Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› забывает, что только что читал, ребенку пять лет

Иванова Лена
post 18 ноя 2015, 19:30
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
короче, смотрю по ребенку или все-таки надо за один раз все делать?

Нет, конечно. Надо работать до тех пор, пока ребенок сам хочет, можно +еще чуть-чуть, допустим, если на середине упражнения говорит, что устал, то - давай уже дочитаем до конца столбика /упражнения.
Можно не из букваря, просто какие-то короткие слова/предложения читать на русском, из сказок....вывесок-то у вас нет русских, наверно.
Просто ежедневное упражнение в чтении, даже по чуть-чуть, дает прекрасный эффект.
Быстрее ребенок пройдет послоговый этап чтения, и ему начнет нравиться.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
elfe
post 18 ноя 2015, 19:40
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2443
Регистрация: 13.07.14

Дима 05.04.2010
Ответ на сообщение [?] Иванова Лена от 18 ноя 2015, 17:30
ну мы обычно на ночь русские книги читаем, он мне "помогает", но, конечно, не 10 минут
а с вывесками жалко, ибо их он читает с удовольствием ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
elfe
post 20 ноя 2015, 15:11
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2443
Регистрация: 13.07.14

Дима 05.04.2010
посчитали: 9 слов за минуту, одна ошибка " ето" вместо "это"
потом дочитали до конца, на вопросы ответил
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 20 ноя 2015, 17:15
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] elfe от 20 ноя 2015, 15:11
ЦИТАТА ( elfe )
посчитали: 9 слов за минуту, одна ошибка " ето" вместо "это"
потом дочитали до конца, на вопросы ответил

Зайчик какой старательный! С такой минимальной скоростью чтения (ему сейчас очень тяжело) даже на вопросы ответил. Умничка!
Теперь Вам надо определиться - хотите вы научиться читать или уже утомились от этого (имеете на то полное право, сын ещё маленький).
С букварем вам пора заканчивать, так как толку для чтения он не принёс.
После букваря ребёнок должен читать со скоростью 20-25 слов в минуту. А у Вас такой хороший, послушный малыш - и читает всего 9 слов в минуту. Так что вы точно поторопились, как я и предполагала, перешагивали через пару-тройку ступенек.
Если Вы хотите читать, но без фанатизма - с картинками, с обсуждениями и пр, то Вам отлично подойдёт букварь Павловой. о котором писала Лена Иванова.
Если вы хотите читать быстрее, тогда уже без картинок - просто отработка скорости чтения, уход от слогового чтения к постепенному чтению по словам. Такая отработка даёт быстрые результаты, а удовольствие - уже от самого процесса умения читать. Не от картинок). Это тогда вам надо идти по нашей книге "Быстрое обучение чтению", но без письменных заданий. Через месяц скорость чтения у Вашего сына увеличится раза в 2, но только, если он сам тянется к чтению.
В принципе - вы ещё маленькие. Да второй язык у вас. Имеете право ничего не делать полгода точно)).
Думайте, спрашивайте. Отвечу.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
elfe
post 20 ноя 2015, 17:52
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2443
Регистрация: 13.07.14

Дима 05.04.2010
ну он читать хочет, сейчас уж букварь пройдём до конца (всего-то две буквы осталось) и будем думать, что дальше читать будем

а скажите мне, пожалуйста, как он должен читать после букваря: т.е. сейчас он читает так: све, то, свето, фор, светофор -так и должно быть?

Отредактировано: elfe в 20 ноя 2015, 17:53
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 20 ноя 2015, 18:08
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] elfe от 20 ноя 2015, 17:52
ЦИТАТА ( elfe )
ну он читать хочет, сейчас уж букварь пройдём до конца (всего-то две буквы осталось) и будем думать, что дальше читать будем

Думайте. Но пока не художественные книги. Дайте малышу возможность потренироваться, уйти от такого энергозатратного слогового чтения.


ЦИТАТА ( elfe )
а скажите мне, пожалуйста, как он должен читать после букваря: т.е. сейчас он читает так: све, то, свето, фор, светофор -так и должно быть?

Да. Техника чтения абсолютно правильная. Ребёнок у Вас золотой. Обычно, при такой махонькой скорости чтения, малыша не поймаешь, чтобы за книжку усадить))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
elfe
post 20 ноя 2015, 18:18
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2443
Регистрация: 13.07.14

Дима 05.04.2010
ну у меня ребенок такой: у нас все делается медленно, но обстоятельно и с обязательными почему-вопросами , что для мамы -электровеника иногда очень трудно :shuffle:

наша учительница думает с ними после букваря читать "капельки солнца" Бунеевых: я эту книгу еще в руках не держала, что вы по этому поводу думаете? если нет, то почему?т

кстати, забыла написать (не знаю, важно или нет), он с двух лет занимается с логопедом, у нас физиологическая проблема - нижняя челюсть маленькая

Отредактировано: elfe в 20 ноя 2015, 18:23
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 20 ноя 2015, 18:40
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] elfe от 20 ноя 2015, 18:18
ЦИТАТА ( elfe )
наша учительница думает с ними после букваря читать "капельки солнца" Бунеевых: я эту книгу еще в руках не держала, что вы по этому поводу думаете? если нет, то почему?т

Нееет!!! А Ваша учительница измеряла технику чтения у класса? Какие "Капельки солнца" при чтении 9 слов в минуту?
Детей надо сначала читать научить!
Во время прохождения букваря надо было больше отчитывать слогов и на каждом уроке, и дома.
Сам способ чтения правильный. Скорость - маааахонькая!
Посоветуйте учительнице от моего имени то, что я Вам написала. Она, конечно, старалась. И способу читать правильному научила. Но слишком быстро умчалась вперед. Надо было еще посидеть над каждым уроком букваря.

ЦИТАТА ( elfe )
стати, забыла написать (не знаю, важно или нет), он с двух лет занимается с логопедом, у нас физиологическая проблема - нижняя челюсть маленькая

Да нет, это неважно. Логопед своё дело делает и хорошо. На обучение чтению это не влияет.

Ответ на сообщение [?] elfe от 20 ноя 2015, 18:18
ЦИТАТА ( elfe )
ну у меня ребенок такой: у нас все делается медленно, но обстоятельно и с обязательными почему-вопросами , что для мамы -электровеника иногда очень трудно

Ребёнок-сокровище. Так ему и передайте. Такой сын - Вам подарок за то, что хорошо себя вели))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
elfe
post 20 ноя 2015, 18:45
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2443
Регистрация: 13.07.14

Дима 05.04.2010
а еще вопрос можно :shuffle: : сейчас он читал вторую половину домашнего задания , обычно он читает так: прочитал первое слово предложения, второе -повторил оба, третье -повторил все три и т.д. -так и должно быть?

нет, технику чтения она не проверяла, надо бы дипломатично подать идею


Отредактировано: elfe в 20 ноя 2015, 18:52
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 20 ноя 2015, 18:49
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] elfe от 20 ноя 2015, 18:45
ЦИТАТА ( elfe )
а еще вопрос можно : сейчас он читал вторую половину домашнего задания , обычно он читает так: прочитал первое слово предложения, второе -повторил оба, третье -повторил все три и т.д. -так и должно быть?

При скорости 9 слов в минуту - да, конечно. Всё правильно делает Ваш мальчик.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
[ 10 ] Много обуви, р.20 -38 23:36 от: RINNA
[ 3461 ] Весна-лето 2022, часть 2 23:29 от: Karo*Er
[ 16297 ] Королевские дома 28 23:17 от: tante
[ 3 ] China tur 18:52 от: pani Olga
[ 88 ] Жизнь после развода 18:52 от: folgaaa
[ 69 ] Заметки о Японии 16:13 от: Девочка с обложки
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 23:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных