Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ротационная диета кормящей мамы-нам помогло!, пищевая аллергия, атопический дерматит

Happy Hippy
post 12 июн 2010, 00:33
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 943
Регистрация: 7.03.10
Всем добрый день! Хочу описать свой опыт борьбы с проявлениями сильнейшей аллергии у малыша. Общая картина - с 1 месяца постепенно, нарастая начались проявления аллергии у ребёнка (высыпания на коже, сильный зуд) и это только на грудном вскармливании и при том что я соблюдала режим питания (по опыту со старшей дочкой). Стала исключать из своего рациона продукты, попадающие под подозрение и так к 4 мес. пила только чай и ела хлеб. Естественно что при таком питании молоко стало пропадать, а вот аллергия у малыша проявлялась бессистемно (как мне казалось) и без привязки к съеденному. То есть при том же питании то обострения, то период спада. И всё это с применением антигистаминов (сидели мы на фенистиле и мазях уже 4 месяца!!!). В общем мучались мы и наш малыш! По анализам - лактазная недостаточность, эозенофилы в крови превышены в 6 раз, дисбактериоз. Отвод от всех прививок. После консультаций с разными врачами отправились мы в институт аллергологии (кому нужно в приват кину контакты). Не буду засорять эфир подробностями что и как, очень хочу поделиться опытом как мы в итоге справились с проявлениями аллергии и очень облегчили себе жизнь...Надеюсь что наш опыт кому-то поможет. Единственная оговорка: ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВАШИМ ВРАЧОМ!!! Что помогает одним не всегда подходит другому! Итак, аллерголог сказала начать с правильного питания для меня (ребёнок до 6 мес. был только на ГВ) и дала мне список гипоаллергенных продуктов. Привожу его здесь (оговорка, т.к. у нас лактазная недостаточность то и для меня, и для малыша впоследствии исключены все продукты, связанные с быками и коровами: телятина, говядина, всё молочное и даже мази, которые делаются из рогов/копыт и т.д.):
Изделия из муки, круп:
Крупы: гречневая, рисовая, кукурузная, перловая, овсяная, пшено (каши варить на воде! при лактазной недостаточности)
Хлебцы несладкие: рисовые, кукурузные, гречневые
Хлеб подсушенный: пшеничный из муки второго сорта, ржаной
Сухари, сушки, печенье (всё без сахара), макароны, вермишель (без яйца)
Овощи:
Картофель (вымачивать), кабачок, капуста белокачанная, цветная, брокколи, брюссельская, огурцы (очищать), стручковая фасоль, зелёный горошек, салат, петрушка, укроп (не увлекаться), лук репчатый. Возможно и даже предпочтительно использование замороженных продуктов!
Мясо:
индейка (грудки), кролик, конина, баранина, постная свинина, говядина (не в моём только случае см. выше...)
Кисломолочные продукты без красителей, консервантов, фруктовых добавок!!! (в моём случае исключены, см. выше):
кефир, сыр, творог, йогурт, сливочное масло, сметана, козье молоко "Нэнни", "Амалтея"
Масло растительное рафинированное: оливковое, кукурузное, подсолнечное
Фрукты:
Яблоки зелёные, груши (чистить), бананы, слива, киви!
Иногда коричневый (строго) сахар! Иногда это 1-2 чайные ложки в неделю...
Напитки:
компоты из свежих и сухих вышеперечисленных фруктов, чай чёрный, зелёный.
Десерт: Иногда можно пастила, зефир обычные фабрики "Ударница".
СТРОГО ИСКЛЮЧИТЬ:
продукты с красителями, консервантами, сладкое, кондитерские изделия, конфеты, шоколад, какао, мёд, орехи, цитрусовые, плавленные сыры, цельное молоко, манную кашу, бульоны, рыбу, морепродукты, яйца, куриное мясо, телятину, красные овощи и фрукты, сосиски, колбасы, газированные напитки, кофе, квас, кисель, квашенную капусту, солёные и маринованные огурцы, болгарский перец, грибы, экзотические фрукты.

А теперь самое главное - всё это можно есть по специальной "Ротационной диете кормящей мамы" . Основные принципы этой диеты:
1. В один день включать на выбор только один вид продукта (1 вид крупы, 1 вид овоща, 1 вид мяса, 1 вид фрукта)
2. 4 дня набор продуктов не повторять (повтор какого-либо продукта возможен только с 5го дня!)
3. Исключить супы (во-первых смешивать нельзя, во-вторых бульон нельзя!)
4. Из приведённого выше списка какие-то продукты тоже могут быть аллергеном для вас. Если пал под подозрение какой-либо продукт, то попробуйте его ещё раз в другом наборе. Если реакция дважды плохая, исключайте вовсе. Попробуйте вернуться к этому продукту позже. Ведите пищевой дневник!
5. Да, ещё не написала что с этими продуктами вы можете делать всё что хотите жарить, парить, варить, есть сырыми, как хотите!
Получается примерно следующее:
1й день - кукурузная каша, индейка, цветная капуста, , яблоко
2й день - гречка, конина, брокколи, груша
3й день - перловка, кролик, брюссельская капуста, слива
4й день - овсянка, баранина, кабачок, киви
5й день - можно повторять - кукурузная каша, индейка, цветная капуста, , яблоко - или что-то что вы не ели в предыдущие 3 дня!

Секрет в том, что аллергены не должны накапливаться в организме! При таком режиме питания проще вычислить аллерген!
И ещё по этой же схеме можно и нужно вводить прикорм!
Причём я вводила по совету врача сразу 2 продукта (чуть дольше чем обычно, зато меню разнообразнее).
Начали с каши. 1 день - пол. чайной ложки гречки, 2й день перерыв (смотрим за реакцией), 3й день - пол. чайной ложки риса, 4й день- перерыв, 5й день 1 чай. ложка гречки, 6й перерыв, 7й день 1 чай. ложка риса. и т.д. Затем подключаем овощ, фрукт всё по той же схеме и в соответствии со списком. И так получается что готовим себе и малыше одновременно. Всю еду для ребёнка готовлю сама, единственно мясо удобно в банке покупать (уже протёрто). Я обращаю внимание на состав продукта. Мясо, вода и только...(допускается кукурузный крахмал). Всё пока только однокомпонентное.
После введения такой схемы питания молоко пришло сразу. Через неделю мы перестали чесаться и кожа очистилась (О, чудо!!!). Слезли с таблеток. До этого купались 1 раз в день под душем без мыла (в ванне болячки размокали и чесались сильнее). Пользуемся косметикой Mustela Stelatopia и кремом Скин-кап если высыпания бывают. Нам 10 месяцев сейчас. Высыпания случаются, продолжаем искать аллергены, но анализы стали значительно лучше, всё в норме (даже углеводы в кале в норме!!!)
Питаемся так уже 5 месяцев - привыкли! Много вкусов, есть разнообразие! Что называется почуствуйте разницу.
Очень надеюсь, что не зря потратила время на писанину и наш опыт кому-то пригодится!
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! :baby:

Отредактировано: Happy Hippy в 26 июн 2010, 19:40
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мирабо
post 12 июн 2010, 12:13
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 80
Регистрация: 5.02.09

Доченька 10.2008
Спасибо за труд :4u: Елки-палки, вот год назад бы мне эту диету... Глядишь, сейчас бы уже не мучались. А то как вспомню пустую гречку и чай с таком (в смысле без всего) - жить не хочется... А ребенок только чешется и не спит. Жуть!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Adana
post 15 июн 2010, 22:45
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 67
Регистрация: 28.04.10
Москва, Ново-Переделкино

Елизавета 29.10.09
Елена 07.06.17
Интересная диета! У меня список продуктов такой же был но ела я их безсистемно, чаще всего 3-4 дня одно и то же а потом новый набор. Правда все равно удалось выявить несколько аллергенов - у нас гречка и белый хлеб.
К стати я еще и овощи и мясо вымачивала.
Спасибо за диету )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nichka
post 19 июн 2010, 00:13
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1003
Регистрация: 4.03.10


сын январь 2009г
Тоже сидела на подобной диете. Для нас это оказалось спасением. Предложенный вами ротационный метод весьма интересен и обоснован. Единственное, что смущает в вашем списке продуктов - киви, ведь это как раз экзотический фрукт и довольно аллергенный, почему такой выбор, не лучше ли в таком случае банан?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Happy Hippy
post 26 июн 2010, 19:53
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 943
Регистрация: 7.03.10
Ответ на сообщение [?] Nichka от 19 июн 2010, 01:13
ЦИТАТА ( Nichka )
Единственное, что смущает в вашем списке продуктов - киви
Киви мы добавили по совету врача. Это просто кладезь витаминов...
Инфо из интернета - этот плод содержит:
- сахара, органические кислоты, пектиновые вещества, клетчатку, флавоноиды,
- много магния, калия и железа, фосфора,
- витамины А и D, С, Е, В2, В3, В6, бета-каротин, фолиевую кислоту.
- главное достоинство фрукта - витамин С, который содержится в киви в очень больших количествах. По его содержанию киви в два раза превосходит апельсин. Поэтому киви защищает организм от инфекций, укрепляет иммунную систему. В сочетании с магнием витамин С поддерживает сердечную функцию. Магний, кроме того, регулирует клеточный обмен, способствует устойчивости организма при стрессах.
- в состав плодов входит также растительный фермент актинидин, который улучшает усвоение белков.

У нас реакции на киви нет... А вот на банан, который в списке был изначально есть высыпания :???: мы теперь его не едим-всё очень индивидуально!
Ещё раз повторюсь, что предложенный метод это основа, на которой Вы можете построить своё меню из предложенных продуктов. Те продукты, которые Вам не подходят-исключайте!
Главное сохранять принцип ротации и не допускать накопления аллергенов. Я так поняла и нам это очень облегчило жизнь! Здоровья вам!

Отредактировано: Happy Hippy в 26 июн 2010, 19:58
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Байтал
post 27 июн 2010, 22:22
Сообщение №6 (ссылка)

редко, но бываю
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 663
Регистрация: 10.09.09
Москва

дочка, 16,5
сын, скоро 15
дочка, 8
сын, 6,5
Диету не держала, интуитивно питалась разнообразно. А вот прикорм так и ввожу. Только слишком часто, чтобы разнообразие было максимальным. Ребёнок уже больше месяца в хорошей такой ремиссии, ввела мясо - сразу говядину. Пока реакция была только на яблоки и картофель.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Villany
post 4 июл 2010, 21:59
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1147
Регистрация: 5.07.09
пермский край

Рома 30.11.2005
Артём 14.02.2010
-
-
-
Villany
А можно узнать, следуя вашей диете,нужно ли ограничивать количество продуктов. Т.е. например, в первый день строго одно яблоко,одна тарелка каши и 200 грамм мяса или количество может быть любым?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Happy Hippy
post 17 ноя 2010, 23:07
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 943
Регистрация: 7.03.10
Ответ на сообщение [?] Villany от 4 июл 2010, 21:59
ЦИТАТА ( Villany )
нужно ли ограничивать количество продуктов
Villany, не знаю актуальна ли ещё эта информация для Вас? За темой не слежу, случайно заглянула... В том-то и дело что количество ограничивать не нужно, ешьте сколько хочется (или сколько сможете :-) Я после "голодного пайка" ела и радовалась разнообразию! Главное-сохранять ротационный принцип, не повторять набор продуктов 4 дня (см. выше) ;)

Отредактировано: Happy Hippy в 17 ноя 2010, 23:11
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Happy Hippy
post 1 дек 2010, 02:44
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 943
Регистрация: 7.03.10
Ответ на сообщение [?] Лейла от 28 ноя 2010, 22:23
ЦИТАТА ( Лейла )
напитки считаются за продукты? Могу ли я добавлять хлебцы к приемам пищи и чай? И нужно ли каждый день менять напиток?
Лейла, пожалуйста, посоветуйтесь с Вашим врачом прежде чем начинать диету. Отвечая на Ваши вопросы:
1. Напитки конечно считаются, но мне врач оговорил только компоты (чтобы аллергены не накапливались варим компот из одного вида фруктов-того, который у вас сегодня по списку, соответственно, например, отвар из зелёных яблок без сахара...). Напомню что в нашем случае было исключено молочное, поэтому я пила в основном зелёный чай (можно пить много и без сахара вкусно) и просто воду. Чёрный чай тоже пила, не крепкий. Оговорка-чай обычный без всяких ароматизаторов, пакетиков и добавок!
2. Хлебцы я ем с чаем и просто когда похрустеть хочется, малышу тоже нравится, очень они мне полюбились...
Ротационный принцип сохраняем, в день кукурузной каши едим кукурузные хлебцы, в день гречневой-гречневые... Обращайте внимание на состав продуктов-часто написано овсяные хлебцы, а там и пшеничная мука и сахар... Я покупаю кукурузные фирмы "эльмика" (Состав: мука кукурузная, соль) и гречневые Dr.Korner.
Посмотрите что есть в Ваших магазинах.
Увеличить

Отредактировано: Happy Hippy в 1 дек 2010, 20:42

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mikimota
post 2 дек 2010, 10:24
Сообщение №10 (ссылка)

Mother-of-pearl(s)
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6959
Регистрация: 21.10.03
Мск
сын 24.04.03
дочь 15.06.05
сын 02.03.10


интересная диета, первый раз слышу!
мне кажется, что тут дело в "экспозиции" - то есть мы соблюдаем некую "дозу" продукта, и поэтому реакции нет

по большому счету, можно наверное даже без списка продуктов, просто постоянно разнообразно питаться и ничего не есть "килограммами"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 12:34
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных