Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› В какую школу отдать ребенка, Вальдорфская педагогика

Lady_Swok
post 19 апр 2007, 09:07
Сообщение №1 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 19.01.07
Хотелось бы посоветываться с матерями, которые знакомы с особенностями воспитания детей, в школах с альтернативными подходами к обучению.

Я прочитала статью "вальдорфская педагогика" и задумалась, в следующем году отдавать ребенка в школу, а в какую теперь не знаю. Действительно ли эти школы лучше и позволяют развить все таланты ребенка? И не совсем понятно, каким образом отличается обучение в таких школах, от обучения в школах обычных. Там кроме другого подхода другая программа обучения или я ошибаюсь. Если другая программа, то действительно ли будет легко ребенку поступить потом в институт.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мелисента
post 19 апр 2007, 16:56
Сообщение №2 (ссылка)

Мери Поппинс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5676
Регистрация: 30.03.06
Московия

Старшая
Младший
Это адаптивные школы, основной акцент в которых делается на трудовое и религиозное обучение. Идея хороша, но к современной жизни такая школа не готовит вообще.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Saratsinka
post 19 апр 2007, 19:02
Сообщение №3 (ссылка)

Дважды мама!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2298
Регистрация: 5.03.07
Москва Тушинская

Иван 04.01.2005
Мария 26.06.2012
Supersnegovik
ЦИТАТА (Ташка @ 19 апр 2007, 17:38)
Это адаптивные школы, основной акцент в которых делается на трудовое и религиозное обучение. Идея хороша, но к современной жизни такая школа не готовит вообще.
*




Я сама заканчивала курсы вальдорфской педагогики, видела эти школы в Финляндии. Вот для этой страны эта система хороша, но для нас... Это хорошо как дополнительные занятия, но не основное образование. Достаточно сильный акцент идет на и творческую сторону развития, на музыкальные занятия. Через творчество раскрывают возможности ребенка. Слишком различается программа обучения, потом построенная "вехами" (или эпохами, когда посвящается несколько недель изучению одного предмета)система обучения, ИМХО для наших детей сложновата. Если начинать эту систему с садика, потом продолжить в школе, а потом в Вузе - то смысл может еще и есть. Конечно, переходя в такую школу, ребенок окунается в совершенно другую атмосферу, которая будет ему, возможно, гораздо приятнее, но, как и в любой школе, уровень преподавания, зависит от учителя.

Из обычной школы перевестить в вальдорфскую гораздо проще, чем наоборот. Так как из-за разницы программ могут возникнуть сложности :cry:

Отредактировано: Sarasinka в 19 апр 2007, 19:04
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pumpkin seed
post 19 апр 2007, 19:18
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 736
Регистрация: 2.02.07
Vancouver

доченька
Lady_Swok, дети многих моих друзей и знакомых учатся или закончили вальдорфские школы, так что определенной информацией владею. Во-первых, существует государственнаы школа № 1060 в Стремянном переулке, у нее есть сайт 1060.5ballov.ru, там, кажется, каждую последнюю пятницу месяца проводят день открытых дверей. Сын моих друзей, который закончил вальдорфскую школу в этом году, уже поступил в довольно сильный технический ВУЗ, просто последние 2 года параллельно со школой занимался с репетитором, что собственно и в обычной школе дети делают. А по поводу того, что эти школы не приспособлены к нашим реалиям, то не согласна - если главная задача вырастить ребенка, приспособленным именно к нашей совковой (пардон) действительности, то, может быть, эта школа и не подходит, а если цель - вырастить гармоничного человека, не озлобленного, не забитого, уверенного в себе и в своих способностях, то как раз-таки это очень неплохой вариант.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мелисента
post 19 апр 2007, 21:56
Сообщение №5 (ссылка)

Мери Поппинс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5676
Регистрация: 30.03.06
Московия

Старшая
Младший
ЦИТАТА (pumpkin seed @ 19 апр 2007, 20:00)
Lady_Swok, дети многих моих друзей и знакомых учатся или закончили вальдорфские школы, так что определенной информацией владею. Во-первых, существует государственнаы школа № 1060 в Стремянном переулке,
Сын моих друзей, который закончил вальдорфскую школу в этом году, уже поступил в довольно сильный технический ВУЗ, просто последние 2 года параллельно со школой занимался с репетитором, что собственно и в обычной школе дети делают.


Заглянула на сайт - так и есть школа не изменила принципам и является адаптивной. Старшие классы вообще нагружены весьма своеобразно: при резком сокращении изучения математики, физики, химии, географии, информационных технологий, истории идёт увеличение часов базисного планы на живопись, рукоделие и эвритмию. Наверное, кому-то именно это и нужно перед поступлением в ВУЗ, а кто-то будет вынужен, как ваш знакомый, тратить сотни долларов на репетитора, поскольку ЕГЭ впереди. Эвритмия вкупе с развитием и живописью тут не спасёт.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pumpkin seed
post 19 апр 2007, 23:52
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 736
Регистрация: 2.02.07
Vancouver

доченька
Ташка, да нет, они немного денег потратили, я просто неправильно написала. Парень ходил в физматшколу при институте,а репетитор возникал периодически в качестве консультанта, но насколько я знаю, как-то все было бюджетно. Только при этом мальчишка еще в музыке благодаря этой школе хорошо разбирается, на флейте научился играть, рисует здорово, да и вообще какой-то он ненормально доброжелательный, не надо было, видимо, зубами за место под солнцем бороться, да ладно, не суть...
Понятно, что вальдорфская школа - не единственное интересное место для обучения ребенка, просто, как грится, на любителя, кому что нравится. Одно забавно, что ни в одной системе обучения, кроме нашей советской, так три шкуры не дерут. Ладно, вальдорфские и Монтессори названы здесь адаптивными, но, ни в Британских школах в Москве, ни во Французской школе, ни в англо-американской и близко такого нет. Сын мужа учится во Французском лицее, если я расскажу,что они там проходят в 10 классе, вы будете плакать. И вроде ничего, дети -то, не тупые, вполне себе развитые, комплексов у них во только поменьше, чем в наших обычных школах (чисто субъективное наблюдение). Это я к тому, что, если поступление в наш Технический ВУЗ не является главной целью, то отдавать ребенка в нашу традиционную школу совершенно необязательно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мелисента
post 20 апр 2007, 06:49
Сообщение №7 (ссылка)

Мери Поппинс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5676
Регистрация: 30.03.06
Московия

Старшая
Младший
ЦИТАТА (pumpkin seed @ 20 апр 2007, 00:34)
Ташка, да нет, они немного денег потратили, я просто неправильно написала. Парень ходил в физматшколу при институте,а репетитор возникал периодически в качестве консультанта, но насколько я знаю, как-то все было бюджетно. Только при этом мальчишка еще в музыке благодаря этой школе хорошо разбирается, на флейте научился играть, рисует здорово, да и вообще какой-то он ненормально доброжелательный, не надо было, видимо, зубами за место под солнцем бороться, да ладно, не суть...
Понятно, что вальдорфская школа - не единственное интересное место для обучения ребенка, просто, как грится, на любителя, кому что нравится. Одно забавно,  что ни в одной системе обучения, кроме нашей советской, так три шкуры не дерут. Ладно, вальдорфские и Монтессори названы здесь адаптивными, но, ни в Британских школах в Москве, ни во Французской школе, ни в англо-американской и близко такого нет. Сын мужа учится во Французском лицее, если я расскажу,что они там проходят в 10 классе, вы будете плакать. И вроде ничего, дети -то, не тупые, вполне себе развитые, комплексов у них во только поменьше, чем в наших обычных школах (чисто субъективное наблюдение). Это я к тому, что, если поступление в наш Технический ВУЗ  не является главной целью, то отдавать ребенка в нашу традиционную школу совершенно необязательно.
*


Интересно, а как дети, которые не встречали трудностей в школе и ни за что не боролись вы растут людьми, которые умеют справляться с проблемами и встраоиться в непростую жизнь? На мой взгляд - это вообще основное, что они выносят из школы - алгоритмы решения свех проблем: начиная от математических и заканчивая жизненными.
И от программы 10 класса Французского лицея никто в России плакать не будет - незачем - у нас задачи немножко иные и менталитет стран разный. После Французского лицея гуманнее ребёнку жить и учиться в стране получения образования, но если в планах жить в России, то примеряться и находить своё место лучше не в адаптивных школах. Тем более, что современная школа очень разная и от советстких времён все уже ушли очень далеко. Выбор огромен.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pumpkin seed
post 20 апр 2007, 09:22
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 736
Регистрация: 2.02.07
Vancouver

доченька
Ташка, ну,конечно, согласна, выбор огромен. Я же не писала, что не НУЖНО отдавать в традиционные школы, просто, что - не обязательно, что это не единственный возможный путь. А насчет трудностей и их преодоления - знаете, мнения разные на этот счет. Существует такая точка зрения (я с ней согласна), что ребенок, который вырос в атмосфере полного приятия и любви, вырастает как раз не мягкотелым, а сильным, самодостаточным. Не то, чтобы он не считается с мнением окуржающих, он просто в своих поступках и стремлениях не очень от него зависит. В смысле, что расстроить его и выбить из колеи намного сложнее, чем ребенка, которого с детства сравнивали, оценивали, подгоняли под заданные страндарты...
По поводу нашей страны, согласна, но все-же, мир - то большой, и вот так, сходу ограничивать ребенка нашей страной, нашим менталитетом, только потому, что он тут родился... ну не знаю... А французский лицей, кстати - международная школа, не чисто французская, там дети из очень многих стран учатся, не перечислишь даже, и из России детей немало. И что, они все такие чужаки, с другим менталитетом? Отличия, кстати, есть и неплохие, например, - толерантность к другой точке зрения, к другой национальности, к другому цвету кожи, к другому багажу знаний, то, что,
увы, в большинстве наших обычных школ не прививают...
Прошу прошения за офф-топ, тема была все-таки о вальдорфских школах.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мелисента
post 20 апр 2007, 18:03
Сообщение №9 (ссылка)

Мери Поппинс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5676
Регистрация: 30.03.06
Московия

Старшая
Младший
ЦИТАТА (pumpkin seed @ 20 апр 2007, 10:04)
Существует такая точка зрения (я с ней согласна), что ребенок, который вырос в атмосфере полного приятия и любви, вырастает как раз не мягкотелым, а сильным, самодостаточным. Не то, чтобы он не считается с мнением окуржающих, он просто в своих поступках и стремлениях не очень от него зависит. В смысле, что расстроить его и выбить из колеи намного сложнее, чем ребенка, которого с детства сравнивали, оценивали, подгоняли под заданные страндарты...


Атмосферу полного приятия и любви обеспечивают родители и именно отних зависит этот запас уверенности в своих силах, собственного веса, значимости и самодостаточности. А в школе всё это отрабатывается, проверяется и закрепляется в различных ( и не всегда приятных) жизненных ситуациях. Преодоление трудностей - это необходимая основа социализации и взросления. Если трудностей не будет, а вместо них упомянутая атмосфера полного приятия и любви, то такой сладкий самообман выйдет потом боком.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Vinetta
post 20 апр 2007, 18:49
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1177
Регистрация: 31.08.03
Москва, Строгино

Анастасия 27.11.02
Ванятка 22.12.08
все может быть
Ташка :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 5396 ] Поступаем в ВУЗы 2023 14:34 от: FireFlash
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 45 ] ОГЭ для особых детей 13:32 от: bloomyykk
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 15:24
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных