Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Не хочу в школу!, Про то, что затеяли 50 мам

Лола Лола
post 28 авг 2015, 23:23
Сообщение №1 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 28.08.15

Максим 06.05.2009
Алексей 06.09.2013
lola-shurygina
Мамы, всех приветствую!

Я здесь на форуме новичок и пишу впервые с некоторым замиранием сердца, надо признать, потому что хочу рассказать вам о том, как 50 родителей собрались и забирают детей 5,5-8 лет из школ, чтобы учить их по лучшей на сегодняшней день из доступных по моему мнению методике В.И. Жохова в своем классе (в 2-х классах точнее). Мы уже сорганизовались, сами нашли педагогов, выбрали их из 20 кандидатов. Нашли прекрасное помещение у м. Сокол, завтра у нас субботник - все приезжают помогать его оборудовать и собирать парты :) Изучили с еще одной мамой-организатором саму методику вдоль и поперек и ее результаты. Автор методики - педагог с 50-летним стажем, автор учебников и пособий, наши учителя прошли у него обучение (бесплатно, кстати).

Все это я затеяла ради своего сына, ему 6 лет. Он пойдет учиться в один из этих классов. Я считаю это начинание некоммерческим проектом: родители скидываются лишь на то, что мы тратим на текущие расходы, аренду и педагогов, но многие испытывают скепис и вот почему. Я часто слышу, что учиться вне системы - это как-то странно. Что нам доверились 50 родителей, а что если методика на самом деле не работает? А как детям потом социализироваться?

И вот другая сторона медали: к нам приходят родители и с каждым (и с ребенком) мы беседуем. Есть родители, чьи дети забирают сына или дочь из школы, потому что он отучился год и у ребенка на слово "школа" невроз (сама видела нескольких). Есть те, кто в принципе считает нынешнюю школу и ее формат обучения морально устаревшим. Кто-то просто решил попробовать, потому что у нас еще остались несколько мест, подобралась очень дружная и сплоченная команда родителей и методика - блеск!

Меня интересует ваше мнение, мамы: что вы думаете о такой альтернативе? При прочих равных (не секта, но и не отдельная школа, нормальные адекватные организаторы, дружные родители и проверенная система обучения) вы бы рискнули не отдавать ребенка в 1 класс обычной школы?

Я для себя выбор сделала: решила, что помимо подхода к обучению и знаний как таковых, отношение учителя, атмосфера в коллективе, включая детский - не менее важны. Дети - не стадо, которое надо выдрессировать и пасти до определенного времени, а затем сдать родителям. Это - без души. Дети - наши ангелы и отравлять душу своему ребенку я не позволю.

Хочу услышать вас, критики!

Отредактировано: Лола Лола в 28 авг 2015, 23:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 28 авг 2015, 23:28
Сообщение №2 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43879
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Я очень уважаю творческих, увлечённых людей с идеей.

Но я бы не хотела, чтобы над моим ребёнком ставили эксперименты. У нас нет запасного детства, на случай неудачи. А ваша затея, на данном этапе, эксперимент.

Но Вам желаю удачи :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лола Лола
post 28 авг 2015, 23:30
Сообщение №3 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 28.08.15

Максим 06.05.2009
Алексей 06.09.2013
lola-shurygina
А в чем выражается суть эксперимента, в таком случае?
Ведь мы обучаем по ФГОСТ, только результаты иные (на порядок выше) и атмосфера дружелюбная.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Moonlight
post 28 авг 2015, 23:33
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 412
Регистрация: 28.06.07
Московская обл.

картинка
пока в мечтах....
хотелось бы, но врядли...
я бы не рискнула: эксперимент в рамках школы да, а вне школы это как-то странно выглядит :???: не понимаю, что значит: сами соорганизовались, нашли педагогов.... :???: это же не кружок, а полноценная учёба
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 28 авг 2015, 23:34
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
Лола Лола, то есть, Вы
забирают детей 5,5-8 лет из школ, чтобы учить их по лучшей на сегодняшней день из доступных по моему мнению методике В.И. Жохова в своем классе (в 2-х классах точнее).
периодическую итоговую аттестацию в обычной ,государственной школе дети проходить не будут? :scratch: :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 28 авг 2015, 23:34
Сообщение №6 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43879
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Лола Лола,
Это эксперимент, так как я понимаю, что нет потоков учеников, уже выучившихся по данной методике от звонка до звонка и продолжившие обучения дальше в Вузах?
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 28 авг 2015, 23:35
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
Ведь мы обучаем по ФГОСТ,
увидела...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лола Лола
post 28 авг 2015, 23:39
Сообщение №8 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 28.08.15

Максим 06.05.2009
Алексей 06.09.2013
lola-shurygina
Amarana, обязательно будут.
Мы оформляемся официально, скоро подаем документы на лицензию (на дополнительное образование).
Дети будут как семейном обучении и прекреплены к частной школе с лицензией и госаттестацией (тоже бесплатно). Все аттестации обязательно сдаем, но у нас в классах и в спокойной обстановке.

Fossya, есть.
Лично знаю одну кандидата в депутаты Мосгордумы (от оппозиции, что еще раз в плюс лично для меня). Мы общались с педагогами, с родителями и детьми, прошедших первый год обучения. Таких классов много в Нижнем Новгороде и мы едем туда осенью - за опытом и статистикой. Методика внедрена в классах в 70 городах страны. У меня нет оснований не доверять этому.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 28 авг 2015, 23:40
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
Дети будут как семейном обучении
юридически - вопросов нет.
А по итогам аттестации будет видно, жизнеспособна ли эта методика.
А в старшее звено как? преемственность будет?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лола Лола
post 28 авг 2015, 23:44
Сообщение №10 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 28.08.15

Максим 06.05.2009
Алексей 06.09.2013
lola-shurygina
Moonlight, знаете, в других (маленьких) городах России (Копейск, Благовещенск и другие), методика работает именно на базах школ, там действительно бытовые условия лучше. Но на то там есть добрая воля чиновников и следом за ними администрации школы. Мы пытались пробиться через эту стену в Москве и бросили... Арендовать помещение самим оказалось и проще, и не так рискованно (вдруг директора сменят или его начальника-чиновника).

Amarana, вы, наверное, согласитесь, что отношение к учебе, к получению знаний формируется именно в начальной школе. Вот это для нас важно. Дальше уже ребенок, зараженный этим, свою территорию (с помощью родителей) отстоит, какая преемственность еще нужна? Касательно знаний? Да, ребенок будет умнее своих сверстников и эмоционально более зрелым. Но чем в таком случае отличается процесс выбора начальной школы от процесса выбора школы средней? Да, придется поискать и это - нормально.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 16312 ] Королевские дома 28 23:45 от: Fossya
[ 3510 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:55 от: J.T.
[ 14 ] China tur 22:17 от: secret secrets
[ 2277 ] Кошки 22:08 от: secret secrets
[ 1712 ] Wildberries ч.11 22:01 от: JuliaBB
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 23:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных