Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ребенка травят одноклассники: как не пропустить, тревожные симптомы

Женина Лена
post 21 фев 2017, 10:57
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1561
Регистрация: 21.04.10
Автоград

Старшенькая 03.11.2000
Младшенькая 12.08.2009
Сынуля 03.03.2017
план выполнен
Знаю одну девочку, которую везде травили - в первой школе, потом в другой, наконец, она перешла в третью, маленькую частную школу - где ее никто не травил, но у ребят стали пропадать вещи, по мелочи - ручка, карандаш. Оказалось, что у девочки серьезные психологические проблемы. Кончилось тем, что пропала зарплата из кошелька учительницы. Мама же в упор не видела проблем и вообще ощущение было такое, что она сама же травит свою дочь больше, чем кто бы то ни было... Не знаю, где она сейчас учится, и удалось ли им распутать этот клубок.
Для травли бывают разные предпосылки, но они есть всегда. Травлю может провоцировать педагог постоянно делая замечания ребенку и противопоставляя его классу, в этом случае дети начинают такого травить, заберут этого ребенка , "свора" найдет другого безответного. Наверное, это самый тяжелый случай для коррекции, так как потворствование авторитетного взрослого сделало свое дело. Травят и тогда, когда ребенок противопоставляет себя уже сложившемуся коллективу, старается устанавливать свои порядки, зачастую силой. Тогда коллектив начинает противостоять такому ребенку, тут помощь педагога и психолога могут выправить ситуацию. И травят тогда, когда чувствуют жертвенность и самореализуются за счет такого ребенка, доказывая себе на сколько крут и силен. Тут нужна работа родителей, при чем с обоих сторон: первой - учить постоять за себя, второй - найти выход этой неуверенности и нереализованности в чем-то другом и постоянно мониторить подобные проявления, чтобы они не переросли в немотивированную агрессию и не стали чертой характера. Все мое ИМХО, из личного опыта.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Элеммирэ
post 21 фев 2017, 10:58
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10870
Регистрация: 11.07.12
Tromsø

Котяша 16.09.2011
Мышка-пискушка 19.05.2017
постараемся обязательно
Драться. Или ты, или тебя.
:beer: :beer: :beer:
Меня в седьмом классе притравить пытались, за то, что была сильно умная и еще не давала обижать девчонку-ненку, из местных - я с ней и не дружила даже, но это скотство, тпакостить человеку и обзывать только потому, что она выглядит и одета по-другому.
Ну вот, месяц-другой я как-то даже и внимания не обращала, пока один придурок мне в лицо горсть шелухи от семечек не швырнул. Ну, я ему сломала нос, вывихнула руку, а ближайшему из зрителей колено в обратную сторону выбила и прокусила щеку.
Да потом еще урода того его родитель знатно отметелил, когда узнал, кто и за что его так уделал. Папка-то подполковником был, в Афгане воевал - сурьезный дядька, даже и не понятно, как у такого правильного мужика такая мразота могла вырасти.
Сэнсей мне потом, правда, всыпал знатно, особливо, за то, что укусила. Совсем, сказал, ума нет - кругом СПИД, гепатит, а ты тут в рот тянешь, что ни попадя. На месяц от тренировок отстранил, для вразумления.
А шайка эта до моего перевода в спортшколу в десятом классе тихо сидела, вообще не трогали никого.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
_Marina_
post 21 фев 2017, 10:59
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3643
Регистрация: 10.01.10


2003
От классного руководителя зависит все, и так всегда было. Всегда у одних и тех же учителей замечательные дружные классы. И точно так же у других учителей классы, в которых процветают законы стада, как тут писали выше.
Ну а что делать при травле - только два варианта, на мой взгляд: либо разбираться, либо уходить. Зависит от обстоятельств.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sunday rose
post 21 фев 2017, 11:02
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5433
Регистрация: 10.09.09
Строгино

Девчоночка 2008
Девчушка 2010
Эт вряд ли))
Не знаю :???: Ну если у предметника, скажем, 1 час в неделю в этом классе, то как он осуществляет классное руководство? Он же не ходит на переменах за своим классом, он ведь еще и другие классы ведет? И плюс, насколько я знаю, на учителей сейчас навешана куча бумажной отчетности...


Ссылку прочла и посмеялась))) Ну, это стеб. Очень утрированно. Не надо такого.

Просто если учитель неравнодушный и деньги за классное руководство не просто так берет, то достаточно просто в учительской время от времени опрашивать других учителей по поводу своего класса. Как ведут себя на уроках, не замечали ли чего особенного (рваные тетрадки/учебники, валяющиеся на полу, грязная мятая одежда, гадости, сказанные ученику и хихиканье всего класса в его сторону)? При желании все это выяснить элементарно.

А вот не желают. Ибо напряжно. Это ж мало узнать. Потом с этим знанием надо что-то делать: разбираться, воспитывать, проводить беседы с учениками и родителями....а оно надо? Подавляющему большинству личный комфорт дороже. А потом: "И чего это он(а) повесился/с крыши спрыгнул?" :scratch: :ugu:

Отредактировано: Sunday rose в 21 фев 2017, 11:03
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
FireFlash
post 21 фев 2017, 11:02
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3556
Регистрация: 4.05.08
МО

Дочь моя 13.06.05г
Ольга30, это понятно. Но если бы родители не стали требовать изменений, то ничего и не изменилось бы..
За 1 четвертьу нас было 3 драки, 2 привели в приемный покой и в пдн. + Порча вещей - дошло до суда. Сейчас все тихо и спокойно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Женина Лена
post 21 фев 2017, 11:05
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1561
Регистрация: 21.04.10
Автоград

Старшенькая 03.11.2000
Младшенькая 12.08.2009
Сынуля 03.03.2017
план выполнен
Во-первых, все начинается с "началки". Если 4 года кл. Рук. учил дружить и уважать друг друга, и строго наказывал за обзывания и побои, то к 5-му классу в головах обычно уже намертво закрепляется, что так делать нельзя. И вот это уже можно назвать коллективом, который сам остановит того, кто будет зарываться. Ибо большинство будет на стороне обижаемого.
Нет, не всегда все так благостно. порой сильные дети после началки уходят в профильные школы, на их место приходят другие, которые могут такую кашу заварить! И замечательный класс начинает меркнуть на глазах. Хорошо если в нем остался костяк сильных духом детей, а если нет...
Драться. Или ты, или тебя. Ну, или жертвой по жизни как большинство.
Еще есть дети, которые никогда не дерутся, но и жертвами не бывают, неинтересно что ли их травить или не за что?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sunday rose
post 21 фев 2017, 11:07
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5433
Регистрация: 10.09.09
Строгино

Девчоночка 2008
Девчушка 2010
Эт вряд ли))
А как вариант, сделать ребенка популярным в классе? Еще боятся травить, тех кто важен для школы или для классного руководителя.


Кто его будет делать популярным? Кл.рук и будет. Если ему нужно. А если нет, то кто?


половина детей дерется, что бы привлечь к себе внимание, а не для самоутверждения.


А внимание они для чего привлекают?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Женина Лена
post 21 фев 2017, 11:13
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1561
Регистрация: 21.04.10
Автоград

Старшенькая 03.11.2000
Младшенькая 12.08.2009
Сынуля 03.03.2017
план выполнен
Просто если учитель неравнодушный и деньги за классное руководство не просто так берет, то достаточно просто в учительской время от времени опрашивать других учителей по поводу своего класса. Как ведут себя на уроках, не замечали ли чего особенного (рваные тетрадки/учебники, валяющиеся на полу, грязная мятая одежда, гадости, сказанные ученику и хихиканье всего класса в его сторону)? При желании все это выяснить элементарно.

А вот не желают. Ибо напряжно. Это ж мало узнать. Потом с этим знанием надо что-то делать: разбираться, воспитывать, проводить беседы с учениками и родителями....а оно надо? Подавляющему большинству личный комфорт дороже. А потом: "И чего это он(а) повесился/с крыши спрыгнул?"
И все это за 1000 руб. в месяц при наполняемости класса не менее 25 человек и нагрузке в 2 ставки, так как на одну не выжить. Есть альтруисты конечно, которые живут в школе, но их меньшинство. Плюс еще подростковый возраст, который ой как накладывает свой отпечаток на поведение детей.

А внимание они для чего привлекают
да по-разному... Кто-то самоутверждается, поднимая свою самооценку, кто-то кричит о помощи таким образом, кто-то старается доказать учителю, родителю, понравившейся девочке... что он крут, лучший и т.д.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 21 фев 2017, 11:14
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
Кто его будет делать популярным? Кл.рук и будет. Если ему нужно. А если нет, то кто?
А родители на что?
А внимание они для чего привлекают?
Для того же что и взрослые. Кто-то не умеет по другому внимания привлекать. Только драками. А действовать надо как у Корецкого, выбираешь лидера и нейтрализуешь. Есть куча техник, как драчуна-ребенка перевести в нормальную струю.


Отредактировано: Ольга30 в 21 фев 2017, 11:15
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sunday rose
post 21 фев 2017, 11:18
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5433
Регистрация: 10.09.09
Строгино

Девчоночка 2008
Девчушка 2010
Эт вряд ли))
Нет, не всегда все так благостно. порой сильные дети после началки уходят в профильные школы, на их место приходят другие, которые могут такую кашу заварить! И замечательный класс начинает меркнуть на глазах. Хорошо если в нем остался костяк сильных духом детей, а если нет...


Это понятно. Но вот для этого и нужен, в принципе, кл.рук. Чтобы следить и направлять ситуацию во благо всем присутствующим. Для чего еще он нужен?

Еще есть дети, которые никогда не дерутся, но и жертвами не бывают, неинтересно что ли их травить или не за что?


Это основное "стадо", которое не имеет собственного мнения о происходящем или не имеет сформированной гражданской позиции по данному вопросу. Как правило, они слишком слабы и инертны для борьбы "властьимеющими" и даже для отстаивания собственного статуса самостоятельно. Поэтому примазываются к сильным и травят жертву, так сказать, за компанию.

Да и приятно почувствовать свою крутизну. У жертвы в глазах страх, паника, обида, слезы. И от тебя (в сознании прихлебателя) зависит, жить ей или не жить.

Это кайф покруче наркотика - осознание собственной власти над чужой жизнью. Вот это и притягивает. Имхо, это и есть движущий мотив групповой травли - возможность почувствовать собственную власть. Особенно вставляет, если у тебя строгие авторитарные родители и дома ты - никто и звать тебя "Машка, рот закрой". А тут ты "герой"....
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 1370 ] Поступаем в Вузы - 2024 16:20 от: Тать***
[ 3378 ] Весна-лето 2022, часть 2 15:47 от: Абракадабра
[ 16238 ] Королевские дома 28 15:19 от: Fossya
[ 4549 ] Общая для беременных 15:09 от: Риска
[ 648 ] Будни и праздники многодетной семьи 14:48 от: Яблочное варенье
[ 1658 ] От овуляции до задержки 13:40 от: АлЯ_ФисташКо
[ 5544 ] Звезды на выход-94 12:42 от: Сердцевинка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 16:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных