Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Реформы в образовании, их последствия, результаты,, 1918 - 2010 гг.

ГалинаТ
post 26 янв 2017, 11:28
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Так что про платное образование до 56 года? Какая -то странная у историков база ИМХО
а его разве кто-то отрицает ;) но платным было полное среднее в школе и высшее :4u: да и стоимость его была символической ;)
Так что и тогда мотивация и возможности от семьи танцевали, и сейчас. А остальные с базой усреднённой -на заводы, страну из очередных руин поднимать может зеркалим
а не нужно всем высшее :4u: и даже средне-техническое =техникум. Многим и 9 классов достаточно ;) и обучение профессии :4u: то. что все сейчас валят за высшим - его как раз и обесценивает, и уровень его тоже ниже плинтуса падает: когда выпускник химфака не может решить задачку из школьной программы :???:
ГалинаТ, скажем так, весьма странно сравнивать процент детей, сдавших ЕГЭ на 85+ баллов с процентом детей, знавших математику на 4 и 5. Примерно - условная пятерка по ЕГЭ - это 65 баллов, четверка - еще ниже... М это я так, по диагонали посмотрела кусочек - то, что в глаза сразу бросилось.
когда мой отец занимался с моей старшей сестрой, которая пошла в школу в 1969 г :4u: он в ужасе хватался за голову: "ваша пятерка тянет на дохлую-дохлую троечку" - эти слова он нам повторял всегда :4u: Мы пытались понять, чего папа ты к нам покапываешься - нам то 5 ставят учителя :p а он видел, что КРЕПКИХ ЗНАНИЙ НЕТ за теми пятерками :4u:
И да. я вот многое из школьной программы не помню!!!! отец и мать помнили и знали все, до конца жизни. Мать потом техникум закончила, отец техникум, а потом ВУЗ. И да, образование оплачивали сами :4u: Родители мамы были категорически против ее образования, дед считал, что не фиг выпендриваться - иди в коровник :p у отца папы не было, отчим погиб, мать парализовало (инсульт). Он и сам выучился, и сестер двоих младших выучил :4u: Это к вопросу о платности и доступности ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хозяйка медной горы
post 26 янв 2017, 11:28
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2599
Регистрация: 23.03.10
МО

Дочка, октябрь 09 г.
Сын, январь 12 г.
Сын, июль 22 г.
Посмотрела. Были платными ВУЗы. Только ввели плату в 40 г., когда уже война была неизбежна.

Отредактировано: Хозяйка медной горы в 26 янв 2017, 11:28
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
galat
post 26 янв 2017, 11:31
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 34622
Регистрация: 12.02.08


Есть
Ответ на сообщение [?] Хозяйка медной горы от 26 янв 2017, 11:28
Спасибо гуглу и чудесам интернета, а то база такая база :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 26 янв 2017, 11:32
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Спасибо гуглу и чудесам интернета
так база была у моих родителей, у меня она была уже "покоцанная" ;) Я лишь в 1983 в школу пошла :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хозяйка медной горы
post 26 янв 2017, 11:34
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2599
Регистрация: 23.03.10
МО

Дочка, октябрь 09 г.
Сын, январь 12 г.
Сын, июль 22 г.
galat, я получала образование уже не в СССР :fingal:
Я скажу больше, историю, например, нам преподавали так, что я лет до 28 была уверена, что царя свергли большевики.

Отредактировано: Хозяйка медной горы в 26 янв 2017, 11:35
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 26 янв 2017, 11:34
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
на счет все можно найти в интернете... там куча лажи. и не все там найти можно. Много еще такого, что осталось только в книгах :4u:
Да и главный вопрос.. не ГДЕ, главный вопрос КАК :4u: сейчас абсолютное большинство тупо нагуглят-скопируют и даже прочитать не удосужатся ;)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
galat
post 26 янв 2017, 11:37
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 34622
Регистрация: 12.02.08


Есть
Ответ на сообщение [?] ГалинаТ от 26 янв 2017, 11:28
Символичной, угу. Мой папа не мог позволить себе такой символизм, так что рано начал арбайтен, а потом только все этапы обучения. Так что и сейчас все может быть очень символично, но не всем доступно ;) ностальгия вещь опасная. Так что сорри, символично убежала в школу, а потом на символичные допы по роботам:4u:

Ответ на сообщение [?] ГалинаТ от 26 янв 2017, 11:34
P.s. А некоторые просто не умеют искать и анализировать, доверяя ложной базе :) я за здравый смысл во всем, а не казуистику. Всех благ

Отредактировано: galat в 26 янв 2017, 12:07
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Призрак Н
post 26 янв 2017, 11:38
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2232
Регистрация: 10.01.11

Настя 5.12.2000
Женя 18.11.2010
Эхомама, вот точно не согласна. Мы с мужем в легкую решаем и математику и физику и химию, и информатику по школьной программе и даже университетскую программу по физике, математике и информатике. Дочь учится в гимназическом классе по углубленной программе экономика в общеобразовательной школе. А знания наши были получены аж 20-ть лет назад в обычных общеобразовательных школах, причем ни в одной и той же школе, а даже в школах разных городов. Вот мы оба даже не понимаем, ну что все так стонут с этим ЕГЭ? Ну ничего там сложного нет вообще. Вот в русский мы с ним вообще не лезем, только в литературу. И он и я до сих пор помним и любим произведения по школьной программе, начиная с "Муму" и заканчивая "Война и мир". Я считаю, что наше поколение было гораздо "образованнее" нынешнего.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
folgaaa
post 26 янв 2017, 11:50
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10986
Регистрация: 20.05.10
Бибирево!
дочка
Ответ на сообщение [?] ГалинаТ от 26 янв 2017, 11:28
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
когда мой отец занимался с моей старшей сестрой, которая пошла в школу в 1969 г он в ужасе хватался за голову: "ваша пятерка тянет на дохлую-дохлую троечку" - эти слова он нам повторял всегда Мы пытались понять, чего папа ты к нам покапываешься - нам то 5 ставят учителя а он видел, что КРЕПКИХ ЗНАНИЙ НЕТ за теми пятерками


Хоть бы одним глазком взглянуть на учебники, по которым отец ВАш учился.

Мне кажется, что любой более-менее образованный человек, который помнит многое из школьной программы, будет так или иначе критиковать изменения в образовании. Как ни крути ему будет казаться, что было лучше, было качественнее, было доступнее и т.д. Поэтому очень даже "опасно" иметь вот таких вот "умных" родителей, закритикуют только в путь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 26 янв 2017, 12:02
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Как ни крути ему будет казаться, что было лучше, было качественнее, было доступнее и т.д. Поэтому очень даже "опасно" иметь вот таких вот "умных" родителей, закритикуют только в путь.

вопрос не в том. что он думает.. а в том, что о чем его не спроси - он помнил и знал.. у нас же (я про наше поколение, не про наших детей даже) - многое ушло в пассив так глубоко... что словно заново приходится учить ;)

а отец не просто критиковал.. он не давал нам "расслабляться" и считать пятерки показателем знаний... он говорил, мне плевать на ваши оценки ;) мне важны ваши знания.. и да, подсовывал нам книги :4u:

Хоть бы одним глазком взглянуть на учебники, по которым отец ВАш учился.
они были библиотечными, не сохранились.. хотя, я думаю, стоит погуглить... может и есть в сети. Я не искала, сама на это видео и подробный разбор реформ только вчера наткнулась. Я не знала о них, точнее не задумывалась, о их сути.

Своим детям я подсунула свои учебники, большую часть как раз в инете нашла. Так что надо будет и учебники 40-х годов поискать

отец ВАш
так помнил не только мой отец, но и мама ;) просто отец с нами больше занимался дополнительно:4u:

Отредактировано: ГалинаТ в 26 янв 2017, 12:02
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
[ 16314 ] Королевские дома 28 01:43 от: Cheeful
[ 4585 ] Общая для беременных 01:19 от: Gal4onok
[ 5557 ] Звезды на выход-94 00:33 от: Fossya
[ 3510 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:55 от: J.T.
[ 14 ] China tur 22:17 от: secret secrets
[ 2277 ] Кошки 22:08 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 02:33
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных