Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

› #28585 | Unknown


Развивающие игры В. В. Воскобовича

Эссе: «Современные развивающие игры для дошкольников».
«В игре детей есть часто смысл глубокий».
Иоганн Фридрих Шиллер

Дошкольное детство – это важнейший этап в становлении человека. Именно в этот периодсоздаются благоприятные условия для начала формирования у ребёнка внимания, памяти, мыслительных операций, воображения, речи.
Я хочу поделиться своим мнением о том, какую роль играют современные развивающие игры в развитии ребенкаи как я «пришла» к этим играм.
Я работаю в МБДОУ детский сад № 37 г. Новочеркасска Ростовской области воспитателем в коррекционной логопедической группе. В дошкольном детстве я не новичок. Работаю с детьми уже много лет и за это время у меня сложилось определенное мнение о роли игры в развитии ребенка. В игре и через игру ребенок познает мир, свои ощущения, получает ответы на свои вопросы, у ребёнка формируется воображение, приобретается опыт общения со сверстниками, постигаются нравственные ценности и правила поведения в обществе, развиваются мыслительные процессы. И от того, какое участие воспитатель принимает в игре, как «организует»игровую деятельность зависит то, с каким багажом знаний дети пойдут в школу, шагнут, так сказать, «во взрослую жизнь». Я считаю, что эффективное развитие интеллектуальных способностей детей – одна из самых актуальных проблем нашего времени. Дети с развитым интеллектом быстрее запоминают материал, более уверенны в своих силах, легче адаптируются в новой обстановке, лучше подготовлены к школе. В дошкольном мире большой выбор дидактических игр, игр по сенсорному развитию, познавательных игр, которые с интересом играют дети. Но в эти игры я уже тоже играла в детстве. А мне хотелось бы познакомить детей с новыми играми, которые были бы многогранны, развивали бы мыслительные процессы и были интересны не только детям, но и нам, взрослым.
Я познакомилась с уникальным человеком, автором многих развивающих игр. Эти игры привлекли меня своей новизной, доступностью, разнообразием. И вот уже на протяжении нескольких лет, в своей работе я использую развивающие игры В. В. Воскобовича. Меня привлекает в его играх, то, что они разительно отличаются от других игр. И эти качества я использую в своей работе:
• многофункциональность (одна игра решает несколько образовательных задач): так, например, игра «Геоконт» - позволяет решать следующие задачи: знакомство с геометрическими фигурами, ориентировка в пространстве, развитие речи, начальное знакомство с геометрией.

• вариативность (игровые задания можно корректировать, придумывать свои)- так,например, в игре «Квадрат Воскобовича» дети придумывают свои истории и делают поделки.

• сказочностью методик - во всех играх присутствуют сказочные персонажи: ворон Мэтр, Мальчик Гео, Лопушок и т.д.
Начиная со средней группы, я играю с детьми в эти игры и мне хочется отметить, что интерес у детей к этим играм не проходит с возрастом, а только возрастает.
В средней группе я начала играть с детьми в «Волшебные фонарики». Это игра на знакомство и закрепление геометрических форм, размера, цвета. В ходе игры дети выполняли различные композиции, сначала по образцу, а потом и самостоятельно.Эта игра очень помогла мне в развитии у детей творческого воображения, памяти, внимания.
Потом мы познакомились с игрой «Чудо-крестики».Крестики разрезаны на части в виде геометрических фигур. Сначала мы с детьми собирали разрезанные фигуры в единое целое. Далее познакомила детейсо схемами, которые представлены в «Альбоме фигурок». Дети сначала делали простые фигуры: дорожки, башни, а затем и более сложные: драконов, человечков, солдатиков, насекомых и многое другое. В старшей группе мои дети уже самостоятельно придумывают свои поделки: принцессы, космонавты, инопланетяне, роботы, космические ракеты и т.д.Таким образом, эта игра способствовала развитию внимания, памяти, воображения, творческих способностей, развитию сенсорных способностей: различение цветов, геометрических фигур, их размера, умение сравнивать и составлять целое из частей
Очень детям нравится игра «Квадрат Воскобовича».«Квадрат» легко трансформируется: его можно складывать по линиям сгиба в разных направлениях по принципу «оригами» для получения объемных и плоскостных фигур. В этой игре есть сказочное начало, что отличает все игры В.В.Воскобовича. Это сказка «Тайна Ворона Метра, или сказка об удивительных превращениях-приключениях квадрата». В сказке "Квадрат" «оживает» и «превращается» в различные образы: домик, мышку, ежика, котенка, лодку, туфельку, самолетик, конфетку и т.п. Использование квадрата на занятиях по математике способствовало закреплению у детей знания геометрических фигур, цвета, развитию пространственного воображения и тонкой моторики, а также знакомит с основами геометрии и является счетным материалом: сосчитать количество квадратов больших и маленьких; сколько треугольников, прямоугольников получилось.
У нас в группе есть еще одна игра, которая присутствует в игровом ассортименте моих детей – это «Геоконт». «Геоконт» - представляет собой фанерную дощечку с нанесенной на неё координатной пленкой. На игровом поле закреплены пластмассовые гвоздики, на которые натягиваются разноцветные «динамические» резинки. На начальном этапе мы с детьми выполняли простые задания: «Сделать квадрат, шкаф, окно» и т.д. В старшейгруппе задания усложнились и сейчас дети выполняют на геоконте узоры, цифры, буквы. Детям нравится делать разные поделки из цветных резиночек, вертеть дощечку в разные стороны и находить узнаваемые изображения. А еще им очень нравится сказка про мальчика Гео, ворона Мэтра, золотые яблоки. Они с большим вниманием и удовольствием выполняют все задания сказочных героев. Эта игра также способствует знакомству с размером, с геометрическими фигурами, развивает творческое воображение, мышление.
Для эффективного решения образовательных задач по технологии «Сказочные лабиринты игры» необходимо было оборудовать развивающую среду. И в этом мне большую помощь оказали родители. Они с интересом и пониманием откликнулись на мою просьбу приобрести развивающие игры В.В.Воскобовича. Для родителей я провела консультацию на тему: «Развивающие игры В. Воскобовича»; кроме консультаций в индивидуальных беседах с родителями, обсуждались успехи ребенка, его интересы, а так же проблемы и пути их совместного решения. На родительском собрании был проведен мастер-класс для родителей по развивающим играм. Большой интерес вызвал авторский семинар В.В.Воскобовичадля родителей «Технология развивающих игр», после которого они приобрели эти игры для дома, играют с детьми.
Таким образом, благодаря развивающим играм В.В.Воскобовича, дети легко конструируют простые геометрические фигуры, и создают образы объектов по собственному замыслу, обогатился словарный запас, речь стала более эмоциональной. Дети объединяются в подгруппы и играют в эти игры. Добиться таких результатов способствовали игры «Геоконт», «Чудо-крестики», «Двухцветный квадрат», «Ларчик».



Автор: Unknown
374 место
Голосов: 0
Просмотров: 1358
 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 16276 ] Королевские дома 28 00:58 от: Fossya
[ 39 ] Жизнь после развода 00:33 от: Terra
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 01:02
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных