Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

› #38129 | Астер

Где гарантия?

Затерялись с годами дедовы медали, а ведь было столько, что бабушка хранила их в чугунке.

А привезенный с войны резной костяной гребень уцелел. Его место было на комоде под кружевной салфеткой. Мама его не трогала. А я брала украдкой, воображая себя перед зеркалом знатной дамой.

Оставшись один в свои семьдесят, папа вел нехитрое холостяцкое хозяйство. Дом приватизировал. Крыша да огород не лишние. Всякое бывает, а вдруг голод, а если война…

Вырвавшись домой из городской суеты, я любила помогать ему: белить старые рамы, собирать спелую черемуху, оттирать оранжевые от солнца половицы. После дневных хлопот с улыбкой доставала гребень и закалывала перед помутневшим зеркалом уже тронутые сединой пряди.

Любила…

Замок заклинивает. Кое-как провернув ключ, вхожу. Сквозь шторы пробивается пыльный свет, падает на старые газеты на клеенке стола.

После похорон было не до уборки.

Брожу по дому. В спальне над кроватью пустой квадрат на обоях. Там был ковер с «восточным» красно-коричневым орнаментом. В детстве я воображала на нем сады султанов и принцесс, где по причудливым дорожкам гуляют дивные звери. Тут папа читал мне вслух. Я слушала, уткнувшись в его плечо, пахнущее табаком.

В кухне тихо. Исчез бренчащий рукомойник с железной сосулькой – чтобы полилась вода, её нужно было поддать рукой. Обычный кран, как в городе.

Старый комод в гостиной. Кружевная салфетка совсем пожелтела. Приподнимаю ее. Гребня нет. Видно, затерялся меж днями.

Выглядываю во двор. На месте аккуратных грядок – заросли травы. Черемуха у колодца вся в сероватых бинтах паутины.

Одно время, уехав в город, я твердо верила, что это ненадолго. Выучусь – обязательно вернусь. Но жизнь берет свое. Девчонка, которая полола грядки, мыла полы, распевая под «Утреннюю почту», и любовалась бабушкиным гребнем, выросла. Появилась работа, муж, потом дети…

Порой, устав от хлопот, детских болячек и серых ссор, я представляла, как возвращаюсь домой. Отмываю до блеска засиженные мухами окна. Расчищаю двор. Завожу десяток смешных длинноухих кроликов и большую ласковую собаку. И остаюсь навсегда, жить долго и счастливо…

Дети подросли и уехали в свои большие города. Брак располовинился мужниным «кризисом среднего возраста». Вернуться бы… А как с обжитой городской квартирой, работой, обеспечивавшей кусок батона с маслом? Жить в пустом доме одной, солить десятками банок огурцы по осени, ходить в клуб на посиделки? Где гарантия, что стану примерной сельской кумушкой?

Дом купила соседка. Она и выслала бандероль. Накануне в больницу вернули заказным письмом мою трудовую книжку.

После аварии прошел месяц. Я уже, хромая, доползала до окна палаты. Врач ободрял – чуть подлечусь в санатории и смогу ходить с костылем.

Гребень был в пакете из-под молока, вместе с выцветшим папиным фото в гимнастерке, маминым значком пединститута и пачкой купюр с запиской «На похороны». Похороны, по папиным соображениям, стоили недешево. Хватило на санаторий и продержаться, пока я не нашла новую работу. Хорошо так хватило. С гарантией.


Автор: Астер
5 место
Голосов: 14
Просмотров: 511
 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 16150 ] Королевские дома 28 22:18 от: Fossya
[ 5503 ] Звезды на выход-94 22:09 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 22:26
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных