Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Финиш. Самоотлучение - бывает

Vita
post 21 дек 2009, 18:15
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1008
Регистрация: 7.11.07
ЮАО
13.01.2007
Итак, 2 г 11 мес, без месяца три года ГВ.
Дочь про грудь... забыла! Не, не так чтобы резкая амнезия, а классически - всё меньше, меньше, меньше и в один прекрасный день просто не вспомнила, что надо бы отметиться у кормушки.
Начну с конца. Неделю, почти полторы мы не кормимся. Дочь ведет себя обычно, пальцы в рот не тянет, бОльшего, чем обычно, внимания не требует, спит - как обычно, на обнаженную грудь не реагирует либо реагирует в стиле "ты лифчик ищешь? воть он!". Грудь у меня не наполняется, впрочем, это уже с год так, сцеживаний, как не трудно догадаться, не требуется. Спим вместе, но, опять же, я могу спать в чём обычно, то есть, ни в чем, - футболок-водолазок-скафандров, чтобы малявка грудь не увидела, не требуется. Я счастлива :).
А теперь - в телеграфном стиле, если кому подробности нужны - спросите, а то я ж долго могу говорить ))).
ГВ сложилось почти беспроблемно.
До 7 мес - только грудь.
После 7 мес - прикорм + ГВ, но ГВ долгое время составляло процентов эдак 90 нашего рациона.
С 1 года прикорм из баловства стал постепенно едой и вот только тогда стал заметно меняться режим прикладываний, а до этого времени кормились вокруг снов, днем - по требованию и раза 3-4 ночью.
К полутора годам оставалось два дневных сна, так что они в сочетании с ночным сном составляли 6 обязательных полноценных кормлений + 2-3 несерьезных прикладывания ночью. Днем в интервале от 1,5 до 2 лет грудью кормились очень нерегулярно, что связано с значимо изменившимся стилем прогулок: пока дочь не ходила или ходила плохо/мало, много времени она проводила на руках, ну а там - отчего бы и не пососать? ))) Автономные же прогулки способствовали тому, что интересней было играть, чем есть что бы то ни было, а если и хочется перекусить, то желательно побыстрее, чтобы опять вернуться на горку/качели/в песочницу - и тут питьевые йогурты - наше всё. Опять же, по причине лета больше хотелось пить, чем есть, и важным навыком стало освоение искусства питья из бутылки - в смысле, из горлышка: по части быстрого утоления жажды грудь бутылке явно проигрывает :D, ибо бутылку можно вытащить где угодно, в отличие от )). Так вот и получилось, что между снами мы в основном гуляли, после прогулок быстро ели что-то или не ели, укладывались, дочь получала грудь и засыпала, просыпалась, сосала, ела или не ела и мы опять шли гулять. Но бывала и плохая погода, и плохое самочувствие - и тут уж грудь работала по полной программе, ибо ничто не отвлекало от нее.
Около двух лет произошло важное: ушли ночные кормления :super:. Сами. Ну, почти сами. Просто однажды дочка, проснувшись, сказала не "Сисю", а "Обними меня" и тут же уснула. Я сказала "Ага!" и в дальнейшем про её ночных пробуждениях первым делом спрашивала "Обнять? Водички? В туалет?" - и больше мы к ночным сосаниям не возвращались. Не исключаю, что это еще связано и с полным комплектом зубов, которые перестали детку мою беспокоить. В этот же период окончательно утвердился один дневной сон, т.о., кол-во обязательных кормлений сократилось до четырех, причем уже без ночных прикладываний. Незадолго до двух лет окончательно ушли прикладывания для утешения.
В 2,5 года был последний случай дневных кормлений вне снов, почти рецидив - по причине ОРВИ, свалившего всю нашу семью. Принесенная папенькой гадость не оставляла ни сил, ни желания что-либо готовить, ну а ребенка моя желала только быть поближе ко мне и все свои неприятности что называется "засасывала", грудь была и едой, и питьем, и лаской, и общением - прям младенчество в чистом виде. А вот после выздоровления - качественный скачок, причем у нас обеих: у дочки ушли кормления на пробуждение, в т.ч., подутреннее, а у меня явно изменился гормональный фон - аппетит, вкусовые предпочтения вернулись к добеременным, начал медленно, но уходить вес, грудь в течение месяца-двух уменьшалась где-то на полтора размера. Видимо вот это вот и было началом конца ))).
Сентябрь, 2 г 8 мес - дочь периодически начинает "забывать" про пососать на дневной сон.
Октябрь - режим сосаний тот же, но сосет уже без чувства, 2-3 минуты, в режиме "здрасти сися - до свиданья сися" и, что главное, грудь совершенно явно перестает быть необходимым условием засыпания. То есть, наличие её приветствовалось и даже требовалось, но засыпала дочка уже после сосания, совсем после, минут через 20-30-40, наговорившись, наобнимавшись, начитавшись и напевшись, т.о., жесткой связи грудь-сон не стало, ГВ стало одним из массы эпизодов перед сном, не самым важным, хоть и очень любимым :).
Ноябрь - днем стала засыпать без груди, сама, я, честно говоря, как-то даже и не заметила, как именно это произошло, просто вдруг поняла: да она ж не приложилась... и вчера.. и вроде позавчера :scratch: :D
Первая половина декабря - сначала через раз дочь стала забывать про грудь: проходит всю программу укладывания - ужин, туалет, книжка, песенка, обнимашки, водичка, туалет, обнимашки - опа! спит! На след. день про грудь все ж вспоминает, потом опять забывает, и вот числа с 10-12 декабря - не вспоминает :).
Еще раз замечу: я не прячу грудь, не отвлекаю, просто не предлагаю, поддерживая тенденцию, но выбор дочь делает сама. И судя по тому, что она стала говорить "ггудь", а не "сися", выбор этот уже сделан ;).

Я к чему это всё накорябала.
Точно знаю, что каждая пара мать-дитя - индивидуальна, нет одинаковых отношений и нет одинаковых сценариев для ГВ.
Совершенно очевидно, что у других само ГВ и его завершение может пойти абсолютно другим путем.
Я знаю.
НО! Я столько читала трудностях завершения ГВ после года, о психологических проблемах матерей, о зависимости их, матерей, от ГВ, что, честное слово, продолжала кормить только и исключительно из лени - мне по жизни лень что-либо организовывать :blush:, в том числе - отлучение от груди.
И вот сейчас мой личный опыт (да, это не статистика, зато это факт) навел меня следующие мысли: все разговоры о зависимости от ГВ, о трудностях отлучения, о том, что маме придется долго учиться как-то иначе выражать свою любовь, привязанность и т.п. - все эти гениальные идеи, имхо, базируются на опыте РАННИХ отлучений, когда, действительно, в большинстве случаев ребенок не готов оторваться от груди, когда матери гормоны мешают оторвать дитя, когда на самом деле надо учиться поддерживать связь с ребенком и вырабатывать способы проявления нежности в силу просто самого возраста ребенка и его развития, а сам процесс отлучения надо организовывать, обставлять и выдерживать. Только почему-то многомудрые теоретики не учитывают того, что к 2-3 годам ребенок уже получил всё ему полагающееся и более ему просто НЕ НАДО, что они с матерью даааавным-давно наработали вагон и маленькую тележку способов коммуникации и грудь в их общении - где-то далеко на задворках, что "зависимость" мамы от ГВ - это вовсе не зависимость, а потребность здорового кормящего организма, которая нормально уйдет, как уходит и у ребенка потребность в сосании.
Я сейчас прислушиваюсь к себе - нет ли там депрессии? чувства утраты? желания вернуть контроль? Нет! Я, как и моя грудь, практически не заметила произошедшего, просто отметила для себя черточку-зарубочку: моя детка стала еще чуть-чуть взрослее :).
Так что, милые мамы, если кого-то из вас в долгом ГВ пугает в основном трудность отлучения подрощенного ребенка в сознательном возрасте - не бойтесь; чего другого - можно и побояться, а этого - не надо, насосутся - и сами отвалятся, как пиявки ;) :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LuMix
post 21 дек 2009, 18:55
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14161
Регистрация: 23.11.07
Москва
Отличная история, спасибо за опыт. :super: :super: Даже классика, я бы сказала, мамы, которая по этому поводу не напрягается и получает удывольствие :beer: Только
ЦИТАТА (Vita)
Только почему-то многомудрые теоретики не учитывают того, что к 2-3 годам ребенок уже получил всё ему полагающееся и более ему просто НЕ НАДО

Вместо 2-3 не так уж и редко бывает 4-5. Правда- правда, и по личному опыту. :p Так что иногда все-таки нужны всякие организации и обстановки, если маме не хочется ждать самоотлучения. Но, конечно же, после 2-3х- это всё уже гораздо проще.

Отредактировано: LuMix в 21 дек 2009, 18:56
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
muldad
post 21 дек 2009, 19:05
Сообщение №3 (ссылка)

мама сорванцов)))
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1136
Регистрация: 1.03.09
столица Сибири

львица 05.08.2008
рыбачок 10.03.2017
рыбка 24.02.2020
Самоотлучение и у нас было,чему безгранично рада :4u: .Читала по поводу отлучения много информации,которая нагнетала много ужаса на меня.А дочка "слезла" с груди почти в 1,3,причем без слез,а сама потеряла интерес именно к сосанию.Один вид коммуникации остался:щупает грудь или прижимается к ней.А вкуснее стала еда та,что мама сама ест,те еда с общего стола :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анелька
post 21 дек 2009, 20:30
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 245
Регистрация: 26.07.09
Екатеринбург

Мария 28.03.2008
Александр 07.04.2011
Какая хорошая история. Прямо порадовалась за вас. :) :4u: :clap:
Молодцы. Вот бы и у нас все так же гладко прошло. :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Vita
post 21 дек 2009, 23:16
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1008
Регистрация: 7.11.07
ЮАО
13.01.2007
Спасибо за добрые слова :flowers:. Я, право, не знаю, что меня больше радует: легкое ГВ или его легкое завершение :).
LuMix, я, увы, порой все ж напрягалась, потому и читала много, в т.ч. и неполезного - мне были нужны полярные точки зрения. И вот как раз неопределенность в конкретном возрасте отлучения от груди, как и любая неопределенность, больше всего беспокоила. Ну когда же, когда? До года - понятно. Лучше до полутора. ВОЗ говорит - до двух вполне хорошо, ОК, кормимся. И вот за два перевалили, к двум с половиной подошли... До трех - и отлучать? Или еще подождать? А сколько ждать? Месяц, два, полгода? Меня порой пригибал этот поток вопросов и только мантра "я лучше знаю, я сама пойму, когда пора" помогала вернуться в привычно-ленивое состояние и просто радоваться, что у моей малышки есть самый естественный стрессосниматель и иммуномодулятор ))).
Но мне-то, собственно, хотелось несколько обнадежить тех, кто, сознавая пользу ГВ, видя потребность ребенка в нем, вроде бы готов кормить дольше, но вопрос "а как отлучать-то? это ж не годовас, его так легко не обманешь" ставит крест на благих намерениях.
muldad, какая крепкая у Вас девочка :), моя в этом возрасте сосунком из сосунков еще была, даже у бабушки грудь искала, когда с ней оставалась ))). А к груди они доолго прижиматься будут, мне кажется, это на подсознании - самое надежное место.
Анелька, :4u: всё хорошо будет, чем меньше Вы беспокоитесь - тем меньше беспокойства и у ребенка. "Мама всё знает, она всё делает правильно" - еще одна мантра, часто помогающая добиться от ребенка желаемого, только говорите Вы ее себе, а малыш просто на автомате доверяется взрослому уверенному в себе человеку)). Я только авансом могу посоветовать: следите ребенком и отмечайте изменения в поведении, чтобы успеть отойти в сторону именно тогда, когда она захочет попробовать обходиться без Вас :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Halinka7
post 22 дек 2009, 04:12
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 85
Регистрация: 16.05.08
Спасибо вам за рассказ! :love: Очень интерестно было почитать! Мы тоже находимся на стадии самоотлучение, сейчас сыну 3 года 4 месяца. Когда отлучимся тоже напишу свою историю, может кому то такой опыт поможет. :beer:
И еще, девочки, естественное самоотлучение действительно происходит от 2,5 до 4, а то и 5 лет. То что некоторые детки перестают интересоватся грудью в возросте года и около - это не самоотлучение, а отказ от груди, скорее всего из-за замены кормлений прикормами, а также тем что ребенок грудью не успокаивается, она для него только еда. В итоге, заменяем грудь на прикорм, вот и получается постепенное, в принципе без особого стресса отлучение. Как по мне, то это все же лучше чем перевязывать грудь и доводить ребенка до истерик. Но все равно это не самоотлучение. :dont:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
muldad
post 22 дек 2009, 04:22
Сообщение №7 (ссылка)

мама сорванцов)))
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1136
Регистрация: 1.03.09
столица Сибири

львица 05.08.2008
рыбачок 10.03.2017
рыбка 24.02.2020
ЦИТАТА (Halinka7)
То что некоторые детки перестают интересоватся грудью в возросте года и около - это не самоотлучение, а отказ от груди, скорее всего из-за замены кормлений прикормами
Соглашусь с Вами,если ребенок отказался до года,но не после его.Жду ответа специалиста по ГВ.Может ссылочку кинете,где расисаны конкретные сроки кормления?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Halinka7
post 22 дек 2009, 05:00
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 85
Регистрация: 16.05.08
ЦИТАТА (muldad @ 22 дек 2009, 04:22)
Соглашусь с Вами,если ребенок отказался до года,но не после его.Жду ответа специалиста по ГВ.Может ссылочку кинете,где расисаны конкретные сроки кормления?
*



Понимаете, "самоотлучение" как термин применяется среди ГВ консультантов для детей на естественном вскармливание по требованию, кормление на прикормы не заменяется, ребенок сосет грудь не только чтобы поесть, но чтобы и успокоится, уснуть. Такие дети в основном до года на 90-80% питаются грудным молоком, прикорм только чтобы ознакомится с новой пищей, научится жевать. Хорошо если обычная еда в 2 года уже будет составлять 50% питания ребенка, но и это не всегда возможно. Так что не может такой ребенок даже в полтора года обходится без груди. Так что как раз к 3 годам может и уже не так нужна будет грудь. У вас по всему видно, что ребенок тоже сам перестал просить грудь, но это скорей было потому, что он уже ел много взрослой еды и грудь у него не была успокоительным. И произошло постепенное отлучение от груди с переводом на врослую пищу. :4u: Но это не подпадает под термин "самоотлучение", который используют ГВ консультанты. Потому что то "самоотлучение" в основном происходит от 2,5 и до 4, а то и больше лет.

Конечно, консультанты расскажут все лучше чем я. Вот некоторые ссылки:

http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=115&tid=637
http://www.rojana.ru/content/view/1051

Отредактировано: Halinka7 в 22 дек 2009, 05:08
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LuMix
post 22 дек 2009, 07:25
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14161
Регистрация: 23.11.07
Москва
muldad, ребенок сосал что-нибудь после отлучения -соску, бутылку? Если нет, именно перестал сосать в принципе- то это обычное отлучение, такая несколько сниженная потребность в сосании( а она индивидуальна) тоже встречается. Реже, конечно, но почему нет. Тогда вполне можно считать самоотлучением. А если какие-то предметы для сосания остались- тогда это перевод и замена. Абсолютно ничего страшного, ну просто такие термины, можно сказать. В любом случае при высокой потребности в сосании так просто вы бы в год и три не отлучились :) Описанные случаи самого раннего возраста отказа от сосания- 9 мес. Это большая редкость, конечно.
ЦИТАТА (Halinka7)
http://www.rojana.ru/content/view/1051

ЦИТАТА
Зрелая лактация при условии ее достаточной продолжительности всегда заканчивается периодом инволюции лактации. Молочная железа при этом уменьшается в размерах, количество вырабатываемого молока начинает отставать от возрастающих потребностей ребенка. Состав молока меняется, и по содержанию антител приближается к молозиву. Прекращение лактации в период ее инволюции не представляет больших проблем ни для мамы, ни для ребенка.

По современным сведениям инволюция- в большей части миф. :4u: На 4-м году жизни идет то же обычное молоко,а все-таки не молозиво, а вот концентрация лактоферринов там действительно в 2 раза больше, чем на втором году жизни ребенка. сутки если ребенок не сосет, после суток "стояния" молока в груди- в мозг идут сигналы о "сворачивании". Начинает опять сосать- опять молоко. Так что если мама будет ждать инволюции- она может ждать очень долго)))))))
Наши консультанты очень мягко относятся к отлучению :)

Отредактировано: LuMix в 22 дек 2009, 16:16
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пеночка
post 22 дек 2009, 14:30
Сообщение №10 (ссылка)

*
группа поддержки ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6079
Регистрация: 4.06.08
Москва, Щелковская

Наталья 6.07.2008
очень надеюсь
spp_83
Vita, Замечательная история, спасибо , что ей поделились. :love: А то у меня муж все боится что буду до школы кормить. :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 01:52
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных