Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мифы о кесаревом сечении, кесарево сечение

Тея Гашник
post 15 дек 2013, 23:36
Сообщение №1 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 15.12.13


Алиса
Даниил
Девочки, нашла очень интересную статью. Делюсь с вами. Меня саму тревожили некоторые вопросы. Тоже было кесарево. Но все в порядке)

Мифы о кесаревом сечении

Операция кесарева сечения сейчас достаточно широко распространена, особенно, в западных странах. Кесарево сечение уже практически никого не пугает, но, тем не менее, мифы о кесаревом сечении еще живы – и вполне могут посоревноваться с другими мифами о беременности и родах.

Но сегодня мы постараемся развеять основные мифы о кесаревом сечении, которыми пугали и пугают будущих мам.

Миф №1: Ребенок должен родиться естественным путем, иначе у него никогда не появится эмоциональной связи с матерью.

Грудное вскармливание при кесаревом сечении«Благодаря» этому мифу, многие особенно ответственные мамочки боятся кесарева сечения как огня. На самом деле, никаких научно подтвержденных данных о том, что дети, рожденные с помощью операции, меньше любят маму и любимы ею, чем дети, рожденные естественным путем.
Поэтому можно утверждать, что этот миф основан только лишь на психологическом настрое. В конце концов, связь между мамой и ребенком, образовавшаяся за 9 месяцев, пока Вы носили его под сердцем, никогда не обесценится. А после рождения Вам достаточно просто окружить своего малыша вниманием, которое может дать только по-настоящему любящая мама!

Миф №2: После кесарева сечения молоко не приходит – поэтому малыш навсегда остается без грудного вскармливания.

Этот миф – хорошая иллюстрация к поговорке «У страха глаза велики». Да, наладить грудное вскармливание после кесарева сечения действительно часто бывает сложнее, чем после естественных родов, но это не невозможно! Единственное, чего лишается «кесаренок» — это раннего прикладывания к груди.

Грудное вскармливание после кесарева сечения можно налаживать уже на вторые сутки – как только молодую маму переведут из палаты интенсивной терапии в послеродовую. Примерно к этому времени из крови выходит наркоз – и малыш может получить абсолютно чистое и полезное молоко.

А в общем, молоко после кесарева сечения приходит на 2-4 сутки – как и после обычных родов. Процесс выработки молока в организме запускается тогда, когда малыш покидает организм матери – вне зависимости от того, каким путем это произошло.

Миф №3: «Кесаренок» чаще болеет и имеет неврологические проблемы со здоровьем.

Никаких объективных причин утверждать, что кесарево сечение как-то отнимает у детей здоровье, нет. Дело в другом – обычно кесарево сечение делают не просто так, а по причине наличия у матери (или плода) каких-либо заболеваний. Поэтому кесарево сечение – это не причина слабого здоровья, а, скорее, его следствие.

Миф №4: Следствие кесарева сечения – огромный шрам на весь живот!

Да, до сих пор существуют люди, которые верят в это. Между тем, кесарево сечение сейчас делают с помощью маленького разреза внизу живота, по линии роста волос на лобке. А для того, чтобы сделать место разреза по максимуму незаметным, накладывают косметический шов. Такой шов можно легко прикрыть нижним бельем, а сам разрез не повреждает мышцы пресса, что способствует скорейшему возвращению формы.

Миф №5: После кесарева сечения нельзя беременеть и рожать.

Мифы о кесаревом сеченииВ таком случае, откуда у нас столько счастливых семей с 2-3 детьми, рожденными путем кесарева сечения? Видимо, все-таки кесарево сечение – не приговор для женщины, желающей иметь еще детей. Между тем, действительно, есть некоторые ограничения.

Еще существует миф №6: о том, что не всегда возможно собрать пуповинную кровь, если роды с помощью кесарева. На практике это не так. Есть возможность такая при любых родах.

После родоразрешения путем кесарева сечения врачи рекомендуют выждать 2-3 года перед тем, как снова идти в роддом. В противном случае, незаживший шов может доставить Вам немало проблем, когда животик вновь начнет увеличиваться.

Конечно, врачи, в большинстве случаев, предлагают в таких случаях повторное кесарево сечение, но при хорошем состоянии шва возможны и естественные роды.

Несмотря на то, что многие «страшилки» о кесаревом сечении – не больше, чем миф – не стоит думать о том, что операция может стать панацеей от всех проблем. На самом деле, как и после любой другой операции, восстановительный период после кесарева сечения будет не самый простой. Кроме того, медикаменты и наркоз, которые вводятся при проведении операции, тоже не лучшим образом влияют на ребенка.

Если операция Вам необходима – ее делать нужно, вне всяких сомнений. Но если можно обойтись без кесарева сечения – лучше так и сделать.

Здоровья Вам и Вашим детям!

Отредактировано: Тея Гашник в 15 дек 2013, 23:38
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hihi
post 16 дек 2013, 08:57
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5657
Регистрация: 25.09.09


Моя девочка 2010г.
Мой мальчик 2013г.
Ну темы про мифы уже много раз появлялись здесь.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hihi
post 16 дек 2013, 09:09
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5657
Регистрация: 25.09.09


Моя девочка 2010г.
Мой мальчик 2013г.
Миф №1: Ребенок должен родиться естественным путем, иначе у него никогда не появится эмоциональной связи с матерью.

Такой бред даже комментировать не хочу.

Миф №2: После кесарева сечения молоко не приходит – поэтому малыш навсегда остается без грудного вскармливания.

Кормила обоих без проблем. Вернее, проблемы были, но появлялись уже потом. Младшего кормлю и сейчас

Миф №3: «Кесаренок» чаще болеет и имеет неврологические проблемы со здоровьем.

Это не совсем бред. Слышала, что у кесарят чаще бывают проблемы с неврологией, но эти проблемы ни от КС. Эти проблемы от того, что КС сделали не во время, ребенок долго не мог родиться.

Миф №4: Следствие кесарева сечения – огромный шрам на весь живот!

Это я тоже не могу комментировать.

Миф №5: После кесарева сечения нельзя беременеть и рожать.

Между моими кесарятами разница 3 года.

Конечно, врачи, в большинстве случаев, предлагают в таких случаях повторное кесарево сечение, но при хорошем состоянии шва возможны и естественные роды.

У меня настаивали на ЕР. Я отказалась.
На самом деле, как и после любой другой операции, восстановительный период после кесарева сечения будет не самый простой.

Операция операции рознь. У меня был самый простой после первого КС. Обезболивали шов и он меня почти не беспокоил. А после второго КС было тяжелее. На вторую ночь шов сильно разболелся, сделали обезболивающий укол раньше.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tkacheva06
post 16 дек 2013, 09:24
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 323
Регистрация: 13.07.09
Люберцы
да абсолютмый мифический бред...по каждому пункту опровержение...и молоко было, и невероятная эмоциональная связь...вобщем бабушкины сказки как всегда.

Ответ на сообщение [?] Hihi от 16 дек 2013, 10:09
у меня тоже разница в кс 3 года...и даже никто никогда не говорил что мало времени прошло...наоборот идеальный промежуток от 2 до 5 лет...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paulinka
post 16 дек 2013, 09:36
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18692
Регистрация: 22.06.11
Москва

да
но эти проблемы ни от КС. Эти проблемы от того, что КС сделали не во время, ребенок долго не мог родиться.
:beer: я бы сказала что эти проблемы от ЭКС могут быть, которое само по себе говорит о критической ситуации. а при ПКС - не слышала такого :HET:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 16 дек 2013, 15:23
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9942
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Статья какая то малокомпетентная: кесаренок лишается раннего прикладывания к груди, наркоз выветривается из крови на 2 сутки...
А баротравма кесарят миф или реальность? У меня кесаренок, проблемы нарисовались к 2-3 годам.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Потеряшкина
post 16 дек 2013, 15:34
Сообщение №7 (ссылка)

я фея.. могу фейнуть, могу отфеячить (с)
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 35578
Регистрация: 16.05.10
город дорог
так была уже эта статья на форуме.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Izis
post 7 сен 2014, 08:58
Сообщение №8 (ссылка)

Озя из страны Озей
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9734
Регистрация: 17.09.09
Москва

Сергей 11.08.2004
Майя 25.10.2010
Юрий 23.07.2014
кесаренок лишается раннего прикладывания к груди,

Ну и что?
Что такого в раннем прикладывании? :???:
У меня третий кесаренок на сегодняшний момент уже на ГВ набрал 2 кг 400 гр. А вот старшие "не кесарята" набирали по 400.
Все дело в практике.
У меня кесаренок, проблемы нарисовались к 2-3 годам.

У большинства детей проблемы к этому возрасту нарисовываются.

П.С. Если что - я категорически против КС. Это тихий ужас. Что сами роды, что послеродовой период.

Отредактировано: Izis в 7 сен 2014, 08:59
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 7 сен 2014, 09:08
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9942
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Izis, моего кесаренка в родзале приложили, про выветривание наркоза смех на палочке. Малокомпетентная статья.

Izis, не сравнивайте детей и не пытайтесь перекармливать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Severussa
post 7 сен 2014, 09:10
Сообщение №10 (ссылка)

ex-alexis
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2002
Регистрация: 27.09.13

Ева 3.13
Юна 5.15
У большинства детей проблемы к этому возрасту нарисовываются.

Почему?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 04:03
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных