Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ребенок с зпр/УО и игра, Как научить настоящей игре

Brightstar
post 6 июл 2016, 12:06
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
Во всех книжках по развитию и воспитанию дошкольников написано, как важна для ребенка игра. Понятно, что так же важно научить дошкольника настоящей игре, как и выучить с ним цвета, формы и т.д.
Обычному ребенку достаточно показать, что куклу можно причесать, прокормить и положить спать, а машинку можно катать, чинить, перевозить в ней др. игрушки. Постепенно ребенок осваивает ролевые игры: играет в доктора, учителя, парикмахера или продавца.
А как быть с нашими особенными? Сколько я ни показываю, что в машинке можно катать медведя, мы все равно медведя вытаскиваем, бросаем и машинку тоже...
С чего начинать? Сам ведь не научится. Даже обычным детям надо все показать-рассказать иногда ни один раз...
Наверное, надо учить подражать моим действиям? Совсем простым (хлопать в ладоши и т.п.) подражает, а более сложным - ну никак...
Как вы учите играть? Есть у кого-то сложные случаи, когда пришлось очень долго добиваться результатов?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лати
post 6 июл 2016, 16:09
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1139
Регистрация: 31.03.08
М СВАО Химки Левый берег
Взрослая дочь
16-летний мужичок
Ролевые игры появились только около 7 лет, повторять движения мог по просьбе, сам не испытывал потребности.
Раньше освоил
конструкторы, сначала по образцам, потом собственные фантазии
настольные бродилки по правилам
спортивные

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Brightstar
post 6 июл 2016, 17:57
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
Ответ на сообщение [?] Лати от 6 июл 2016, 16:09
В каком возрасте освоил конструкторы и бродилки? Вы с какими-то специалистами занимались? Или сами дома?

Отредактировано: Brightstar в 6 июл 2016, 17:57
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Муркнутая
post 6 июл 2016, 18:22
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9002
Регистрация: 18.07.12


Сын
Дочь
Дочь
Кто то, Март 2020
В нашем случае ( УО в умеренной степени), лучше всего помогает пример и наблюдение за другими детьми . Но хочу сказать, что пока ребёнок не понимал смысла игры, то никакие примеры не помогали :???: тоже кидал и переключался на другое, на то, что ему было доступно понять. Ролевые игры начались не раньше 5-6 лет, сначала очень простые , одноступенчатые так сказать, то есть с одним элементом действия , потом уже более сложные . Ещё нам помогали очень мультфильмы, если мультик очень нравился, он часто пытался имитировать то, что там происходило, и из подручных средств пробовал воссоздать какие то вещи из мультфильма . Наличие кучи игрух этому не способствовала, меньше игрух- больше потребности развивать фантазию. Но это тоже не раньше 6-7 лет наверное пошло . Я помогала , подавала идеи , но его это не интересовало до определённого момента . А как сам допер , так и моей помощи оказалось не нужно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 6 июл 2016, 18:41
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13387
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Но хочу сказать, что пока ребёнок не понимал смысла игры, то никакие примеры не помогали

:beer: Берем любую ситуацию, которую ребенок уже прочухал, и от нее танцуем. Есть понятия у него "дом" и "магазин" - играем, что поезд (машинка) едет от дома до магазина и назад. Есть понятие "есть" - кормим ребенка и рядом мишку сажаем кормить. Есть понятие "купать" - игрушку в ванне водичкой обливаем.
У моего вообще ролевые игры не пошли. :???: Т.е. сымитировать он по просьбе их может, что-то примитивное может поделать, но ему неинтересно совсем.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Brightstar
post 6 июл 2016, 23:13
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
Ответ на сообщение [?] Пин от 6 июл 2016, 18:41
Пиичаль :( т.е. с абстрактным мышлением у наших деток плохо :( ну хорошо, понятие магазин рано или поздно у нас сформируется (можем 100, 200 раз сходить и дойдет), но что делать с самолетом, поездом, если надо реально 100 раз показать и попробовать...
Да та же машина! Когда смотришь снаружи, надо еще понять, что там внутри люди сидят и куда-то едут, а если сидишь в машине, то тоже сообразить еще надо, что там снаружи колеса крутятся, что машина едет, а не просто так пейзаж вокруг меняется...
С другой стороны, вот слушает он сказку "Колобок" и, вроде, даже понимает что-то! Как понимает, раз кроме своих деда и бабы живьем никого из сказки не видел? Ну есть у нас игрушечные заяц, медведь, но их действия же надо представить..

Будем пытаться что-то простенькое обыграть, спасибо за рекомендации!

Отредактировано: Brightstar в 6 июл 2016, 23:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Brett_Ashley
post 6 июл 2016, 23:15
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2635
Регистрация: 27.03.12
Москва

Сын 2002
Сын 2009
Дочь 2012
Brightstar,
Мой с РАС поздно стал играть. Скажите, у вашего сына есть какие-то предпочтения? Надо искать то, что ему нравится.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Brightstar
post 6 июл 2016, 23:24
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
Ответ на сообщение [?] Brett_Ashley от 6 июл 2016, 23:15
Предпочтения, конечно, какие-то есть.. Например, на качелях качаться любит, песенки детские слушать, некоторую классику хорошо узнаваемую, есть любимые книжки.
Даже не знаю, как это к игре применить.. Пробовала показать, как мишка книжку читает, но в этом случае он сам начинает книжку листать, а медведь побоку. На качелях покачать тоже не получится, будет сам проститься качаться вместо игрушки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 6 июл 2016, 23:47
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9945
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Водные игрушки пробуйте. Водопадики, переливашки, сачок, рыбалка. Кинетический песок. Лего Дупло и магформерс. Я с сыном ходила на консультацию к игровому терапевту и читала книги по монтессори.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Brett_Ashley
post 6 июл 2016, 23:55
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2635
Регистрация: 27.03.12
Москва

Сын 2002
Сын 2009
Дочь 2012
Brightstar,
А как насчет зверушек всяких?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 16:18
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных