Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ребенок плохо учится, прошу советов

Cypeпка
post 14 ноя 2015, 15:04
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12879
Регистрация: 4.09.15
Zosik, вот я и вижу логопедического ребёнка. Внутренняя речь недосформирована у вас. И в плане понимания речи тоже. Фонетико-фонематическая категория сейчас в норме, а вот понимание речи тормозит. Либо лексико-грамматическая категория, скорее всего, либо ещё и связная речь. Так тоже бывает.
Отсюда могут ползти и все проблемы. И недопонимание прочитанного текста, и недопонимание условия задачи. Ребёнок текст не анализирует.
Отсюда же могут ползти и проблемы типа "я тут в уголочке чайником постою". Да, он не рассказывает ничего - но он и не умеет особо рассказать. Он тихий, мягкий, послушный, он отгораживается, если чего не так - но он и не может, грубо говлря, отгавкаться. Ну а не грубо - он не может отстоять свою точку зрения, не может сформулировать свои аргументы. р
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ариэле
post 14 ноя 2015, 15:33
Сообщение №22 (ссылка)

Мама маленькой эльфиечки и крошечного Лисёнка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2378
Регистрация: 18.06.08
Москва, Чертаново

Настёнка 17.10.2006
Алисёнка 14.09.2011
Krotenok79
Послушаю, у нас с дочкой аналогичные проблемы:(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 14 ноя 2015, 15:46
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Вьюрок от 14 ноя 2015, 14:37
ЦИТАТА ( Вьюрок )
ну а дальше то как учится, всю программу проходить наперед? У меня есть одна такая знакомая, ребенок сейчас в 1 кл, но они понакупили учебников и тетрадей за 2 кл и учатся с оперережением.

Да, для кого-то неплохой выход идти с опережением, освобождая рабочую память. Например, выучить заранее и таблицу умножения ( не в ущерб таблице сложения), и пр.
ЦИТАТА ( Вьюрок )
Я правда об этом часто думаю, ну как раньше за 3 года начальную школу осваивали дети, которые приходили в школу "нулевыми" и ведь осваивали же

1) в школу шли в 7-7,5 лет
2) на уроках математики занимались математикой, на уроке письма - письмом, на уроке русского - русским, на чтении - читали. Очень удобно. ))
Теперь на каждом уроке надо поговорить обо всем... И вот не хватает теперь математики на уроках математики... Например.

Ответ на сообщение [?] Ариэле от 14 ноя 2015, 15:33
ЦИТАТА ( Ариэле )
Послушаю, у нас с дочкой аналогичные проблемы

Вас огорчила именно эта четверть? То, что я наблюдала - ребёнок старался и вполне себе тянул. Что-то изменилось?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 14 ноя 2015, 20:14
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8130
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
делаю вывод: если ребенок к школе не освоил программу 1 кл, в школу лучше не соваться.
в школу шли в 7-7,5 лет
разве теперь не так :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
аленка****
post 14 ноя 2015, 20:37
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 948
Регистрация: 27.06.14
Новые Черемушки
3 сына и дочь
Zosik, Я вот так скажу - оооочень именно для Паши важно правильно выбрать учителя. Я бы посоветовала спокойную пожилую "бабушку". Чтобы не было скорости, быстрого ориентирования и пр. А все тихо, размеренно, с разжевыванием. И "Школу России", конечно же. В 1 класс конечно же неплохо, но, можно, наверное и со 2 сначала попробовать. И если в 1 идти, то в другую школу однозначно. Может, частную попробовать поискать? Еще очень хорошо в православных школах. Вы в каком районе? И я бы в биологический кружок повозила, раз такое дело. Раз ему нравится, там он будет чувствовать себя успешным и ему будет интересно
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Три кота
post 14 ноя 2015, 21:01
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1194
Регистрация: 15.05.08
Зеленоград/Москва

Славунька 15.08.2007
Димасик 06.11.2009
Константин 23.02.2013
Папа очень верит...
... и очень надеется)))
Tri-kota
Ситуация усугубляется поведением учительницы: кричит, ругает, обзывает.
Весь первый класс лечили тик, только после назначения более сильного лекарства психиатром все прошло,
У парня тик весь первый класс был, который смогли снять только сильным препаратом (атараксом?) - даже не раздумывайте! Ребенка в руки и бежать...и о тике: Вы уверены, что он прошел? Тик в этом возрасте коварный, хитренько и быстро меняет формы (мигание, моргание, вздохи, повторяющиеся жесты и обкусанные губы-ногти....). Очень вероятно, что и в детском саду сынулька у вас не "спал", а боялся.
Учеба в режиме "догони" и "покажи" Вашему сыну не показана. Никаких проверок на скорость, состязаний и мобилизации. Все это усугубит тик и вернет его в любой момент.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кэт в сапогах
post 14 ноя 2015, 21:26
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11748
Регистрация: 21.09.09
Санкт-Петербург
Алексей
Ева
Программа "Начальная школа 21 век". Нейропсихолог говорит, что для Паши очень сложная и надо менять на "Школу России".
Ситуация усугубляется поведением учительницы: кричит, ругает, обзывает.

Перейти в школу с программой "Школа России". Заодно и учительницу поменяете.
Хорошая учительница в начальной школе-это исключительно важно.
А вообще, у вас все неплохо. Начальная школа большинству детей дается легко, половина класса отличники. Но некоторые дети медленно раскачиваются. У меня так было. И мои дети тоже звезд с неба не хватают. Мне было очень сложно учиться в начальной школе. Мне оценки натягивали из жалости. В старших классах, когда у многих успеваемость падает, у меня наоборот, повысилась.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 14 ноя 2015, 21:28
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Я правда об этом часто думаю, ну как раньше за 3 года начальную школу осваивали дети, которые приходили в школу "нулевыми" и ведь осваивали же

они не приходили нулевыми. Они приходили после садика, а в садике велась ПОДГОТОВКА. По методикам и методичкам с ясельного возраста. Причем та подготовка, которая давала школе фундамент.
Плюс дети дошкольного возраста имели больше возможностей развиваться, да-да. Не мультики смотреть, а играть в игрушки+что-то делать по хозяйству руками, наблюдать за старшими, помогать и проч.
Материала в началке было меньше, чем сейчас, но он был лучше систематизирован и прорабатывался до уровня рефлексов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кэт в сапогах
post 14 ноя 2015, 21:35
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11748
Регистрация: 21.09.09
Санкт-Петербург
Алексей
Ева
Zosik, Я вот так скажу - оооочень именно для Паши важно правильно выбрать учителя. Я бы посоветовала спокойную пожилую "бабушку". Чтобы не было скорости, быстрого ориентирования и пр. А все тихо, размеренно, с разжевыванием. И "Школу России", конечно же.

У моего ребенка учительница с 45-летним стажем. Но она не "бабушка",а очень энергичная ответственная женщина, профессионал.
Я еще в первый раз, когда привела в нашу школу сына на курсы дошколят, сразу поняла, что нам повезло.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 14 ноя 2015, 21:37
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15063
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
Ответ на сообщение [?] Кэт в сапогах от 14 ноя 2015, 21:35
ЦИТАТА ( Кэт в сапогах )
сразу поняла, что нам повезло.

Это не "повезло", это Божий Дар, по нынешним временам.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
[ 16228 ] Королевские дома 28 09:02 от: Joki
[ 1653 ] От овуляции до задержки 08:04 от: АлЯ_ФисташКо
[ 99 ] Современные стихи 07:58 от: kesh
[ 3376 ] Весна-лето 2022, часть 2 06:34 от: Снежка-ёжка
[ 5540 ] Звезды на выход-94 02:00 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 09:10
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных