Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Наследство для детей, (недвижимость)

задумываетесь ли об этом?
 
1) да, но каждому достанется только небольшая часть [ 92 ] ** [28.31%]
2) у нас на каждого ребёнка по отдельному жилью/возможности разменять на отдельное [ 136 ] ** [41.85%]
3) пусть дети сами об этом думают [ 46 ] ** [14.15%]
4) не думала об этом никогда [ 24 ] ** [7.38%]
5) воздержусь от ответа [ 27 ] ** [8.31%]
Всего голосов: 325
Гости не могут голосовать 
Родолада
post 29 июн 2015, 20:04
Сообщение №941 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
В России могут поменяться правила наследования

Законопроект внесен в Госдуму

Проект очередных изменений в Гражданский кодекс, который скоро будет рассматривать Госдума, затративает интересы очень многих, если не всех. Поскольку существенно меняет привычные правила наследования имущества, в том числе и недвижимости. Автор поправок, глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, убежден, что новшества упростят жизнь гражданам. Что, предположительно, должно поменяться?

1. Общее завещание для мужа и жены

Супруги у нас достаточно часто владеют жильем и прочей недвижимостью на праве общей совместной собственности. Если имущество было приобретено в браке — право собственности именно такое, общее, независимо от того, на кого была оформлена купленная квартира или дача.
В поправках предлагается разрешить супругам делать и общее завещание на такую недвижимость, совместно определив его судьбу. Предполагается, что это избавит наследников от лишней юридической волокиты. Традиционную возможность — написать каждому отдельное завещание или вообще его не писать - у супругов тоже остается.

2. Вместо завещания - наследственный договор

Весьма кардинальная новация — наследодатель и наследник (или наследники) при жизни первого могут договориться об определенных условиях, на которых имущество перейдет к последним. И подписать так называемый наследственный договор. Например, наследодатель может обязать наследников о ком-то или чем-то заботиться после своей смерти или еще в течение своей жизни. Скажем, о своей любимой собаке. Иначе - наследства не видать. Главное отличие от привычного завещания, куда тоже разрешается вписывать определенные условия, - договор не может быть расторгнут в одностороннем порядке. Завещание же легко можно отменить, а несостоявшиеся наследники об этом факте могут даже и не знать.

3. «Отдам все на благо общества» - наследственный фонд

Вот, скажем, захочется кому-то из российских олигархов создать наш аналог Нобелевского фонда — поправки, как предполагается, такую возможность упростят. То есть гражданин может не оставлять все имущество и деньги детям или кому-то еще, а вложить его полностью или частично в специальный фонд, средства которого будут тратиться согласно воле наследодателя. Например, на благотворительность.

4. Бумаги собирать будет нотариус

Должна упроститься и сама процедура принятия наследства. Сейчас нотариус говорит, какие документы надо принести, - и наследники занимаются их сбором. Предлагается так: необходимые запросы в государственные службы делает именно нотариус, а с наследников в большинстве случаев требуется только паспорт — для удостоверения личности. Эксперты потенциальные новшества оценивают по-разному. Есть мнение, что наследственный договор лучше будет защищать права одиноких пожилых собственников жилья — в сравнении с договором ренты (пожизненного содержания), который они очень часто вынуждены заключать сейчас. Есть и другое мнение: пока не очень понятно, каким образом будет гарантироваться соблюдение воли покойного в случае все того же наследственного договора — кто и насколько эффективно будет следить за действиями наследников и душеприказчиков

http://kp.ru/daily/26386/3264335/

Отредактировано: Paheli в 3 авг 2015, 21:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рыся
post 29 июн 2015, 21:04
Сообщение №942 (ссылка)

апокалипсис в мехах
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13951
Регистрация: 28.07.11
между Хаосом и Амбером

2004
2007
2016
1. Общее завещание супругов - прекрасная идея, если супруги собираются умереть в один день и час.
2. Наследственный договор - еще один законный путь к коррупции.
3. Наследственный фонд - дорожка для нечистых на руку нотариусов.
4. В данный момент бумажка о праве на наследство стоит 5000 рублей. Если сбором документов будет заниматься нотариус, то бумажка будет стоить 10 000 рублей.
Итого получаем, что последние три пункта выгодны исключительно нотариусам.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 3 авг 2015, 21:45
Сообщение №943 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Кто-то предприимчивый решил бизнес сделать на продаже мест
Жители Уфы борются с незаконными захоронениями на закрытых кладбищах

Жители частного сектора в центре Уфы обратились в полицию с требованием выяснить, кто разрешил рядом с их домами хоронить умерших. Недалеко от домов расположено закрытое кладбище, на котором уже 40 лет запрещена процедура погребения. Однако недавно на территории погоста появилась свежая могила.

http://www.ntv.ru/novosti/1455458
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 20 авг 2015, 23:10
Сообщение №944 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Вот это интересно... оказывается пенсионеры имеют право на законную долю независимо от завещания.

Важно, что, даже при наличии завещания, закон защищает интересы детей, супругов и родителей,
являющихся инвалидами, или детьми до 18 лет, или пенсионерами по старости (мужчины старше
60 лет, женщины старше 55 лет). Независимо от завещания указанным лицам полагается не
менее половины от того, что причиталось бы им при отсутствии завещания. Завещала, к примеру,
бабушка все свое движимое и недвижимое имущество своему внуку и умерла. А у нее осталась
дочь 56 лет, которая будет иметь право на обязательную долю в наследстве матери, независимо
от завещания.



взято отсюда
http://belnp.ru/_102001_2/

Отредактировано: Paheli в 20 авг 2015, 23:11
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рыся
post 21 авг 2015, 21:35
Сообщение №945 (ссылка)

апокалипсис в мехах
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13951
Регистрация: 28.07.11
между Хаосом и Амбером

2004
2007
2016
оказывается пенсионеры имеют право на законную долю независимо от завещания
и что? это новость? Еще несовершеннолетние, недееспособные и находящиеся на иждивении имеют такие же права.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 21 авг 2015, 21:54
Сообщение №946 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Рыся всё остальное я знала. а вот про пенсионеров нет. :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тушканчик
post 21 авг 2015, 22:05
Сообщение №947 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3456
Регистрация: 11.05.13

12.07.2012
12.07.2012
о, мне это интересно. У тети (не родной) умер муж. При жизни помогал своей матери, тетиной свекрови. И вот теперь она перечисляет известное ей имущество и требует от снохи поделиться. Моя бабушка (им почти никто))) в шоке. А я ей говорю - ну она в принципе привыкла жить за его счет! А тут, получается, она по закону требует? :scratch:

так, в приведенном мной примере умер мужчина 54 лет, остались мать- пенсионерка, жена и дочь. Получается, мать-то нормально претендует?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 21 авг 2015, 22:27
Сообщение №948 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Ответ на сообщение [?] Тушканчик от 21 авг 2015, 22:05
да. получается что все 3ое наследники. т.к. родство первой очереди

Отредактировано: Paheli в 21 авг 2015, 22:27
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тушканчик
post 21 авг 2015, 22:37
Сообщение №949 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3456
Регистрация: 11.05.13

12.07.2012
12.07.2012
то есть на троих делить? поровну? (мне вообще все равно))) но я пытаюсь урезонить свою бабулю, которой "господибожежмой, еще с них что-то требует!"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 08:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных