Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Воронкообразная деформация грудной клетки, Как жить с этим?

КАТЬКО
post 20 сен 2005, 20:50
Сообщение №1 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 252
Регистрация: 30.06.03
Кемерово-Крыс-ск
Михаил 30.06.05
Яков 30.04.08
Собственно в названии темы все и дело. Сегодня нам поставили диагноз воронкообразная деформация грудной клетки 0-1 степени. Ребенку 2,5 мес. Сказали, что болезнь врожденная и наследственная. Ортопед прописал лечебную дозу вит. Д, массаж, бассейн, ЛФК. Находясь в состоянии шока не спросила о многом. Айвар Кабирович, поясните пожалуйста, возможно ли прогрессирование деформации и насколько заметен в будущем будет этот дефект если не будет прогресса? Прочла в и-нете, что дети очень страдают от комплекса неполноценности, но пока я не вижу, чтобы грудка выглядела некрасиво, она выпуклая, просто между ней и животиком небольшая лунка, хотя я мать и необъективна. Хотелось бы узнать, действительно ли помогает массаж и ЛФК. Может меня просто не хотят нервировать, подождут до определенного возраста и предложат операцию?
Еще вопрос правда не по теме. Хирург велела отодвигать во время каждого купания крайнюю плоть. Я из ваших прошлых ответов поняла, что делать этого не следует. Но как же так, почему многие участковые хирурги советуют то, что может привести к рубцовому фимозу? Они что, этого не знают? Или я что-то не понимаю?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хмельной заяц
post 20 сен 2005, 21:04
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10789
Регистрация: 21.10.03
http://www.thoracoscopy.ru/chest-wall/pectus-excavatum.html
Воронкообразная грудь является наиболее частой деформацией грудной клетки. По данным различных авторов она отмечается у 0,6-2,3% населения и составляет 91% врожденных пороков развития грудной стенки. Все воронкообразные деформации грудной клетки - это порок развития передней грудной стенки, проявляющийся в различных по глубине и форме западаниях грудины и передних отделов ребер, приводящих к уменьшению объема грудной полости, смещению и ротации сердца, искривлению позвоночника. Реже встречается другой вид деформации грудной клетки - килевидная. Врожденные деформации грудной клетки, приводят больных к серьезным функциональным нарушениям со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Тяжелый косметический дефект определяет значительные сдвиги и в психике больного, нередко обрекая его на одиночество и социальную изоляцию. По определению ВОЗ - " здоровье-это не только отсутствие болезни, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие человека". При воронкообразной деформации грудной клетки нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы и органов дыхания нередко приводят больных к инвалидности в юношеском возрасте. Наличие деформации является тяжелым косметическим дефектом и серьезно отражается на психическом состоянии индивидуума его поведении, социальных и сексуальных контактах. Проблеме воронкообразных деформаций грудной клетки посвящена обширнейшая литература, подробно излагающая этиологию, патогенез, клинику, диагностику и лечение данной патологии. Изучая отечественную и иностранную литературу, мы обнаружили, что хирурги, оперирующие больных с врожденными деформациями грудной клетки, перестали публиковать какие-либо гипотезы о их происхождении. Они считают воронкообразные деформации грудной клетки тяжелым косметическим дефектом, приводящим к серьезным функциональным расстройствам и требующим надежной хирургической коррекции. Мы разделяем
эту позицию и полагаем, что пороки развития передней грудной стенки являются составной частью общей проблемы врожденных пороков и эта проблема должна решаться на самом высоком молекулярном и генетическом уровне.
Единственным эффективным методом лечения воронкообразных деформаций грудной клетки является радикальная операция. Hа протяжении последних 20 лет в Отделении Торакальной Хирургии щ6 Московской Детской Городской Больницы Святого Владимира (бывш. им. Русакова) разрабатываются и внедряются в клиническую практику методы хирургического лечения врожденных деформаций грудной клетки. Предложена оригинальная операция (получено авторское свидетельство), позволяющая с максимальным косметическим эффектом корригировать практически любые деформации грудной клетки у детей. По данной методике прооперировано более 400 детей. Защищена докторская диссертация (проф. В.А. Тимощенко, 1995 год) Оценку результатов лечения часто приводят по двум параметрам: ближайшие и отдаленные. Мы считаем это неправильным. Оценка результатов после пластических операций должна проводиться только по отдаленным результатам. Многолетний опыт убедил нас в следующем:
ЕСЛИ РЕЗУЛЬТАТ ХОРОШИЙ ЧЕРЕЗ ОДИH ГОД ПОСЛЕ ОСHОВHОЙ ОПЕРАЦИИ, ТО МОЖHО ПОЧТИ С ПОЛHОЙ УВЕРЕHHОСТЬЮ СКАЗАТЬ - РЕЦИДИВА HЕ БУДЕТ.
Исключение составляют больные с синдромальными формами, у которых возможны и более отдаленные рецидивы и результаты у них считаем достоверными через 3 года. Для оценки отдаленных результатов пользуемся 3-х бальной системой и следующими характеристиками:
1.ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ. У больных нет жалоб, антропометрические показатели соответствуют возрасту, полностью устранена деформация, хороший косметический результат, не выявляются функциональные нарушения со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Таких результатов в нашей клинике
2.УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬHЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. После операции незначительное западение грудины, "бугристая" грудь, келоидный рубец, гиперкоррекция грудины, западение реберных дуг. Функциональных нарушений нет.
3.ПЛОХОЙ РЕЗУЛЬТАТ /Рецидив деформации/. У нас не было ни одного рецидива до исходной степени. Поэтому плохим результатом считали рецидив от 3 ко 2 степени деформации. У некоторых больных функциональные нарушения со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
Hами изучены отдаленные результаты у 192 больных из 205 оперированных в последние 7 лет. Такое большое количество отдаленных результатов удалось собрать т.к.оперировались в основном московские больные. Из них в клинике осмотрены и обследованы 116 больных, остальные по фотографиям, рентгеновским снимкам и лабораторным данным, которые прислали нам родители больных. Необходимо сказать, что при выполнении 2 этапа операции мы максимально устраняли косметические изъяны: иссекали грубые рубцы, удаляли эксхондрозы /избыточный рост хрящевой ткани в местах соединения хрящей реберной дуги с грудиной. Сравнительный анализ показывает, что постоянное совершенствование методики операции позволило снизить в последние 7 лет число удовлетворительных результатов в 2 раза и в 10 раз число плохих. Разработанный в нашем отделении новый метод лечения врожденных и приобретенных деформаций грудной клетки позволил получить, на основании оценки отдаленных результатов за период с 1988 по 1996 г.г., 92,2% хороших результатов, 6,2% удовлетворительных и только 1,3% плохих.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:
268-3400 - зав. отделением торакальной хирургии Тиликин Александр Евгеньевич,
268-3210 - детский торакальный хирург Виноградов Алексей Валерьевич.


И ТУТ еще можно посмотреть, а вообще я почему влезла, у моей знакомой был такой же диагноз, долго думали, взвешивали, все не решались на операцию...но операцию делать пришлось.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КАТЬКО
post 21 сен 2005, 14:03
Сообщение №3 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 252
Регистрация: 30.06.03
Кемерово-Крыс-ск
Михаил 30.06.05
Яков 30.04.08
Kauz, а какой степени деформация была у вашей знакомой? И ей делали косметическую операцию со вставкой имплантанта или исправляли сами кости? И как долго она восстанавливалась? Во втором случае операция не из легких, рядом жизнено важные органы. Да и мне в этом плане тяжелее, я живу оч. далеко от Москвы, в Сибири.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ангара
post 21 сен 2005, 15:16
Сообщение №4 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 998
Регистрация: 24.06.02

Кусик,
Если чего-то надо будет узнать/позвонить в Москве - ты пиши.
Удачи!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хмельной заяц
post 21 сен 2005, 15:21
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10789
Регистрация: 21.10.03
Кусик,
Я не знаю подробностей операции, но знаю, что была речь об имплантантах.
Если надо что-то узнать в Москве или надо будет тут где-то остановиться-пиши в приват, я всегда рада буду вам с масюником помочь :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КАТЬКО
post 21 сен 2005, 18:55
Сообщение №6 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 252
Регистрация: 30.06.03
Кемерово-Крыс-ск
Михаил 30.06.05
Яков 30.04.08
Ангара, Kauz, спасибо девочки!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Другая жизнь
post 21 сен 2005, 19:15
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5819
Регистрация: 21.07.03
Урал

любимые
мои
Катя, я сомневаюсь, что у нас в городе делают подобные операции. Но у нас есть классный хирург для младенцев с врожденными пороками Чудаков в областной детской, я спрошу у него про вас, ладно?
Дорогая моя, солнце, держись!!!!!! :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мечта
post 21 сен 2005, 19:17
Сообщение №8 (ссылка)

Счастье!!!!
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 208
Регистрация: 30.06.04
Любимый город

Андрюшка 16.07.2007
Егор 19.08.2009
Кусик,
Катюш, если вдруг нужна будет какая-то помощь, я готова помочь, в том числе и с местом расположения вас с Михейкой на время пребывания в Москве :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КАТЬКО
post 21 сен 2005, 19:21
Сообщение №9 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 252
Регистрация: 30.06.03
Кемерово-Крыс-ск
Михаил 30.06.05
Яков 30.04.08
Синяя птица, Мечта, спасибо огромное, девочки!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Klerfe
post 21 сен 2005, 19:24
Сообщение №10 (ссылка)

девочка,которая хотела счастья
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 447
Регистрация: 2.09.04
М.О.

дочка, 30.10.2006
Кусик, присоединяюсь к Ане и Алене. Удачи вам.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 04:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных