Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› раннее отлучение по инициативе матери, в возрасте до 12 месяцев

Динка прощается с детством
post 23 апр 2008, 09:51
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Итак, отлучение до 12 месяцев по современным рекомендациям всех здравоохранительных организаций в мире не является нормой, а яявляется слишком ранним. Рекомендации гласят - кормить минимум 12 месяце, с 6 месяцев давать пробовать прикорм, до 24 продолжать кормление частичное, после этого - по желанию матери и ребенка. Т.е. срок кормления минимальный - 1 год, оптимальный - 2 года, а можно и больше. Это сухие факты ( а не наше частное мнение) и обсуждать их мы здесь не будем, таких тем на форуме шук 15.
Здесь мы обсуждаем различные трудности, которые приводят мам к решению отлучить раньше, чем это рекомендовано.
Главная причина - здоровье матери. Бывает, что состояние ее здоровья требует медицинского вмешательства, которое противопоказано при ГВ. Мы говорим о матери, для которой ГВ приоритетно.
В таком случае следует еще раз посоветоваться с врачом, объяснить ему как вам важно продолжать кормить хотя бы до года, и выяснить следующие моменты:
- На сколько соотносится вред от откладывания лечения на несколько месяцев с пользой для ребенка от ГВ до года?
- Нет ли альтернативного лечения, которое не противопоказано при ГВ и которым можно хотя бы приостоновить течение болезни, пока ребенку не исполнится 12 месяцев?
- Возможно, лечение требует остановки кормления на сутки-двое. (например, центурирование, некоторые тесты щитовидки, небольшая операция с суточным госпитализированием и т.д.). В таком случае можно вернуться к ГВ, когда врачи разрешают. Нет смысла отлучать!

Если все же, несмотря на все попытки отложить лечение, болезнь прггрессирует и необходимо отлучать:
- возьмите на отлучение около месяца
- не принимайте никаких гормонов и не перевязывайте грудь
- убирайте 1 кормление в несколько дней, заменяя его бутылочкой со смесью
- только когда грудь уже переборола замену 1 кормления, заменяйте еще одно
- последним оставьте наиболее важное ребенку кормление, его можно убрать непосредственно перед лечением
- к груди можно прикладывать капустные листы, для удобства их можно побить скалкой. сменять их надо когда они становятся горячими и вялыми.
- при нагрубании используйте холодные компрессы и сцеживание до облегчения. не бойтесь сцедить немного - это не увеличит лактацию.
- пейте чай из мяты, 5-6 стаканов в день
- избегайте лактогонных типа пива, орехов, семечек, молочных продуктов, фенхеля.

Будем надеяться что никому не понадобятся эти советы, и все будут кормить долго и счастливо.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(260 - 265)
Польза
post 8 фев 2014, 19:58
Сообщение №261 (ссылка)

злая фея
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7438
Регистрация: 25.04.09
Россия

доченька 2005
сыночек 2011
Собственно, вопрос все тот же: как отучить?
Я бы оставила все, как есть. Ваш ребенок хоть бутылочку сосет, мой ни в какую не брал, и пустышку не брал, и до 9мес был исключительно на ГВ. В 10мес я вышла на работу, тоже сутками, тоже оставляла с бабушкой, полная тревоги. Но в мое отсутствие ребенок вел себя неплохо, словно понимая, что мамы все равно дома нет. Ночью он кушать отказывался, днем ел кашу и худо-бедно сосал из бутылочки. На работе я сцеживала молоко и приносила его домой, замораживала, и у меня всегда был запас грудного молока на мое отсутствие. Кроме того, для ребенка отсутствие мамы - довольно большой стресс, поэтому я как могла компенсировать его именно прикладываниями к груди по требованию, когда была дома. Докормила до 2 лет 1мес.
хочу попросить о персональной помощи.
посмотрите здесь:
http://www.akev.ru/content/view/410/76/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Drugoi_mir
post 7 сен 2014, 11:15
Сообщение №262 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 269
Регистрация: 10.10.13
Москва и мо
Ярик 06.09.2004
Митя 26.10.2013
Через пару лет дочку :)
Если можно, то поделюсь своим опытом.
Все правильно написано про постепенное отлучение, но не всегда это работает. Мы тоже заменяли кормления и в какой-то момент деть стал есть только на ночь и ночью. Но потом полезли зубы и он стал требовать грудь вместе с едой, между едой итд. Днем он засыпал либо в коляске, либо с грудью, а ночью стал висеть, не слезая.
Краткая предыстория: соски не признает, бутылочку брал только с водой и с йогуртом. На все попытки накормить его ночью не грудью - вопил.
Гв перестало приносить удовольствие. Деть вопит и капризничает, кусается своими 8 зубами ололо как, когда он сосет - спать не могу, а значит не сплю ни днем, ни ночью - все это дико раздражало.. В 10 месяцев я сказала "баста!". И полная решимости, после ванны, переодеваний и выключения света, взяла его на ручки в "кормительную" позу, поцеловала и дала бутылочку с 1/2 воды, 1/2 молока, 3 ложки овсяной каши. И ребенок ее начал есть! Ночью все было по схеме: кормительная поза, поцелуи итд...
Прошло 10 дней. Ни одного скандала или истерики при замене груди бутылочкой не было.
Наверное, все дело, действительно, в настрое. Смесь и готовые агушевские кашки он не воспринимает.
Из плюсов - ребенок теперь может уснуть сам (от поглаживаний, обнимашек итд), стал спокойнее, настроение у него чаще хорошее, ночью я стала высыпаться и у меня много сил на "мамство" днем, пропала раздражительность. И, конечно, отлучая, не забывайте о важности тактильных ощущений и почаще целуйте, обнимайте ребеночка!
Теперь буду постепенно прекращать еду ночью, заменяя на водичку.

Про грудь писать не буду, тут и так полно советов. Мне хватило сцедиться дважды.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
рыба-пила
post 13 ноя 2014, 11:14
Сообщение №263 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 13.11.14

Гошик 04.08.2014
Здравствуйте! Собираюсь в шесть-семь месяцев плавно завершать гв. Прочитала рекомендации в этой теме и возникло несколько вопросов, подскажите:
1. Заменяя одно кормление как определить сколько смеси надо дать ребенку?
2. У нас кормление по требованию. В связи с этим такой вопрос - до и после смеси нужно выдерживать перерыв в 3 часа или можно дать грудь??? И нужно ли вообще как-то ограничить количество кормлений (сейчас он может как три часа не есть, так и через пол часа приложиться)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 15 ноя 2014, 15:27
Сообщение №264 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
рыба-пила, если у вас все в порядке с гв и здоровьем, то зачем лишать ребенка ценного продукта?
:???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинкаМалинка
post 8 мая 2016, 00:08
Сообщение №265 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 7.05.16
На двое суток вообще уйти из дома.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 8 мая 2016, 00:36
Сообщение №266 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14810
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Кроме того, для ребенка отсутствие мамы - довольно большой стресс, поэтому я как могла компенсировать его именно прикладываниями к груди по требованию, когда была дома. Докормила до 2 лет 1мес.
Мне в больнице рассказывала одна пожилая нянечка. она в советское время, когда не было принято долго кормить грудью и было принято отдавать ребенка в ясли как можно раньше и выходить на работу, в общем она года в 1,5 (и так поздно по тем временам) отправила ребенка в ясли. но вот беда. В яслях ребенок не ел совсем, ничего. И не пил. А когда она забирала его, он бежал к ней бегом, они садились где-нибудь в укромном месте и он ее активно сосал. И всю ночь сосал. Только так и питался. В общем, она сначала переживала, ну тогда же активно пропагандировали детей на руки не брать грудью не кормить. Но оттолкнуть голодного ребенка тоже не могла от себя... А потом плюнула и кормила его лет до 3. Вот так и кормила, после сада и по ночам. Никому про это не рассказывала, в то время ее бы не поняли ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 5496 ] Звезды на выход-94 23:02 от: tante
[ 976 ] Московский зоопарк 22:52 от: secret secrets
[ 16131 ] Королевские дома 28 22:25 от: Fossya
[ 1604 ] От овуляции до задержки 21:00 от: МотоВика
[ 1336 ] Поступаем в Вузы - 2024 20:46 от: МандаринкаАЕ
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 23:26
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных