Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Почему не усваивает материал на уроке

Uzorova Olga
post 22 ноя 2016, 21:38
Сообщение №111 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 22 ноя 2016, 21:28
ЦИТАТА ( Кёнас )
Оль, а зачем ПИСАТЬ, если счёт УСТНЫЙ? У нас ведь задача научить считать в уме. Сначала пишем и всё расписываем. Но потом то всё равно ведь сворачиваем и постепенно переходим на счёт в уме

Потому что СЧИТАЕМ, естественно, В УМЕ. А записываем, чтобы информация из кратковременной памяти ребёнка перешла в долговременную память и там зацементировалась.

Было время, когда неопытные учителя перестали пользоваться обычными тетрадями.
Есть рабочие тетради к учебнику - и отлично. В обычных тетрадях дети не писали ничего. Стали терять классы... Сейчас такого уже почти не встретишь (ттт)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 22 ноя 2016, 21:56
Сообщение №112 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 22 ноя 2016, 21:38
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Было время, когда неопытные учителя перестали пользоваться обычными тетрадями.
Есть рабочие тетради к учебнику - и отлично. В обычных тетрадях дети не писали ничего. Стали терять классы... Сейчас такого уже почти не встретишь (ттт)

Ну это то понятно)
Я о том, что... вот так со своими делаю. И с учениками и с сыном так делала. Беру например выражения типа 18*4. Штук пять таких. Сначала расписываем 18*4=(10+8)*4=10*4+8*4=40+32=72 И устно проговариваем "раскладываем 18 на 10 и 8...получился пример... удобней...ответ" Потом так 18*4=10*4+8*4=40+32=72 И устно " 10 на 4 - 40, 8 на 4 - 32 - 72" Потом 18*4=40+32=72 (с устным проговариванием)
Потом не расписываем, а просто глядя на пример проговариваем всё с самого начала. Ну или со 2 или 3 пункта. В зависимости от ребёнка.
Третьим этапом ребёнок уже на пример не смотрит, а воспринимает его со слуха и тоже проговаривает.
И наконец сворачивает подробное объяснение и называет только ответы. Т.е. то, что мы называем математическим диктантом. Здесь прошу прочитать пример по разному.
Затем беру следующую группу таких примеров. Тут уже всё проходит короче и быстрей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анна4343
post 23 ноя 2016, 09:01
Сообщение №113 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17
Регистрация: 17.11.16
Отчёт по обязательному тесту. 1) Мальчик, 3 класс, учебник по мат-ке Демидовой, по русскому - Бунеев. 2) Скорость чтения - 100 слов в минуту, на все вопросы отвечает. 3)Диктант. Был в классе в конце октября. 1 ошибка "Туман вЕсел..", в двух местах исправления: НЕдавали, лебяжю. Исправил сам. Оценка учителя - 4. 4) Бринг №10 для окончивших 2 класс - 2 мин 20сек. Ответил на все вопросы. Бринг №1 для окончивших 3 класс - 3мин 40сек. Не ответил на два вопроса. 5) Скорость счёта. а) 6+5, 14-8 1мин 30 сек б) 34+49, 74-36 столбик из 52 примеров - 6 мин 6)табл. умн и дел. столбик 35 примеров - 1мин 10 сек.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 23 ноя 2016, 09:38
Сообщение №114 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 22 ноя 2016, 21:56
Оль, я не про это. Давайте я всем по шагам объясню, что я имела ввиду.
Например, учит ребёнок состав числа 10. Учится считать в пределах десятка.
Что надо обязательно делать:
1) устно решать (на слух) примеры. Мама спрашивает - ребёнок говорит ответ
2) писать только ответы: 3+4 = ...
3) считать и записывать сам пример полностью в тетрадке:
3+4=... (7)
4) комп тренажеры
5) ещё есть масса приёмов, но первые 3 пункта - обязательно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 23 ноя 2016, 09:55
Сообщение №115 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Анна4343 от 23 ноя 2016, 09:01
ЦИТАТА ( Анна4343 )
Отчёт по обязательному тесту. 1) Мальчик, 3 класс, учебник по мат-ке Демидовой, по русскому - Бунеев. 2) Скорость чтения - 100 слов в минуту, на все вопросы отвечает. 3)Диктант. Был в классе в конце октября. 1 ошибка "Туман вЕсел..", в двух местах исправления: НЕдавали, лебяжю. Исправил сам. Оценка учителя - 4. 4) Бринг №10 для окончивших 2 класс - 2 мин 20сек. Ответил на все вопросы. Бринг №1 для окончивших 3 класс - 3мин 40сек. Не ответил на два вопроса. 5) Скорость счёта. а) 6+5, 14-8 1мин 30 сек б) 34+49, 74-36 столбик из 52 примеров - 6 мин 6)табл. умн и дел. столбик 35 примеров - 1мин 10 сек.

Убедили)) Чудесно, что прошли тест.

Ребёнок молодец - показатели хорошие. Значит, ребёнок не понимает объяснения на уроках не потому что "плавает" в предыдущем материале.

Скорее всего:
1) уверен, что дома объяснят - прекращайте эту практику. Не понял - вперёд за знаниями к учителю до уроков.

ИЛИ

2) слабый учитель ...

Я Вам советую такую схему:
а) сначала - вперед к учителю. Вот так 2-3 недели. Учителя предупредите, что ребёнок будет подходить до уроков, пока не наладится его понимание в классе.

б) если через 2-3 недели ситуация не изменится, значит учитель ребёнка не тянет.
Тогда или смена учителя (переход в другой класс, другую школу).
Или дома Вам дальше страдать, объяснять материал всю началку. Тут опасность в том, что ребёнок привыкнет не слушать на уроке.

Давайте так попробуем - Вы здесь пишите, что получается/не получается.
Может, что-то ещё можно будет в процессе скорректировать.


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анна4343
post 23 ноя 2016, 10:04
Сообщение №116 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17
Регистрация: 17.11.16
Ольга Васильевна, большое спасибо за ответ. Поговорю с его мамой , думаю она даст "добро" на эксперимент (мальчик-то бОльшую часть времени со мной, а когда с ней - её тоже напрягает необходимость объяснять ему новый материал). Ещё раз спасибо и за ответ, и за Ваши книги. У меня их много. Очень помогают!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 23 ноя 2016, 10:12
Сообщение №117 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 23 ноя 2016, 09:55
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
уверен, что дома объяснят

О,это да! У меня Анна одно время прямо подсела на меня. Как наркоман. Даже не пыталась подумать над задачей. Сразу "не понимаю, придёт учительница и объяснит. Она же учительница. Вот и пусть объясняет. А я не понимаю" Живенько пресекла это дело. Сказала, чтобы писала так, как понимает. Пусть неверно, но чистых листков быть не должно. Работаем с любыми записями, но с ЗАПИСЯМИ, а не с пустыми листочками и фразой "Я не понимаю"
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 23 ноя 2016, 10:30
Сообщение №118 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
Потому что СЧИТАЕМ, естественно, В УМЕ. А записываем, чтобы информация из кратковременной памяти ребёнка перешла в долговременную память и там зацементировалась.
:beer: и вставлю свои 5 копеек: я при подготовке к устному ответу ВСЕГДА заставляю писать, иначе толку нет от этой устной речи, это как раз "разговорный" тот самый гастрарбайтерский вырабатывается и закрепляется. Обязательно должно быть как можно больше записано и выучено уже с записи.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 23 ноя 2016, 10:31
Сообщение №119 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Анна4343 от 23 ноя 2016, 10:04
Спасибо Вам на добром слове!

Вам Удачи! Пишите, не пропадайте.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 23 ноя 2016, 10:33
Сообщение №120 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
Uzorova Olga, Ольга Васильевна, я спрашивала приватом про мальчика, которого в дисграфии заподозрили и на ДО переводили. Вопрос снялся: мальчик закончил на 4 все, кроме русского, по русскому 3, контрольный диктант на 4, так понимаю, что дисграфией там и не пахло никогда. Теперь думаем, за что ребёнка пытались из класса убрать и как решать это. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
[ 16299 ] Королевские дома 28 23:56 от: Fossya
[ 10 ] Много обуви, р.20 -38 23:36 от: RINNA
[ 3461 ] Весна-лето 2022, часть 2 23:29 от: Karo*Er
[ 3 ] China tur 18:52 от: pani Olga
[ 88 ] Жизнь после развода 18:52 от: folgaaa
[ 69 ] Заметки о Японии 16:13 от: Девочка с обложки
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 00:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных