Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос
Васятка
post 14 мая 2015, 19:09
Сообщение №21 (ссылка)

жизнь вообще непредсказуема...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21784
Регистрация: 17.10.08
USA

Васяш
Лунтик
семья моего деда была раскулачена дважды. После первого раза они еще сумели подняться, после второго - уже не смогли. Были сосланы в Сибирь. В семье есть много историй о том времени. О том как всякая беднота, которая по грошу на хлеб собирала потом щеголяла в бабушкиных платьях высоко задрав нос. О том как отняли у них сенокосилку и трактор, а как управлять ими никто не знал, так потом просили моего прадеда на них работать для колхоза, потому что даже не хотели сами учиться, хоть прадед и предлагал..
О том как дом сожгли, разграбили и сожгли.. Никто так и понял зачем.. Награбили, напились, и подожгли..
А в семье моего прадеда было 12 детей..
И мой дед потом верно защищал страну в ВОВ, но сталина ненавидел до самой смерти.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 26 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Йорткова
post 14 мая 2015, 19:35
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2391
Регистрация: 29.10.09
И мой дед потом верно защищал страну в ВОВ, но сталина ненавидел до самой смерти.
Моя бабушка боялась Сталина и после его смерти. Когда она умерла, мы разбирали ее бумаги и нашли там газетную вырезку с фотографией Сталина в гробу. Хранила 54 года на самом дне шкатулки с воспоминаниями, там, где лежали наградные документы и копии документов из архивов НКВД о реабилитации ее отца с его фотографией перед расстрелом.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамала
post 14 мая 2015, 20:11
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10779
Регистрация: 30.04.10


дочь 1991
дочка 1998
Прадед, Стецюк Антон Михайлович, был раскулачен, в 1937 году вместе с женой и двумя дочерьми вывезен "на поселение" в Карелию, Медвежьегорский район. В чем были, в том и вывезли. Там их сразу разделили, женщин с детьми поселили в избушки, работали на лесоповале. Мужчин держали отдельно в сколоченом из досок загоне. Раз в месяц был выходной и жены вместе с детьми шли через лес 15 км туда и обратно чтоб через щель в этих досках увидеть своих мужей, отнести им травы зеленой пожевать. В один из приходов на месте загона увидели голую поляну и пепелище.
Прабабушка с детьми больше не видели своего отца и мужа. Потом младшая дочь Леночка умерла от холода и голода на руках своей старшей сестры Александры, так как одежды теплой не было и дров чтоб нормально топить тоже. В лесу, да. Щепку лишнюю взять нельзя было. Тогда прабабушка как-то умудрилась записать что умерли обе дочки и старшую Александру какой-то добрый человек в чемодане вывез с лесоповала и помог ей добраться в Украину. Она чудом добралась до родного села, там оставалась какая-то родня и те, кто работал наймитом, они и помогли выжить. А прабабушка вернулась оттуда уже после смерти Сталина, покалеченная, жесткая. Никогда не вспоминала об этом, я до ее смерти даже не знала где она была.
Девочка Александра чуть подросла и стала обживаться и тут началась ВОВ. Пришли в Украину немцы и угнали девочку Александру в Германию, в концлагерь. Там ее приглядел какой-то немец и выкупил ее детей своих няньчить. Так моей бабушке опять повезло на добрых людей и удалось выжить. Домой, в родное село, вернулась летом 1945.
На здании сельсовета блестела бляха, содранная с их крыши, когда раскулачивали. Именно их, потому что прадед на ней клеймо какое-то ставил. И была та бляха там до 86го года.
Когда в 90х годах открыли архивы, нам ответили на запрос про прадеда
ЦИТАТА
Осужд. 08.10.1937 тройка при НКВД КАССР. Обв. по ст. 58-10-11
Расстрел 18.10.1937. Место расстрела: под ст. Сосновец
Реабилитиация 21.11.1989 прокурор Карелии, основание: реабил.

Статья расшифровывается как антисоветская пропаганда, но люди изучавшие архивы рассказали что расстреляли его в рамках уничтожения всех кто имел отношение к царской армии. До революции прадед успел немножко побыть адьютантом.
Да, государство потом даже компенсацию выплатило за отобраное имущество. За дом, лошадей, корову. Прада сумма компенсации была такой, что ее даже на теленка не хватило.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 20 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ясуня
post 14 мая 2015, 20:24
Сообщение №24 (ссылка)

Мама стада крокозябр!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2923
Регистрация: 19.11.08
Уфа <-> Алапаевск

Анка-Хулиганка 22 окт 2009
Кыся-Марыся 15 февраля 2013
Нам бы Дёму... Или Улю...
мой прадед, Самков Евграф Тимофеевич, был раскулачен, бежал с женой, Феклой Филиповной (которой на тот момент было 17 лет), имея только лошадь, телегу, и то, что на них было проскитались по стране более 5 лет, от центра Свердловской области до Владивостока и обратно. В результате вернулись, осели в г.Нижний Тагил.
Прадед считается пропавшим без вести в 1943 в ВОВ.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пунчана
post 14 мая 2015, 20:35
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2071
Регистрация: 25.04.10
МО, Ногинский район

хлопчики 2010 и 2012
девица 2018
люди изучавшие архивы рассказали что расстреляли его в рамках уничтожения всех кто имел отношение к царской армии. До революции прадед успел немножко побыть адьютантом.


Видимо, не везде так поступали. Мой прадед был 9 лет царским офицером, в советском союзе стал учителем русского и белорусского языка. По доносу коллеги его арестовали и эта самая тройка НКВД судила ПЯТЬ раз (обычно судят один раз), она отлично знала про его царское офицерство, но тем не менее моего прадеда на суде в конце концов оправдали, обосновав тем, что он является безобидным провинциальным учителем, который не может причинить никакого вреда. А вот его брата-полковника (о ком я писала выше) расстреляли (но арестовали его совсем в другом месте, за многие сотни километров от места жтельства моего прадеда).

Поэтому наши предки из деревни нарочно убегали и уезжали как можно дальше, чтобы переждать аресты на их родном месте.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамала
post 14 мая 2015, 20:42
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10779
Регистрация: 30.04.10


дочь 1991
дочка 1998
он является безобидным провинциальным учителем,
когда пошла эта кампания по уничтожению прадед был уже на поселении в Карелии, собственно уже под стражей после раскулачивания. Там сбежать некуда было. Тем более семья как залог там же.

Отредактировано: Мамала в 14 мая 2015, 20:49
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 14 мая 2015, 21:57
Сообщение №27 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Мамала, какой ужас, невозможно читать без содрогания :cry: Это потрясающе, что Вы храните подробности, это очень, очень ценно!
Да все рассказанные истории душу выворачивают, девочки. Только вот подробности зачастую уже никто не может рассказать :cry: :cry: :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамала
post 14 мая 2015, 22:53
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10779
Регистрация: 30.04.10


дочь 1991
дочка 1998
Эхомама, моя бабушка это вот та девочка Александра. Я благодарна Богу что мы успели все это услышать и узнать у нее. она нас щадила, почти ничего не рассказывала о жизни там в Карелии, только о том как к отцу ходили и как сестричка умерла. А вот из того, как их раскулачивали помнила, как с нее мамин платок сорвала односельчанка и что увезли их из села не сразу, сутки еще держали где-то на площади. Кто-то из сельчан какие-то вещи ночью приносил, закидывал им туда. Но больше всего ее тогда поразило как ревели ночью их недоенные коровы. Каждая хозяйка знала голос своей кормилицы и плакали от этого рева. Такие вот детские воспоминания. Из села увезли тогда около десятка семей, собственно всех, у кого было что отнять. Сейчас на деревенском кладбище стоит крест всем невинноубиенным в те страшные годы. Самое ужасное, что многие из оставшихся в селе тоже не пережили следующую зиму-весну, умерли от голода. Тоже есть крест со списком, где дата смерти 1938. То есть зерно отобранное вывезли куда-то и скот угнали, не в совхозе оставили.
Спасибо вам за тему.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 15 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пташка
post 15 мая 2015, 08:07
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8705
Регистрация: 7.09.04
Запорожье
Аня, спасибо за тему.
Девочки, всем спасибо за вашу память.
Я, дура, бабушку не расспрашивала, бабушка советскую власть всегда защищала, она же ей образование дала... Теперь вот и спросить не у кого. Есть только слухи, что прадедову семью (отца бабушки) раскулачили и сослали. Но никаких подробностей.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lady Dayan
post 15 мая 2015, 08:17
Сообщение №30 (ссылка)

"Как принять? Стоя? Сидя? .. Лёжа!!"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6177
Регистрация: 22.02.10
Киев

Леша 01.03.1993
Маша 21.03.2004
нет
нет
нет
нет
Мамала, как страшно... Мою семью не коснулось, только бабушку после войны осудили, за то что детям в 46 вынесла в баночке грамм триста подсолнечного масла (работала на заводе), война отняла и дом (попала бомбежка), и мужа, был реальный голод, дедушка пропал без вести и пенсию еще не платили, проверяли - может врагу сдался, а не погиб.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 09:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных