Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Помогите пережить смерть ребенка, Помогите пережить смерть ребенка

Ясильда
post 21 сен 2006, 12:36
Сообщение №11 (ссылка)

начало начал
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 125
Регистрация: 2.08.05
где-то
Катерина
Ося
Tashik, мы потеряли сына когда ему было 13 месяцев и две недели...теперь я знаю, что нет ничего страшнее чем потерять ребенка..неважно взрослого или маленького, новорожденного или еще только зародыша...это страшно.

Мне вот что помогло лишь на каплю уменьшить боль, но этой капли было достаточно чтобы продолжать жить: 1. время(про то что оно лечит я молчу, т.к. думаю, что этот процес не закончится до конца моей жизни), 2. общение. мне хотелось говорить о сыне. мой муж, как правильно пишут многие девочки не мог об этом говорить. к счастью рядом были близкие люди которые ппонимали меня и слушали, хотя им тоже было больно. а еще был этот форум...я неоднократно писала, что во многом меня еще спасли и форумчанки. я тоже пришла сюда после смерти сына. они мне своим примером показали, что можна выжить, что еще будет кому отдать свою материнскую любовь. а еще я через инет познакомилась с психологм, которая занимается именно такими случаями и ее помощь тоже была неоценима. 3. новая беременность...ну тут без коментариев...

сейчас когда, родилась моя дочь я понимаю, что мне нужно ей отдать за двоих свою любовь и тепло и стать лучшей мамой, коей я несмогла стать для сына....

Отредактировано: Ярослава в 21 сен 2006, 12:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кнопка
post 21 сен 2006, 16:04
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 192
Регистрация: 13.06.06
Москва

Лиза
Дима
Даша
Кнопка
Tashik, здраствуй, очень сочувствую вашему горю, я тоже пережила такое...потеряли малыша на 20 неделе- было очень больно, ни о чем не могла думать...чувство пустоты.....и желание скорей-скорей забеременеть, т.к. без ребенка я уже не видела смысла жизни. Мой муж реагировал также. поддерживал, но как то не чувствовались такие переживания у него, какие ощущала я.... тоже было обидно...что-ли....и чувство, что ему не так горько как мне. может он держал все в себе...но разговора об этом он избегал. Я забеременела через 4 месяца после трагедии вопреки призваниям врачей и родителей подождать и восстановиться. Беременность протекала очень тяжело..я в основном валялась, постоянно болела спина, низ живота, тонус....я тряслась над своим пузиком, каждодневно молилась и зачеркивала денечки на календаре. Все время ждала...с ужасом...что может произойти повторение ситуации- в больнице лежеле раз 5 -когда срок перевалил 36 недель успокоилась, т.к. ребенок уже вполне жизнеспособен и как я успокоилась- боли все прошли- и даже двигаться стала и вести более активный на сколько это возможно образ жизни. То есть мысли и беспокойства мамы переносятся на состояние ребенка. Сейчас у меня растет дочурка (почти 5 лет) - самый любимый и дорогой человечек на свете.
Желаю всего всего самого хорошего, доброго. Сил и здоровья тебе и пусть у тебя все будет хорошо. Не переживай, постарайся успокоиться и вот увидишь все будет как нельзя лучше!!!!! :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Катюня
post 21 сен 2006, 17:25
Сообщение №13 (ссылка)

счастливая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 88
Регистрация: 4.04.06
Н.Новгород

очень хочу
besikNN
:worthy: Tashik, я конечно пережила не совсме то, но хочется тебе хоть как-то помочь:

Малыша я потеряла еще на небольшом сроке 15 недель, поэтому судить наверное сложно,
а вот расскажу как реагируют вообще мужичны на потерю и боль. Насколько я поняла, ведь тебя сейчас волнует отношение мужа к потере и к вашему горю..
Я потеряла отца, которого обожала вся семья - мне было 20, тогда я уже была замужем. И мой муж никак не мог найти слова, чтобы выразить участие, он даже за руку меня не держал и не молчал со мной рядом. И брат мой, на глазах у которого все это случилось тоже никак своих эмоций не выражал, я тогда была в шоке :fingal: - почему они молчат, почему не могут найти нужных слов, почему сами не говорят, почему просто делают то, что им говорят и все??? Очень меня мучали эти мысли.... и казалось непонимание растет. :fingal: Причем я знала, что и муж мой, ну про брата вообще молчу очень любили и уважали его. :worthy:
Так вот однажды как-то в деревне после трагедии, когда они думали, что женщины давно спят застала я такую картину сидели они (мой муж, муж сестры и брат) в предбаннике пили, вспоминали и ревели и делили свою мужскую скорбь, рассуждая о том, что ну нельзя им показвать нам свою слабость, потому как на их плечах много женщин, которых надо поддерживать :worthy:

Вот тогда я поняла и перестала ждать нужных слов
просто поняла, что все по-разному воспринимают такие вещи....

А мне помогло то, что я выговорилась и чем больше рассказывала - тем чуть легче становилось.... :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пташка
post 22 сен 2006, 14:05
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8705
Регистрация: 7.09.04
Запорожье
Tashik, я читала вас и видела себя. Изначально ситуация немного другая: в ноябре 2 года, как мой папа ушел. Я, благодаря Маньке, справилась относительно легко. А моя мама... У неё внутри до сих пор жжёт, я это чувствую, хотя она мне особо не жалуется.
Потому что, когда жалуется или слёзы прорываются при мне, я её не могу успокаивать, а отправляю к психологу. Я её люблю, я её понимаю, но не знаю, ЧТО сказать, ведь тут словами не поможешь, вернее я не знаю слов, которыми можно помочь. Поэтому прекрасно понимаю и вас, и вашего мужа.
Не верьте тому червячку, который говорит вам, что муж вас не любит/не понимает/не любил вашего ребенка. Может, он, как и я, верит, что психолог более квалифицированно/действеннее/быстрее вам поможет.
Я желаю вам с мужем, как можно быстрее и легче взобраться на эту ступеньку жизни.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Motya
post 2 окт 2006, 22:02
Сообщение №15 (ссылка)

четверочница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2465
Регистрация: 2.01.06
Москва, Братиславская

Мария 21.08.03
Иван 7.04.05
Александр 16.06.06
Владимир 11.02.15
Tashik, у меня первая беременность оборвалась на 23-ей неделе - для меня это была смерть моего ребенка, в роддоме я была в полусознательном состоянии. Помню, как меня даже заведующая успокаивала: "не бойся! все будет хорошо! Еще троих нарожаешь!"
Первый месяц мы с мужем прорыдали в обнимку, а потом стали делать вид, что все идет дальше нормально. С виду это выглядело именно так (здесь уже подобное писали). Потом у нас стали портиться отношения, причем ссоры были на ровном месте. Тему детей мы не поднимали, а если поднимали (я хотела опять забеременить), то муж был наотрез против. Он сказал, что НИКОГДА больше не будет заводить детей. Я эту тему с ним больше не поднимала, но для себя решила, что ребенок у меня будет, причем от моего мужа. Мы предохранялись "физиологическими методами" (я сказала, что с презервативом мне сухо, а таблетки и спираль - вредно), и в момент овуляции я сказала, что день "безопасный". Про беременность сообщила мужу на 4-ом месяце - он был в шоке, я думала, что он очень на меня злится, что он настоящий сухарь :angry:
Но когда у нас родилась Маша - он был очень счастлив. Потом мы с ним откровенно поговорили и оказалось, что все это время он как будто потерял смысл жизни и только сейчас его заново нашел. А детей он не хотел, т.к. боялся заново пережить эту неудачу. оказалось, что он все переживал еще острее меня, но не показывал этого.
Когда мы узнали через год о еще одной беременности, то решили рожать, хоть и двое детей в наши планы не входило, особенно по финансовым соображениям. А когда через 8 месяцев после вторых родов я узнала, что опять беременна, да еще и на 4-ом месяце :O: , то мы все равно только для галочки обсудили возможность аборта. Мы бы не смогли после того, что пережили сделать аборт....
Таким образом - заведующая оказалась права....
Думаю, что если бы не первая неудача - то у меня бы не получилось сейчас так легко переживать будни с тремя маленькими погодками, без няни, без домработницы и с ограниченным семейным бюджетом. Когда мне трудно - я вспоминаю о том, как переживала, что детей у меня нет - и сразу все трудности уходят на второй план.
Я это к тому, что раз так получилось, то так нужно. Как бы это жестоко не звучало
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Knovik
post 6 окт 2006, 22:23
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 189
Регистрация: 21.10.05


Марк 11.11.09
Максим 23.02.13
Tashik сочувствую ВАМ! Я потеряла ребенка в 26 недель...для меня это был не выкидыш а именно СМЕРТЬ РЕБЕНКА...
Мой муж был тогда в коммандировке.
Когда он пришол ко мне в больницу на второй день мы не могли смотреть в глаза друг другу, я сидела на одной кровати а он на другой и мы не знали очем говорить...так и молчали минут 20. потом начали говорить на совсем посторонние темы! Про случившиеся так и не заговорили.
Мне тоже казалось что он просто не понимает меня и что для него этого ребенка не было...

А когда прошло время он признался что когда я была в больнице (лежала там почти 2 недели) и он стирал мои вещи - достал мои мокрые платочки из больничного кулька - то с ним почти истерика была... Просто он не показывал этого, боялся меня растроить, не знал как заговорить об этом...

Хочу сказать что это очень тяжело я первые пол года каждую ночь рыдала в подушку, муж засыпал а я рыдала... Но как это не банально звучит ВРЕМЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЕЧИТ !!!
Держитесь! Сил Вам Огромных! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Цыганка
post 7 окт 2006, 12:52
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2877
Регистрация: 17.02.05
СПб
София, 23.11.2004
Серафима, 23.01.2014
Bezbah
Tashik, очень-очень вам сочувствую. Плачу вместе с вами. У меня не было такого горя, как у вас. Но я в 16 лет потеряла отца и плакала каждый день в течение года. После года стало значительно легче (хотя все-равно очень часто плачу и вспоминаю его). Конечно, это несравнимо с потерей ребенка.
Еще у меня соседка потеряла сына при родах :cry: В скором времени забеременела. И сейчас у нее трехмесячная дочь.
Желаю вам найти поддержку мужа. И сил вам. :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Bon-Bon
post 7 окт 2006, 16:52
Сообщение №18 (ссылка)

:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2377
Регистрация: 11.06.02
Санкт-Петербург

Святослав 17.12.2002
Тамара 06. 07. 2016
Tashik, это очень большое испытание - не дай Бог кому его испытать... мужу тоже тяжело, и тоже непросто - наверное ему не найти нужные слова, дежржитесь, вы должны вместе пережить это горе...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Волна
post 8 окт 2006, 01:07
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 98
Регистрация: 25.07.03
Нижний Новгород
И я ревела, и он ревел. Молча. Вместе.Иногда его молчание тоже бесило. Срывалась. Но сейчас, спустя 6 лет обиды не осталось. Только когда опять сорвешься, вспомнишь, заревешь, а он молчит. .. Но умом уже понимаешь, что это не от равнодушия.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Виржиния
post 26 янв 2007, 06:21
Сообщение №20 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



мой сын умер в 16 лет, мне было 37. я умерла вместе с ним. внутри все задубело от боли. прошло 4 года и 2 месяца. боль не уходит. только где-то далеко внутри мучает. а так как жизнь продолжается, обрастает новыми событиями, то понимаешь, что надо идти дальше и стараться жить. не всегда этого хочется - стараться и жить. я всякий раз придумывала для себя утешительные слова, но все они разбивались о боль потери. но самое утешительное для меня то, что мы все умрем, только каждый в свое время. а те девочки, которые теряют своих малюток знайте, что у вас в семье есть ангел, который всегда с вами и помогает вам. :love: Виктория
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Реклама
Последние сообщения
[ 5398 ] Поступаем в ВУЗы 2023 19:34 от: Anabelle
[ 15512 ] Королевские дома 28 18:28 от: Carina
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 19:59
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных