Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Два спектакля – два мира

Сайт Материнство.ру
post 17 фев 2012, 15:52
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Два спектакля – два мира»

Анонс статьи:
Два школьных новогодних спектакля. Один поставлен в государственной образовательной школе. Другой - в Вальдорфской школе на Серпуховке. Два мира - два спектакля. Они зрелищно показывают, чем одна система обучения отличается от другой. Каждый из представленных спектаклей, словно лакмусовая бумажка, выявляющая особенности подхода к воспитанию юного поколения.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Persian
post 22 фев 2012, 20:28
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 238
Регистрация: 15.03.11
Химки

мечтаю о нескольких
В итоге, хоть автор и "не сторонник", а все равно получилась реклама "вальдорфцев", ИМХО :blush: ...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anna11976
post 26 фев 2012, 03:05
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 298
Регистрация: 6.08.10

Алиса 11.08.2009
Училась в государственной школе, принимала участие практически во всех школьных спектаклях. И получала от этого огромное удовольствие. Не думаю, что мне было бы интересно смотреть на родителей одноклассников, которые, пусть даже и в качестве подарка, покажут спектакль. Если бы поставили перед выбором: вы показываете спектакль родителям или родители показывают спектакль вам, уверена, что большинство детей выбрали бы первый вариант.
И скажите, кто мешает родителям одноклассников собираться в клубы по интересам?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nikole
post 27 фев 2012, 10:31
Сообщение №4 (ссылка)

Вокруг творятся чудеса...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 379
Регистрация: 22.12.07
м. Молодежная

Владимир 08.04.08
А чего тут обсуждать? Какой спектакль лучше?

Подозреваю, что в Вальдорфской школе много больший процент родителей, которые уделяют своим детям много времени, у них есть время и желание общаться с такими же увлесченными папами и мамами, и репетировать спектакль.

В обычной школе если родитель пришел на выступление ребенка это уже праздник (вспоминается сотня американских фильмов :) ). А дети большего и не требуют. Люди все занятые, и в родительский комитет идут в основном мамы, которые сознательно отказались от работы ради того чтобы опекать ребеночка до конца школы, уверена, среди них тоже встречаются творческие и активные люди, которые существенно оживляют школьный досуг. Просто их намного меньше чем в Вальдорфской школе
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Овча
post 27 фев 2012, 10:41
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2473
Регистрация: 9.02.09
Минск

Ксения 3.03.1988
Даниил 30.06.1999
Мария 02.06.2009
Федор 24.05.2014. (внук)
Савва 16.07. 2016. (внук)
Вальдорфская педагогика


Логопед - дефектолог
Дударева Елена Александровна

Вальдорфская педагогика - часть созданного в начале двадцатого века Рудольфом Штайнером теософского учения. Согласно Штайнеру человек состоит из 7 оболочек (тел) [Рудольф Штайнер. Теософия. Ереван. Изд-во Ной. 156с.]:

Физическое тело.
Жизненное (эфирное) тело.
Астральное (ощущающее душевное) тело.
Я, как зерно души (душа рассудочная).
Самодух, как преображенное астральное тело (исполненная духом душа сознательная).
Жизнедух, как преображенное жизненное тело.
Духочеловек, как преображенное физическое тело.
Для педагогических целей важно, что эти оболочки формируются у ребенка с возрастом, через 7 лет. Вначале физическое тело, потом эфирное и т.д., через каждые 7 лет. В соответствии с этим возрастным делением и строится обучение ребенка.

Т.к. по Штайнеру у человека раньше формируется астральное (ощущающее) тело, в вальдорфском детском саду очень много внимания обращают на развитие способности к ощущениям. Все дети занимаются музыкой (в основном, игрой на флейте) и эвритмией (сочетание движений с ритмическими текстами и стихами, музыкой). Группы в детском саду разновозрастные. Очень много времени дети занимаются прикладным творчеством: керамикой, вышиванием, ткачеством, резьбой по дереву. В вальдорфской школе очень много театрализованных праздников, драматических и кукольных спектаклей (кукол для них изготавливают только из натуральных материалов).

Педагоги стараются приблизить ребенка к природе и наглядно дать ему представления об окружающем мире: показывают процесс выращивания пшеницы и изготовления ниток, ухода за животными и т.д. (правда, объяснения даются тоже с оккультных позиций).

Спецификой вальдорфской педагогики является очень позднее обучение детей чтению, письму и счету - считается, что обучение и стимуляцию интеллекта можно начинать только тогда, когда эмоциональный мир ребенка уже сформировался. А это, согласно Штайнеру, происходит к 14 годам (!). Интеллект ребенка стремятся "не отягощать" - первоочередное внимание уделяется "творческому" развитию.

В школе нет оценок, детей не оставляют на второй год - главной своей целью педагоги считают создание такой психологической атмосферы в школе, в которой ребенку было бы комфортно. В вальдорфской педагогике большее внимание уделяется тому, как учитель относится к процессу преподавания, отношениям учителя и ученика, самочувствию ребенка в школе, чем конкретным знаниям. Считается, что для учащихся младшего и среднего школьного звена отношения с учителем важнее предмета. Основной педагогический метод - совместное (с учителем) открытие окружающего мира и удивление им.

Предполагается, что подобные отношения и вся педагогическая система формируют у детей мотивацию учиться. На деле же будьте готовы, к тому, что вместо, того, чтобы учиться писать Ваш ребенок будет в течение года рисовать большие овалы разными чернилами (рисовать маленькие - насилие над психикой), а учителя будут Вас уверять, что умение писать придет позже.

Практика показывает, что выпускники вальдорфской школы имеют меньше шансов для поступления в ВУЗ, т.к. школа не дает реальных знаний для этого. Вальдорфская школа отвечает на это, что поступление в ВУЗ не рассматривается как главная цель обучения.

В общем, если у ребенка существует выраженная информационная перегрузка и есть некоторое недоразвитие эмоциональной сферы - вальдорфская педагогика Вам подойдет. Это прекрасная система обучения рукоделию и ремеслам, развития эстетического восприятия мира. Можно сочетать посещение вальдорфской группы детского сада с занятиями по другим развивающим методикам. Кроме того, посещение подобных групп чрезвычайно полезно будет для детей с различными проблемами развития (задержка психического развития, нарушение речевого развития, умственная отсталость и т.д.) опять-таки, в этом случае необходимо сочетать посещение вальдорфского детского сада и специальной коррекционной работы.


Я так понимаю, что вальдорфская педагогика это оккультная секта. :puke:
Зачем на "Материнстве" рекламируют оккультное воспитание ? :O:


Отредактировано: Овча в 27 фев 2012, 10:45
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Овча
post 27 фев 2012, 11:40
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2473
Регистрация: 9.02.09
Минск

Ксения 3.03.1988
Даниил 30.06.1999
Мария 02.06.2009
Федор 24.05.2014. (внук)
Савва 16.07. 2016. (внук)
http://www.k-istine.ru/sects/steiner/steiner_zavatskai.htm
Очень интересная статья "Вальдорфская школа. Впечатления матери."
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nikole
post 28 фев 2012, 09:59
Сообщение №7 (ссылка)

Вокруг творятся чудеса...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 379
Регистрация: 22.12.07
м. Молодежная

Владимир 08.04.08
Зачем на "Материнстве" рекламируют оккультное воспитание ?
Зачем все непривычное клеймить оккультной сектой!?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pumpkin seed
post 28 фев 2012, 10:22
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 736
Регистрация: 2.02.07
Vancouver

доченька
Ответ на сообщение [?] Овча от 27 фев 2012, 12:40

О Боже! Опять эта статья " с бородой". :BzZz: :D Ей уже наверное лет десять...
И все перепечатывают ее, ссылаются... видимо за неимением других.))) Есть огромные порталы, статьи, посвященные образованию в штайнеровских школах, есть реальные дети, которые учатся в этих школах, в конце концов.)) Но зачем это все читать, думать, анализировать... когда можно тыкнуть в первую попавшуюся статейку в интернете и бодро объявить всех окультистами. :D

Ну есть отличия в вальдорфской школе, не всем она подходит.))) Есть и другие альтернативные сисемы, Монтессори, например.
Если религиозные школы... Хорошо, когда выбор есть, правда?

Отредактировано: pumpkin seed в 28 фев 2012, 10:25
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 28 фев 2012, 10:28
Сообщение №9 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Мне кажется, дело тут не в вальдорфской школе или не вальдорфской (ничего особо штайнеровского в постановке не было, как мне показалось из статьи), а в том, что подход у государственной школы и частной совершенно разный. Причем и тот, и другой, в общем-то, сам по себе неплох и имеет право на жизнь, и оба спектакля Марине понравились, мне кажется.
Поэтому может не стоит тут обсуждать вальдорфскую систему (об этом уже есть несколько тем, например вот: Вальдорфская педагогика: сделано в секте ), а разный подход к школьной самодеятельности, к участию родителей в школьной жизни детей. Поделитесь своими впечатлениями от школьных постановок, расскажите о том, как родители вовлечены в жизнь школьников в вашей школе. Это будет намного интереснее.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Persian
post 5 мар 2012, 16:08
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 238
Регистрация: 15.03.11
Химки

мечтаю о нескольких
Эхомама, при чем тут государственная-частная?
Я первые 2 года свои училась в частной школе, там именно МЫ готовили концерты и спектакли для родителей (ну и еще для "подготовишек").
Думаю, что идею родительского выступления ни родители бы те не приняли, ни мы - ведь удовольствие-то не только от выступления, а и от приготовлений сколько :4u:. Да и видеть собственных родителей "дурачащимися" у всех на виду ( ;) ;) ;) ) не всем бы понравилось.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 42 ] Жизнь после развода 08:15 от: Маргорина
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 08:18
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных