Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› МИОМА матки при беременности, все на эту тему

Вик@
post 30 сен 2005, 16:58
Сообщение №11 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2615
Регистрация: 15.05.03
Bagirchik,
Лотос,
так мне говорили несколько врачей (про препараты доп. прогестерона) :???:

Bagirchik,
ЦИТАТА
пока не выяснили

:???: может и правда её уже нет.. меня сразу в 4 недели на УЗИ отправили смотреть где что прикрепилось (и прикрепилось ли там где нужно)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Автор
post 29 дек 2005, 02:39
Сообщение №12 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



У меня во время кесарева сечения была обнаружена миома матки, которую тогда же и удалили (8 месяцев назад). О ее существовании я даже и не подозревала, т.к. меня ничего не беспокоило. Подскажите, надо ли теперь в чем-то ограничивать себя? Я имею в виду сауну, солнечные ванны. И еще можно ли принимать гормональные противозачаточные средства? Спасибо.
К началу страницы     
+Ответить
shishkanova
post 29 дек 2005, 15:01
Сообщение №13 (ссылка)

врач-гинеколог
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 295
Регистрация: 6.10.05
Москва
Гера 17.04.99
Поля 09.05.01
ЦИТАТА (Elf @ 28 дек 2005, 22:44)
У меня во время кесарева сечения была обнаружена миома матки, которую тогда же и удалили (8 месяцев назад). О ее существовании я даже и не подозревала, т.к. меня ничего не беспокоило. Подскажите, надо ли теперь в чем-то ограничивать себя? Я имею в виду сауну, солнечные ванны. И еще можно ли принимать гормональные противозачаточные средства? Спасибо.
*


Гормональные таблетки можно(даже полезно).Сауна не очень показана.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маруся 33
post 21 мар 2007, 08:43
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 135
Регистрация: 19.10.06

Лиза 20.10.92
Настя 24.03.94
Миша 07.08.09
Маруся 33
Девочки, кто планировал беременность при миоме матки? У вас была при этом овуляция?
У меня миома интерстациональная, по задней стенке, размером 29мм. Плюс к этому еще мультифолликулярные яичники и отсутствие собственной овуляции. предлагают делать стимуляцию. Кто сталкивался с чем-то подобным?
Стоит ли соглашаться или нужно прежде как-то пролечить миому?
Кто-нибудь лечил миому гирудотерапией? индинолом?

Отредактировано: Маруся 33 в 21 мар 2007, 08:45
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маруся 33
post 21 мар 2007, 10:51
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 135
Регистрация: 19.10.06

Лиза 20.10.92
Настя 24.03.94
Миша 07.08.09
Маруся 33
И еще чуть инфы, про стимуляцию при миоме:

Индукция овуляции гонадотропинами (Гн)
Принцип проведения индукции овуляции хумегоном при ГГД (гипоталамо-гипофиэарная дисфункция) тот же, что и при ГГН (гипоталамо-гипофиэарная недостаточность) - тщательный клинико-лабораторный контроль параметров индуцируемого цикла: диаметра фолликулов, уровня Е2, цервикального числа. Начинают введение Гн на 3-5 день МПР, обычно в дозе 2 ампулы в день в течение 5-7 дней. При отрицательной реакции бета - ХГ (отсутствии беременности) дожидаются МПР. На 3-5 день МПР проводят УЗИ и решают вопрос о возможности проведения повторного курса стимуляции овуляции (при отсутствии кист в яичниках) обычно теми же дозами Гн, что и в первом цикле, если доза была адекватной. Рекомендуется проводить не более 3-х циклов индукции овуляции подряд при отсутствии кист в яичниках. При наличии кист более 15 мм в диаметре назначают комбинированные монофазные эстроген-гестагенные препараты (марвелон) в течение 1-2 циклов, при их исчезновении проводят повторную индукцию овуляции. . При адекватности ответа доза остается прежней, осмотры проводят через день, при достижении диаметра доминантного фолликула 15 мм - ежедневно. При слишком бурном ответе дозу снижают на 1 ампулу или вводят через день; при недостаточном фолликулогенезе - дозу увеличивают на 1 ампулу и повторно оценивают динамику фолликулогенеза. В периовуляторном периоде (диаметр фолликула >15 мм) дозу препарата уменьшают на 1 ампулу, т.к. зрелые фолликулы имеют тенденцию к самостоятельному росту. При достижении периовуляторного периода вводят овуляторную дозу профази 10000 Ед. через 24 часа после последней инъекции Гн. При ГГД, особенно «поликистозе яичников», часто отмечается одновременный рост нескольких фолликулов, находящихся на разной стадии развития, а также нескольких доминантных фолликулов, что затрудняет стимуляцию овуляции, создает риск гиперстимуляции яичников и многоплодной беременности. При наличии в периовуляторный период, кроме доминантного фолликула, более 2-х дополнительных зрелых фолликулов (>15 мм), а также более 6 фолликулов диаметром 5-15 мм введение, овуляторной дозы профази следует проводить с большой осторожностью. Ряд авторов рекомендуют воздержаться от введения профази и назначают гестагены на 10-12 дней. При одновременном росте множества фолликулов, не достигающих зрелости (<15 мм) и отсутствии доминантного фолликула к 10-12 дню стимуляции также не целесообразно назначение овуляторной дозы профази. Следует назначить гестагены и продумать вопрос о более тщательной предварительной подготовке. После введения овуляторной дозы профази через 48-72 часа констатируют овуляцию (признаки описаны выше); при отсутствии овуляции вводят повторную дозу профази 10000 ЕД. Лютеиновую фазу цикла ведут как при индукции овуляции при ГГН. При ГГД, особенно ПКЯ высок риск развития синдрома гиперстимуляции яичников, поэтому необходимо проводить тщательное клинико-лабораторное наблюдение за пациенткой в лютеиновую фазу цикла (оценка жалоб пациентки, контрольные УЗИ), Диагностику беременности производят описанным ранее способом в те же сроки. При отсутствии беременности на 3-5 день МПР решают вопрос о повторном цикле стимуляции (при отсутствии кист в яичниках). Не рекомендуется проводить более 2-3 циклов стимуляции овуляции подряд. В перерывах между циклами стимуляции назначают монофазные эстроген-гестагенные препараты с антиандрогенным действием (диане -35, марвелон). Препаратами выбора для индукции овуляции при ГГД являются рекомбинантные ФСГ (пурегон, гонал Ф) - препараты нового поколения, полученные в результате принципиально новой молекулярной технологии - путем внедрения в клетки яичника китайского хомячка плазмид, содержащих гены, кодирующие две субъединицы ФСГ человека и последующим клонированием этих клеток. В отличие от мочевых гонадотропинов, рекомбинантные ФСГ имеет практически 100% чистоту, не содержат примеси ЛГ, обладают большей удельной активностью и воспроизводимостью свойств между партиями лекарственного препарата в результате строгого контроля за условиями их производства. Полное отсутствие ЛГ в этих препаратах обеспечивает наиболее адекватный фолликулогенез при лечении пациенток с эндогенной ЛГ-активностью, т. е. с ГГД и, особенно, с СПКЯ (синдром поликистозных яичников). Особенностью цикла, индуцируемого с помощью р-ФСГ является небольшое число доминантных фолликулов, возможность монофолликулярного развития с относительно низким пиком периовуляторного эстрадиола, что характерно для спонтанного нормального менструального цикла. Эти особенности рекомбинантных ФСГ позволяют значительно снизить частоту осложнений индукции овуляции, которые имеют место при лечении мочевыми гонадотропинами - синдрома гиперстимуляции яичников, многоплодной и неразвивающейся беременности. Кроме того, при лечении р-ФСГ не отмечается побочных действий, общих и местных аллергических реакций, что обусловлено отсутствием примесей белка в препарате. Индукция овуляции р-ФСГ проводится с 3-5 дня цикла или МПР по тем же принципам, что и при лечении ЧМГ под тщательным эхографическим и гормональным контролем. Лечение обычно начинают с 2-х ампул (100 МЕ) в течение 5 дней с последующей оценкой адекватности дозы и продолжительности введения препарата на основании общепринятых критериев, описанных выше. При адекватном росте фолликула доза препарата остается прежней, при необходимости проводится коррекция дозы в сторону уменьшения или увеличения. При достижении периовуляторного фолликула и пика эстрадиола вводится овуляторная доза профази 10000 Ед. и через 36-72 часа оценивается овуляция по описанным выше критериям. При индукции овуляции р-ФСГ возможна спонтанная овуляция без введения экзогенного ХГ. Ведение лютеиновой фазы и диагностика беременности проводится так же, как и при лечении мочевыми гонадотропинами. В последние годы чаще используется схема стимуляции, во время которой аналоги гонадотропин-рилизинг-гормона (а-ГнРГ), например, золадекс, вводится на 20-21-й день предшествующего менструального цикла. Они подавляют выработку собственных гормонов и тем самым предотвращают овуляцию. Частота наступления беременности на этих схемах значительно выше, чем при использовании других. Длинные протоколы стимуляции, в которых а-ГнРГ вводятся в течение 3-6 месяцев, существенно повышают результативность ЭКО у больных эндометриозом. Появление а-ГнРГ в корне изменило возможности лечения миомы матки у больных, заинтересованных в беременности. Даже при больших миомах, при которых раньше было необходимо удаление матки, применение а-ГнРГ в течение 3 месяцев позволяет уменьшить размеры миомы, произвести ее удаление и сохранить матку.


» Дописано позже
И еще немного:

В последние годы появляется все больше исследований, посвященных пролактину. Исследуя особенности выделения пролактина при миоме матки, Е.М. Вихляева и соавт. (1997), Г.А. Паллади (1986) установили, что у больных моложе 40 лет содержание пролактина в плазме находится в пределах доверительного интервала нормы здоровых женщин, а у больных старше 40 лет - в значительной мере превышает ее.

Установлено, что клетки миомы матки также секретируют пролактин. Однако роль этого гормона в патогенезе миомы матки и его влияние на рост опухоли еще уточняются. По данным E.A. Stewart et al. (1996) блокатор прогестеронных рецепторов RU 486 подавляет синтез пролактина в миоматозных узлах и в нормальном миометрии. Авторы полагают, что поскольку RU 486 вызывает торможение роста миоматозных узлов у определенной группы больных, пролактин, наряду с прогестероном, может быть одним из факторов роста миоматозных узлов.

Традиционное мнение о ведущей роли эстрогенов в патогенезе миомы подтверждается данными современных исследований . Содержание рецепторов эстрадиола и прогестерона в ткани миомы выше, чем в неизмененном миометрии и подвержено циклическим изменениям. После длительного лечения (3 - 4 мес.) агонистами гонадолиберина (гипоталамический рилизинг-фактор) отмечается уменьшение объемов миоматозных узлов и значительное снижение содержания рецепторов эстрогенов в миометрии и тканях миомы, что подтверждает гипотезу о роли эстрогенов в патогенезе миомы. Cодержание эстрогенов при миоме матки изучалось многими исследователями, однако выводы, к которым они пришли, оказались противоречивыми. По мнению ряда исследователей значение имеет не столько количество выделяемых эстрогенов, сколько нарушение их экскреции и метаболического превращения, а также нарушение качественного соотношения между фракциями эстрогенов. Проведенные Г.А. Паллади и соавт. (1986) исследования показали, что экскреция эстрогенов в суточной моче у больных миомой матки зависит от величины опухоли и характера менструального цикла. При этом авторы отмечают, что преобладающей фракцией эстрогенов является эстриол, эта особенность значительно выражена у больных с тенденцией к росту опухоли. Авторы считают, что преобладание эстриола (E3) в сумме эстрогенов приводит к более выраженным изменениям миометрия, о чем свидетельствует появление быстрорастущих миом без нарушения менструального цикла. При повышенном содержании эстрадиола(E2) повреждается эндометрий и клиническая картина характеризуется небольшими размерами опухоли и кровотечениями.

В то же время за последние годы накоплены данные, что прогестерон наряду с эстрогенами стимулирует рост миомы матки. Оба этих гормона принимают участие в патогенезе миом, используя противоположные пути. В течение фолликулярной фазы эстрогены усиливают экспрессию генов, которые в норме активны в миометрии при развитии беременности. По данным Г.А. Савицкого и соавт. (1994) увеличение массы миометрия может происходить как за счет гиперплазии гладкомышечных клеток, которая инициируется эстрогенами, так и за счет гипертрофии этих клеток. Однако процесс гипертрофии ГМК, аналогичный процессу их гипертрофии во время беременности, может возникать только при сочетанном воздействии сравнительно высоких концентраций эстрадиола и прогестерона. В течение лютеиновой фазы прогестерон повышает митотическую активность миомы, особенно у молодых женщин. Кроме того, по мнению J. Аndersen (1996), прогестерон может воздействовать путем индуцирования продукции факторов роста и их рецепторов. По данным S. Lamminen et al. (1992) миомы наиболее активно пролиферируют в секреторную фазу менструального цикла. При этом индекс митотической активности в клетках пременопаузальных миом значительно выше, чем в постменопаузе. Японские ученые S. Casterday, D. Grimes, J. Ridds (1983), изучив влияние эстрадиола и прогестерона на ткань миомы сделали вывод, что прогестерон участвует в процессе дифференцировки гладкомышечной клетки миомы.


Отредактировано: Маруся 33 в 21 мар 2007, 10:48
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маруся 33
post 21 мар 2007, 11:13
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 135
Регистрация: 19.10.06

Лиза 20.10.92
Настя 24.03.94
Миша 07.08.09
Маруся 33
И еще кое-что:

Женщины должны знать: наличие миомы снижает вероятность наступления беременности, а иногда сочетается с бесплодием. Его основная причина не только механическое препятствие, создаваемое опухолью, но и гормональные нарушения, способствующие ее развитию.Наступление беременности, ее течение и роды во многом зависят от места расположения миоматозных узлов, их величины и количества. Обычно их бывает несколько они не одинаковы по размерам; самый маленький может быть с горошинку, а самый большой – весом до нескольких килограммов. Располагаются они под слизистой оболочкой или в толще матке, а иногда и под брюшиной, покрывающей матку. По мере роста узла он может больше проникать в полость матки или в брюшную полость.Врачу очень важно знать, увеличивается ли и как быстро миоматозный узел. В практике для обозначения его размеров матку сравнивают с теми ее размерами, какие бывают при беременности (8, 10, 12 недель и так далее).Конечно, определить размеры опухоли с большой точностью иногда бывает трудно, особенно при ее подбрюшинной локализации. Кроме того, величина узлов меняется в зависимости от фазы менструального цикла. И если женщина обращается то к одному, то к другому врачу, она именно поэтому подчас слышит разные оценки величины фибромиомы. Однократного обследования, как правило, недостаточно, надо находиться под постоянным наблюдением врача. Следует, не откладывая поспешить туда, как только появились основания заподозрить беременность.Если у здоровой женщины главным объективным показателем развивающейся беременности служит увеличение матки, то при наличие миомы на этот симптом уже ориентироваться труднее, поскольку матка и без того увеличена, а иногда и весьма значительно. Трудности определения срока беременности в таких случаях усугубляются, если женщина поздно обращается к врачу, нерегулярно приходит на прием. Ведь чтобы избежать возможных ошибок, врач учитывает прежде всего, как быстро увеличивается матка, выясняет, происходит ли это за счет развития плода или за счет быстрого увеличения опухоли.Для более точной диагностики в настоящее время используют ультразвуковой метод исследования органов малого таза. Оно позволяет уточнить локализация миоматозных узлов в матке и место расположения плода по отношению к ним.Рано установить срок беременности необходимо для того, чтобы успеть провести лечение, наметить план ведения беременности и профилактики возможных осложнений, заранее определить метод родоразрешения.Самые часты осложнения – угрожающий выкидыш на ранних сроках, преждевременные роды при более поздних. В основном это происходит из-за повышенной возбудимости матки, вызванной высоким уровнем гормона эстрогена. Возбудимая матки реагирует сокращением на различные раздражители, а в данном случае раздражителем становится растяжение ее стенок, усиленное наличием миоматозных узлов.Нарушение гормонального фона тормозит и перестройку слизистой оболочки матки, происходящую с первых дней беременности. В результате ухудшаются условия для развития плодного яйца и плаценты.Я рассказываю об этом не для того, чтобы напугать женщину, а для того, чтобы убедить их: если рекомендовано стационарное обследование и лечение, не отказывайтесь от него ни при ранних сроках беременности, ни позже!Угроза выкидыша или преждевременных родов возникает чаще при миоме больших размеров. Тогда первым сигналом благополучия становятся боль и мажущие кровянистые выделения из половых путей. Чем скорее окажется женщина в стационаре, тем больше надежды на то, что беременность удастся сохранить.Миома предрасполагает и к развитию токсикоза беременных. В этих случаях тоже требуется стационарное лечение.Постоянное медицинское наблюдение необходимо женщине еще и потому, что беременность, в свою очередь, может отрицательно сказаться на состояние миомы. Иногда нарушается кровоснабжение миоматозных узлов, может произойти перекрут ножки узла и его сдавление, а это влечет за собой серьезные последствия.Как правило, наличие миомы не препятствует самостоятельному родоразрешению. Но иногда приходится прибегать к кесареву сечению. В ходе этой операции при показаниях удаляются и некоторые миоматозные узлы.Изучение влияния миомы на внутриутробное состояние плода показало, что эта опухоль обычно не мешает его нормальному развитию. Обобщая многочисленные исследования, можно утверждать, что подавляющее большинство женщин, у которых имеется миома, благополучно становятся матерями.Расценивая беременность при миоме с оптимизмом, все же хочу еще раз напомнить: ранее и регулярное посещение врача акушера-гинеколога, необходимое каждой будущей матери, в этом случае трижды необходимо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маруся 33
post 21 мар 2007, 11:27
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 135
Регистрация: 19.10.06

Лиза 20.10.92
Настя 24.03.94
Миша 07.08.09
Маруся 33
Метод гирудотерапии является вспомогательным, но очень важным фактором в лечении миомы матки. При опухолевых процессах в матке образуется застой по сосудам малого таза. Он является предшественником в виде диагноза: варикоз малого таза. Пиявки способны ликвидировать такой застой, улучшать кровообращение в малом тазу, а так же оказывают противоопухолевый эффект. Доказано, что ферменты слюнных желез пиявок способны выравнивать гормональный дисбаланс женщины, что крайне важно при возникающей гиперэстрогении.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
сороконожка
post 21 мар 2007, 16:12
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3925
Регистрация: 13.12.02
Москва, Лианозово
Пиявки, говорите? Индинол? Ну-ну... А кто автор приведенных текстов?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маруся 33
post 22 мар 2007, 05:28
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 135
Регистрация: 19.10.06

Лиза 20.10.92
Настя 24.03.94
Миша 07.08.09
Маруся 33
Тексты взяты из интернета. Всё интересное, что смогла найти по этой теме.
А про индинол и пиявки - самой бы хотелось узнать ваше мнение. Т. к. пока не знаю что делать. :???:

Отредактировано: Маруся 33 в 22 мар 2007, 05:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маруся 33
post 22 мар 2007, 11:49
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 135
Регистрация: 19.10.06

Лиза 20.10.92
Настя 24.03.94
Миша 07.08.09
Маруся 33
Сороконожка, я читала на форуме, что вы эндокринолог - что бы вы посоветовали по данному поводу?

И еще кое-что нашла, хотела поделиться:
http://www.medy.ru/pages.php?id=1255
...Разрушить доброкачественную опухоль и сохранить при этом орган - такую задачу выполняет новый метод лечения миомы матки.
До недавнего времени при миоме существовал только один щадящий вариант - эмболизация маточных артерий. Но он подходит не всем. Хорошая новость для многих женщин:
появилась еще одна альтернативная методика выпаривание узла фокусированным ультразвуком под контролем томографа.
ЛУЧ-РАЗРУШИТЕЛЬ
Воздействовать на опухоль безвредным для здоровья ультразвуком врачи мечтали давно. Но как сфокусировать волны, заставив их нагревать строго определенную зону? Над этой задачей бились много лет. Прорыв состоялся лишь в начале этого тысячелетия, когда израильским специалистам удалось совместить ультразвук с магнитно-резонансной томографией (МРТ). Сочетание двух технологий дало потрясающие результаты: магнитный резонанс формирует четкое изображение опухоли, а мощные звуковые волны высокой частоты разрушают ее, добираясь до самых труднодоступных участков. Метод получил длинное название: "неинвазивная дистанционная абляция (выпаривание) миоматозного узла фокусированным ультразвуком под контролем МРТ". Лучше всего он подходит именно для лечения миомы.
- Дело в том, что ультразвук проходит далеко не через все ткани. Кости и мышцы его поглощают, - поясняет Константин ЛЯДОВ, профессор, член-корреспондент АМН, директор Лечебнореабилитационного центра Росздрава - единственного в России, где применяется подобная методика. - Миома же, по сути, изолирована от окружающих тканей, и воздействовать на нее гораздо удобнее.
РЕЦИДИВА НЕ БУДЕТ!
Неприятных ощущений во время процедуры женщина не испытывает - разве что небольшое напряжение внизу живота. Правда, лежать в аппара-те приходится от 3 до 6 часов. Чтобы пациентка не задремала, врачи с ней постоянно общаются. Ведь ее ощущения - главный ориентир: при появлении малейшего дискомфорта параметры ультразвукового воздействия можно изменить. Спустя некоторое время после процедуры погибшая от теплового воздействия ткань рассасывается, а разрушенные клетки выводятся из организма. - Для нас главное - не просто выжечь миому, а лишить ее питания, не дать ей шансов для дальнейшего роста, - говорит Юлия КУРАШВИЛИ, доктор медицинских наук, профессор, заведующая отделением гинекологии Лечебно-реабилитационного центра. - Даже если разрушено 40-50% миоматозного узла, можно с уверенностью утверждать: расти миома не будет. Если имеется сразу несколько миоматозных узлов, риск дальнейшего роста составляет 15-25%. Благо, в отличие от других методик, дистанционную абляцию можно повторять. БЕЗ НАРКОЗА И РЕАБИЛИТАЦИИ Никакой реабилитации не требуется - пациентка в тот же день уходит домой. Контрольное посещение врача - через месяц, затем - через три, шесть и через год после процедуры. По словам экспертов, новая методика уже за полгода, минувшие со дня ее внедрения, оправдала все ожидания: после абляции нормализуется менструальный цикл, прекращается кровотечение, отступает боль.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 11:44
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных