Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сезон фейерверков, вниманию владельцев собак

Crafty Cat
post 19 дек 2013, 19:06
Сообщение №1 (ссылка)

Лясное точило
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5583
Регистрация: 5.02.12
Город Ветров
Crafty Kitten
Тема не новая, наверное, есть уже где-то в недрах форума, но тем не менее, забывать об этом не стоит.

В Железнодорожном хозяева разыскивают собаку Понку, черного метиса лабрадора, которая убежала от них на улице и не вернулась. Собака испугалась внезапно начавшегося салюта.

Каждый год на столбах и остановках развешивают объявления о пропаже собак, с просьбами о вознаграждении и фотографиями пропавших питомцев. Каждый год в сезон фейерверков повторяются ситуации, когда собака, бегающая вокруг хозяина без поводка, внезапно пугается разрыва петарды, громкого салюта, и убегает в неизвестном направлении. Случиться такое может с собакой любой породы, любого возраста, в любом месте, даже на первый взгляд совсем безопасном. Предугадать такую ситуацию невозможно, случается это всегда внезапно и хозяева не могут ничего сделать.

Избежать этого можно простым способом- соблюдением правил безопасности, и прогулкам на поводке. Уважаемые владельцы собак, не подвергайте своих питомцев опасности! :4u:

Будем надеяться, для собаки Понки и ее хозяев все кончится благополучно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luba
post 25 дек 2013, 11:20
Сообщение №2 (ссылка)

руки-крюки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2542
Регистрация: 24.01.05
Москва, Ясенево

Володя 04.01.05
Вот хорошая статья про петарды, но она длинная, привожу только первую часть:
ЦИТАТА
В.С. Варлаков
ПИРОТЕХНИЧЕСКОЕ СУМАСШЕСТВИЕ

(Статья опубликована в журнале "Мир собак" № 1(112), 2008 г.)

Как только наступают праздники, многие внешне вполне нормальные люди вдруг сходят с ума.
Начинается массовое пиротехническое сумасшествие. И все бы ничего. Ну, пусть оторвет кому-то пальцы
или выбьет глаз, ну, сгорят несколько квартир. Ведь это же сумасшествие, и оно, конечно, все оправдывает.
Но вот беда, страдают не только люди, но и наши ни в чем не повинные друзья - собаки.
Многие из них на эти несколько дней словно попадают в фильм ужасов и переживают свои кошмары на
улицах наших городов и даже в квартирах.

Так, среднеазиатская овчарка моих соседей не вылезает из конуры вольера, кавказская овчарка знакомых умудряется залезть под кровать, а соседская борзая забирается в ванную и пережидает там пугающие ее звуки. Еще я знаю кобеля американского Стаффордшир-терьера, грозу местных собак, который, напуганный происходящим, скулит, прижимается к хозяину и писается.

Страхи, сформированные в эти дни, подчас становятся навязчивыми фобиями (фобия - это навязчивый страх,
неадекватный ситуации) и преследуют наших питомцев всю жизнь. Эта статья, надеюсь, поможет вам избежать многих ситуаций, травмирующих собак, а если проблема боязни резких звуков уже возникла, то позволит облегчить ее разрешение.


ОТКУДА БЕРЁТСЯ СТРАХ?

На мой взгляд, абсолютно бесстрашных собак в природе не существует. Любая собака в определенной ситуации проявляет настороженность и боязнь. Многие наши питомцы совершенно не боятся собак, но очень скромно ведут себя по отношению к людям. Некоторые из них готовы вступить в борьбу с любым человеком, но с испугом сторонятся собак, даже маленьких. Другие представители собачьего племени не боятся ни людей, ни собак, но пугаются высоты, детей, ветврачей или выстрелов.
Боязнь и ее крайнее проявление - страх можно рассматривать как одну из форм реализации потребности в
самосохранении (инстинкт самосохранения). Известны три основных варианта проявления этой потребности: активное нападение, пассивная оборона (когда животное, загнанное в угол, защищается с помощью агрессивных действий) и бегство.
Часто в ситуациях, которые вызывают у большинства щенков испуг или страх, у некоторых из них мы наблюдаем любопытство, выраженное исследовательское поведение или агрессию. Значит, норма реакции на одни и те же по силе раздражители у собак различна и определяется, прежде всего, врожденными особенностями их психики.

Прирожденный страх перед резкими звуками - «боязнь того, непонятно чего»

Во-первых, это может быть обусловлено повышенной врожденной болезненной чувствительностью органов чувств животного к определенному диапазону сигналов внешнего мира, которые мы и, возможно, большинство собак просто не воспринимаем. Собаки с такой восприимчивостью чувствуют себя лучше в деревне, нежели в условиях большого города.

Во-вторых, способ переработки внешних сигналов имеет наследственную патологию, что мешает собаке адекватно воспринимать происходящие события. В связи с этим она очень медленно адаптируется к любым изменениям в окружающей обстановке. Внешне это характеризуется проявлением беспричинного страха на значительное число различных раздражителей. Приводя параллель с человеком, можно сказать, что эти собаки не совсем нормальны. Они «психопаты», характеризующиеся врожденным неадекватным поведением.

Перечисленные виды врожденной боязни резких звуков по внешним проявлениям очень похожи. Поэтому обозначим их под одним общим названием «боязнь того, непонятно чего».

Эти собаки еще в щенячьем возрасте (хотя их никто никогда не пугал) вдруг начинают проявлять беспричинный страх на резкие звуки и визуальные раздражители, а по мере взросления бурно и болезненно реагировать на все новое. Такое поведение с трудом поддается коррекции. Сложно научить данную собаку осознавать, что не всякая внешне пугающая ситуация несет реальную опасность. Трудность состоит еще и в том, что человек подчас не в силах понять, что именно пугает собаку, какие элементы «картинки» запускают механизм инстинкта самосохранения. На характер проявления этого инстинкта влияет и ряд других индивидуальных особенностей собаки, а также породная специфика. Собаки, склонные к проявлению беспричинного страха, внутри некоторых пород встречаются чаще.
Продолжение: http://www.indog.ru/forum/showthread.php?t=3475
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Crafty Cat
post 25 дек 2013, 16:08
Сообщение №3 (ссылка)

Лясное точило
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5583
Регистрация: 5.02.12
Город Ветров
Crafty Kitten
Да, хорошая статья. Но кроме того, совершенно адекватная собака, без фобий, может внезапно испугаться громкого звука и побежать. Кроме того, салют- это не только очень громкий звук, но и яркие вспышки света- собаку они полностью дезориентируют. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ladysoni
post 25 дек 2013, 16:23
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1335
Регистрация: 31.01.12

Катюня 05.05.89
Никитосец 12.02.03
Владусик -внук!30.07.12
Ответ на сообщение [?] Crafty Cat от 19 дек 2013, 20:06
:beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer:Поводок и хороший ошейник-наше всё! А сколь несчастных йорков выведенных "салютик посмотреть"/цитата из жизни/ будут потеряны как и каждый год :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ледниковый период
post 25 дек 2013, 16:33
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 196
Регистрация: 14.05.12
Москва, САО

Дима 2003
Максим 2012
В нашем районе так и не нашелся йорк, испугавшийся новогоднего салюта(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Crafty Cat
post 2 янв 2014, 15:44
Сообщение №6 (ссылка)

Лясное точило
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5583
Регистрация: 5.02.12
Город Ветров
Crafty Kitten
Соответственно, после соседней темы, хочется напомнить еще раз про поводки. :fingal: Ребята, честное слово- это только на пользу вашим собакам!

Никто не застрахован! Убежать для собаки-дело минуты...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
blume
post 2 янв 2014, 16:08
Сообщение №7 (ссылка)

счастливая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11347
Регистрация: 13.07.07
Ближнее замкадье :)

большой мальчик 05.10.1992
маленькая девочка 04.07.2008
blume
я вообще не понимаю, зачем люди с собаками гуляют в это время? :???:
Понятное дело выгулять надо на попис и прочее, ошейник и крепкий поводок - и никак иначе,
чтобы потом не лить слезы. :4u:

В нашем районе так и не нашелся йорк, испугавшийся новогоднего салюта(

не смотрели, на днях тут в теме про собак вчера или позавчера показывали йорика, нашли в НГ ночь.
Может это он?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Solnyshka
post 3 янв 2014, 10:08
Сообщение №8 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2153
Регистрация: 24.04.09
Москва, Каховка

Принцесса Ангел 2002-2002
Сын 2005
Дочь 2007
хотелось бы
Solnyshka_ya
Мы с собакой на поводке гуляем, и то, какает только на утренней прогулке - вечером с феерверками и не заставишь. Пару пописав и домой...

Да что говорить про собак, если у подруги дочь прячется от фейерверков под стол и кричит: "Дяди стреляют!" :???:

Отредактировано: Solnyshka в 3 янв 2014, 18:19
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 3 янв 2014, 10:14
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37477
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Дая и сама их боюсь, этих фейерверков, только с безопасного расстояния смотрю...Метров с пятидесяти, не меньше, а лучше - подальше.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Булочка
post 3 янв 2014, 10:29
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21960
Регистрация: 7.09.03
Москва, ВДНХ

Полина 14.05.2004
vetosh1
я вообще не понимаю, зачем люди с собаками гуляют в это время?
на ночь-то надо выйти. обосытся же. И время не выберешь, потому что начинают стрелять то тут, то там с "как стемнеет" так и до 11 минимум.
Есть собаки, которым в принципе можно гулять без поводка. у моей соседки бежит к подъезду сразу. моей пофиг на выстрелы. правда я не рискую, потому что не знаю реакцию, если совсем рядом стрельнут
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
[ 1272 ] От овуляции до задержки 22:05 от: MaХima
[ 15528 ] Королевские дома 28 22:02 от: Fossya
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
[ 58 ] ОГЭ для особых детей 21:22 от: Вьюрок
[ 5400 ] Поступаем в ВУЗы 2023 20:10 от: drdoom70
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 22:24
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных