Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Что должен знать и уметь будущий первоклашка?

Сайт Материнство.ру
post 9 апр 2010, 15:16
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Что должен знать и уметь будущий первоклашка?»

Анонс статьи:
1 апреля началась запись в школы будущих первоклашек. По закону никаким вступительным испытаниям их подвергать нельзя. Но администрации школ успешно обходят этот запрет, проводя вроде бы ничего не значащее «собеседование». Его единственная цель, по словам педагогов, - познакомиться с ребенком и укомплектовать классы в соответствии с уровнем подготовки будущих учеников.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(20 - 29)
Peppilotta
post 13 апр 2010, 11:26
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1201
Регистрация: 24.05.09

Сын
:fingal: нет...я конечно понимаю что учителя начальных классов хотят максимально облегчить себе жизнь.....но...а может и ну её тогда эту школу???? если всё можно выучить дома или на развивалках в игровой форме которая интересна и понятна ребенку :???:
по-моему все и катится к надомному обучению, а школа со временем отпадет за ненадобностью с такой бесчеловечной системой. жалко деток!!!!!

Девушки, а что такого "особенного" требуют от детей? :tomato:
Когда я пошла в школу, а это было давненько, то тоже умела и писать и считать и решать задачки...и адрес знала. И мой ребенок тоже все перечисленное уже давно умеет... В чем проблема то? По-моему ничего сверхособенного и не просят.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фила
post 13 апр 2010, 12:08
Сообщение №22 (ссылка)

Динозавр материнства :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6471
Регистрация: 14.03.03
МСК

доченька 29.07.2003
Самая лучшая дочка. Так мама сказала. И точка.
varenik2003
не вижу ничего ТАКОГО прям уж... :???: есл ичестно...элементарные вещи я дуаю долже нзнать ребенок, эт омы со своей колокольни влезаем в дебри и размышления на тему - что значит популярные виды спорта, кто их сделал популярными и тэдэ..
адрес и домашний телефон я Варюхе лет с трех долбила, на всякий случай опять же, сейчас естественно уже выучила и мобильные наши :) ясчитаю что это ребенок долже нзнать! а то что он каждому встречному рассказывает адрес и телефон... :???: ну извините ему же ни три годика...в пять- шесть лет можно объяснить наверно, для чего ему дается информация...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
На-та
post 13 апр 2010, 12:26
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 345
Регистрация: 1.07.05
Россия, г. Йошкар-Ола
Миша 10.08.2003
верю, что будет
Я тоже не вижу ничего особо трудного и ужасного. В детском саду точно рассказывают про животных и растения, а также про страну, город и т.п. И про президента рассказывают :) Дома, когда читаем книги, всегда обращаю внимание на автора (в саду тоже), поэтому несколько писателей или поэтов назвать для семилетки - не проблема. :???:
эт омы со своей колокольни влезаем в дебри и размышления на тему - что значит популярные виды спорта, кто их сделал популярными и тэдэ..
:beer:
Я думаю, что если ребёнок назовёт не совсем популярный полиатлон или спортивное ориентирование, ошибкой это не будет :)
адрес и домашний телефон я Варюхе лет с трех долбила, на всякий случай опять же

И я тоже, конечно же, постоянно говорю, что нельзя адрес рассказывать посторонним.
Гораздо хуже то, как некоторые взрослые относятся к этим собеседованиям, нервируют и стращают ребёнка "не дай Бог плохо ответишь и тебя возьмут в плохой класс" или заставляют по нескольку часов в день читать (видела и такую маму), ИМХО.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фила
post 13 апр 2010, 12:28
Сообщение №24 (ссылка)

Динозавр материнства :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6471
Регистрация: 14.03.03
МСК

доченька 29.07.2003
Самая лучшая дочка. Так мама сказала. И точка.
varenik2003
Ответ на сообщение [?] На-та от 13 апр 2010, 13:26
ЦИТАТА ( На-та )
Гораздо хуже то, как некоторые взрослые относятся к этим собеседованиям, нервируют и стращают ребёнка "не дай Бог плохо ответишь и тебя возьмут в плохой класс" или заставляют по нескольку часов в день читать (видела и такую маму), ИМХО.

:beer:
вот и про то же..дайте ребенку быть самим собой! и все будет хорошо! :4u:

Отредактировано: Фила в 13 апр 2010, 12:28
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Везучая
post 13 апр 2010, 13:19
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1254
Регистрация: 24.02.04
Москва

старший сын
младшая дочь
euromodelru
"Ну ее не по почте возвращать будут, зачем индекс?!"
:D :super: ага, посылкой :super:

у нас в садике целая книжечка лежит - что надо знать
я пока не всё прочла -эпизодически читаю :shuffle: , но что бросилось в глаза - надо знать номер и адрес детского садика
адрес д/с и я не знаю :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sekvoya
post 19 апр 2010, 06:36
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1005
Регистрация: 13.01.09


умничка
малявочка
Моя вроде всё это знает. Конечно может что-то и забыть, но НОРМАЛЬНОМУ учителю важно не то, что ребёнок запомнил (это просто память), а как ребёнок умеет пользоваться этой информацией.
Я так думаю, должны быть на просто тупо заученные ответы на определённые вопросы. А БЕСЕДА!
У моей допустим память хорошая, она не зная языка может учить псени-стихи. Просто наизусть. ;)
А вообще вот эти все требования...... действительно для ленивых учителей. Мама дома научит, ребёнок придёт в школе расскажет, а учитель оценку поставит.
Зачем тогда в школу ходить, если всему должны учить родители.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЮляшкинаМ
post 19 апр 2010, 21:49
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 542
Регистрация: 31.08.09
ЮЗАО Котловка

Юляшка 17.11.2002
Olga_579
ksyushalang, Проучившись почти год в 1 классе я поняла, что учитель только сеит знания, а урожай в руках родителей. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
_Marina_
post 21 апр 2010, 09:11
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3643
Регистрация: 10.01.10


2003
Из дорожных знаков мы знаем только зебру :blush: А в принципе - нормальные требования для 6 - 7-летнего ребенка. Единственное, что меня смутило - ребенок должен читать предложение из 4 - 5 слов и понимать прочитанное. А потом 3 четверти учат букварь. Моя дочка читает уже и я наоборот переживаю, что неинтересно в школе будет :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nola
post 21 апр 2010, 13:14
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2264
Регистрация: 19.11.02


nepaprika
ЦИТАТА
А вообще вот эти все требования...... действительно для ленивых учителей. Мама дома научит, ребёнок придёт в школе расскажет, а учитель оценку поставит.

вот у нас в школе напротив, к примеру, такая система: на уроках дают минимум, все остальное - дом. задание, бедные ученики до 12 ночи сидят - учат. т.к. такой подход с 1 кл и до конца обучения.

вообще по теме, если бы у нас был обязательным сад, после которого ребенок должен обязательно знать то и это, вот тогда к будущему первокласснику и можно предъявлять требования о конкретных "знаниях и умениях", а т.к. школа это первое обязательное общеобразовательное учреждение, то предъявлять к-л претензии (кроме общего развития по возрасту) считаю необоснованным требованием.
на практике конечно, все выглядит по иному.

Отредактировано: Nola в 21 апр 2010, 13:22
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зелка
post 21 апр 2010, 20:48
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18
Регистрация: 13.01.10
Зеленоград

Ирина 24.05.94
Сергей 27.01.03
Проверять знания ребенка при записи в школу запрещено, это нарушение. В этом году у нас при записи присутствовали два учителя и зауч мл.классов. С учителем общались только родители. Зауч даже напомнила одному педагогу, когда увидела, что та разговаривает с ребенком: "А, о чем вы Наталья Андреевна беседуете, не нарушаете?" .
А знания на момент поступления в школу ничего не значат. Когда моя дочь пошла в школу дети в классе были с разной подготовкой: некоторые умели и писать и читать, а были две девочки армянки, которые по русски вообще не разговаривали (потом стали почти отличницами). Мне потом дочка сказала, что ей было скучно в первом классе, потому что все это она знала. И это немного расхолаживает, ребенок привыкает ничего не делать, когда другие постигают азы знаний.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
[ 58 ] ОГЭ для особых детей 21:22 от: Вьюрок
[ 15521 ] Королевские дома 28 21:15 от: Fossya
[ 5400 ] Поступаем в ВУЗы 2023 20:10 от: drdoom70
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 21:24
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных