Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Обучение музыке

Эхомама
post 18 окт 2006, 13:37
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Обсуждение статьи «Обучение музыке»

Анонс статьи:
Как вы думаете, надо все-таки или не надо учить детей музыке и, в частности, отдавать в музыкальную школу. Дело в том, что я до сих пор уверенно считала, что не надо (+ мой собственный не самый лучший опыт). Я считала, что если музыкальные способности есть, то они проявятся сами и талант сам себе дорогу найдет, а если способностей нет, но нечего и время тратить...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dom
post 26 ноя 2006, 21:51
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25
Регистрация: 12.11.06
Россия

Андрей 14.04.07
Dom
Безусловно, надо! Далеко не у всякого есть талант в музыке или ещё в чём-то. Но ведь музыка - это особый неповторимый мир! Это радость, которая может быть доступна не только талантливым.
Что касается отрицательного опыта, бывает, что ребёнку не подходит инструмент, или, он с удовольствием занимался бы по специальности, исключая сольфеджио, музлитературу, хор. Я сначала училась играть на ф-но и бросила школу. А потом, уже в 8 классе пошла играть на гитаре, научилась сравнительно быстро и через пол года сама записалась и на сольфеджио, и на хор. Музыкалку заканчивала, уже учась в институте, но низачто не хотела бросить - такое это оказалось удовольствие, при том, что времени и сил отнимало не мало. У меня знакомая тоже сначала играла на ф-но, ничего не выходило, а потом с удовольствием окончила школу по классу аккордеона.
Сейчас работаю в обычной школе, у нас в классе стоит пианино. Дети у меня с 7 по 11 класс, не обучавшиеся в МШ, постоянно просят попробовать поиграть, иногда по целой перемене подбирают какую-нибудь мелодию, просят сыграть ктого, кто умеет - я вижу, что им это нужно! Вообще, подросток очень многие ощущения получает от музыки.
Мне кажется, что при корректном подходе, занятия музыкой дают человеку очень много.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лизкина мама
post 27 ноя 2006, 23:11
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 591
Регистрация: 27.08.06


Лиза 11.05.2005
Я считаю, что надо ребенку обязательно чем-то заниматься (или музыкой, или танцами, или рисованием, или на коньках кататься, к чему душа лежит). Во-первых, это действительно отдельный мир, кроме школы (которая не всегда бывает хорошим миром, а ее как раз не выбирают как правило). Во-вторых, мне кажется дополнительные занятия, не обязательно очень интенсивные, дисциплинируют душу и тело. По моему опыту - чем больше делаешь, тем больше успеваешь.

Воспоминания о "музыкалке" у всех, наверное, разные. У меня с первым учителем не было контакта, и я бросила школу. А заведующая отделением, замечательнейшая женщина, уговорила меня попробовать другой инструмент. В результате проучилась все 7 лет, и хоть сейчас практически не играю, это во мне на всю жизнь. Мы ездили с ансамблем по разным городам, выступали от концертных залов до домоуправлений, и у меня и у сестры была своя отдельная от школы жизнь. Я считаю, что моя жизнь от этого очень обогатилась, и хочу, чтобы у моей дочки тоже это было. Заставлять не буду, чем захочет, тем и будет заниматься.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
colcov
post 26 апр 2007, 11:28
Сообщение №4 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован




да, я тоже считаю, что не отдам своих дочерей в музыкалку, пока сами не захотят. А знания могут получить и частным образом!
К началу страницы     
+Ответить
tutochka
post 26 апр 2007, 14:10
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 210
Регистрация: 27.04.06
Finland

Boris 14.09.95
Lisa 24.12.05
nataxa17
Скажу честно, сына заставляю играть на скрипке :angry: . Пока был маленький ему ужастно нравилось. В питере у них были концерты :clap: , экзамены и ему это нравилось :p . С легкостью поступил в консерваторию, предлагали училище (школу) Римского-Корсакова... А здесь в Финляндии, это не нужно ни кому :fool: , и жизнь другая... Но это лу4ше чем шатание по улице :cool: ...Все равно что то надо :???: ... А будет или не будет играть взрослым, если душа запросит...
У меня есть знакомая играет только когда в жизни плохо :cry: , зато потом все хорошо на душе. Говорит как в детстве побывала :x_tongue: . А я не могу так сказать, вс :x_happy: ю жизнь спортом занималась. В детство попадаю только с детьми...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Marusha
post 21 мая 2007, 00:09
Сообщение №6 (ссылка)

Marusha
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 16.10.03
Ukraine
Александра 19.02.03
музыкальная школа- вещь серьёзная... это ШКОЛА.. это образование..хочу обратить ваше внимание на то, что по окончании таковой выдаётся диплом. Если родители хотят своему ребёнку дать ещё одно образование- музыкальное, пусть ведут его в школу...при этом нужны и данные и усидчивость, определённые черты характера, такие как настойчивость и терпение... если же для общего развития- ведите учителя домой.. и во втором варианте ребёнок получит те навыки и знания, которых достаточно будет для "общего развития"... хочу отметить ещё, что где-то "поднажать" обязательно придётся.... говорю как преподаватель музыкальной школы и мама 4-х летней дочери
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Marusha
post 21 мая 2007, 00:15
Сообщение №7 (ссылка)

Marusha
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 16.10.03
Ukraine
Александра 19.02.03
а способности в большей или меньшей степени есть у всех... просто в школе есть обязательные программы и требования, с которыми ребёнок должен справляться... дома же можно идти " вольным" графиком и работать "под ребёнка"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Murla
post 24 мая 2007, 12:40
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 63
Регистрация: 15.01.03
Эстония, Таллинн

Карина 11.08.03
katjarost
ЦИТАТА (Marusha @ 21 мая 2007, 00:51)
хочу отметить ещё, что где-то "поднажать" обязательно придётся....  говорю  как преподаватель музыкальной школы  и мама 4-х летней дочери
*


Конечно, порой надо ребенку напоминать позаниматься, но не заставлять. А вообще если ребенок начинает учиться игре на инструменте с самого раннего детства, с 3-4 лет, у него не возникает проблем с мотивацией, появляется хорошая привычка заниматься каждый день. Пусть совсем немного, но каждый день, конечно не без помощи родителей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
shurish
post 19 мар 2008, 14:47
Сообщение №9 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30
Регистрация: 27.07.07
Санкт-Петербург
Максимилиан 16.04.97
Shurish
А мы вот пошли в ближайший ДПШ на аккордеон - сыну нравится, конкурсы у него, выступления, к тому же преподаватель - мужчина.
Я все это к чему: свет клином не сошелся на фортепиано и музыкальной школе - есть ведь и другие варианты :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Змейка
post 19 мар 2008, 17:39
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 304
Регистрация: 2.03.08


Настя, 31.08.2001 - 30.01.2012
ЦИТАТА (Анна Хрусталева @ 18 окт 2006, 13:37)
Обсуждение статьи «Обучение музыке»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>Как вы думаете, надо все-таки или не надо учить детей музыке и, в частности, отдавать в музыкальную школу. Дело в том, что я до сих пор уверенно считала, что не надо (+ мой собственный не самый лучший опыт). Я считала, что если музыкальные способности есть, то они проявятся сами и талант сам себе дорогу найдет, а если способностей нет, но нечего и время тратить...
*


:beer: Поддерживаю. Мои родители, к счастью, считали также, а дочка, видимо, вся в меня :shuffle: - с уроками музыки и ИЗО у нее боооольшие проблемы, я даже к учителям ходила, просила особо не нажимать на ребенка. Считаю, что, если у ребенка нет желания, то и не надо - есть много других полезных для здоровья и интеллекта занятий.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
[ 5496 ] Звезды на выход-94 23:02 от: tante
[ 976 ] Московский зоопарк 22:52 от: secret secrets
[ 16131 ] Королевские дома 28 22:25 от: Fossya
[ 1604 ] От овуляции до задержки 21:00 от: МотоВика
[ 1336 ] Поступаем в Вузы - 2024 20:46 от: МандаринкаАЕ
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 23:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных