Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Шиншиллы, Южно-американские грызуны.

krystal
post 19 янв 2008, 15:29
Сообщение №1 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 5.12.07

УвеличитьШиншилла - это маленькое активное животное с пушистым хвостом, длинными усами, помогающими ориентироваться в темноте и искать пищу, красивыми выразительными глазками и теплым плотным мехом, относящееся к грызунам. По размеру шиншиллы не превосходят кроликов, но больше морских свинок. Шиншиллы коренные жители высокогорья Анд (гор в Южной Америке).
Пушистики...Моего шинша зовут Мосяня.На самом деле,он-как маленький домовой...Ночью шуршит,поэтому в спальне лучше клетку не ставить...

Отредактировано: krystal в 19 янв 2008, 15:42
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ksandra_d
post 24 янв 2008, 07:24
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 387
Регистрация: 4.12.07
Москва, Митино

Мишуня 02.10.2009
Машуня 10.04.2013
Матвейка 21.11.2014
может быть
а расскажите о содержании :blush:
Какая у вас клетка? чем кормите? реально все грызет? и т.д.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Suella
post 24 янв 2008, 14:09
Сообщение №3 (ссылка)

старейшина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1674
Регистрация: 18.11.03
Латвия, Рига

мечта 04.10.03
подарок 01.03.09.
krystal,
Поздравляю с приобретением. :4u:
Шиншилла на самом деле прекрасный друг семьи, особенно если это малыш, которого легко приручить.
Единственное - если уезжаете недели на две - они быстро забывают хозяев. Придется приручать заново ;)
Если вопросы какие-то возникнут по уходу, кормлению и приручению - обращайтесь, отвечу подробно. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руся
post 26 янв 2008, 19:49
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 699
Регистрация: 15.10.04
Ярославская область

2004
Suella, мы сегодня завели. Веник зовут :shuffle:
У меня несколько вопросов, не поможете нам?
В магазине сказали, что корнеплоды давать ни в коем случае нельзя, так ли это? в книге написано, что морковь давать надо.
Ну и приручить как? сейчас он от нас немного шарахается- не привык еще, наверно? Ребенок берет его на руки, гладит, он успокаивается, сидит, прижавшись, это он боится так, или ему действительно приятно? :blush:
А с другими животными как они, не знаете? У нас кошка, достаточно ленивая и аппатичная-перс. Но Веником заинтересовалась, сидит рядом с клеткой...

Почитала сейчас сайт о шиншиллах. Действительно ли надо каждый день давать по таблетке глюконата кальция и витамин С? Или шиповник заменяет вит.С?

--------
:eek: он пищит. громко :fingal: :D

Отредактировано: Руся в 27 янв 2008, 00:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yamama
post 27 янв 2008, 08:14
Сообщение №5 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21
Регистрация: 25.01.08
Новосибирск
И у нас пара живет - Пуша и Соня, стандартики. Живет у нас уже 2 года и год соответственно.
Вчере дите родили. :dance:

По своим могу сказать - уход несложный, но живность своенравная. На руках сидит и даже гладиться любит, но сначала надо еще поймать. ;)

Из сайтов мне нравятся 2 - Шиншиллятник и ЧинКлуб.

Отредактировано: Yamama в 27 янв 2008, 08:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руся
post 27 янв 2008, 22:14
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 699
Регистрация: 15.10.04
Ярославская область

2004
Yamama, а Вы что скажете насчет таблеток этих-глюконата кальция? даёте? и я прочитала-надо сено каждый день давать. у нас в магазинах для кроликов сено продаётся, такое можно?
а клетка у вас какая? мы сегодня спросили специальную клетку для шиншилл, что-то цена у неё- :fingal: или у вас так, по квартире бегает? :)
ЦИТАТА (Yamama)
стандартики
а что значит стандартики? :shuffle: фотографию не покажите?
ЦИТАТА (Yamama)
Вчере дите родили
поздравляю молодых родителей))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kaninchen
post 27 янв 2008, 23:02
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 49
Регистрация: 25.01.08

Артём 07.06.1999
Мне очень нравятся шинши.... Но летом будем заводить карликового кролика, подскажите: реально ли содержать вместе этих звериков( клетки отдельные, естественно)?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Suella
post 28 янв 2008, 01:07
Сообщение №8 (ссылка)

старейшина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1674
Регистрация: 18.11.03
Латвия, Рига

мечта 04.10.03
подарок 01.03.09.
Руся
Поздравляю с новым другом! :4u: ;)
ЦИТАТА
корнеплоды давать ни в коем случае нельзя

Не то, чтобы "нельзя", просто шиншилла и дегу (ее ближайший родственник) имеют склонность к заболеванию сахарным диабетом, увы. Но только в тех случаях, если их кормить сладостями. Морковь сладкая, поэтому все-таки следует огрничить потребление этого овоща. Давать в общем-то можно, если по-немножку. ;)
Ну и когда даете овощи - тщательно мыть, чтобы не занести споры земли животному в пищеварительный тракт. Кипятком обливать конечно не надо :p , но хорошенько мыть, а еще лучше - срезать кожуру.
ЦИТАТА
в книге написано, что морковь давать надо

Знаете, я бы все-таки книгам не очень доверяла, потому что книга книге рознь, в одной написано "надо давать" и могут быть приведены убедительные причины, почему надо. А в другой будет написано "ни в коем случае!!!" и так же будет масса причин, почему "нет". Лучше всего - общение с людьми, которые занимаются этими зверьками, которые знают не по наслышке. :4u:
ЦИТАТА
приручить как? сейчас он от нас немного шарахается

Первое время он будет шарахаться, - это нормально. :4u:
Редко попадаются особи :ugu: , которые с крошечного возраста сразу без боязни идут на контакт.
Через мои руки прошло оооочень много шиншилл :worthy: , и каждая из них отличалась своим характером. Бывали малыши, совсем крошечные, а страха никакого. А чем зверек старше, у него уже выработались свои какие-то понятия о человеке :p , тем сложнее приручать и как правило они более пугливы.
Приручать начинайте постепенно, сейчас пока не старайтесь ловить его в клетке, - у него адаптация, ему страшно, он принюхивается к вам, дайте ему время. Подходите к клетке, просто ласково говорите с ним. Когда даете корм, меняете/кладете что-то - разговаривайте с ним ласково. Когда вы увидите, что зверек стал выходить из укрытия к вам - пришло время делать попытки брать его на руки. :) Не беспокойтесь о том, что вы не сможете его приручить - шиншилла очень любопытное животное, рано или поздно она пойдет к вам в руки. ;)
ЦИТАТА
А с другими животными как они

Ой, очень спокойно. Хорошо уживаются с кроликами, с дегуськами (родня все-таки :p ), с мелкими хомяками (тут может быть наоборот - хомяки делают попытки нападать :worthy: :D ), со свинками. Т.е. если их с раннего возраста растить в одной клетке с кем-то - уживаются. С кошками аккуратнее - шиншилла ничего не сделает, но вот за кошкой наблюдайте. Первое время у кошки будет работать природный инстинкт, пока она не привыкнет и не поймет, что это "родное". Может пройти и до полугода.
ЦИТАТА
Действительно ли надо каждый день давать по таблетке глюконата кальция и витамин С? Или шиповник заменяет вит.С?

Это не обязательно, если Вы будете грамотно подбирать питание и у него будет полный рацион. Корма, которые продаются в Зоомагазинах, уже сбалансированы и часто уже в составе содержат витамин С. Хотя в кормах для шиншилл редко присутсвует Вит. С, это больше у свинок.
С кормом тоже, не расстраивайтесь, если какую-то часть корма Вам придется просто выбрасывать, потому что зверек ее не будет есть. Такая проблема присутствует. Не берите сразу большие расфасовки, пробуйте разные корма сначала, пока не поймете, какой у него в фаворите. Очень хорошие корма серии Престиж. Кстати, шиншилле подойдет также корм, который предназначен для кролика и морской свинки. У Престиж есть общий корм, смесь для всех троих ;)
ЦИТАТА
надо сено каждый день давать. у нас в магазинах для кроликов сено продаётся, такое можно?

Да, сено надо давать каждый день. Разницы в сене нет, оно вообще не делится на "для кролика" или "для шиншиллки", единственное - сено может быть альпийским, оно очень мелкое, без твердых стебельков. Мне лично он как-то не очень :???: , от него больше трухи. Лучше все-таки по крупнее. Оно необходимо для пищеварения, т.е. если буквально - служит ёршиком, проталкивая пищу по пищеварительному тракту :p
ЦИТАТА
а что значит стандартики?

Стандартики - это обычные, широкораспространенные шиншиллы пепельного окраса. А бывают еще шиншиллы окраса "капучино" :blush: - бежевые такие, красивые очень. И черные шиншиллы - но они практически не отличимы от стандартных, чуть-чуть темнее.
Вот так объемно я Вам ответила, подробно. ;) Надеюсь, не запутала. Если что - спрашивайте, не стесняйтесь :4u: всегда рада помочь.

Отредактировано: Suella в 28 янв 2008, 01:08
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Suella
post 28 янв 2008, 01:14
Сообщение №9 (ссылка)

старейшина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1674
Регистрация: 18.11.03
Латвия, Рига

мечта 04.10.03
подарок 01.03.09.
Kaninchen,
ЦИТАТА
Мне очень нравятся шинши.... Но летом будем заводить карликового кролика, подскажите: реально ли содержать вместе этих звериков( клетки отдельные, естественно)?

Конечно реально :) Даже в одной клетке, но если эта клетка будет с одним этажом. Считается, что шиншику надо многоэтажную клетку, т.к. они прыгают. Но если кролик сиганет со второго этажа клетки, - это может закончится для него весьма печально. Так что, если будете брать двух зверьков с одной клеткой - выбирайте одноэтажную, но большую. :4u:

Отредактировано: Suella в 28 янв 2008, 01:14
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руся
post 28 янв 2008, 12:00
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 699
Регистрация: 15.10.04
Ярославская область

2004
Suella,
ЦИТАТА (Suella)
Вот так объемно я Вам ответила
:super: спасибо огромное!
не запутали, а как-то все мысли мои в порядок привели по поводу ухода и кормления :worthy:
ЦИТАТА (Suella)
Через мои руки прошло оооочень много шиншилл
а можно узнать, любопытно просто :shuffle: Вы их разводите, или в магазине работаете, или дома один за другим были? :blush:
Всё понимаю, что привыкнет не сразу, ребёнок вот только у меня всё мечтает в обнимку с Веником мультики смотреть, а пока не получается так)) будем объяснять сыну и приручать зверька :)
ЦИТАТА (Suella)
шиншику надо многоэтажную клетку,

у нас пока в маленькой сидит:( большие, специальные, под заказ. так жалко его, но узнали, где и когда можно заказать, должны привезти. есть побольше клетки, но они одноэтажные, хочется всё-таки повеселее ему было.

да, я так поняла, обязательно еще ванночки сухие, да?
и читала, что колесо не плохо, чтоб бегал там. но я так думаю, издевательство какое-то над животными, когда они в колесе бегают, нет?( :fool: )

забрался вчера под диван, всё утро пытались выманить. потом туда юркнула и кошка, я перепугалась, заставила мужа диван поднимать.достали :worthy:
Когда выпустили побегать, кошка сначала-ноль эмоций, потом побежала за ним, только он повернулся и к ней побежал, она от него наутек. Я, правда, сначала это не наблюдала, так как против таких совместных прогулок, но меня не послушались и выпустили обоих, я ушла, но потом вернулась, так как вроде не критично всё было :)

блин, надо же, завела животинку :love: не думала, что столько буду писать о ком-то, думать, чем кормить, как ухаживать и подружиться)) и вообще, что буду думать, что надо подружиться со зверьком)))

Отредактировано: Руся в 28 янв 2008, 12:03
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
[ 3444 ] Весна-лето 2022, часть 2 18:11 от: J.T.
[ 228 ] Девчонки и мальчишки, а также их родители 18:11 от: Яблочное варенье
[ 16290 ] Королевские дома 28 18:09 от: Fossya
[ 86 ] Жизнь после развода 17:59 от: Парадигма
[ 0 ] China tur 17:59 от: Холми
[ 1700 ] От овуляции до задержки 17:17 от: SummerSky
[ 69 ] Заметки о Японии 16:13 от: Девочка с обложки
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 18:16
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных