Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Приоритет кровной опеки ущемит других опекунов, считают в Единой России

Новости Материнство.ру
post 15 мая 2017, 10:01
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
В "Единой России" не поддерживают предложение о том, чтобы только родственники могли брать под опеку детей, так как оно серьезно ограничивает возможности людей, которые хотели бы помочь детям-сиротам, заявила РИА Новости в пятницу замсекретаря генсовета ЕР, депутат Госдумы Ольга Баталина.

Ранее в пятницу на портале RT сообщалось, что член думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Сергей Вострецов (ЕР) и глава Национального родительского комитета Ирина Волынец разрабатывают законопроект, который разрешит брать детей под опеку только родственникам. Как отмечалось, по мнению авторов инициативы, бюджетные деньги, которые выделяются опекунам, привлекают недобросовестных людей, которые в воспитании детей не заинтересованы.

"Единая Россия" вряд ли поддержит такой законопроект. Считаю это предложение неприемлемым, так как оно серьезно ограничит возможности людей, которые хотели бы помочь детям-сиротам", — сказала Баталина РИА Новости.

Она отметила, что сегодня существует два вида опеки: безвозмездная, которая как раз предназначена прежде всего для кровных родственников — им в этом случае выплачивается государственное пособие на такого ребенка, но сам опекун выполняет свои обязанности безвозмездно. И второй вид — это возмездная опека, самой распространенной формой которой является институт приемной семьи. В этом случае детей под опеку берут люди, не состоящие в родственных отношениях с ними, но готовые воспитать их и дать им путевку в жизнь.

"Я считаю, было бы неправильно лишать людей такой возможности. Тем более, что именно приемная семья с каждым годом становится все более и более востребованным механизмом устройства детей в семьи. Очень у многих детей, которые проживают в детских домах, нет родственников, некоторые готовы взять их на воспитание, и шансы на усыновление у таких детей могут быть не очень высокими. Для них единственный шанс обрести семью — это приемная семья", — пояснила депутат.
По ее мнению, рассуждения об избыточной корыстности опекунов не имеют под собой никаких оснований. "Вообще считаю такие рассуждения крайне вредными, потому что они вызывают недоверие ко всему институту замещающих семей. Пособия, которые выплачиваются на детей, вознаграждения приемным родителям во многих регионах не достигают даже уровня прожиточного минимума, но они необходимы, чтобы обеспечить ежедневные потребности ребенка", — заключила Баталина.

Источник



Член Совета Федерации Елена Мизулина поддержала предложение отдавать детей под опеку только родственникам, сообщает пресс-служба сенатора.

«В Семейном кодексе должны быть прописаны ясные и четкие нормы, которые лишили бы чиновников возможности действовать на свое усмотрение и закрепили бы в законодательстве в качестве приоритетной формы устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, его передачу на воспитание в семью родственников. В современных реалиях приоритет в абсолютном большинстве случаев отдается приемным родителям, которые получают деньги за воспитание детей, а не, например, родной бабушке, заботящейся о них бескорыстно, только лишь из любви к ним. Бабушки и дедушки, тети и дяди, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного должны иметь преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицам», - отметила Е.Мизулина.

Сенатор подчеркнула, что на практике родственникам вообще не отдают детей под опеку. «Только в тех случаях, если родственников у ребенка нет или они категорически отказываются взять его на воспитание, можно ставить вопрос о замещающей семье. Тема приоритета кровной опеки - одна из ключевых и самых злободневных проблем, поднимающихся на парламентских слушаниях, посвященных реформированию Семейного кодекса РФ», - подчеркнула Е.Мизулина.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что член комитета Госдумы по соцполитике Сергей Вострецов и глава национального родительского комитета Ирина Волынец начали разрабатывать законопроект, который предлагает предоставить право брать детей под опеку только их родственникам.

Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 15 мая 2017, 10:04
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
В "Единой России" не поддерживают предложение о том, чтобы только родственники могли брать под опеку детей, так как оно серьезно ограничивает возможности людей, которые хотели бы помочь детям-сиротам, заявила РИА Новости в пятницу замсекретаря генсовета ЕР, депутат Госдумы Ольга Баталина.
ну да.. родственная опека мешает делать бизнес на детях :cool:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 15 мая 2017, 10:06
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Я в ауте, если честно :BzZz:
Я была уверена, что кровная опека всегда в приоритете, это просто самоочевидно, как может быть иначе? А оказывается, такой нормы даже нет в законе? :eek:
И мало того, ЕР против ее введения? Но почему? Какая выгода отдавать детей чужим людям?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sandrik
post 15 мая 2017, 10:27
Сообщение №4 (ссылка)

~❤мамино счастье❤~
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26758
Регистрация: 14.01.08
Москва, Люблино

Дамир 28.08.2008
Лиза 10.03.2015
племяшечка Таисия, 02.12.2015
Племяшка Уля, 28.07.2017
...если Бог пошлет.
Я была уверена, что кровная опека всегда в приоритете, это просто самоочевидно, как может быть иначе? А оказывается, такой нормы даже нет в законе?
Нет, Анна, норма не про это! Приоритет есть, а тут хотят ВООБЩе запретить отдавать детей под опеку НЕ родственникам. Там слово "только" проскакивает. Ну, смысл такой. Видимо, только если родственников нет, или отказываются (интересно, КТо будет искать тех родственников, и как эту норму буду воплощать в жизнь!?!?! ) и наверно только тогда будут разрешать посторонним людям ребенка брать в семью. И другой вопрос, бывают такие родственнички, которы также будут недобросоветно выполнять свои обязанности, что лучше уж посторонние люди :tomato: В общем, не понимаю я эту инициативу! ЧТо кардинального они хотят предложить. :???:

Отредактировано: Sandrik в 15 мая 2017, 10:29
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sandrik
post 15 мая 2017, 10:34
Сообщение №5 (ссылка)

~❤мамино счастье❤~
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26758
Регистрация: 14.01.08
Москва, Люблино

Дамир 28.08.2008
Лиза 10.03.2015
племяшечка Таисия, 02.12.2015
Племяшка Уля, 28.07.2017
...если Бог пошлет.
. В современных реалиях приоритет в абсолютном большинстве случаев отдается приемным родителям, которые получают деньги за воспитание детей,
ну вот как так можно писать!?!?!!? ?Если у бабушки есть возможность они берут !!! А если нет? А возраст и прочие вещи?!? Или нормальная бабушка откажется от родной внучки!?!?Ну, что за идиотизм! :angry: Т.е. чиновники будут навязывать таК?!??Не хочешь, не можешь, нет условий - А НАДО, так как в законе - ПРОПИСАНО! !Ну, тоже какая-то крайность! и кому от этого лучше будет!?!?! :blink:

Отредактировано: Sandrik в 15 мая 2017, 11:20
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 15 мая 2017, 10:37
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
В общем да, тут не ясно с этим словом "только". Тут вообще мало что ясно.
В "Единой России" не поддерживают предложение о том, чтобы только родственники могли брать под опеку детей, так как оно серьезно ограничивает возможности людей, которые хотели бы помочь детям-сиротам
При чем тут те, кто хотели бы помочь детям-сиротам?
Разве такая норма с "только" ограничивает не детей, прежде всего? Положим, родственников нет или они не годятся в опекуны, значит ребенок вообще не может быть взят в семью. Это ограничивает шансы ребенка, в первую очередь.
Это объяснение вводит в заблуждение, так что непонятно вообще, о чем они спорят :BzZz:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 15 мая 2017, 12:06
Сообщение №7 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19218
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Если уж такая истерика, то не проще ли вовсе отменить возмездную опеку? Неважно, кто возьмет, но по зову души.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
танк в клеточку
post 15 мая 2017, 12:12
Сообщение №8 (ссылка)

я - кирпич-интроверт
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17568
Регистрация: 12.08.11
глубокое Замкадье
старшая девочка
младшая девочка
то не проще ли вовсе отменить возмездную опеку? Неважно, кто возьмет, но по зову души
и таких будут единицы. Может, кто-то и захочет взять по зову души, вот только зарплата не позволит содержать еще одного ребенка :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джеки
post 15 мая 2017, 12:30
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6865
Регистрация: 19.03.07

доченька 19.10.2001
Можно в законе прописать, что сначала рассматриваются заявления родственников, а затем, если принято официальное решение органов опеки, что родственники по объективным причинам (очень преклонный возраст, тяжелые заболевания не совместимые с воспитанием приемного ребенка) не могут взять ребенка под опеку, то рассматривать заявления приемных родителей.
На мой взгляд, будет разумно и понятно, и защищены все стороны. И главное, что будет официальная бумага-решение органов опеки ( а не словесно "идите отсюда, мы у вас заявление не примем"), которую родственники могут оспорить через суд. И те же органы опеки будут защищены от "недобрых" родственников-маргиналов, которые тоже могут брать детей под возмездную опеку с целью наживы.

Хотели бы наши депутаты делом заниматься, они бы законы тщательно прописывали. А не пиарились бегая с одного телеканала на другой.
В общем, не понимаю я эту инициативу! ЧТо кардинального они хотят предложить.
Они видимость работы создают, отсюда и инициатива "не пойми о чем".
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 15 мая 2017, 12:37
Сообщение №10 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
Тут много вопросов, на самом деле. Родственники могут быть, и их может быть даже несколько, но вот например у них не будет жилищных/финансовых условий :scratch: Или по возрасту не подходят - может ли 18-летний быть опекуном 14-летнего? Или дадут ли опеку бабушкам-дедушкам в возрасте вокруг 70?
Или при родственной опеке все эти моменты не учитываются?
Хотя нет, наверняка учитываются, я знаю случай, когда племянницу не отдали тете, т.к. она жила в доме в деревне без условий и была сама разведенной матерью.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 04:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных