновские блицы он не сделает. Так как на них даётся минут пять на все задачи. А он только с одной будет минут 10 возиться.
Вот надо что-то делать с этим или забить? Не видит он сразу выражение по задаче
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 4 ноя 2015, 14:59
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 4 ноя 2015, 14:44
ЦИТАТА ( Кёнас )
Обнаружила тут у своего. Вот не знаю, нужно ли над этим работать или в принципе это вариант нормы и можно оставить всё, как есть. Где то потом может выйти боком такая проблема? Вобщем мой не может сразу составить выражение к задаче.

Да, многих детей страшит абстракция. Я выражения вводила с первой четверти первого класса.
Сначала у детей лёгкие шок)), но через недели 2 привыкают все,даже самые слабые + делают с бОльшим удовольствием, так как не надо считать).
Вводила я сразу, так как потом дольше объяснять, возвращаясь к элементарному.

ОЧЕНЬ помогает потом. Знаете, как дети любят решать? Думают: "Так... 2 на 6 не делится (нач шк), значит, 6 дел на два." А когда дано v и j - вот тогда точно понятно, уяснил ребёнок суть или угадал, что из чего вычесть, что на что разделить.

Когда начинаются задачи на цену (количество, стоимость) площадь, периметр, скорость, массу - очень помогает ранний переход к абстракции, так как решаем и пишем сначала формулу. Для детей это уже элементарно.

В наших сборниках, наиболее популярный "2500 задач. С ответами." После каждых 3-4-5 тем дан зачёт. Первые два варианта с цифрами, 3 и 4 вариант - те же самые виды задач, но с буквами.

С познавательными задачами "2700 задач".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 4 ноя 2015, 15:21
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
а о чем речь? Что такое Петерсоновские блицы? И почему плохо, что ребенок анализирует, строит схему, а потом решает? Разве не так детей учат?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 4 ноя 2015, 15:49
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
И почему плохо, что ребенок анализирует, строит схему, а потом решает?

Очень долго по описанию.
Не усвоены понятия делимое-делитель-частное, уменьшаемое-вычитаемое-разность, как найти одно через второе и третье.
Выходит потом боком во всей математике средней школы+в физике+ частично в химии.
так как решаем и пишем сначала формулу. Для детей это уже элементарно.

ВОТ. ПОЭТОМУ.
Такую началку будет потом хвалить средняя школа и с руками эти классы отрывать у учителей началки :worthy:
Потому что детям ЭЛЕМЕНТАРНО то, что и должно быть им элементарно.
Если написано v=S/t, то ему будет понятно, что S=vt.
А потом, сли p=F/S, то F=pS.
А не будет на каждом уроке новое откровение.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 4 ноя 2015, 15:56
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Иванова Лена, не, я все равно не понимаю, что именно автор имеет в виду.
Для того, что бы написать S=tv, задачу надо прочитать, проанализировать (кто-то будет это делать 5 сек, кто-то 5 часов, но анализ присутствует в плане решения), сделать чертеж (а как же задача на движение без него? Если велосипедист выехал из пункта А, а через час ему навстречу другой из пункта Б?), потом уже записать формулу. И решить по действиям. Не подействиям, как я поняла из форума, не засчитывают.

Я ни с кем не спорю, я просто не могу понять о чем вообще речь.

Отредактировано: NathZh в 4 ноя 2015, 16:00
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 4 ноя 2015, 16:00
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Кёнас, отрабатывать компоненты действий. Понятия НА сколько-то и ВО сколько-то раз. Блицы просто решать, начиная с первого класса. Они же от простейшего идут.
У Ани а мячиков, а у Виолетты в мячиков. На сколько у Ани мячиков больше, чем у Виолетты.
Первые десять задачек можно со схемой решать, а потом уже просто по правилу - чтобы найти, на сколько одно число больше, чем другое...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 4 ноя 2015, 16:06
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
NathZh, речь о задачах типа: составь выражение
Из у метров ткани пошили 5 платьев, на каждое из которых требуется х метров ткани. Сколько метров ткани осталось.

Разной сложности задачи по классам. В уроке таких задач штук 5 помимо еще десятка других заданий. Их нужно решать быстро. Называется БЛИЦ. В петерсоновских тетрадках.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
paras-olka
post 4 ноя 2015, 16:10
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2906
Регистрация: 17.12.11
Кривой Рог

Мальчик-скандальчик 23.05.13
Я выражения вводила с первой четверти первого класса.
мы вводим выражения, как только освоили задачу на 2 действия. То есть сначала решили задачу по действиям, потом составили выражение. Например (очень приблизительно):
1) 2+13=15 (л)
2) 15:3=5 (л)
(2+13):3=5(л)

Не усвоены понятия делимое-делитель-частное, уменьшаемое-вычитаемое-разность, как найти одно через второе и третье.
Выходит потом боком во всей математике средней школы+в физике+ частично в химии.

Может, я не о том, но КМК - то, что Вы написали, - это немного не к составлению выражений.
Сорри, если не поняла :blush:

Если написано v=S/t, то ему будет понятно, что S=vt.
А потом, сли p=F/S, то F=pS.
А не будет на каждом уроке новое откровение.
чёт для меня откровение... :scratch: Всегда считала, что решить задачу выражением - это всё решение записать одним примером на несколько действий. А подставить числовые значения в формулу - это другое :scratch:

Как я объясняю задачу "с буквами". Задача: одна коза за день дала r литров молока, а вторая - на 1 литр больше. Сколько молока за день надоили с обеих коз?
Решение расписываем, начиная с буквы по порядку:
r - первая коза;
r + 1 - вторая коза;
r + r + 1 - с обеих коз.
Вот как-то так. У моих выпускников проблем с математикой (кто учит, конечно) не было пока (по отзывам учителей средней и старшей школы)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 4 ноя 2015, 16:28
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] paras-olka от 4 ноя 2015, 16:10
ЦИТАТА ( paras-olka )
чёт для меня откровение... Всегда считала, что решить задачу выражением - это всё решение записать одним примером на несколько действий.

Да, выражением - это записать одним примером несколько действий.
Есть термин - буквенное выражение. Оно включает и запись в одно действие, и несколько действий.

ЦИТАТА ( paras-olka )
Как я объясняю задачу "с буквами". Задача: одна коза за день дала r литров молока, а вторая - на 1 литр больше. Сколько молока за день надоили с обеих коз?
Решение расписываем, начиная с буквы по порядку:
r - первая коза;
r + 1 - вторая коза;
r + r + 1 - с обеих коз.

Да, самые первые шаги такие. Но потом задача решается сразу так:
r + (r + 1)

Ответ на сообщение [?] paras-olka от 4 ноя 2015, 16:10
ЦИТАТА ( paras-olka )
мы вводим выражения, как только освоили задачу на 2 действия.

Да, но буквенные выражения я своим детям вводила с самых первых задач в одно действие.

Вы учитель начальных классов? Приятно встретить коллегу!)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 4 ноя 2015, 16:38
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Всегда считала, что решить задачу выражением - это всё решение записать одним примером на несколько действий. А подставить числовые значения в формулу - это другое

У меня речь о том, чтобы из одной формулы ВЫРАЗИТЬ какую-либо величину, НЕ подставляя числа. И как раз этот навык легко дается тем, кто привык работать с буквами, абстрактно.
Многие дети просто не могут этого сделать в седьмом-восьмом классе, т.к. видеть больше, чем одну букву на одной строчке записи, для них сразу шок и непонятно.
А в физике в идеале чисел вообще нет в решении. Только в последней строчке - в итоговую формулу все подставляется.
А до этого нужно записать две-три-десять строчек, состоящих ТОЛЬКО из букв и действий над выраженными буквами величинами. Это сложно, если не уметь изначально с буквами работать.
это немного не к составлению выражений.

Ну в общем, да :blush: :shuffle: Это я из серии - у кого что болит.
r + r + 1 - с обеих коз.
Вот как-то так. У моих выпускников проблем с математикой (кто учит, конечно) не было пока (по отзывам учителей средней и старшей школы)

Ну вот, конечно. Главное, чтоб дети к выпуску из четвертого класса этому научились - работать с буквами, т.е. составлять буквенные выражения, подставлять числа в формулы простейшие, делать простейшие преобразования формул. Тогда дальше проще будет.
А некоторые могут работать только с числами, да еще чтоб только целые и только положительные были
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
[ 3504 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:22 от: Нарцисска
[ 16310 ] Королевские дома 28 19:37 от: Fossya
[ 2275 ] Кошки 18:38 от: Katy.v
[ 13 ] China tur 17:21 от: Леося
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 21:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных