Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос
Lelishna77
post 12 мая 2016, 11:23
Сообщение №151 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1923
Регистрация: 8.04.14
МО

Даша 10.06.01
Алеся 06.07.05
Илья 02.11.08
Lelishna07
Мой дед, Сартис Владас, литовец, был сослан на спецпоселение перед самым началом войны, в июне 1941, в Алтайский край, вместе с ним были сосланы: его отец, сестра, жена брата с маленькой дочкой и в положении. Брата отправили в Красноярский край, в лагерь. В дороге умер младенец, родившийся у жены брата, потом по приезду умер отец. Деда освободили только в 1957 году. Реабилитировали только в начале 90-х, уже перед его смертью. Имеется запись в Книге Памяти, мне прислали скан из библиотеки в Питере.

Дополню немного. Вчера только факты написала. Это я все узнала вот недавно, по запросам в архивы, из Литовской книги памяти. Дед всю жизнь ничего не рассказывал. Бабушка немного рассказывала, говорили, что сестра деда ушла пешком в Литву, видимо после освобождения, дошла ли? никто не знает. Дед был очень физически сильным, еще когда они жили на Алтае, он пахал сам, впрягался вместо лошади, лошадей видимо не было. Отец мой родился в 1950 году, в период ссылки, имеет статус пострадавшего от репрессий, недавно мы это оформили, уже в 2012 году. Дед с бабушкой потом переехали в Казахстан, там и жили до конца, у них четверо детей. Дед до самой смерти держал коз, сажал огород. Прожил тяжелую жизнь и всегда молчал.

Отредактировано: Lelishna77 в 13 мая 2016, 11:24
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarta
post 12 мая 2016, 11:52
Сообщение №152 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1791
Регистрация: 20.06.10
Россия

Дочь 2004г.р.
Сынок 2012 г.р.
Коша 2014 г.р.
По возвращении в Ленинград бабушка оказалась в детском доме, где и выросла - при живой тёте и её семье. Дело в том, что они боялись брать к себе её из-за её отца. И даже ей так ничего о нём и не рассказали. Лишь директор детского дома как-то улучил момент и тайком быстро сунул ей на несколько минут книгу, где среди всего прочего, была информация о отце и его родителях. Но книга была какая-то очень красивая и она увлеклась рассматриванием (ребёнок же) и не успела долистать до нужного места. Директор забрал книгу и сказал: ну что, поняла? Дворянское у тебя происхождение. Но бабушка испугалась сказать, что так ничего и не успела увидеть. Так ничего мы и не узнали о таинственном бабушкином папе. Интересно, конечно.

У нас примерно похожая история. Бабушкиному отцу дали 3 года принуд работ, по рассказам. Где он через год умер. Что стало с ее мамой не совсем понятно. Тетки ей сказали что заболела и легла в больницу. Примерно 36 год это был. бабушке 7 лет было. Больше она маму не видела. А бабушку и двух ее братьев отправили в детские дома. Мальчики отдельно, бабушку- отдельно. А было ведь две тетки, одна из них так и осталась бездетной. У второй была одна уже взрослая дочь. И уже после войны, они так и не рассказали бабушке что на самом деле стало с ее мамой. Братьев она тоже больше не видела. Всего было 4 брата. Двое уже взрослые, отдельно жили.

Отредактировано: Amarta в 12 мая 2016, 11:55
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Bear
post 13 мая 2016, 11:04
Сообщение №153 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5457
Регистрация: 26.03.08


есть
есть
Про моего прадеда.
Увеличить
На фото он справа от Будённого
Увеличить
Время было жуткое, конечно. Столько сломанных судеб...
Прадед мальчишкой остался сиротой, родители умерли от тифа, вроде бы. В семье было очень много детей, всех раскидали по разным детдомам.
Сбежал из детдома, какими-то немыслимыми путями оказался в Первой Конной армии, прошёл её всю! Кто не в курсе, можете почитать, что вытворяла эта армия... Я надеюсь, что, в силу юного возраста (14 лет), прадедушка не наделал ужасных вещей :worthy: Был ординарцем у Будённого, у них были очень тёплые дружеские отношения...до поры, до времени.Ведь Семён Михайлович не был репрессирован. Остаётся только гадать, кто "настучал", оговорил прадеда.
Олеко Дундич часто к ним в гости заходил, дружили они.
Женился прадед в 21 год. Людмила Павловна его ровесница. Сразу после женитьбы он сказал прабабушке, что у него много братьев и сестер, что хочет всех их забрать из детдомов. Всех нашли! И всех их воспитала моя прабабушка. Вот, кто герой в моих глазах! Дети очень её любили, уважали. С некоторыми из них поддерживали отношения, покуда жили. Моя мама до сих пор с теплотой вспоминает глухонемую тётю Соню, которая часто приезжала к ним в гости, задаривала своих внучатых племянников, играла с ними.
Когда прадедушку арестовали, Людмила Павловна носила ему передачи. Приносила чистую одежду, а ей отдавали окровавленную, всю во вшах. Говорят, у прадедушки отнялись ноги (его били, конечно:(), и он умер почти сразу после вынесения приговора. Точной даты смерти и место захоронения мы не знаем, к сожалению:(
Прабабушке предлагали отречься от мужа. Но она не смогла, очень любила его! И тогда её с детьми сослали в Красноярскую область. Дедушке Лёве было 11, бабушке Лиде (мама моей мамы) было 2 года. В нечеловеческих условиях, в грязных холодных бараках прожили они два года.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
stollga
post 16 мая 2016, 00:01
Сообщение №154 (ссылка)

я не ангел...но и мир не рай..
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 724
Регистрация: 6.10.07
Замкадье

Лиза 23.04.2005
Славик 20.03.07
Дочка хочет пятерых....
Может внуков дождаться.........
stollga

Коваленко Андрей Максимович родился в 1866 г., в Полтавской губернии, Лубенского уезда, д. Стукаловка. Проживал: Омская обл., Таврический р-н, д. Андреевка.
Деревня Андреевка относилась к приходу Богородице Покровской церкви села Любомировского до 1910 года. После 1910 года к Свято Троицкой церкви села Ново-Екатериниского.
Крестьянские восстания в России и на Украине в 1905, 1906 гг. заставили царское правительство решать главный вопрос для крестьянства - вопрос о земле.
Из Полтавской губернии до Омской области добирались год. Построили сразу дом, через некоторое время дом сгорел (возможно был поджог). Пришлось отстраиваться заново. Семья Коваленко считались зажиточными крестьянами.
Дети:
от первой жены:
Филипп.

От второй жены:
Алексей (1892 г.р.)
Иосиф (1897 г.р.)
Груня (1900 г.р.)
Софья (1901 г.р.)

От третьей жены Оксаны:
Александр.
Мария.
Андрей.
Дарья.

Коваленко Андрей Максимович был арестован 12 сентября 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД по Омской области (члены Маслов, Волков, председатель — Горбач). 2 ноября 1937 г., обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: Высшая мера наказания. Расстрелян 5 ноября 1937 г. Место захоронения - Омск. Реабилитирован 23 сентября 1960 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Коваленко Алексей Андреевич (КОВАЛЕНКО Олексій Андрійович)
Родился в 1892 г., Полтавская губерния, Лубенский уезд, д. Стукаловка; украинец; колхозник. Проживал: Омская область, Таврический район, д. Андреевка.
Арестован 12 сентября 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД по Омской области 2 ноября 1937 г., обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет исправительно-трудовых лагерей. Реабилитирован 23 сентября 1960 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 21 окт 2016, 14:03
Сообщение №155 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 15 мая 2017, 20:51
Сообщение №156 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
Не щепки. (#49067577) [?]
Сьездила к родителям, и сделала скан с газетных статей .
Историк Плющев написал ее после ознакомления с уголовными делами по убийству Коли Мяготина. Их было 2 уголовное и "политическое"...
Кому интересно - читайте в моем дневнике...
http://forum.materinstvo.ru/journal.php?user=239226&comm=2270669&aid=last

там есть ответ и на недавно прозвучавший тезис : Их было немного, да и тех посадили "за дело".....

Отредактировано: Amarana в 15 мая 2017, 20:52
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 15 мая 2017, 21:42
Сообщение №157 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Их было немного, да и тех посадили "за дело".....
Так говорят только Иваны, родства не помнящие.
И не задаются вопросом, как случилось, что всех, кого "за дело", в 56-ом посмертно реабилитировали ЗА ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Не было преступления, а люди погибли. Их жены попали в лагерь только за то, что мужа расстреляли - тоже безвинно. Их дети выросли в детдомах.
Те, кто смеют подобные тезисы озвучивать - просто мерзавцы.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 15 мая 2017, 22:02
Сообщение №158 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Сын недавно делал в школу рассказ о нашем репрессированном родственнике. Когда он рассказывал перед классом о его судьбе, то выяснилось, что прадед его одноклассницы расстрелян в Бутово в тот же день!!! Он причислен Церковью у лику святых, и мой сын, сам того не ведая, упомянул о нем в своей презентации. Вот такие удивительные совпадения...

Ссылка на просмотр презентации
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lacrimosa
post 15 мая 2017, 22:15
Сообщение №159 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1097
Регистрация: 26.09.07

Эхомама, спасибо, прекрасная презентация.
ужасно. :cry: Просто нет слов.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kordova
post 16 мая 2017, 06:48
Сообщение №160 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4541
Регистрация: 30.11.13

дочка 2012
еще дочка 2016
Он причислен Церковью у лику святых,


как интересно, не слышала о таком в советское время, кроме Николая II
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 03:16
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных