Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Плохой почерк. Как исправить?

Дежурный модератор
post 25 июл 2015, 23:47
Сообщение №1 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8541
Регистрация: 8.05.09
ВДРУГ СЛУЧИТСЯ ЧУДО? (очень быстрый путь)
Всё гениальное - просто. Помните, в "Двух капитанах" : "Палочки должны быть попиндикулярны".))))
Отчим был злой-плохой, но про палочки вещал на удивление методически очень грамотно)).
В принципе, "причесать" почерк можно очень быстро, если развита мелкая моторика + есть некоторая воля к победе над самим собой.
Передайте сыну лично от меня: " Труднее всего в этой жизни победить самого себя."
Победа над своим буквомаранием (потому что ЭТО..., то, что у него сейчас - не почерк) - это тоже победа. И большая.
Есть два ЗОЛОТЫХ правила любого почерка:
1) Все палочки в буквах должны быть одного наклона.
Буквы а,о, в, д, ф, - тоже можно писать на основе буквы И, то есть не круглое за основу, а прямоугольничек.
Наклон - выбор ребёнка. Хоть в противоположную сторону. )) Так тоже, бывает, пишут.
НО ЕДИНЫЙ НАКЛОН всех букв.
2) Ширина и высота букв тоже должна быть одинаковая.

Пусть напишет свою заветную мечту с разным наклоном, соблюдая 2 золотых правила.
Конечно, это еще далеко будет от идеального почерка, но это будет называться гордым словом ПОЧЕРК.

И Ваш сын сможет говорить потом друзьям и знакомым, например:
- у меня хороший ПОЧЕРК
- у меня очень разборчивый ПОЧЕРК
- мой ПОЧЕРК ужасный
- у меня вот такой ПОЧЕРК
- у меня красивый ПОЧЕРК.

То, что у него сейчас, называется:
"Я где-то давно в темноте увидел письменные буквы. Пытаюсь их применить на практике. Мои соболезнования читающим")))

ЧУДА НЕ СЛУЧИЛОСЬ (( ( долгий путь)
После первого пути почерк не собрался. Значит, совсем разболтана рука.
Будем собирать. Месяц и 7 дней. В день - по букве + на палочки-крючочки три денёчка + 1 день на закрепление.
1) нужны: "3000 упражнений по русскому языку. Пропись для дошкольников". Весёленькая книжка, где тысячи элементов букв на обводку. + "Прописи для начальной школы к Азбуке". Большая толстая книга формата А-4 с печальной девочкой на обложке.
2) Сначала - в прописи для дошкольников обводит все палочки и пр.
3) Смотрите, какая буква в "Прописи для начальной школы" проходится первой.
ДО ее написания в большой прописи - отыскиваете эту букву в прописи для дошкольников и старательно работаете с ней. Всё обводите, прописываете. ПОТОМ только приступаете к большой прописи.
4) Поддерживайте ребёнка, хвалите за микроуспехи. Сами с ним пытайтесь писать. Привлеките к процессу мужа и прочих родственников. Пусть все пишут)). Так Ваш сын не будет чувствовать Всемирную Несправедливость))))
Сравнивайте почерки друг друга. Посмотрите сканы работы на форуме.
5) Поищите в Интернете сканы красивых почерков со всякими завитушками и пр. Может, вот именно А или Б - вот такую он хочет писать.

Выкладывайте сканы его стараний. Занимайтесь ежедневно.
Почерк (намного лучший) увидите недели через две, при ежедневных системных занятиях.
Но надо будет его закреплять, иначе исчезнет без следа.

УДАЧИ!!! )))!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дежурный модератор
post 26 июл 2015, 00:24
Сообщение №2 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8541
Регистрация: 8.05.09
у Илюхиной необычная авторская методика. Сначала научитесь - потом можно отрабатывать, закреплять почерк по разным пособиям. Илюхина и Горецкий сильно отличаются. У нее остренькие буковки, а у него - круглые. А мы - посередине ))))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 13 авг 2015, 15:52
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Также интересно о почерке: Чистописание. Почерк
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
albertina
post 13 авг 2015, 18:42
Сообщение №4 (ссылка)

Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту!
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6705
Регистрация: 24.09.04

Георгий 05.01.2008
Виктория 18.02.2011
В связи с почерком вспомнилась любимая детская книга, которую подарили на 1 сентября 1 класса ещё моей маме. Недавно увидела её в книжном, переиздали :love:
Называется "Пропавшая буква Ш" Михаила Раскатова. Извиняюсь, если не туда написала об этом, но книга и правда удивительная и интересная.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 13 авг 2015, 18:44
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] albertina от 13 авг 2015, 18:42
ЦИТАТА ( albertina )
В связи с почерком вспомнилась любимая детская книга, которую подарили на 1 сентября 1 класса ещё моей маме. Недавно увидела её в книжном, переиздали
Называется "Пропавшая буква Ш" Михаила Раскатова. Извиняюсь, если не туда написала об этом, но книга и правда удивительная и интересная.

Вот второй раз за месяц слышу про эту книгу. Сама не читала. Спасибо. Почитаю.))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
надюшка_я
post 14 авг 2015, 20:47
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 218
Регистрация: 5.10.14
Сибирь
Я не могу заставить писать дочь, ни в какую, не хочу не буду, с нашим почерком нам нужно работать и работать, а она никак, я уже не знаю чем ее мотивировать, компьютер отключила. ну и ладно я так поиграю..... когда уж совсем скучно становится, ну мама что у тебя там пойдем попишем, только немного, так и быть, чувствую себя никудшней матерью....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 14 авг 2015, 22:10
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] надюшка_я от 14 авг 2015, 20:47
ЦИТАТА ( надюшка_я )
Я не могу заставить писать дочь, ни в какую, не хочу не буду, с нашим почерком нам нужно работать и работать, а она никак, я уже не знаю чем ее мотивировать, компьютер отключила. ну и ладно я так поиграю..... когда уж совсем скучно становится, ну мама что у тебя там пойдем попишем, только немного, так и быть, чувствую себя никудшней матерью....

В первом посте я много расписала. Попробуйте. Дорогу осилит идущий.

Хотя еще поищу.Я еще писала, как раз для Вашей дочки может подойти. Подождите до завтра.

Отредактировано: Uzorova Olga в 14 авг 2015, 22:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дверка
post 14 авг 2015, 22:15
Сообщение №8 (ссылка)

Хотела баба помолчать, да не знала, с чего начать
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8236
Регистрация: 19.01.12


Птица-говорун
Птичка-невеличка
Uzorova Olga, а для взрослых есть варианты? :blush: У меня не почерк, а каракули :fingal:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 14 авг 2015, 22:32
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Дверка от 14 авг 2015, 22:15
ЦИТАТА ( Дверка )
Uzorova Olga, а для взрослых есть варианты? У меня не почерк, а каракули

Если за месяц-два, то можно скорректировать, но немного. Многие (взрослые!) брали наши "Прописи для начальной школы." с печальной девочкой на обложке)). Помогало))
Или профессионально - идти на курсы каллиграфии. Но там обучение 3-6-12 месяцев. Везде по-разному. Тогда совсем всё радикально может измениться, если терпения у Вас хватит.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Belunda
post 14 авг 2015, 23:19
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7692
Регистрация: 22.02.12

дочь
Пропавшая буква Ш" Михаила Раскатова.
у меня есть, ещё моя. И как я про неё забыла, надо дочке дать почитать.На мой почерк, правда это не повлияло,но как дочь пишет-это ужас ужасный. Закончили первый класс. Летом заставляю её писать в тетрадке в косую линейку упражнения. Все равно криво-косо. Говорю-почерк-это важно, я не встречала двоечников с красивым почерком. Сейчас, Ольга,Ваши рекомендации как следует изучу, будем работать, прописи куплю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 01:51
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных