Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Дети в школе, а мама на работе, либо дома, что лучше? плюсы и минусы

Пунчана
post 5 дек 2016, 00:07
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2071
Регистрация: 25.04.10
МО, Ногинский район

хлопчики 2010 и 2012
девица 2018
Всем привет!

Вопрос к работающим мамам и мамам, которые потом стали домохозяйками. Я работающая мама, дети в садик ходят. Отводят и забирают их муж и дедушка. Пока всё устраивает. Потом старший пойдет в школу. Ну а через пару лет и младший пойдёт. Многие говорят, что именно в школе и начинаются разные проблемы. И нужен иногда родительский присмотр (дозированный конечно). Если у работающей мамы несколько школьников, она оплачивает помощников-нянь, чтобы они проводили-отвели, сама мама только вечером проверяет домашки после своей работы - то в этой ситуации чего больше - плюсов или минусов? Как плюс я вижу только собранность и самостоятельность детей в силу того, что мама где-то работает и за ребенка ничего сделать просто физически не сможет. А всё же, если бы у работающей мамы была возможность сменить работу так, чтобы больше времени уделять школьной-кружковой жизни детей, вникать во все проблемы, захотела бы мама так поступить?

Это не значит, что надо идти в домохозяйки из-за школьной жизни детей, чтобы посвятить этому свою жизнь, нет. Есть же мамы, оставившие работу, ставшие домохозяйками и при этом не скисают, не посвящают всю свою жизнь детям-школьникам, имеют свои занятия, подработку. И очень довольны тем, что благодаря домохозяйству могут следить за школьной жизнью детей и дети у них вполне самостоятельные, сами решают свои мелкие школьные проблемы. Хотелось бы встретить таких мам здесь в теме :shuffle:

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пунчана
post 5 дек 2016, 00:14
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2071
Регистрация: 25.04.10
МО, Ногинский район

хлопчики 2010 и 2012
девица 2018
Я просто смотрю иногда немного вперёд. И подумываю поменять работу, чтобы она меньше времени занимала вместе с поездками на неё и обратно. А то такое ощущение, что жизнь моих детей проходит мимо меня, пока я на работе. Я приезжаю домой на час-полтора позже закрытия садика, так что сейчас время на детей есть. Но в садике дети заняты весь день. А вот школа... Она же первую половину дня только занимает, а дальше надо организовывать досуг детей, чтоб они дурака не валяли. И немного контролировать это.

Отредактировано: Пунчана в 5 дек 2016, 00:14
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
EXA
post 5 дек 2016, 00:31
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5472
Регистрация: 14.04.11
Одесса

Владислав 17.06.2008
Дмитрий 17.10.2014
Хотелось бы :)
Я работу не оставляла, просто первый класс совпал с декретом
Поначалу помогала, конечно. Декрет очень выручил
Сейчас старший уже в третьем классе, вполне самостоятельный. Контроль только в том, чтоб засадить его за уроки. Дальше сам. Свои школьные проблемы тоже решает сам
По кружкам вожу
Дома подрабатываю
В общем, очень удобно - ребенок под контролем, накормлен-напоен, выгулян, вниманием не обделен
Если б была возможность поменять работу, чтоб побольше дома в этот период бывать - так бы и сделала
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мариннка
post 5 дек 2016, 00:36
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4344
Регистрация: 15.02.08


Эрик 29.08.2007
Алиса 04.01.2010
Олежка 01.08.2013
Конечно, дети выучатся и вырастут и при работающей с утра до вечера маме. Но... мне кажется, что при возможности лучше сделать так, чтобы хотя бы 1-2 класс ребенка был с более свободным графиком работы мамы. Впрочем, как мама, у которой в этом году один ребенок пошел в первый класс, второй в садик (старший учится в 3 классе, уже вроде как большой) - тяжеловато это, когда все сразу. В итоге вот уроки старшего почти не контролирую. Помогаю, отвечаю на вопросы. Но в тетрадки заглянуть, проверить, что же он там пишет))) - как это делают не работающие приятельницы - меня на это редко когда хватает.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирочка
post 5 дек 2016, 00:46
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4332
Регистрация: 15.11.06
Москва

Сын (2003г.р.)
Еще сын (2007г.р.)
И еще сын (2012г.р.)
А вот школа... Она же первую половину дня только занимает, а дальше надо организовывать досуг детей

Совершенно не обязательно. Есть школы полного дня (утром дети приходят, уходят только вечером), есть продленка, есть масса разных кружков в школе.

Работать или не работать решать только и исключительно Вам самой, причем исходя прежде всего из собственных интересов/приоритетов - школьники в физическом присутствии мамы рядом в течение дня нуждаются уже не так сильно, да и самостоятельность их постоянно растет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 5 дек 2016, 00:51
Сообщение №6 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30919
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
ЦИТАТА
А то такое ощущение, что жизнь моих детей проходит мимо меня, пока я на работе

так и есть :???: Если работаешь каждый день стандартный рабочий день - дети вырастут без тебя.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 17 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PurPur
post 5 дек 2016, 00:54
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

Если можете поменять свою работу так, чтобы окончание рабочего дня совпадало с приходом детей из школы, это оптимально.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
RozaMarena
post 5 дек 2016, 09:11
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1230
Регистрация: 27.01.13


сын
Ребенок во 2-м классе, я не работаю.

Уроки не проверяю, он сам спрашивает если что непонятно. В тетрадях смотрю только оценки за прошлые дни. Проверять что он там сегодня наделал мне обычно лень :D

С меня по урокам только помощь в английском и слушать чтение по литературному чтению.

Уроки делает сам, загонять не надо.

Если можете поменять свою работу так, чтобы окончание рабочего дня совпадало с приходом детей из школы, это оптимально.

Все таки младшему школьнику сидеть одному дома до прихода родителей мне кажется не очень хорошо.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 5 дек 2016, 09:18
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20488
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
не знаю чего больше, плюсов или минусов. у меня есть своя жизнь и дети в ней не могут занимать 100%. не зависимо от того насколько это для кого то вредно или полезно. я работаю и всегда работала, бросать не собираюсь. хотя если бы была дома может быть дети учились бы гораздо лучше, а так, все сами. помогу конечно, но жестко контролировать не успеваю. значит будет так :worthy:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
миниМорра
post 5 дек 2016, 09:20
Сообщение №10 (ссылка)

Just love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15215
Регистрация: 28.09.12
Moscow

дочь
сын
такса
и ещё такса
У меня дочь в первом классе и я только в интернетах читаю страсти-мордасти про огромные проблемы в школе, про многочасовые домашние задания и невероятные сложности, которые все это сопровождают. По факту - нет разницы, ходила ли она в сад или сейчас в школу. Забираю ее в 12 - но она могла бы и на продленку оставаться легко, домашние задания если и есть - занимают 5-10 минут, вещи собирает сама. Увольняться в работы только ради этого - бред ИМХО
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 12:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных