Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Экспериментальные и нестандартные, школы. Ваше мнение?

Душечка
post 14 дек 2005, 20:11
Сообщение №1 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4743
Регистрация: 20.01.03
Москва, Измайлово
Ярослав 11 мая 2002 г.
Отчасти навеяно темой про "семейное образование".

Вот у нас тут рядом есть НПО "Школа Самоопределения" для детей с 3 до 17 лет - т.е. там из детского сада плавно дети перетекают в первый класс. Единственная в нашей стране школа такого рода. Очень известная своей нестандартностью. и научными разработками, и всякими экспериментами. Директор -Тубельский Александр Наумович, очень деятельный и вообще симпатичный мне своими мыслями и высказываниями товарищч...
Там во главу угла ставится ребенок, а не обучение. Скажем, там нет необходимости ходить на каждый урок - можно не ходить и ничего за это не будет. Суть нашей школы выражается в ее базовых ценностях. Вот с их сайта

Это то, что у нас есть и то, к чему мы стремимся:

Люди самоутверждаются за чужой счет, а самоопределяются – за собственный.
Дети и учителя равны в своих правах граждан школы.
Ученик имеет возможность решать что, когда, у кого он будет изучать.
Образование в школе – не только для социализации, но прежде - для развития индивидуальности ученика.
Образовательный процесс – не только уроки, но экспедиции, творческие игры, проекты, свободные образовательные пространства, ключевые дела
Главный результат – не сумма знаний по предметам, а индивидуальные универсальные умения
Главный орган школы – общий сбор учеников и учителей
Ученик не объект обучения, не участник процесса, а субъект образования
Взаимодействие старших и младших учеников, их совместная работа значима для роста каждого
Забота всех – создание демократического, толерантного уклада жизни


Но из этого же вытекает невысокий уровень образования.

Я вот думаю, что в детский сад я туда ребенка отдам (вчера как раз звонили - уточняли, нужно ли нам там место), а вот в школу - уже боязно...

Еще что останавливает - они не приветствуют ранне усвоение дитем взрослых знаний/навков. Вот у меня ребенок (исключительно на основе мимолетных занятий) уже проявляет интерес к чтению-писанию - а там мне сказала: что ж он в первом классе будет делать, если он уже будет уметь читать и писать?"

Вы бы отдали своего ребенка в такую школу?

ЗЫ Да, в нашем весьма пролетарском районе эту школу называют "школой дураков"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina
post 14 дек 2005, 21:38
Сообщение №2 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
а почему ты думаешь,что из этого вытекает невысокий уровень образования?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оруаль
post 14 дек 2005, 22:05
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10147
Регистрация: 20.07.02
Москва
Душечка, я в этой школе проучилась год - 7-ой класс. Уровень образования, действительно, очень неважен. Мои двоюродные сестры ее заканчивали, обе не поступили в ВУЗ с первого раза, хотя занимались с репетиторами.
И, главное, не могу сказать, что там очень комфортно психологически. В нашем классе оказались ученики, которые сами решили, что им нравится издеваться над другими. Учителя почти ничего не делали. Можно было жаловаться на них в "Суд чести", который им был по фигу.
Так что подумайте несколько раз, сходите туда, посмотрите. Может быть, я в неудачный возраст туда попала - 12 лет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Коан
post 14 дек 2005, 22:16
Сообщение №4 (ссылка)

Человек и парадокс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2092
Регистрация: 26.08.02
D14
Душечка,
Вы знаете, у нас в стране после революции много было подобных экспериментов. Насколько я знаю, из них не только не получилось ничего хорошего, они еще очень здорово дискредитировалисистему экспериментального образования :???:
У меня дочка ходит в школу с экспериментальными программами, в Восточном Измайлове, на мой взгляд у них там неплохое равновесие между самоутверждением и обучением. Но моя пока в первом классе, что будет дальше - не знаю. Но маленького я пока собираюсь в их садик отдавать
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Душечка
post 15 дек 2005, 01:11
Сообщение №5 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4743
Регистрация: 20.01.03
Москва, Измайлово
Ярослав 11 мая 2002 г.
Nura, не понял - после какой революции? Эта школа была организована на перестроечной волне, где-то в конце 80-х, кажется...
И в какую школу ходит ваша дочка? Есть у нас тут еще не плохая школа на Измайловском бульваре, но к ней этот детский сад не подойдет :D
А детский сад очень симпатичен - разновозрастные группы, очень весело все, радостно, никаких "советских" стандартов....


Irina, Ириш, мне показалось, что они категорически не приветствуют дополнительные занятия - даже не из-за их наукообразности и возможной тягомотности, а какбы _вААбще_. А нам надо....


Клэр, очень ценно, что есть живой свидетель :hi:
А вот в детский сад бы вы туда пошли? Ну или деток своих - отдали бы?
И как вы в эту школу попали и куда отправились дальше?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Latinique
post 15 дек 2005, 01:42
Сообщение №6 (ссылка)

хочу быть эльфом
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2200
Регистрация: 5.10.04
пивная провинция

Яромир 25.11.04
Виктор 14.06.06
Душечка,
я в вальдорфской школе 2 года училась. На основании этого опыта могу сказать, что ребенка в подобный садик отдала бы с превеликим удовольствием, в школу - нет :HET: До сих пор вспоминаю тот УЖАС, когда я перешла в другую школу, шедшую в соответствии с общеобразовательной программой. Я первые недели вообще не понимала об чем это они :D Низкий уровень образования, имхо, в таких школах сочетается с некоторой оторванностью от реальности, полной неподготовленности учеников к дальнейшему "свободному плаванию". Я встречалась потом с бывшими одноклассниками, оставшимися там...мне их жалко было. Они учились на 2 года больше меня, а в последний им пришлось сделать огромнейший рывок, чтобы пройти госаттестацию на тройки. Максимум, первые пару классов для ребенка можно, если есть проблемы с общением, адаптацией, например, потому что для маленьких детей совсем другой климат и условия.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Коан
post 15 дек 2005, 02:23
Сообщение №7 (ссылка)

Человек и парадокс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2092
Регистрация: 26.08.02
D14
Душечка, Я имела ввиду ВОСРеволюцию)), в то время было много экспериментов под девизом: "отречемся от старого мира!"
Катя ходит в школу 1811 на Измайловском бульваре, дом 56, что ли? между 11-й и 13-й парковыми. У них там свой детсад, я его имела ввиду. В разновозрастную группу я бы лично своего маленького не стала отдавать, у меня дочка ходила в сад, у нас, в Новогиреево, где дети в группе были с разбросом в 2 года, очень хороший сад, ничего не скажу, и учили их там хорошо, но младшему такой бы точно не подошел. Он моментально хватает все плохое у старших. А потом, ИМХО, все-таки в саду должна прививаться какая-то система обучения, восприятия мира, у больших и у маленьких это происходит по-разному.

Отредактировано: Nura в 15 дек 2005, 02:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Душечка
post 15 дек 2005, 03:42
Сообщение №8 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4743
Регистрация: 20.01.03
Москва, Измайлово
Ярослав 11 мая 2002 г.
Да-да, 1811... А в этот детсад попасть реально?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 15 дек 2005, 05:01
Сообщение №9 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
ЦИТАТА (Nura @ 14 дек 2005, 19:28)
Душечка,  Я имела ввиду ВОСРеволюцию)), в то время было много экспериментов под девизом: "отречемся от старого мира!"
*


Еще мой дед - царство ему небесное - учился по "Дальтон-плану". На группы всех делили и выставляли оценки группе. Если один человек в группе знал - считалось, что всем пятерки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оруаль
post 15 дек 2005, 15:37
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10147
Регистрация: 20.07.02
Москва
Душечка, детский сад - отличный! Мои сестры, опять же, там были, им очень нравилось, и родителям тоже.
Во всяком случае, так было тринадцать лет назад... :???:
Попала я туда через тетю, маму этих девочек, когда переехала в Москву. Наверное, я и сама была виновата, так как никак не могла понять, что такое "самоопределение" и что я должна с этим делать.
Опять же, за тринадцать лет учителя могли определиться, что делать с такими детьми, как я - "после советской школы", и с теми, кто не желает учиться, а желает обижать других.
Потом просто открылась Свято-Владимирская православная школа, и я перешла туда. Если бы не открылась, то, наверное, я не стала бы оттуда уходить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 9 мая 24, 23:24
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных